Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Легкая и пищевая промышленность - концепция, структура, проблемы и перспективы

Легкая и пищевая промышленность - концепция, структура, проблемы и перспективы

Содержание:

Комплекс производства потребительских товаров является важной составляющей экономики страны, которая должна способствовать стабилизации общероссийского потребительского рынка. В основном это отрасли Группы В, которые производили почти 60% продуктов питания в 1995 году. Среди непродовольственных товаров выделяются культурные, бытовые и потребительские товары (более 80%), производимые тяжелой и местной промышленностью. Резкий спад производства в легкой промышленности связан с катастрофическим падением объемов производства и неспособностью российских компаний конкурировать с дешевыми импортными товарами, заполнившими российский рынок.

Производство потребительских товаров является одним из узких мест в российской экономике. За последние 5 лет объем промышленного производства товаров народного потребления сократился более чем в два раза, особенно производства непродовольственных товаров. Спад внутреннего производства сопровождался увеличением импорта в общем объеме российских сырьевых ресурсов, доля которого в 1994 г. составляла 46%, а в 1995 г. - 49%. Насыщенность рынка потребительских товаров отечественным производством является одним из направлений развития российской промышленности.

Структура производства товаров народного потребления существенно различается по регионам в силу природных, социально-экономических и демографических особенностей отдельных российских территорий. В северном, центральном Черноземье, на Северном Кавказе, Дальнем Востоке преобладает пищевая промышленность, а на северо-западе, в Волго-Вятском, Центральном, Поволжском, Уральском - продукция тяжелой промышленности. Однако обобщенные показатели не отражают специфику развития и расположения отдельных отраслей. Значительный профицит в структуре потребительского производства продуктов питания на Дальнем Востоке не означает, что там присутствует весь комплекс пищевых производств, а указывает на специализацию округа в производстве определенного вида продукции (в данном случае - рыбы), в связи с особенностями природно-ресурсного потенциала этого региона. Экономические и природные условия региона обусловливают жесткую направленность развития каждой отрасли комплекса, приоритет отдается тем, которые могут занять стабильное место на внутреннем российском рынке.

Легкая промышленность как важнейшая отрасль производства потребительских товаров

Легкая промышленность является частью комплекса отраслей, производящих товары народного потребления. Отрасль производит более 40% всех непродовольственных товаров этой группы. В межгосударственных отношениях в СНГ значительную роль играет легкая промышленность: происходит постоянный обмен сырьем, полуфабрикатами и готовой продукцией. В легкой промышленности занято более 2 млн. человек (в основном женщины). Большинство из них - женщины. Продукция легкой промышленности в основном используется для удовлетворения потребностей человека, а также в других отраслях промышленности в виде сырья и вспомогательных материалов (пищевая промышленность, машиностроение и др.).

Легкая промышленность объединяет группу отраслей, которые удовлетворяют потребности населения в текстиле, одежде, обуви и других предметах личного пользования. Также производит промышленные товары (вельвет, технический текстиль). В 1995 году в отрасли насчитывалось 22 343 предприятия, на которых работало 1322 тыс. человек. Объем производства составил 22,267 млрд рублей.

Легкая промышленность больше всего пострадала от продолжающегося экономического кризиса. За последние 5 лет объем производства в отрасли сократился более чем на 80%. Не хватало сырья, особенно хлопка, который в России не выращивается. Ресурсная самообеспеченность отрасли составляет всего 25%. Мы должны импортировать лен, шерсть, кожаное сырье и искусственные волокна.

Легкая промышленность: концепция, структура и факторы местоположения

Легкая промышленность и пищевая промышленность - третья часть агропромышленного комплекса. Промышленностью, обеспечивающей производство товаров для массового потребления, является легкая промышленность. Данная отрасль специализируется на производстве готовых изделий (одежда, обувь) и полуфабрикатов, заготовок и материалов для других фабрик или предприятий (ткани и аксессуары).

Состав легкой промышленности условно разделен на 3 группы:

  • Предприятия по производству сырья;
  • Предприятия по производству полуфабрикатов и заготовок;
  • Предприятия по производству готовой продукции.

Структура легкой промышленности включает 3 группы отраслей.

Легкая и пищевая промышленность - концепция, структура, проблемы и перспективы

Рисунок 1: Отрасли легкой промышленности. 

Легкая промышленность включает более 30 различных подотраслей. Текстильная промышленность, являющаяся ключевой отраслью, включает в себя следующие виды продукции: Хлопок, лен, шерсть, шелк, трикотаж.

Предприятия этих подотраслей занимаются первичной переработкой сырья, производством куриц, а также ткачеством и отделкой тканей.

Вторая группа подотраслей - швейная - специализируется на обработке тканей и других материалов, а также меха и кожи. Компании данной категории занимаются производством спецодежды, представляя стабильный ассортимент готовой продукции. Это также компании, производящие продукцию, которая меняется под влиянием факторов окружающей среды. Такие компании занимаются пошивом дизайнерской одежды и производством обуви в соответствии со спросом на рынке.

По сравнению с другими отраслями легкая промышленность характеризуется менее выраженной специализацией по областям. Это связано с тем, что почти в каждом регионе есть предприятия легкой промышленности.

В расположении легкой промышленности существуют следующие факторы:

  • Сырье - касается только размещения заводов или комбайнов по первичной переработке сырья (льноперерабатывающие заводы расположены в районах льнопроизводства);
  • потребители - население является потенциальным и реальным потребителем
  • Трудовые ресурсы - обеспечивает их большое количество и квалификацию (использование преимущественно женского труда).

В следующей таблице представлена полная структура легкой промышленности, факторы ее размещения и основные центры отрасли.

Легкая и пищевая промышленность - концепция, структура, проблемы и перспективы

Рисунок 2: Коэффициенты состава и местоположения легкой промышленности. 

Проблемы и перспективы развития легкой и пищевой промышленности

Легкая промышленность и пищевая промышленность рассматриваются как стареющие отрасли, которые в настоящее время значительно отстают от других отраслей.

Но до революции 1917 года, когда в России были созданы первые предприятия пищевой промышленности, все их подотрасли развивались достаточно активно. Наиболее развитыми были сахарная, мукомольная, масляная, алкогольная и ликероводочная промышленность.

Первая рецессия в экономике произошла во время Первой мировой войны. Производительность всех секторов снизилась в 3-5 раз. Отрасль восстановилась только через несколько десятилетий. Этот период был отмечен созданием сельскохозяйственных кооперативов и колхозов.

Во время войны 1941-1945 годов в пищевой промышленности разразился очередной кризис. Однако после войны именно сельское хозяйство стало одной из первых восстановленных отраслей промышленности. С этого момента пищевая промышленность начала быстро развиваться. Однако в связи с этим также возросли бесхозяйственность и нерациональное использование ресурсов, что привело к потере 40% конечного продукта.

Кроме того, основными проблемами в пищевой промышленности являются: недостаточные инвестиции в подготовку специалистов пищевой промышленности (недофинансирование вузов), рост цен на сырье и материалы, растущее влияние розничной торговли, нехватка квалифицированных кадров, наличие кредитных обязательств и неблагоприятные природные условия.

Основными способами решения проблем в пищевой промышленности являются оптимизация и автоматизация бизнес-процессов, снижение затрат, модернизация производства и внедрение инновационных технологий, повышение оборачиваемости основных фондов.

Кризис после распада СССР оказал сильное влияние на функционирование предприятий легкой промышленности. Сырье для производства промежуточных и готовых изделий в основном поставлялось из стран бывшего СССР.

В легкой промышленности были выявлены следующие основные проблемы.

  • Низкая заработная плата и, как следствие, непривлекательность отрасли для молодых работников;
  • использование устаревшего оборудования
  • большая доля теневого сектора (незаконный ввоз иностранных и других товаров в Российскую Федерацию);
  • Большинство предприятий сектора являются градообразующими.

Решение вышеперечисленных проблем и государственная поддержка могут поднять пищевую и легкую промышленность на уровень развития остальной экономики.

Пищевая промышленность: концепция, структура и факторы местоположения

Пищевая промышленность представляет собой комплекс предприятий, занимающихся производством сырья, материалов и продукции для удовлетворения потребностей потребителей в продуктах питания.

Основной целью пищевой промышленности является производство продуктов питания. Поэтому пищевая промышленность работает везде, где есть потребители, то есть везде. Сельское хозяйство рассматривается как основной поставщик сырья для производства продуктов питания.

Приоритетом пищевой промышленности является животноводство. Эта промышленность обеспечивает около 65% ценного сырья для производства продуктов питания. Она включает в себя сегмент мяса и молочных продуктов и молочного скотоводства. Основные центры производства сосредоточены в европейской части России. Это связано с наличием кормов и благоприятным климатом.

В зависимости от вида используемого сырья выделяются следующие отрасли пищевой промышленности: Филиалы, использующие необработанное сырье (рыбная промышленность, консервная промышленность, сахарная крупа, масляная промышленность); филиалы, использующие обработанное сырье (кондитерская, хлебопекарная, макаронная и др.).

Коэффициент расположения предприятий первой промышленной группы - сырье. Сахарная промышленность расположена на территории Центрально-Черноземного региона, маслопромышленность - на Северном Кавказе.

Отрасли второй группы расположены в непосредственной близости от потребителей. Продукция этих отраслей является скоропортящейся или ее транспортировка нерентабельна для производителя. Основными территориями этой категории пищевой промышленности являются крупные, густонаселенные города. Только мясная и молочная промышленность расположена в районах потребления и в районах с сырьем.