Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Производственный бюджет - состав и формирование

Производственный бюджет - состав и формирование

Содержание:

Бюджет компании - это финансовый документ, отражающий доходы и расходы компании за запланированный период времени и подготовленный в рамках процесса управления компанией.

Бюджет предприятия - это сводный документ о доходах и расходах предприятия за отчетный период. Бюджетирование помогает оптимизировать производственную и финансовую деятельность предприятия. Мониторинг исполнения бюджета позволяет своевременно принимать управленческие решения руководством предприятия.

На предприятии бюджет формируется для подразделений предприятия и для организации как хозяйственной единицы.

Производственный бюджет: состав и формирование

Производственный бюджет - это совокупность оперативных бюджетов предприятия, обеспечивающих потребности производственного процесса.

Производственный бюджет включает в себя следующие виды бюджетов: Затраты на производство, инвентаризацию, труд, прямые и общие производственные затраты. 

Формирование производственного бюджета позволяет оценить общую себестоимость готовой продукции предприятия и выработать соответствующие управленческие решения о ее сбалансированности относительно цены продукции и конечной прибыли предприятия.

Формирование производственного бюджета базируется на прогнозных данных отдела продаж в натуральном выражении. Учитываются также запасы готовой продукции, запасов и сырья на складах организации. 

Производственный бюджет

Бюджетирование производства базируется на сметах продаж, которые выражаются в физической форме. Важнейшим значением производственного бюджета является то, что он соответствует рынку, производству, квалификации сотрудников и финансовым возможностям компании.

При подготовке производственного бюджета все основные ресурсы оцениваются по периодам. Потребности сравниваются с имеющимися ресурсами, то есть при рациональном подходе можно анализировать не только мощность и количество необходимых работников, но и производственный бюджет, который включает в себя бюджет прямых производственных затрат, прямых затрат на рабочую силу и поток готовой продукции.

Для определения объемов производства необходимо знать общий объем продаж и его распределение в рамках бюджетного периода (бюджет продаж), уровни запасов на начало бюджетного периода (года) и определение таких целевых показателей, как уровни запасов и запасы готовой продукции на начало и конец каждого бюджетного периода и общего периода. Производственный бюджет может быть составлен в физических и денежных единицах. Объем производства, выраженный в физических единицах (штуках), можно рассчитать следующим образом:

Бпр=Бп–З–Пбал, где:

  • Б пр – бюджет производства,
  • Бп – бюджет по продажам,
  • З – запасы на начало периода,
  • Пбал – прогнозируемый баланс по готовой продукции на конец года.

Если у вас есть информация об объемах производства (по месяцам и другим периодам), а также о нормативной стоимости сырья, материалов и рабочей силы, вы можете рассчитать себестоимость производства, включая прямые трудо- и материалозатраты (сырье, материалы, комплектующие), а также часть накладных расходов (общие операционные затраты, затраты на структурные подразделения), необходимых для производства запланированной продукции.

Стандартные расходы могут быть определены для каждого вида продукции, после чего производится их суммирование. Для более точного расчета себестоимости продукции необходимо создать бюджет прямых затрат на рабочую силу, бюджет на материалы и бюджет на общие накладные расходы. Вместе с определением производственной программы происходит формирование бюджета.

Для ускорения доставки необходимо наличие постоянных запасов готовой продукции. Инвентаризация готовой продукции в физическом виде на конец отчетного периода на уровне планирования деятельности предприятия определяется руководителями. Для оценки запасов в денежном выражении необходимо рассчитать плановые затраты на каждую единицу продукции. Себестоимость готовой продукции зависит от метода расчета и оценки запасов.

Состав производственного бюджета

Состав производственного бюджета включает следующие операционные бюджеты:

  • Производственный бюджет,
  • Бюджеты на инвентаризацию,
  • Бюджет прямых расходов и материалов,
  • Бюджет расходов на оплату труда (расходы на заработную плату),
  • Бюджеты прямых затрат на производство,
  • Общие производственные и накладные расходы.

Но при определенных условиях наборы операционных бюджетов, которые являются частью производственного бюджета организации, могут быть расширены. Бюджетирование для производственной организации более сложное. Цель настоящего производственного бюджета включает в себя определение запасов готовой продукции, производственной программы организации и производственной структуры или планов закупок на будущий бюджетный период (календарный год).

В этом случае важно знать не стоимость производства, а его стоимость. Зная производственную программу или объем закупок продукции на продажу и объем товарно-материальных запасов, можно определить как себестоимость производства продукции или стоимость приобретения товаров на продажу, так и стоимость хранения товарно-материальных запасов. Производственный бюджет может включать прямые и косвенные расходы.