Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Моделирование бизнес-процессов - концепция и модели

Моделирование бизнес-процессов - концепция и модели

Содержание:

В условиях рыночной экономики все больше компаний осознают преимущества использования информационных систем (ИС). В некоторых случаях ИС является не только набором услуг, но и важнейшим компонентом бизнеса, например, системой бронирования билетов или средством предоставления финансовой информации. Чтобы извлечь выгоду из использования информационной системы, она должна быть настроена в короткие сроки и при небольших затратах. Информационная система должна быть проста в обслуживании и управлении.
Создание информационной системы предприятия - достаточно сложный и многоступенчатый процесс, который очень часто включает этап информационного моделирования. Информационная модель представляет собой спецификацию структуры данных и правил ведения бизнеса (правил торговли).

Моделирование бизнес-процессов - это процесс представления субъективного представления о рабочем процессе в виде формальной модели, состоящей из взаимосвязанных операций.
Целью моделирования является систематизация знаний о компании и ее бизнес-процессах в четкой графической форме, более удобной для аналитической обработки полученной информации.

В настоящее время на рынке компьютерных технологий существует несколько специальных программ, которые позволяют измерить предприятие и создать модель. Выбор методологии и инструментов, с помощью которых осуществляется моделирование бизнес-процессов, не имеет принципиального значения. Существуют стандартные, проверенные методологии и инструменты, которые могут быть использованы для измерения бизнеса и построения его модели. Их главным преимуществом является простота и доступность к освоению.
Основой многих современных методов моделирования бизнес-процессов стала методология SADT. В настоящее время наиболее широко используемой методологией описания бизнес-процессов является американский стандарт IDEF.

Основным преимуществом идеи анализа бизнес-процессов компании путем создания модели является ее универсальность. Во-первых, моделирование бизнес-процессов - это ответ почти на все вопросы, связанные с улучшением показателей бизнеса и повышением конкурентоспособности. Во-вторых, руководитель или руководство компании, внедрившей ту или иную методологию, будет располагать информацией, которая может самостоятельно улучшить свой бизнес и спрогнозировать его будущее.

Эрвин-модель процесса (ERwin)

ERwin - инструмент для разработки структур баз данных (СУБД). ERwin сочетает в себе графический интерфейс Windows, инструменты для создания ER диаграмм, редакторы для логического и физического описания модели данных и прозрачную поддержку ведущих реляционных баз данных и настольных баз данных. С помощью ERwin вы можете создавать или проводить реинжиниринг (реинжиниринг) баз данных.

Кроме того, Erwin Process Modeler позволяет создавать, документировать и поддерживать базы данных, хранилища данных и маркеры данных. Модели данных помогают визуализировать структуры данных и позволяют эффективно организовывать, управлять и администрировать такие бизнес-процессы, как сложность данных, технологии баз данных и среды развертывания.

Инструмент ERWin Case поддерживает как IDEF1x, так и IE методы и предназначен для логических моделей баз данных, которые представляют сущности, описанные атрибутами и отношениями между сущностями, основанными на ключевых полях. ERwin может автоматически генерировать физическую модель данных на основе созданной логической модели, преобразовывая сущности в таблицы, столбцы которых содержат их атрибуты. Каждое поле в таблице должно иметь четко определенный тип хранения данных и размер поля.

Концепция бизнес-процесса

Бизнес-процесс - это ряд действий, направленных на достижение конечного результата в виде услуги или продукта.

Она состоит из взаимосвязанности деятельности и событий. В управлении бизнесом бизнес-процесс является одним из ресурсов, позволяющих достичь экономического результата. Теория управления различает три типа процессов в бизнесе:

  • Управляющий. Это процесс, который регулирует функции системы. Например, корпоративное или стратегическое управление.
  • Оперативный. Процесс, который затем приносит доход. Она состоит из закупок, производства, маркетинга, продаж и даже взыскания дебиторской задолженности.
  • Поддерживаю. Она предназначена для поддержания текущих процессов бизнеса. Это могут быть человеческие ресурсы, техническая поддержка или бухгалтерский учет.

Бизнес-процесс описывает весь путь от появления запроса покупателя до создания готового продукта. Каждый бизнес хочет минимизировать затраты в условиях рынка, поэтому барьеры и задержки, которые приводят к увеличению затрат, снижаются. Чаще всего проблемы возникают на пересечении двух устройств, участвующих в выполнении одного и того же процесса. Для простоты процесс можно разделить на компоненты. Это делается путем создания карты процесса и его дополнительных процессов.

Управление бизнес-процессами, создание и внедрение их структуры направлены на создание ценности, конечной потребительской стоимости. При эффективной организации бизнес-процессов любое ненужное участие исключается. В результате повышается полезность товаров или услуг и увеличивается рентабельность всех звеньев производственной цепочки.

Для изучения, проектирования и анализа бизнес-процессов используются методы моделирования и анализа функциональной ценности. Руководство также может использовать реинжиниринг и автоматизацию.

Моделирование бизнес-процессов

Видимость бизнес-процессов необходима для управления ими и внесения корректировок. Профессионалы используют графические методы, обычно выраженные в блок-схемах. Наиболее часто используемыми диаграммами являются функциональная последовательность действий, последовательность событий и логическая последовательность.

BPMN - это система описания бизнес-процессов через функциональный рабочий процесс. Особенностью модели является представление процессов в виде диаграмм. Это позволяет описывать сложные конструкции, а его диаграммы могут быть преобразованы в исполняемые модели. Целью приложения является создание единой нотации, понятной всем профессионалам. Эта модель позволяет унифицировать основные понятия и представлять более сложные структуры.

Модель BPMN используется при разработке организационной структуры. Его недостатком является невозможность представлять информационные потоки. Называются элементы системы моделирования:

События, логические операторы, действия. Контрольные потоки, сообщения, ассоциации. Бассейны и дорожки. Данные, текстовые аннотации, группы.

Эти элементы позволяют создавать простые диаграммы и увеличивать выразительность модели с учетом ее спецификации. Основными объектами потока бизнес-процессов являются события, действия и логические операторы. События обычно представлены в виде круга. Есть специальные события - простые, сообщения, таймеры, ошибки, окончания, компенсации, условия, сигналы. Действия схемы разделены на задачи, несколько экземпляров, циклические действия и расширенные подпроцессы. Логические операторы также разделены.

Событийные и логические модели бизнес-процессов

Событийно-ориентированная цепочка процессов или моделирование EPC - это тип блок-схемы, наиболее часто используемый для планирования ресурсов и улучшения существующих процессов. Этот тип моделирования используется для планирования рабочего процесса. Модель выражается на диаграммах, которые состоят из проверенных символов, представляющих структуру технологического потока в системе.

Метод EPC был предложен в начале 1990-х годов. Сегодня она используется многими компаниями для моделирования, исследования и анализа, а также для адаптации существующих систем. Элементы модели:

Работает. Это действие выполняется в течение определенного промежутка времени.
Организационное подразделение. Элемент, отвечающий за выполнение функции.
Ресурс, информация, материальные объекты. Это прототипы реальных объектов.
Подключение. Это элемент управления, определяющий ветвь рабочего процесса.
Куплеры. Они соединяют резьбу, артикулируя ее части.
Контрольный поток. Обычно она представлена пунктирной стрелкой и описывает хронологическую последовательность действий.
Поток информации. Она учитывается при изменении функции.
Методология функционального моделирования основана на модели IDEF0. Это позволяет формализовать и описать процессы с учетом иерархии объектов. Структура модели включает в себя стрелки ввода, стрелки управления, стрелки механизма и стрелки вывода. Каждому из них присваивается определенная должность. По сути, модель показывает действие, которое визуализируется по отношению к конкретному объекту. Задавая набор действий и функций, которые они выполняют, объект постепенно детализируется и понимается. Сформированы словари действий и стрелок. В диаграмму вставлены предопределенные описания и значения.

IDEF0 имеет отлаженную структуру. Наиболее значимый блок находится в левом верхнем углу, а наименее значимый - в правом нижнем. Автор модели сам определяет порядок расположения блоков и их подчиненность. Взаимодействие блоков описывается стрелками, а также взаимодействие с внешним миром. Наиболее сложными являются контрольные обратные связи.

Моделирование бизнес-процессов позволяет продемонстрировать комплекс выполняемых действий и их порядок. Формализация действий и взаимосвязей необходима для выявления резервов минимизации затрат и оптимизации текущих процессов.