Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Обратная инфляция - характер, виды, сущность и причины

Обратная инфляция - характер, виды, сущность и причины

Содержание:

Инфляция - сложное социально-экономическое явление. Как экономический феномен инфляция существует уже давно. Считается, что она появилась почти с появлением денег, неотделимых от ее функционирования. Но если раньше инфляция происходила, как правило, в исключительных обстоятельствах (например, во время войны правительство выпустило большое количество бумажных денег для финансирования своих военных расходов), то за последние два-три десятилетия она стала хронической во многих странах. Она обесценивает результаты труда, разрушает сбережения предприятий и частных лиц, препятствует долгосрочным инвестициям и экономическому росту. Высокая инфляция разрушает денежно-кредитную систему, провоцирует бегство национального капитала за рубеж, ослабляет национальную валюту и способствует ее вытеснению во внутреннее обращение иностранной валюты, подрывает возможности финансирования государственного бюджета. Инфляция является наиболее эффективным средством перераспределения национального богатства - от более бедных слоев общества к более богатым, усиливая тем самым социальное расслоение.

В странах с развитой рыночной экономикой инфляция может рассматриваться как неотъемлемая часть экономического механизма. Однако она не представляет серьезной угрозы, поскольку существуют хорошо разработанные и широко применяемые методы ограничения и регулирования инфляционных процессов. В последние годы в США, Японии и странах Западной Европы преобладает тенденция к снижению инфляции.

В отличие от Запада, инфляция в Украине, которая претерпевает трансформацию экономического механизма, как правило, развивается в более широких масштабах. Это очень необычный и специфический тип инфляции, который трудно сдержать и регулировать. Ценовая нестабильность истощает большинство людей в экономическом и психологическом плане, создает большую социальную напряженность в обществе.

Характер и виды инфляции

Как экономический феномен инфляция существует уже давно. Считается, что его появление связано с появлением денег, с функционированием которых он неразрывно связан.

Термин "инфляция" впервые был использован в Северной Америке во время Гражданской войны 1861-1865 гг. и относился к процессу разбухания бумажного денежного обращения. В девятнадцатом веке этот термин использовался также в Англии и Франции. Термин "инфляция" стал широко использоваться в экономической литературе в двадцатом веке сразу после Первой мировой войны.

В мире нет ни одной страны, которая не испытала бы на себе инфляцию во второй половине ХХ века. Она, казалось, пришла на смену прежней болезни рыночной экономики, которая начала значительно ослабевать - циклическим кризисам.

Инфляция - это девальвация денег, снижение их покупательной способности, дисбаланс спроса и предложения. В буквальном переводе термин "инфляция" (от латинского inflatio) означает "инфляцию", то есть переполнение денежных цепей избытком бумажных денег, которое не подкреплено соответствующим увеличением товарных запасов.

Суть инфляции заключается в том, что национальная валюта теряет стоимость по отношению к товарам, услугам и иностранным валютам, которые поддерживают стабильность ее покупательской способности. Некоторые ученые добавляют к этому списку золото и придают ему роль универсального эквивалента. Обычно инфляция основывается не на одной, а на нескольких взаимосвязанных причинах, и проявляется она не только в росте цен - помимо открытой цены существует скрытая или подавленная инфляция, которая проявляется в основном в дефиците и ухудшении качества товаров. Но не каждое повышение цен является индикатором инфляции. Цены могут расти из-за улучшения качества продукции, ухудшения условий добычи топлива и сырья, изменения общественных потребностей. Однако, как правило, это будет не инфляционное, а в некоторой степени логичное, оправданное повышение цен на отдельные товары.

Современная инфляция имеет ряд отличительных черт: если раньше инфляция была локальной, то теперь она широко распространена, всеохватывающая; если раньше она была более длительной или более короткой, т.е. имела периодический характер, то теперь она хроническая. Современная инфляция находится под влиянием многих факторов, как монетарных, так и немонетарных.

Сущность обратной инфляции

В ситуации, когда цены в экономике имеют тенденцию к падению, то есть уровень цен падает, мы говорим о дефляции. В этой ситуации часто наблюдается перепроизводство, высокий спрос на деньги, снижение спроса на товары и услуги.

Различают конфискационную дефляцию, дефляцию банковского кредита, дефляцию наращивания и дефляцию роста.

Также предполагается, что дефляция не является положительным фактом в развитии экономики государства. Особенно, если скорость дефляции продолжает расти. Но в некоторых ситуациях такой процесс может быть позитивным для экономики страны.

Рассмотрим основные положительные и отрицательные моменты.

Положительные и отрицательные эффекты

  1. Негативные эффекты выражены следующим образом:
    • Потребительский спрос снижается по мере того, как население ожидает, что цены будут продолжать падать и спасать, что усиливает дефляционный процесс;
    • Производство следует за падением спроса;
    • За этим следует волна корпоративных банкротств;
    • Сокращение производства и числа предприятий приводит к снижению доходов населения;
    • Доходы населения падают быстрее, несмотря на падение цен в экономике;
    • Объем инвестиций падает;
    • Амортизация активов в связи с падением цен;
    • Формирование дефляционной спирали может привести к краху экономической системы страны.
  2. Положительные эффекты проявляются следующими способами:
    • Пришло время провести реформы;
    • Рост кредитования ограничен;
    • Умеренный, контролируемый механизм дефляционного шока (запущен для остановки инфляционных процессов в стране);
    • Рост качества продукции в некоторых сегментах (например, в сегменте электроники, когда появление новых технологий снижает себестоимость и, соответственно, цену производимой продукции).
    • Последнее позитивное явление может проявиться на уровне конкретного сегмента, при этом предполагается, что в целом инфляционный фон в стране благоприятный.

Поэтому процесс инфляции, как и дефляция, не менее опасен. Уровень инфляции контролируется на государственном уровне. Оптимальным значением является инфляция в размере 2-3% в год.

Обратите внимание, что в 2016 году в Российской Федерации произошел дефляционный процесс.

Япония также столкнулась с дефляцией из-за экспортной политики, и основным механизмом контроля были меры по снижению ставки дисконтирования, которая была установлена на отрицательное значение. Этот процесс также наблюдается в последнее время в странах Европейского союза. Периоды дефляции наблюдаются и в США.

Основным инструментом регулирования процесса является сдерживание инфляционных, дефляционных ожиданий и корректировка ставки дисконтирования.

В мире существует множество примеров дефляционных процессов, важнейшими из которых являются период Великой депрессии в 20 веке, период конца 1980-х годов в Японии и глобальный кризис 2008 года.

Расчет обратной инфляции

Для расчета обратного уровня инфляции используются экономические показатели инфляции, а именно: темп роста и уровень инфляции, индекс цен, дефлятор ВНП.

Таким образом, если значение инфляции (индекс цен) в текущем периоде ниже, чем в предыдущем, то можно сказать, что наблюдается процесс дефляции. Дефляция может иметь место в экономике в целом или в определенных группах товаров, например, только в потребительском секторе.

Причины обратной инфляции

Существует несколько факторов, вызывающих дефляцию в экономике. Давайте рассмотрим наиболее важные факторы:

  • Спрос на деньги увеличивается, сбережения людей в банках растут;
  • Сумма выданного кредита уменьшается;
  • Увеличение производства;
  • Предложение денег регулируется на государственном уровне;
  • Увеличение стоимости национальной валюты.