Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Первичный внебиржевой рынок - концепция и особенности

Первичный внебиржевой рынок - концепция и особенности

Содержание:

В настоящее время в ведущих западных странах с развитой экономикой существуют, функционируют и развиваются три рынка ценных бумаг: внебиржевой (первичный рынок), вторичный (фондовая биржа) и уличный рынок. Все они представляют собой очень необходимый и важный элемент рыночной экономики, особенно ее кредитной и финансовой надстройки.

Первичный рынок служит основой рынка ценных бумаг; именно первичный рынок определяет его общий объем и темпы развития.

Данная контрольная работа будет посвящена изучению первичного рынка ценных бумаг.

Первичный рынок временно мобилизует свободные средства и инвестирует их в экономику. Однако первичный рынок не только обеспечивает расширение сбережений в экономике, на первичном рынке также происходит распределение свободных денег в своих секторах и сферах. Критерием такого распределения в условиях рыночной экономики является доход, то есть свободные деньги направляются предприятиям, отраслям и сферам экономики, обеспечивающим максимизацию доходов. Первичный рынок служит средством создания эффективной структуры экономики в соответствии с рыночными критериями, поддерживает соразмерность экономики при текущем уровне доходов отдельных предприятий и отраслей, является де-факто регулятором движения долгосрочного кредитного капитала. В значительной степени она определяет уровень накопления и инвестирования в стране, а также темпы, масштаб и эффективность национальной экономики.

Поэтому изучение особенностей первичного рынка ценных бумаг и механизмов его функционирования в настоящее время приобретает особое значение.

Концепция и порядок эмиссии ценных бумаг

Первичным рынком ценных бумаг являются отношения между его участниками, в результате которых ценные бумаги вводятся в обращение и начинают свое движение на рынке ценных бумаг. Первичное размещение характерно для всех без исключения ценных бумаг.

Первичный рынок ценных бумаг - это отдельный рынок со своими способами и методами размещения ценных бумаг. В развитых странах там в основном торгуются корпоративные облигации. В отличие от фондовой биржи, на этом рынке нет фиксированного места и времени совершения сделок. Основной целью первичного рынка является мобилизация ресурсов для финансирования экономики.

Особенностью внебиржевого рынка является то, что он проводит новые выпуски ценных бумаг, которые затем поступают на фондовую биржу для дальнейшей покупки и обратного выкупа.

Участниками первичного рынка являются:

  1. эмитенты (продавцы) ценных бумаг.
    Эмитенты, нуждающиеся в финансовых ресурсах для инвестирования в основной и оборотный капитал, определяют предложение ценных бумаг. В основном это корпоративный сектор, но и в качестве эмитентов могут выступать федеральное правительство, муниципалитеты.
  2. посредники.
    К ним относятся инвестиционные и коммерческие банки, банковские дома, компании, агентства, агентства, занимающиеся покупкой и продажей корпоративных ценных бумаг, а также другие финансово-кредитные учреждения;
  3. Инвесторы (покупатели) ценных бумаг.
    Инвесторы, ищущие выгодную сферу для применения капитала, формируют спрос на ценные бумаги. Инвесторами могут быть кредитные и финансовые учреждения, индивидуальные и институциональные инвесторы и другие субъекты.

Кратко о концепции рынка

Сегодня термин "рынок" у всех на устах. Однако следует отметить, что этот термин не имеет географического указания. Это не значит конкретное место.

Рынок - это система, которая осуществляет процессы купли-продажи товаров и регулирует движение товаров и денег, как на международном, так и на национальном уровне.

Возникновение и развитие рынков связано с историей развития производственных отношений в нашей цивилизации. Люди использовали труд, чтобы удовлетворить свои потребности. Именно благодаря труду были созданы все экономические выгоды. Но нам нужны были не только труд, но и сырье, энергия, природные ресурсы. И они очень неравномерно распределены по планете.

В связи с неравномерным распределением природных условий и ресурсов формировалось территориальное распределение труда. Объективной причиной этого явления была разница в стоимости одного и того же продукта, произведенного в разных местах. Это также послужило причиной создания товарной биржи.

Позже, с появлением денег, торговля заменила естественный обмен. Однако до развития капиталистических отношений они были слаборазвиты. Только с развитием предпринимательства началось массовое производство товаров на продажу - товарное производство. Благодаря массовому производству начали формироваться рынки:

  • рынки сырья;
  • рынки готовой продукции;
  • рынки труда;
  • рынки ценных бумаг и т.д.

Особенности первичного внебиржевого рынка

Операции с иностранной валютой и ценными бумагами могут осуществляться как на соответствующих биржах, так и за их пределами. Поэтому экономисты выделяют специализированный первичный внебиржевой рынок.

Первичный внебиржевой рынок - это независимый рынок, имеющий собственные механизмы размещения и не имеющий собственной торговой площадки (биржи).

Этот рынок в основном связан с покупкой и продажей облигаций. Первичный внебиржевой рынок отличается тем, что новые выпуски облигаций проходят через него и уже находятся на бирже, когда они впоследствии покупаются или выкупаются (через посредников). Большая часть вновь выпущенных облигаций остается в качестве активов в руках различных финансовых учреждений. Они не возвращаются на фондовый рынок.

Помимо облигаций, акции торгуются на внебиржевом первичном рынке. Инвестиционные банки, банковские дома, специализированные брокерские и торговые фирмы могут выступать брокерами на этом рынке. Уровень развития первичного внебиржевого рынка ценных бумаг зависит от уровня развития экономики государства, сложившейся кредитно-финансовой системы и существующих традиций на фондовом рынке.

Мировыми лидерами по уровню развития первичного внебиржевого рынка являются страны Западной Европы, США и Япония. Самый высокий уровень привлечения средств с помощью ценных бумаг наблюдается в этих регионах. Эмиссия облигаций и акций позволяет возобновить инвестиционный капитал и внедрить современные технологии в корпоративный сектор экономики без банковского кредитования.

Первичный внебиржевой рынок ценных бумаг в своей структуре в различных регионах составляет 70-90% рынка частных корпоративных облигаций и 10-30% фондового рынка. За счет функционирования этого рынка финансируется почти 90% потребностей предприятий. Это еще одна отличительная черта первичного внебиржевого рынка ценных бумаг.

Следующей особенностью, заслуживающей внимания, является специфика купли-продажи ценных бумаг (точнее, специфика механизма этих сделок). Здесь доминирующую роль играют крупные инвестиционные банки, коммерческие банки, банковские дома и крупные брокерские фирмы. Очень популярен механизм размещения облигаций по подписке между эмитентом и инвестором. Инвесторы (это инвестиционные и коммерческие банки) получают комиссию в виде процента от стоимости выпуска облигаций и комиссию за консультационные услуги при размещении облигаций в рамках продажи выпущенных облигаций.

Взаимоотношения между эмитентами и инвесторами строятся на основе специального соглашения об андеррайтинге на первичном внебиржевом рынке. В нем указывается размер капитала, методы и условия размещения ценных бумаг и т.д. Соглашение предусматривает, что инвестиционный банк может предлагать ценные бумаги в роли покупателя. Тем не менее, он также может войти в качестве посредника (посредника). Когда банк покупает всю эмиссию (всю эмиссию), он берет на себя ответственность за всю эмиссию. Реже банк берет на себя роль посредника (агента). В этом случае банк ограничивает себя комиссионными, либо берет на себя роль гаранта выпуска, либо покупает его за свой счет, если не может разместить ценные бумаги в срок.

Как уже упоминалось выше, первичный внебиржевой рынок используется для первичного публичного размещения ценных бумаг, выпущенных впервые. Основными субъектами (участниками) этого рынка являются эмитенты и инвесторы. Первым нужны деньги для инвестиций. У последних есть временные свободные деньги, которые они готовы инвестировать. Поэтому первичный внебиржевой рынок выполняет функцию мобилизации временно свободных средств и их размещения (инвестирования) в различных секторах экономики.

В ходе своей деятельности инвесторы создают спрос на ценные бумаги. Они пытаются разместить свои средства выгодно. А задача эмитентов - пробудить интерес инвесторов к своим проектам и предложить необходимый объем эмиссии ценных бумаг.

Концепция первичного рынка

Каждый товар впервые выходит на рынок. Это происходит сразу после производства (если это продукт или услуга) или сразу после выпуска (если это ценная бумага или валюта).

Первичный рынок - это рынок, где товар сначала покупается или продается.

В современную эпоху наиболее распространенными являются

  • Основной рынок недвижимости (новостройки);
  • Первичный рынок ценных бумаг (первичный выпуск);
  • Первичный рынок труда (появление на рынке труда молодых специалистов) и т.д.

Основным отличием первичного рынка является отсутствие посредников на этом рынке. Это связано с тем, что перепродажа товаров уже происходит на вторичном рынке.