Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Тарифная эскалация - принципы и суть

Тарифная эскалация - принципы и суть

Содержание:

Тарифные структуры многих стран защищают в первую очередь отечественных производителей, особенно тех, которые не препятствуют импорту сырья и полуфабрикатов.

Эскалация тарифов - это повышение тарифных ставок на товары по мере увеличения степени переработки.

Чем выше процентное увеличение тарифной ставки на пути от сырья к готовой продукции, тем выше защищенность производителей готовой продукции от внешней конкуренции.

Тарифная эскалация

Повышение тарифов в развитых странах стимулирует производство сырья в развивающихся странах и сохраняет их технологическую отсталость, потому что только при наличии сырья, на которое установлены минимальные тарифы, они могут реально проникнуть на свой рынок. В то же время рынок промышленных товаров практически закрыт для развивающихся стран, поскольку в большинстве развитых стран тарифы были существенно повышены.

Таким образом, таможенный тариф является инструментом торговой политики и государственного регулирования внутреннего рынка страны при его взаимодействии с мировым рынком; систематизирован в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности; устанавливает тарифные ставки, применяемые к товарам, перемещаемым через таможенную границу; удельную ставку пошлины, подлежащую уплате при вывозе или ввозе отдельных товаров на таможенную территорию страны. Таможенные пошлины могут быть классифицированы по методу взимания, предмету взимания, характеру, происхождению, видам ставок и методу расчета.

Пошлина взимается с таможенной стоимости товара - обычной цены товара на открытом рынке между независимым продавцом и покупателем, по которой он может быть продан в стране назначения на момент подачи таможенной декларации. Номинальная тарифная ставка показана в импортном тарифе и лишь приблизительно соответствует уровню тарифной защиты страны. Фактическая тарифная ставка показывает фактический уровень тарифов, установленных на импортируемую конечную продукцию, рассчитанный с учетом тарифов, установленных на импорт промежуточной продукции. Для защиты отечественных производителей готовой продукции и стимулирования импорта сырья и полуфабрикатов используется тарифная эскалация для повышения уровня тарифов на товары по мере увеличения степени переработки.

Тарифная эскалация - это повышение стоимости тарифов на продукцию с увеличением степени ее переработки.

Принципы тарифной эскалации

В большинстве случаев продукция традиционных трудоемких отраслей промышленности, таких как текстильная, кожевенно-обувная, некоторые категории оборудования, машин и т.д., облагается высокими тарифами.

В целях защиты национальных обрабатывающих производств развитые страны используют метод фиксирования тарифов на основе тарифной эскалации.

Тарифная эскалация - это постепенное повышение тарифных ставок в зависимости от переработки товаров в технологической цепочке. Импорт сырья для промышленности, как правило, облагается налогом по относительно низким или беспошлинным ставкам, в то время как полуфабрикаты и готовая продукция облагаются налогом по более высоким ставкам.

Экономическую значимость тарифной эскалации можно сравнить с НДС, так как чем больше импортируемого сырья включается в готовую продукцию, тем больше отрицательное влияние тарифной эскалации на иностранного поставщика.

Так, в зависимости от структуры себестоимости продукции, разница в 4-5% от тарифа на сырье и материалы и на готовую продукцию может быть эквивалентна 15-20% НДС. Таким образом, низкие тарифы при относительно низкой тарифной эскалации могут служить эффективной защитой для обрабатывающей промышленности страны.

Вот пример тарифной эскалации. Тарифы на кожгалантерейные изделия, по этапам производства (кожгалантерейные изделия), увеличиваются по мере обработки кожи. Степень роста тарифов в США составляет 0,8%-3,7%-9,2%, в ЕС 0%-2,4%-5,5%, в Японии 0%-8,5%-12,4% в зависимости от этапа. Эскалация тарифов особенно сильна в развитых странах.

Суть тарифной эскалации

Основной целью тарифной структуры во многих странах является защита отечественных производителей без чрезмерного ограничения импорта сырья и полуфабрикатов.

При тарифной эскалации можно ожидать повышения уровня тарифов по мере увеличения степени переработки товаров.

Чем выше рост тарифов на сырье и готовую продукцию, тем выше защита производителей от внешней конкуренции.

Повышение тарифов развитыми странами стимулирует производство сырья в развивающихся странах и сохраняет их технологическую отсталость, поскольку развивающиеся страны могут проникнуть на рынок развитых стран только при наличии сырья, тарифное налогообложение которого минимально. Однако развивающиеся страны практически не имеют доступа к рынкам сбыта своей продукции из-за высоких тарифов, введенных большинством развитых стран.

Тариф является инструментом государственного регулирования и торговой политики на внутреннем рынке, систематизированным по товарной номенклатуре.

Тарифы разделены:

  • Метод сбора;
  • Природа;
  • Происхождение товара;
  • Предмет налогообложения;
  • Виды тарифов;
  • Методы расчета.

Таможенная пошлина взимается с таможенной стоимости товара, то есть с обычной цены товара, сформировавшейся на открытом рынке между покупателем и продавцом и по которой товар может быть продан в стране назначения.

Номинальная ставка пошлины отражается в импортном тарифе и лишь приблизительно соответствует уровню государственной тарифной защиты. Фактическая ставка отражает реальный уровень тарифов на импортную продукцию, который определяется с учетом тарифов, установленных на промежуточную продукцию.