Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Имущественное расслоение общества как угроза экономической безопасности страны - концепция, стратификация ответственности и общества

Имущественное расслоение общества как угроза экономической безопасности страны - концепция, стратификация ответственности и общества

Содержание:

На общем фоне усиливающейся социально-экономической нестабильности, а также резкого снижения среднего уровня жизни происходит интенсивное расслоение общества по уровню благосостояния. В настоящее время, по подсчетам Минтруда, в России проживает слой так называемых сверхбогатых около 3 миллионов человек. В Москве их более 300 тысяч, а в Санкт-Петербурге - около 150 тысяч. Этот слой состоит в основном из руководителей торговых компаний, торговых бирж и банков, а также тех, кто участвует в экспортно-импортных операциях. К этому слою необходимо отнести и значительный пласт преступников - коррумпированных представителей исполнительной власти и руководителей оргпреступлений, входящих в группу населения с сверхвысокими доходами. Основными источниками первоначального накопления капитала стали спекуляция, ростовщичество, присвоение арендных доходов, полученных ранее от государства, а также преступная деятельность. Ежемесячные доходы экстремальных групп населения различаются более чем в 300 раз. По данным Минтруда, "беднейшие" составляют около 40-50% населения, а "просто бедные" - 30-35%.

Средний класс, который когда-то был самым большим классом, сейчас составляет всего 10-15% населения. В то же время произошло резкое ухудшение профессиональной и социальной структуры. Ранее средний класс был представлен в основном квалифицированными рабочими, интеллектуалами и менеджерами. В настоящее время все эти слои опустились на социальное дно. В основном люди со средним достатком в настоящее время представляют собой незначительную прослойку - это лавочники, прислужники "высшего класса", подавляющая часть криминальных структур. Они также включают в себя высшее руководство предприятий, часть государственной службы, а также небольшое число работников и представителей интеллигенции. Растущая дифференциация материального богатства зависит лишь в малой степени от личных усилий, достигаемых ценой тяжелого труда. Таким образом, обогащение одних происходит в беспрецедентных масштабах за счет обнищания других.

Социальное расслоение общества

В целом, за последнее десятилетие в России сложилась классическая схема социального расслоения Первая категория включает людей из деловой жизни - тех, кто зарабатывает деньги Вторая категория включает людей, которые зарабатывают на жизнь, работая в частных организациях Третья и четвертая категории включают всех тех, кто работает и получает деньги из бюджетных средств, соответственно, тех, кто зависит от государственных средств Пенсионеры, инвалиды и Последние две категории являются самыми многочисленными.

Человеческое неравенство является необходимой чертой человеческого общества на каждом этапе его развития. На протяжении всей истории не было единой социальной структуры. Однако критерии социальной классификации были разными в разные эпохи. В первобытном обществе основой социальной дифференциации были биологические причины; в рабовладельческом хозяйстве - личная свобода и членство в разных кастах; в феодальном обществе - членство в разных сословиях; в административно-командном хозяйстве - членство в разных статусных группах, система привилегий; в рыночном хозяйстве - связь со средствами производства. Социальное расслоение - это процесс формирования слоёв населения, а также его результат. Социальная дифференциация общества - это глобальный, исторически необходимый процесс, вызванный дальнейшим разделением и распределением труда в социальном производстве. Она усложняет и улучшает функциональную структуру общества и создает социальные различия в уровне и качестве жизни, образования, культуры, участия в управлении.

Социальное расслоение общества характеризует социальное распределение результатов труда, то есть социальных благ. Социальное расслоение - это "иерархическое, ранговое устройство социальных групп по принципу неравного доступа к четырем основным благам": Доходы, власть, образование, Престиж. Особое место среди показателей, определяющих благополучие человека и его положение на социальной лестнице, занимает доход, который является показателем того, в какой степени человек, семья могут удовлетворить свои потребности. Уровень доходов населения тесно связан со степенью его дифференциации. Общий характер стратификации следующий: бедный, богатый, богатый. Большие слои общества также называются классами. Социальная структура общества - это совокупность социальных групп (слоев), которые связаны с обществом структурными отношениями, определяющими их относительный социальный статус и различающимися местом разделения труда, имеющимися ресурсами и социальным статусом.

Концепция экономической безопасности

Экономическая безопасность - это состояние экономической системы, когда влияние внутренних и внешних факторов не может повлиять на ее стабильность и рост.

Экономическая безопасность является частью национальной безопасности, поскольку она обеспечивает защиту граждан, защиту их жизненно важных интересов, а также минимизирует воздействие угроз внутреннего и внешнего характера. Угрозы - это явления, события и процессы, которые могут негативно влиять на экономическую систему.

Экономическую безопасность можно рассматривать на макро- и микроуровнях. Интересы национальной экономики обеспечиваются государственной властью, предприятием - владельцами его активов, домашним хозяйством - самим физическим лицом. Безопасность экономики страны определяется следующими факторами:

  • Географическое положение, то есть использование производительных сил, доступ к ресурсам.
  • Военная мощь, которая является основой геополитического влияния в мире.
  • Степень вмешательства государства в экономику.
  • Приоритеты экономической политики.
  • Структура национальной экономики и ее эффективность.
  • Наличие резервов, которые могут быть использованы для преодоления негативных тенденций.

Обеспечение национальной экономической безопасности требует разработки и реализации нормативно-правовой базы, обеспечивающей и защищающей функционирование стратегически важных секторов национальной экономики. Необходимо также контролировать наполнение и расходование бюджета, бороться с коррупцией в органах власти. Конкурентоспособность на международном рынке достигается за счет инновационной деятельности и инвестиций в науку и технику. Государство должно обеспечить обороноспособность страны и эффективное функционирование армии и спецслужб. Кроме того, система экономического и политического регулирования должна постоянно совершенствоваться и развиваться.

Стратификация ответственности общества как угроза экономической безопасности страны

Прямое и косвенное влияние стратификации социального богатства влияет на экономическую безопасность страны. Это негативно сказывается на экономическом росте и внедрении инноваций. Стратификация собственности влияет на развитие детей. Медицинские исследования показали, что бедность влияет на эмоциональное и психическое развитие населения. Кроме того, стремление к справедливому распределению доходов способствует развитию преступности. Статистические исследования показали связь между ростом преступности и низким уровнем жизни.

Неблагоприятные условия сокращают продолжительность жизни, повышают вероятность заболевания. Эта взаимосвязь характерна как для глобальной, так и для национальной экономики. Другой негативной тенденцией является тенденция богатых людей к сбережениям, а бедных - к расходам. Переизбыток сбережений приводит к снижению процентных ставок.

Неравноправная собственность приводит к чрезмерному потреблению и, следовательно, финансовой нестабильности. Разрыв в доходах побуждает людей брать займы и впадать в долги. Стратификация собственности усугубляет последствия экономического кризиса. Бедные люди не могут создавать резервы или застраховаться от негативных экономических событий. Тогда они теряют больше того, что у них есть. Домашние хозяйства предпочитают сокращать свои расходы, что наносит ущерб стабилизации экономики и, следовательно, ее способности выйти из кризиса.

Тенденция к сбережению и сокращению расходов тормозит темпы роста, что влияет на способность экономики поддерживать свою независимость и конкурентоспособность. Это вызывает недовольство существующей государственной властью и приводит к политической и социальной нестабильности.

Стратификация общества

Стратификация общества является результатом социального неравенства. Это форма дифференциации общества не только по доходам, но и по условиям жизни и возможностям удовлетворения потребностей. Неравенство относится к различным способам доступа к ограниченным ресурсам. Исследования, проведенные за последнее десятилетие, показали, что только 1% населения мира имеет доступ к почти половине всего доступного богатства.

Неравенство может принимать разные формы. Среди наиболее распространенных - дискриминация по признаку пола:

  • Возраст;
  • Пол;
  • гонка;
  • сексуальная ориентация и гендерная идентичность;
  • Доход.

Экономическое неравенство показывает различие между субъектами, группами субъектов и странами. Она имеет отношение к проблемам равенства возможностей, результатов. Показателями экономического неравенства являются дифференциация доходов, неравенство собственности и потребления. Наиболее распространенным методом оценки стратификации богатства общества является коэффициент Джини. Это статистический показатель стратификации общества на данной основе. Для анализа можно использовать децильный коэффициент, с помощью которого сравниваются доходы и богатство 10% самых бедных и 10% самых богатых.

Экономисты делят существующую стратификацию общества на неравенство возможностей и остаточное неравенство. Первое возникает из-за событий, неподвластных контролю человека. Это может быть раса, страна или родительское воспитание. Остаточное неравенство зависит от степени усилий и удачи.

Нынешняя ситуация в мире характеризуется тенденцией к углублению стратификации доходов населения, в то время как общий уровень стратификации в мире снижается. Доля богатых в развитых странах продолжает расти, в то время как доля бедных остается на том же уровне. Причинами стратификации собственности в современном обществе считаются снижение прогрессивных налогов, ослабление роли профсоюзов, общее снижение уровня монополизации и конкуренции. Влияние глобализации, налогового мошенничества, использования оффшорных зон также оказывает влияние. Система образования во многих странах становится неэффективной.