Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Интернет-занятость и ее основные формы - суть, формы и основы

Интернет-занятость и ее основные формы - суть, формы и основы

Содержание:

Развитие Интернета оказывает положительное влияние на международное движение капитала и разделение труда. Мировой оборот интернет-экономики, который уже создал около 3 миллионов новых рабочих мест в промышленно развитых странах, достигает нескольких сотен миллиардов долларов и продолжает расти. Экономика Интернета становится важной частью мировой экономики, а значит и рынка труда.

Невозможно глубоко проанализировать проблемы экономического развития страны без учета влияния изменений, вызванных Интернетом, он все глубже проникает в сферу занятости. Поэтому изучение Интернета как фактора занятости и найма персонала, как источника рабочих мест и как инструмента труда является важным элементом анализа изменений, способствующих развитию российской экономики и обеспечивающих более эффективное взаимодействие между работниками и работодателями. Реализация эффективной и рациональной политики на рынке труда требует дальнейших исследований в этой области; особое значение также имеют изучение, обобщение и анализ мирового опыта. C. Барроу, И. Успенский, И. Закарян, но при всем разнообразии публикуемых материалов о рынке труда и занятости, многие новые аспекты требуют специальных разъяснений и изысканий. Проблема удаленной занятости в российской экономике остается малоизученной, хотя ее влияние на мир труда в ближайшие годы будет существенным.

Цель работы - определить факторы взаимного влияния Интернета и рынка труда, а также показать экономическую значимость формирования удаленной занятости с развитием Интернета и предложить пути ее изучения. Поставленная цель требует решения ряда задач: определить место и значение Интернета в структуре занятости, рассмотреть экономическую сущность занятости в Интернете, определить типичные для данной сферы профессии, выявить преимущества и недостатки удаленной занятости. Предмет исследования - система занятости, роль новых информационных технологий в ее развитии. В качестве предмета исследования мы рассмотрим новые виды занятости на базе Интернета. Основными методами, используемыми в работе, являются методы научной абстракции, анализа и синтеза, наблюдения, обобщения экспертных оценок.

Занятость как социально-экономический аспект развития населения

Занятость населения является необходимым условием его воспроизводства, и от этого зависит уровень жизни народа. В нем показан важный аспект социального развития человека. Занятость - это экономическое явление, которое зависит от демографических процессов. Рост производительности труда зависит от производительной занятости и социально-демографических факторов. Существуют различные определения занятости: производительной, полной, частичной, дискреционной, скрытой, сезонной, периодической. Полная занятость - это баланс между предложением и спросом на рабочую силу, при котором все, кто нуждается и хочет работать, обеспечены работой. Свобода выбора - это право работника распоряжаться своей трудоспособностью, т.е. человек выбирает между работой и самостоятельной занятостью, отказываясь от административного участия в работе. Недостаточная занятость - это занятость, при которой только часть рабочей силы занята общественно полезным трудом. Сезонная занятость - периодическая общественно полезная деятельность населения, связанная с климатическими особенностями. Периодическая занятость подразумевает чередование периодов работы и отдыха, т.е. ротацию.

Тайная занятость - это работа, в которой участвует определенная часть людей. Это люди, находящиеся в неоплачиваемом отпуске, безработные, пенсионеры, которые оказывают различные услуги населению, не считаясь с трудоустроенными. В последние годы появились новые формы занятости. Это частичная занятость. К ним относятся работа на дому и временная работа. Эта работа является наиболее распространенной формой нетипичного трудоустройства работников. Нестандартные (нетипичные) формы занятости отличаются от других неопределенностью, определяют индивидуальный режим и объем выполняемой работы. Нетипичная занятость включает в себя трудовые отношения с гибким графиком работы и сжатым еженедельным рабочим временем.

Нетипичная занятость - это занятость, связанная с социальным статусом работника. Она включает в себя самозанятых работников и содействующих семейных работников. Занятость с нестандартными рабочими местами и организация труда: работа на дому, совмещенная работа. Нетипичные формы занятости вытесняют стандартную занятость, особенно в кризисных ситуациях для определенных групп населения. Нетипичная занятость также включает в себя удаленную или телеработу. Глобализация, формирование международных групп, развитие мировой и рыночной торговли, развитие новых технологий и международное разделение труда сделали необходимым развитие новых форм занятости.

Суть термина "занятость"

Занятость - это экономическая деятельность граждан, не противоречащая действующему законодательству в области трудового права.

Лицо, способное работать, находит работу и работает, чтобы получить за свою работу вознаграждение, которое служит удовлетворению личных и общественных потребностей. Существует множество видов занятости, среди которых можно выделить следующие.

  • Временно на полставки. Это проявляется в сокращении рабочего времени сотрудников по объективным причинам.
  • Вторичный. По сути, это вторая работа, которая обеспечивает дополнительный доход гражданина. Это также называется неполной или маргинальной занятостью.
  • Постоянный. Именно трудоустройство трудоспособного лица гарантирует ему работу и доход на всю жизнь.
  • На неполный рабочий день или случайно. Более короткий рабочий день, чем указано работодателем. Чаще всего эта система трудоустройства используется для особых категорий граждан.
  • Нерегулярно. Оплата этой работы, как правило, выше, так как она призвана компенсировать ему отсутствие гарантии регулярной занятости.
  • Тень. Это вид занятости, который происходит вне рамок официального законодательства. Обычно является частью теневого сектора экономики.
  • Контингент. Она характеризует временную работу или высокий риск увольнения, неполную занятость и частичную занятость.
  • Частично. Этот вид занятости описывает ситуацию, при которой происходит недоиспользование рабочей силы.

Занятость является частью политики правительства по борьбе с безработицей. Она обеспечивает доход работающему населению и позволяет ему повысить свой уровень жизни. Занятое население активно участвует в кредитно-денежных отношениях, является основным потребителем товаров и услуг, т.е. формирует спрос на различных рынках и тем самым активизирует экономику.

Формы трудоустройства в Интернете

Новые формы занятости, обусловленные развитием экономики Интернета, позволили трудоспособному населению работать на дому. Отличие от обычной занятости заключается в характере требований, предъявляемых к работнику, а также в существовании официальной регистрации. Среди современных форм занятости в Интернете можно выделить следующие:

  • Удаленная работа. Это подразумевает перевод рабочего места из офиса в любое другое место, где есть доступ в Интернет. Поскольку работник и работодатель находятся далеко друг от друга, можно нанимать специалистов, которые живут в отдаленных регионах. В настоящее время дистанционная работа укрепляет свои позиции среди других видов временной работы. Преимуществами телеработы являются управление свободным временем, экономия времени, снижение затрат на содержание офиса, возможность работы на неполный рабочий день. Недостатками являются отсутствие социализации и коммуникации, необходимость высокого самоконтроля и самоорганизации. Представителями удаленной занятости являются операторы, администраторы, модераторы, разработчики, копирайтеры, дизайнеры, юристы, программисты и все те виды занятости, которые часто передаются на аутсорсинг.
  • Работа на дому. Этот вид занятости особенно актуален для групп населения, которые физически не могут работать в офисе, особенно для людей с ограниченными возможностями и людей, которые могут работать только неполный рабочий день. По некоторым экспертным прогнозам, после 2020 года количество рабочих мест в офисах сократится на 20%.
  • Внештатный. Фрилансеры - это фрилансеры, которые одновременно выполняют различную работу для разных клиентов. Обычно они предлагают свои услуги онлайн.

Фриланс распространен среди специалистов, чья работа не требует долгой информации о продукте или услуге. Наиболее популярными видами работ являются копирайтинг, дизайн, программирование и так далее. Фрилансеры независимы в составлении своего рабочего графика, имеют возможность работать из наиболее удобного места, выполнять определенный вид работ, могут зарабатывать выше среднего. Работодатель платит только за выполненную работу. Он может привлечь необходимых специалистов независимо от места их проживания.

Работа в Интернете

Стремительное развитие науки и техники затрагивает все сферы человеческой жизни, в том числе и рынок труда. Одним из новейших направлений экономической деятельности стала интернет-экономика. Она быстро развивается, меняется и предъявляет новые требования к рынку труда. Экономика Интернета характеризуется следующими особенностями:

  • Растущая роль Интернета в общественной жизни.
  • Рост доли интернет-продуктов в общем продукте.
  • Создание глобального пространства, позволяющего людям во всем мире взаимодействовать друг с другом.
  • Возможность удовлетворения социальных и личных потребностей населения через Интернет.

Занятость через Интернет - это занятость в деловых секторах, основанная на использовании Интернета. Она включает в себя дистанционную работу, работу на дому и внештатную работу.

Основные функции, выполняемые Интернетом, связаны с предоставлением информационных услуг. Интернет-ресурсы - это аппаратные и программные средства, используемые для публикации и отображения различных видов информации в различных формах. Обычно у него есть доменное имя. Сегодня для бизнеса используются веб-сайты, сообщества социальных сетей, блоги, одностраничные сайты, порталы или сети сайтов, онлайн-сервисы и почтовые рассылки. Электронная почта, системы телеконференций, файловые архивы, каталоги, информационные ресурсы и удаленный доступ к серверам также используются для различных бизнес-потребностей. Кроме того, физический бизнес начал активно переходить на виртуальные площадки для доступа к более широкому кругу потребителей. Быстро развиваются услуги по информационной безопасности, маркетингу, доставке и безналичному расчету.

Таким образом, стремительное развитие интернет-пространства сформировало потребность в рабочей силе. На современном этапе рынок специалистов данного профиля не в состоянии удовлетворить все потребности работодателей. Кроме того, необходимо специальное обучение новых сотрудников, которые могут осуществлять деятельность в Интернете.