Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль общественных институтов в экономике РФ - концепция, суть, функции и структура

Роль общественных институтов в экономике РФ - концепция, суть, функции и структура

Содержание:

Необходимость воспроизводства материальных благ заставляет людей консолидировать и поддерживать производственные отношения; необходимость социализации подрастающего поколения и воспитания молодежи в духе групповой культуры заставляет людей консолидировать и поддерживать семейные отношения, отношения познания молодежи.

Практика фиксации отношений, направленных на удовлетворение насущных потребностей, заключается в создании жестко закрепленной системы ролей и статуса, предписании индивидам правил поведения в социальных отношениях, а также в определении системы санкций для достижения строгого соблюдения этих правил поведения.

Системы ролей, статуса и санкций создаются в виде социальных институтов, которые являются наиболее сложными и важными видами общественных отношений.

Это социальные институты, которые поддерживают общую кооперативную деятельность в организациях, определяют устойчивые модели поведения, идеи и стимулы.

Общая концепция социального института

Для начала необходимо понимать терминологию. На сегодняшний день термин "социальный институт" В социологической литературе термин "социальный институт" используется чаще. имеет два различных толкования. Согласно одному из них, этот термин относится к относительно стабильным типам и формам социальной практики, посредством которой организуется общественная жизнь и обеспечивается стабильность отношений и отношений внутри социальной организации общества.

Эти практики определяются, во-первых, набором конкретных социальных норм и правил, регулирующих соответствующее поведение; во-вторых, вовлечением в общественно-политическую, идеологическую и ценностную структуру общества, позволяющую легитимизировать формально-юридическую основу деятельности учреждения и осуществлять социальный контроль над институциональными режимами действий; в-третьих, наличием материальных средств и условий, обеспечивающих успешную реализацию нормативных правил и социального контроля.

Согласно другой интерпретации, приведенной в той же российской социологической энциклопедии, социальный институт - это совокупность людей, учреждений, наделенных определенными материальными средствами и выполняющих определенную социальную функцию там же.

Популярная Википедия определяет эти термины примерно так же: "Социальный институт - это постоянно повторяющиеся и воспроизводимые отношения людей".

Например, институт брака, институт семьи, институты государственного управления. Социальные отношения - это многообразные отношения между группами, классами, нациями в процессе социальной, экономической, политической и интеллектуальной деятельности. Эти отношения должны быть постоянно повторяющимися, безличными (формальными) и касаться важных аспектов жизни". "Общественное учреждение - это стабильная совокупность лиц, групп, учреждений, деятельность которых направлена на выполнение определенных общественных функций; эта деятельность строится на основе определенных норм, правил". Примеры: Семья, государство, образовательные учреждения, здравоохранение" Смотрите: Википедия (http://ru.wikipedia.org/). Статья Государственные учреждения.

В знаменитой книге Дугласа Севера "Институты, институциональные изменения и функционирование экономики" утверждается, что "Институты структурируют повседневную жизнь". Они организуют отношения между людьми так, что когда мы встречаем друзей на улице, ездим на машинах, покупаем апельсины, одалживаем деньги, организовываем свои дела, хороним близких и любые другие действия, с которыми мы сталкиваемся в обычной жизни, мы знаем (или можем легко научиться), как это делать.

Суть понятия "социальный институт"

Социальный институт - исторически сформировавшийся метод организации общей жизни и деятельности людей, обусловленный необходимостью удовлетворения политических, культурных, социальных и экономических потребностей населения.

Каждый институт характеризуется степенью своего влияния на поведение общества через установленные им правила и нормы. Термин "институт" описывает регламентирующую структуру, которая формируется практически в любой системе. Иерархия системы определяет центры регулирования, подчиненность других подсистем. Большинство ученых и исследователей согласны с тем, что это учреждение является исторической формой социального развития.

Можно назвать характеристики социальных институтов:

  • Фиксация правил поведения.
  • Наличие организационной структуры.

Институт подразумевает набор привычек, обычаев, образа мышления, которые передаются из поколения в поколение. Социальный институт состоит из постоянно повторяющихся взаимодействий между участниками во взаимоотношениях. Отношения могут регулироваться единообразными формализованными законами или негласными нормами общения.

Социальные институты создают основу или матрицу, определяющую ход всей социальной жизни населения.

Социальные институты могут быть сформированы в любой сфере человеческой жизни. Экономические отношения формируются в процессе производства, распределения, маркетинга и конечного потребления готовой продукции и услуг. Социальные институты описывают отношения между различными группами людей, которые можно классифицировать по возрасту, образованию, семье и так далее. Политические институты формируются между государством и обществом. К ним относятся судебная система, правительство, работа парламента, политические партии, армия и другие. Существуют религиозные институты, которые описывают процесс формирования духовных ценностей. Это может быть область образования, науки, искусства, религии.

Роль государственных институтов в экономике Российской Федерации

Россия идет по пути институциональных преобразований. Переход к рыночной экономике потребовал создания принципиально новых институтов для прекращения командно-административных отношений и создания новых капиталистических. Основная проблема переходного периода заключалась в том, что в российское общество внедрялись западные модели, которые абсолютно не учитывали специфику исторической, политической и социальной жизни народа.

Несмотря на то, что многие процессы перемен были хаотичными и неконтролируемыми, в России за достаточно короткий период времени произошли изменения в организационно-экономической сфере, а также создание новых кадров, способных работать в ней. Государственная собственность была преобразована в частную путем приватизации. Однако существовала проблема с его экономической эффективностью. В сельском хозяйстве возникли трудности в связи с установлением права собственности на землю. Передача жилья и коммунальных услуг в частные руки стала проблематичной. В тех районах, где действовали естественные монополии, было принято решение о реструктуризации предприятий с целью сохранения их целостности. Позднее им была придана форма акционерных обществ, а некоторые из предприятий работают на основе государственной и частной собственности.

Второй этап институциональных преобразований связан с признанием уникальности российской экономики. Экономическая система страны базируется на социальной и коммунальной производственной инфраструктуре. Поэтому после спонтанного перехода к рынку в России стали формироваться принципиально новые формы экономических, политических и социальных отношений, учитывающие специфику исторического развития страны. Вошло в практику планирование транзакций. Это подразумевает равенство сторон, наличие контрактов, наличие отношений между государством и предприятиями.

Функции и структура государственных учреждений

Учреждение формируется в ответ на необходимость установления отношений и внедрения социальных практик. Взаимодействие между субъектами устанавливается в виде ценностей и норм, регулирующих жизнь общества в целом. Структура социального института включает в себя:

  • Правила выполнения определенных ролей.
  • Обоснование социальных ролей с точки зрения теории, идеологии, религии и мифологии.
  • Применение материальных, символических и идеальных форм перевода социального опыта.
  • Формирование социальных позиций.

Институты в обществе создаются для выполнения определенных функций. Каждое учреждение выполняет функцию, которая его определяет. Например, армия обеспечивает защиту, поддерживает военную и политическую безопасность. Армия выполняет определенные действия для реализации своей основной функции. Учреждение может выполнять явные и неявные функции. Армия может поддерживать внутренний порядок, действовать в качестве продавца или покупателя или выполнять другие функции. Часто имплицитные функции показывают результаты институционального вмешательства.

Для эффективного управления государственными учреждениями необходимо осознавать их имплицитное влияние на общество, и тогда можно будет свести к минимуму их негативное влияние. С помощью общественных институтов формируется возможность удовлетворения разнообразных потребностей общества, регулируется взаимодействие индивидуумов в пользу позитивного опыта, поддерживается социальный порядок, обеспечивается внутренняя сплоченность общества.

Каждый социальный институт определяет и фиксирует нормы поведения индивидуумов. Это обеспечивает стабильность конструкции. Институты могут регулировать отношения между членами общества. Управляемость увеличивается, потому что поведение человека становится предсказуемым. Социальные институты усиливают ответственность индивидов за себя и друг за друга, закрепляя нормы поведения и устанавливая характерные ценности. Через институты происходит передача социального, экономического и политического опыта. Кроме того, институциональная система позволяет не только создавать нормативную информацию, но и распространять ее и доводить до сведения каждого участника.