Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Стратегия национальной безопасности РФ до 2020 г - определение, положения и основные характеристики

Стратегия национальной безопасности РФ до 2020 г - определение, положения и основные характеристики

Содержание:

Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года является официально признанной системой стратегических приоритетов, целей и мер в области внутренней и внешней политики, определяющих состояние национальной безопасности и уровень долгосрочного устойчивого развития государства.

Концептуальные определения в сфере национальной безопасности базируются на фундаментальной взаимосвязи и взаимозависимости Стратегии национальной безопасности Российской Федерации на период до 2020 года и Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Настоящая Стратегия является основополагающим документом для планирования развития системы национальной безопасности Российской Федерации, в котором изложен подход к действиям и мерам по обеспечению национальной безопасности. Она является основой конструктивного взаимодействия органов государственной власти, организаций и общественных объединений по защите национальных интересов Российской Федерации, обеспечению безопасности личности, общества и государства.

Определение Стратегии национальной безопасности, ее основных концепций

Основной целью настоящей Стратегии является формирование и поддержание внутренних и внешних условий, благоприятствующих реализации стратегических национальных приоритетов силами национальной безопасности.

В этой стратегии используются следующие основные понятия:

"Национальная безопасность" - государство, обеспечивающее защиту личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, позволяющее гарантировать конституционные права, свободы, надлежащее качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целостность и устойчивое развитие Российской Федерации, оборону и безопасность государства;

"Национальные интересы Российской Федерации" - совокупность внутренних и внешних потребностей государства для обеспечения защиты и устойчивого развития личности, общества и государства;

"Угроза национальной безопасности" - прямая или косвенная возможность нанесения ущерба конституционным правам, свободам, качеству жизни и уровню жизни граждан, суверенитету и территориальной целостности, устойчивому развитию Российской Федерации, обороне и безопасности государства;

"Стратегические национальные приоритеты" - основные сферы национальной безопасности, в которых реализуются конституционные права и свободы граждан Российской Федерации, обеспечивается устойчивое социально-экономическое развитие и защита суверенитета, независимости и территориальной целостности страны;

"Система национальной безопасности" - силы и средства обеспечения национальной безопасности;

"Силы национальной безопасности" - Вооруженные Силы Российской Федерации, иные войска, воинские формирования и органы, федеральным законодательством которых предусмотрена военная и (или) правоохранительная служба, а также федеральные государственные органы, участвующие в обеспечении национальной безопасности государства на основе законодательства Российской Федерации;

"Средства национальной безопасности" - технологии, а также технические, программные, лингвистические, правовые, организационные средства, включая телекоммуникационные каналы, используемые в системе национальной безопасности для сбора, формирования, обработки, передачи или получения информации о состоянии национальной безопасности и мерах по ее укреплению.

Силы и средства обеспечения национальной безопасности направляют свои усилия и ресурсы на обеспечение национальной безопасности в области внутренней, экономической, социальной, научной и образовательной, международной, духовной, информационной, военной, военно-промышленной, экологической и общественной безопасности.

Поэтому можно сказать, что этот документ имеет право называться "Конституцией безопасности", потому что в нем определены основные направления во внешней и внутренней политике (разумеется, в области безопасности), и его значение нельзя недооценивать. В целом, сводя задачи национальной безопасности к диссертации, реализация национальной безопасности должна осуществляться через устойчивое и уверенное развитие всех компонентов государственного аппарата.

Стратегия национальной безопасности (СНБ) является официально признанным комплексом стратегических целей, приоритетов и действий во внутренней и внешней политике, определяющих состояние национальной безопасности и уровень устойчивого развития страны в долгосрочной перспективе.

Положения Стратегии национальной безопасности Российской Федерации на период до 2020 г

В самом документе - окончание системного социально-экономического и политического кризиса конца XX века, создание условий для надежного предотвращения внутренних и внешних угроз национальной безопасности страны, динамичное развитие и превращение РФ в одну из ведущих держав по уровню развития НТП, качеству жизни и др. Как отмечается в Стратегии, Россия, ставшая гарантом процветающего развития национальной экономики, движется в направлении новой политики национальной безопасности.

На фоне консолидации новых центров экономического роста и политического влияния складывается совершенно новая геополитическая ситуация, в которой наблюдается тенденция поиска решений существующих проблем и управления кризисными ситуациями.

Согласно Стратегии, долгосрочными национальными приоритетами России являются развитие гражданского общества и демократии, повышение конкурентоспособности экономики страны, обеспечение суверенитета и территориальной целостности государства.

Помимо вышеперечисленных приоритетов, усилия и ресурсы направлены на решение следующих задач:

  • Повышение качества жизни граждан страны путем обеспечения личной безопасности;
  • Экономический рост, достижение которого возможно за счет развития российской инновационной системы и инвестиций в человеческий капитал;
  • науки, технологии, образования, здравоохранения и культуры;
  • Экология живых систем, а также рациональное использование природных ресурсов, которое достигается за счет сбалансированного потребления, применения передовых технологий и т.д;
  • Стратегическая стабильность и равноправное партнерство.

Состояние национальной безопасности России напрямую зависит от экономического потенциала и эффективности системы национальной безопасности.

Основными направлениями государственной политики, согласно Стратегии, в сфере обеспечения общественной и государственной безопасности в долгосрочной перспективе являются:

  • Усиление роли государства как гаранта общественной безопасности;
  • Совершенствование нормативно-правового регулирования деятельности по пресечению и борьбе с преступностью, терроризмом, экстремизмом и коррупцией;
  • Повышение эффективности защиты интересов и прав граждан за пределами страны;
  • Укрепление международного сотрудничества в правоохранительной области.

Стратегическими целями обеспечения национальной безопасности в сфере улучшения качества жизни граждан России являются снижение уровня имущественного и социального неравенства населения, стабилизация его численности, кардинальное улучшение демографической ситуации.

В целях противодействия угрозам национальной безопасности в сфере повышения качества жизни, национальные силы безопасности совместно с государственными учреждениями проводят мероприятия:

  1. Совершенствование национальной системы защиты прав граждан путем развития судебной и законодательной систем;
  2. Содействие росту благосостояния населения;
  3. создание условий для здорового образа жизни, стимулирование рождаемости через программы поддержки молодых семей и т.д;
  4. Меры по улучшению и развитию транспортной инфраструктуры;
  5. Совершенствование системы защиты от безработицы, социальной помощи назначенным категориям граждан и др.

В целях мониторинга национальной безопасности Российской Федерации в Стратегию включены такие базовые характеристики, как уровень безработицы, темпы роста цен, коэффициент дециля, величина государственного внутреннего и внешнего долга, уровень обеспеченности ресурсами культуры, образования, здравоохранения, уровень обновления вооружения страны, уровень обеспеченности инженерными и военными кадрами.

Основные характеристики Стратегии национальной безопасности

Под национальной безопасностью понимается состояние безопасности государства, общества и личности от внутренних и внешних угроз, позволяющее обеспечить безопасность России.

Угроза национальной безопасности - это прямая или косвенная возможность нанесения ущерба суверенитету, Конституции и т.д.

Основное различие между Стратегией и Концепцией заключается в том, что Стратегия охватывает более длительный период времени и более широкий круг вопросов.

НСС 2020 включает следующие шесть разделов:

  • Общие положения;
  • Россия и современный мир;
  • Национальные интересы и стратегические приоритеты России;
  • Обеспечение национальной безопасности;
  • Общественная и государственная безопасность;
  • Правовая, нормативная, организационная и информационная база реализации Стратегии.

Эта стратегия затрагивает вопросы национальной обороны, государственной и общественной безопасности, повышения качества жизни россиян, экономического роста, развития науки, образования и техники, здравоохранения, культуры, экологии, стратегической стабильности и равноправного стратегического партнерства.

Стратегия-2020 была разработана по поручению Правительства Российской Федерации в 2011 году. Данная стратегия является второй версией концепции долгосрочного развития Российской Федерации до 2020 г. Первая версия была разработана в 2006-2007 гг.

Необходимость разработки Стратегии-2020 возникла в связи с развитием мирового экономического кризиса, который сделал невозможным достижение большинства количественных целей первой версии Стратегии.

Стратегия-2020 основана на новой модели экономического роста и новой социальной политике.