Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Предпринимательский риск в России - суть, регулирование и риски

Предпринимательский риск в России - суть, регулирование и риски

Содержание:

Риск в той или иной форме постоянно сопровождает всю человеческую деятельность. Она является постоянным спутником экономической деятельности человека и порой оказывает решающее влияние на ее конечный результат.

Даже в самых благоприятных экономических условиях для любого бизнеса всегда существует вероятность возникновения кризисных явлений. Эта вероятность связана с риском. Риск присущ любой сфере экономической деятельности человека, которая обусловлена обилием причин и условий, влияющих на определенный положительный результат в результате определенных решений людей.

Наибольшая степень риска достигается за счет дезорганизации экономики по ряду причин. Например, достаточно вспомнить мировой финансовый кризис 2008 года ("Великая рецессия"), который произошел в сентябре-октябре 2008 года в виде очень резкого ухудшения основных экономических показателей во многих развитых странах, приведшего к глобальной рецессии. Предвестником финансового кризиса 2008 года стал ипотечный кризис в США, первые признаки которого появились в 2006 году в виде резкого падения продаж жилья, переросшего в кризис ипотечного кредитования с высоким риском в начале 2007 года. В ближайшей перспективе кредитные проблемы ощутили на себе солидные заемщики. Летом 2007 года ипотечный кризис постепенно перерос в финансовый. Начались банкротства крупных банков, национальные правительства стали выручать банки. На протяжении 2008 года и в начале 2009 года цены на акции падали. Для компаний вероятность получения капитала при размещении ценных бумаг существенно снизилась. В 2008 году кризис приобрел глобальный характер и постепенно начал проявляться в повсеместном сокращении объемов производства, снижении спроса и цен на сырье, росте безработицы.

Таким образом, можно сказать, что в условиях мирового финансового кризиса стремительный рост активности и масштабы стихийного экономического рынка, участие все большего числа малых и средних предприятий становятся невозможными, так как кризис буквально умножает степень риска, который дезорганизует экономику. Чрезвычайно важно иметь дело с "неопределенностью" и риском в предпринимательской деятельности. Поэтому актуальность выбранной нами темы действительно очень высока, и, конечно, необходимо тщательно изучить все аспекты предпринимательского риска.

Не будем забывать, что предпринимательская деятельность - это деятельность, направленная на получение дохода. Безусловно, вместе с предпринимательской деятельностью, как мы уже говорили, существует и предпринимательский риск, который побуждает владельца компании принять то или иное решение, связанное с решением этой нелегкой проблемы, а именно - снижение риска.

Коммерческий риск традиционно понимается как риск, возникающий при всех видах предпринимательской деятельности, связанных с производством продукции, товаров и услуг и непосредственно с их реализацией; при осуществлении финансовых и товарно-денежных операций; в торговле, а также при реализации научно-технических проектов.

Коммерческий риск имеет объективную основу, которая обусловлена неопределенностью внешней среды в отношении предпринимательской деятельности (операций). Таким образом, внешняя среда включает в себя объективные экономические, социальные и политические условия, в которых работает предприниматель, и к изменениям, в которых он должен адаптироваться.

Предпринимательский риск как экономическая категория

Классическая теория предпринимательского риска (Г. Милл, Н. В. Старшие) отождествляет его с математическим ожиданием потерь, которые имеют все шансы произойти в результате выбранного решения. Риск здесь определяется как убыток, вызванный реализацией принятого решения. Такая интерпретация риска была принята не всеми экономистами. что привело к развитию различного понимания содержания риска. В 1930-х годах. Экономисты ХХ века А. Маршалл и А. Пигу сформулировали основы неоклассической теории коммерческого риска, которая выражается в следующем:

  • Бизнесмен работает в условиях практически полной неопределенности;
  • Предпринимательская прибыль является случайной величиной.
  • Бизнесмены основывают свои действия на следующих критериях:
  • размер ожидаемой прибыли,
  • размер возможных колебаний.

Согласно неоклассической теории, если размер возможной прибыли одинаков, предприниматель выбирает вариант, связанный с наименьшим риском. Таким образом, представители неоклассической теории предпринимательского риска обосновали позицию "неприятия риска".

Дж. М. Кейнс, с другой стороны, указал на тенденцию предпринимателей принимать на себя высокие риски для достижения более высокой ожидаемой будущей прибыли. Кроме того, он обосновывает необходимость введения "стоимости риска" для покрытия ожидаемого отклонения фактического дохода от возможного (ожидаемого), а также выделяет 3 основных вида риска, которые целесообразно учитывать в экономической жизни.

Суть предпринимательского риска

Экономика формируется на основе рыночных отношений между хозяйствующими субъектами разных уровней организации. Важнейшим звеном в национальной экономике является предприятие. Она соединяет государство и население. Коммерческие организации не только формируют бюджет страны, но и обеспечивают потребности общества. Предпринимательская деятельность создает рабочие места, рационализирует спрос и предложение на внутреннем рынке и способствует развитию научно-технического прогресса. В целом успех деловой активности обеспечивает стабильность экономики и создает условия для ее роста и развития.

Предприниматель работает в рыночной среде, которая формирует условия неопределенности для принятия бизнес-решений. Неопределенность характеризуется следующими параметрами:

Недостаток информации, связанный с неполнотой информации и знаний обо всех возможных факторах.
Вероятность возникновения непредвиденных обстоятельств, которые могут нанести определенный ущерб компании.
Противодействие внешней среды, представленной контролируемыми и неконтролируемыми факторами.
Предпринимательский риск - это вероятность потери вложенных средств и ресурсов, а также возможность недостижения запланированной прибыли.

Более того, риск может привести к дополнительным финансовым и материальным затратам.

Предпринимательская деятельность всегда сопряжена с риском, который вряд ли может быть устранен. Однако профессиональный подход к оценке и анализу рисков помогает принимать управленческие решения, которые уравновешивают потенциальный риск и прибыль.

Государственное регулирование предпринимательской деятельности в России

В условиях переходной экономики в России сохраняется регулирующая роль государства. Несмотря на то, что рыночная модель характеризуется низким уровнем государственного контроля, необходимо поддерживать стабильную социально-экономическую обстановку на переходном этапе.

Можно выделить основные функции государства в формировании предпринимательства:

  • Разработка мер по регулированию предпринимательской деятельности;
  • Создание механизма обеспечения прав участников рынка;
  • Установление мер и стандартов;
  • Разработка системы урегулирования коммерческих споров;
  • Стабилизация национальной экономики;
  • Обеспечение социальной защиты населения, в том числе труда.

Государственный контроль может быть прямым и косвенным. Косвенный контроль включает в себя налогообложение, преференциальные инструменты и функции по контролю за ценами на определенные продукты и ресурсы. Кроме того, государство создает основу для подготовки необходимых квалифицированных рабочих.

Прямое воздействие происходит в случае экономических кризисов, социальных потрясений. Снижение уровня преступности бизнес-структур также входит в сферу государственного регулирования.

Следует отметить, что государственное регулирование принимает на себя часть рисков, которые предприниматель не может контролировать. Полностью устранить эти риски невозможно. Однако комплекс государственных мер, направленных на их минимизацию и контроль, позволяет создать стабильную среду для развития предпринимательства в России.

Деловые риски в России

Переход от плановой к рыночной экономике в России сопровождался кризисами и структурными изменениями. Принятый государством метод "шоковой терапии" привел к радикальным изменениям форм собственности, введению рыночных отношений, свободе ценообразования и предпринимательских отношений. С одной стороны, такой подход ускорил разработку новой модели экономических отношений. С другой стороны, это привело к глубокому кризису во многих секторах экономики. Больше всего пострадали нерентабельные отрасли, поскольку большую часть расходов пришлось нести государству. В условиях рынка лидеры бизнеса оказались в ситуации неопределенности и высокой вероятности риска. После приватизации и изменений в экономических институтах было трудно управлять коммерческими организациями. Помимо внутренней реструктуризации компаний, экономика пережила спад и растущую инфляцию, что оказало прямое и неконтролируемое влияние на компании.

Эти быстрые изменения способствовали возникновению специфических предпринимательских рисков в России. Крупные предприятия государственного значения сохранили некоторые внутренние процессы, оставшиеся от плановой экономики. Многие из них используют старое оборудование, что увеличивает риск поломки и техногенных катастроф.

Переходный период характеризуется реструктуризацией всех систем, в том числе законодательной. Несовершенство законодательства, характеризующего предпринимательскую деятельность в России, также формирует факторы внешней среды, непосредственно влияющие на хозяйствующие субъекты. Таким образом, предприниматели вынуждены работать в условиях неопределенности имущественных отношений, юридических сделок и договорных отношений. Большое влияние оказывают налогообложение и несовершенство государственного аппарата, выполняющего фискальную функцию. Отсутствие ранжирования по налогу на прибыль для предприятий разного уровня приводит к развитию крупных и малых предприятий в стране. Для средних предприятий налоговое законодательство является одним из важнейших рисков финансовых потерь.

Экономический спад, а также кризисы повлияли на потребительский спрос. Спрос во многом определяет деятельность предприятий, способствует их развитию и адаптации к меняющимся рыночным условиям. Снижение общего уровня жизни и доходов напрямую влияет на рентабельность предприятий, а также на сферу их деятельности. Однако при грамотном управлении хозяйствующим субъектом, даже в условиях падения спроса и рентабельности, предприниматель может выбрать такие стратегии, которые позволяют зарабатывать даже при высоких рисках неполучения прибыли.

Наиболее защищены от экономического риска крупные предприятия, выполняющие государственные заказы. Малые и средние предприятия постоянно подвержены экономическим потерям. Эта тенденция является одной из сторон рыночных отношений. Однако внедрение интернет-технологий в систему российского бизнеса снизило риски продажи продуктов для малого бизнеса.

Предприниматели стараются организовать свои бизнес-процессы таким образом, чтобы можно было проанализировать финансовое состояние на каждом этапе деятельности. Такой подход позволяет быстро реагировать на постоянно меняющиеся факторы внешней и внутренней среды.