Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Особенности современного этапа российской экономики - цикличность развития, влияние и факторы

Особенности современного этапа российской экономики - цикличность развития, влияние и факторы

Содержание:

В мировой практике выделяются три направления формирования рынка в переходный период:

  1. Экономическая либерализация, т.е. формирование специальных систем мер, направленных на освобождение экономики государства от ограничений. Эта система направлена на создание условий для свободного движения цен;
  2. структурные преобразования, т.е. изменения в структуре экономики, которые осуществляются с целью преодоления прежней государственной структуры путем реорганизации структуры собственности
  3. Институциональные преобразования, т.е. формирование особых условий функционирования рыночной системы, которые осуществляются через трансформацию правовых институтов и формирование системы новых организаций.

Характерными особенностями российской переходной экономики являются:

  • Переменчивость и нестабильность состояния экономики, которые носят необратимый характер. Этот фактор ослабляет национальную экономику, так что она постепенно уступает место другой экономической системе.
  • Существование особых форм экономического перехода;
  • Особый характер противоречий;
  • Историчность переходной экономики.

Причинами неустойчивости и нестабильности состояния переходной экономики России являются:

  • Необратимость, заключающаяся в соответствующих изменениях в динамике экономического развития;
  • Рост вариантов формирования новой системы, неопределенность результатов развития переходной экономики.

К особенностям функционирования и тенденциям развития российской переходной экономики можно отнести следующие:

  • Инерционность процесса воспроизводства, что, в свою очередь, исключает возможность замены существующих экономических форм на другие, более желательные. Инерция воспроизводства подразумевает функционирование переходной экономики как сохранение старых экономических форм и отношений на достаточно длительный период времени;
  • интенсивное развитие всех новых форм и отношений;
  • необратимость эволюционного процесса, его основных тенденций;
  • возрастающая роль субъективного фактора - правильность выбора направлений и путей развития, их практическая реализация зависит от субъективного фактора.

Процессы, происходящие в переходной экономике России, характеризуются определенными закономерностями:

  • государство теряет функцию единоличного распоряжения экономическими ресурсами.
  • Бюджетный кризис;
  • Трансформационная рецессия. Принципами трансформационных процессов в российской экономике являются: макроэкономическая финансовая стабилизация; интеграция в мировую экономику.
  • Репродукция по инерции Херфиндала Хиршмана.

Цикличность развития рыночной экономики

Рыночная экономика характеризуется периодами преимущественно экстенсивных и преимущественно интенсивных форм экономического роста. Это изменение основано, прежде всего, на цикличности экономического движения.

Цикличность - это процесс непрерывных колебаний, чередующихся между увеличением выпуска и снижением активности.

Цикличность - это форма экономического и мирового экономического развития, представляющая собой движение от одного макроэкономического равновесия в экономике к другому. Цикл - это период развития рыночной экономики, когда происходит увеличение производства товаров и услуг, а затем спад, рецессия, депрессия, восстановление и повторный рост.

Российская экономика после перехода к рыночной системе

Начало 1990-х годов связано с переходом России к рыночной экономике. В этот долгий и трудный период новые рыночные подходы должны были перевернуть сложившуюся базу советской экономики, которая во многом оказалась ей противоречивой. Несмотря на существующие трудности, стране удалось увеличить свой производственный потенциал.

Российская переходная экономика имеет свои особенности и противоречия. Некоторые отрасли экономики вышли на новый уровень развития, соответствующий уровню развитых стран, например, отрасли военно-промышленного комплекса. Для других секторов характерно продолжение воспроизведения в устаревшем формате. Важную роль в российской экономике играют естественные монополии.

Природные монополии представлены рыночными сегментами с неэффективной конкуренцией. По отношению к российскому рынку естественные монополии можно определить более точно: Они дают возможность любому игроку получить высокую прибыль за счет расширения производственных мощностей. В России естественными монополиями являются железные дороги, энергетический, газовый и нефтяной комплекс, авиационная и автомобильная промышленность.

Большое значение монополий для отечественной экономики, с одной стороны, ограничивает свободную конкуренцию, но в то же время означает экономию затрат. Простое устранение естественных монополий означает более высокие затраты и, следовательно, более высокие цены на их продукцию. Поэтому при отсутствии в отечественной экономике какого-либо иного способа воспроизводства товаров и услуг, чем монопольный, единственным способом контроля монополий становится государственное управление монополиями.

Влияние внешнеполитической ситуации на экономику страны

В 2014 - 2016 годах российская экономика характеризовалась очевидной рецессией: снижением ВВП и падением курса национальной валюты. Режим санкций изолировал страну на международном рынке, были утрачены налаженные внешнеэкономические связи, что еще более усугубило последствия падения цен на нефть. Затраты на содержание военного сектора в рамках принятых программ модернизации стали существенной нагрузкой на экономику.

В долгосрочной перспективе демографический спад может стать довольно серьезной экономической проблемой, поскольку темпы роста населения страны за последнее десятилетие были минимальными. Это означает значительное сокращение рынка труда в ближайшем будущем. Если раньше эта ситуация компенсировалась иностранными мигрантами, приезжающими на работу в нашу страну, то в связи со снижением реальной заработной платы эта тенденция может существенно измениться.

Старение населения также показывает, что наибольшее число людей полагается на выплаты в виде государственных пенсий и пособий, что увеличивает нагрузку на бюджет при существующем дефиците средств.

С 2017 года российская экономика демонстрирует медленный позитивный рост. В связи с санкциями и экономическим спадом производство и экспорт неэнергетических товаров, таких как пшеница, увеличились. Сельское хозяйство также демонстрирует медленный ежегодный рост.

Хотя увеличение инвестиций в оборонный сектор увеличивает нагрузку на бюджетную систему, этот факт оказывает положительное влияние на российскую экономику. Увеличение стоимости производства авиационной, корабельной и космической техники стало своеобразным стимулом для развития производства и промышленности.

Нынешний этап развития российской экономики можно назвать периодом рецессии, хотя, по прогнозам западных и российских аналитиков, дефолт или масштабный кризис, похожий на 1998 год, в стране маловероятен. В сложившейся ситуации наша страна уже имеет более низкий государственный долг, поэтому преодоление негативных тенденций в мировой экономике будет менее трудоемким для государства.

Факторы экономического роста на современном этапе

В экономике выделяются следующие виды экономического роста:

  • экстенсивного типа, когда объем производства увеличивается за счет увеличения факторов производства - сырья, земли, оборудования, трудовых ресурсов и т.д. - растет;
  • Интенсивный вид, когда увеличение производства связано с применением самых современных технологий и других факторов производства, обусловленных научно-техническим прогрессом.

Интенсивный или экстенсивный экономический рост в чистом виде не характерен ни для одной страны мира. Однако для России интенсивные факторы роста составляют менее 30% от общего прироста товаров и услуг. Для стран Западной Европы, Японии и США доля интенсивных факторов воспроизводства составляет более 50%.

К факторам, определяющим характер и качество экономического роста, относятся природные ресурсы и труд, совокупность основных фондов (оборудование, транспорт и т.д.), особенности научно-технического прогресса, уровень совокупного спроса. Все эти факторы по-разному влияют на экономическое развитие, но все они взаимосвязаны.

Нынешний этап развития российской экономики характеризуется определяющей ролью нефтегазодобычи, при этом наибольшая доля в доходах государства приходится на экспорт энергоносителей. После мировых событий, начиная с 2014 года, можно проследить тенденцию к неуклонному снижению цен на энергоносители и сырьевые товары. С начала 2015 года это увеличило дефицит государственного бюджета.

В нынешних условиях такой модели экономического роста ее слабые стороны становятся все более очевидными. Нынешняя ситуация показала, что для достижения устойчивого экономического роста необходимо срочно сформировать новую экономическую структуру, не ориентированную на экспорт сырья.

В создании такой структуры важную роль играет государственный сектор, так как он должен создать условия для разработки и внедрения инновационных технологий в производственном секторе.