Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Инновационный человеческий капитал - понятие, виды, сущность и значение

Инновационный человеческий капитал - понятие, виды, сущность и значение

Содержание:

В настоящее время такое понятие, как человеческий капитал, занимает довольно значительное место как для экономистов, так и для фирм и компаний в целом.

Большинство фирм рассматривают человеческий капитал как наиболее ценный вид накопления капитала. Человеческий капитал включает в себя накопленные инвестиции в такие виды деятельности, как образование, подготовка кадров и миграция. Знания и навыки, которыми обладает работник и которые он приобрел благодаря образованию и профессиональной подготовке, включая навыки, приобретенные в процессе работы, составляют особый запас производительного капитала.

Человеческий капитал воплощен в человеке и не может быть продан, передан или унаследован как деньги и физические активы. Его можно использовать для внутрисемейного производства человеческого капитала для будущих поколений.

Понятие человеческого капитала, его виды и сущность

Человеческий капитал состоит из коллективных знаний работников предприятия, их творческих способностей, навыков решения проблем, лидерских качеств, а также предпринимательских и управленческих навыков.

Человеческий капитал разделен на:

  1. Общий человеческий капитал - знания, навыки, умения, которые могут быть реализованы на разных работах, в разных организациях.
  2. специфический человеческий капитал - знания, навыки, способности, которые могут быть использованы только на конкретном рабочем месте, только в конкретной компании.
  3. человеческий интеллектуальный капитал - капитал, воплощенный в людях в виде их образования, квалификации, профессиональных знаний, опыта.

Таким образом, человеческий капитал в экономике понимается как запас знаний, здоровья, навыков, опыта, который используется человеком для получения дохода. Следует отметить, что это не просто набор знаний и навыков, которыми обладает человек. Таким образом, под термином "человеческий капитал" это так:

  1. приобретенный запас знаний, навыков, умений;
  2. что данный запас целесообразно использовать в той или иной сфере социальной деятельности и способствует росту производительности труда и производства;
  3. что использование этого запаса труда, отказавшись от части его нынешнего потребления, приводит к увеличению заработка (дохода) этого работника в будущем
  4. что увеличение доходов создает стимулы для работника, а это ведет к дальнейшим инвестициям в человеческий капитал
  5. что человеческие навыки, таланты, знания и т.д. являются неотъемлемой частью каждого человека
  6. и эта мотивация является необходимым элементом для завершения процесса воспроизводства (формирования, накопления, использования) человеческого капитала.

Различают два вида человеческого капитала: потребительский, который возникает в результате потока непосредственно потребляемых услуг (творческая и образовательная деятельность); производственный, потребление которого вносит свой вклад в общественную пользу (создание средств производства, технологий, производственных услуг и продуктов).

Понятие и значение инновационного человеческого капитала

Инновационный человеческий капитал - это совокупность накопленных знаний и практического опыта творческих профессионалов, наделенных предпринимательскими навыками в области технологий и науки, маркетинга и менеджмента.

Инновационная составляющая человеческого капитала в глобальном смысле определяется удельным весом в его общей стоимости навыков специалистов, занятых в области инженерных и естественных наук, маркетинга и управления. Формирование этой части человеческого капитала требует больших инвестиций, чем другие части, так как требует более высоких затрат на обеспечение образования и мобильности таких специалистов. Это также значительные расходы на здравоохранение, которые сопоставимы с расходами на другие профессиональные группы. Инвестиции в человеческий капитал, особенно в его инвестиционную часть, имеют больший экономический эффект, чем увеличение числа занятых в экономике.

Что касается инновационной части человеческого капитала, то наибольшее значение имеют "узкие" инвестиции, т.е. инвестиции, направленные на формальное образование в школах, институтах и других образовательных учреждениях, а также на развитие конкретной инновационной составляющей специалиста. Этот факт вызван потребностью в высококвалифицированных специалистах, без которых невозможно применение современных высокоинтеллектуальных технологий.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) выявила следующую последовательную схему: Увеличение среднего показателя формального образования на один год приводит к увеличению занятости на 1,7 процентных пункта и повышению производительности на 5 процентных пунктов.

Для большинства штатов характерна тенденция к увеличению доли и числа лиц с высшим образованием. Кроме того, отличительной чертой формального образования является время его получения: оно приобретается до начала трудовой деятельности и в большинстве случаев имеет период эксплуатации, равный всему сроку трудовой деятельности, в то время как инвестиции в специализированное образование могут быть сделаны на протяжении всей жизни человека.

В современной экономической мысли можно проследить следующую логическую цепочку: Оборудование - исследования - венчурное - массовое внедрение инноваций. Такая логика ставит перед образованием следующую главную задачу: обеспечить его соответствие требованиям инновационных моделей развития национальных экономик.

Ускорение экономических и социальных процессов обеспечивает удвоение информации каждые три года, пятидесятипроцентное обновление профессий в течение семи лет, что приводит к тому, что успешный человек в течение своей жизни меняет работу в среднем в три-пять раз.

Соответственно, это предъявляет определенные требования к человеку и заставляет его совершенствовать свои знания и навыки на протяжении всей жизни. Инвестиции в развитие инновационной части персонала до недавнего времени были характерны для представителей крупных предприятий, но с распространением технологии в сфере среднего и малого бизнеса это обусловило ее значение и для этих субъектов рынка.

Человеческий капитал как основа инновационного развития общества

С XX века основой глобального экономического развития является такой фактор производства, как человеческий капитал. Современные тенденции развития экономической мысли также направлены на то, чтобы рассматривать человеческий капитал как основной рычаг, обеспечивающий экономический рост. Однако на первый план выходит не только человеческий капитал, но и его инвестиционная составляющая. Происходит изменение направления экономического развития, которое в настоящее время направлено на формирование открытой инновационной модели экономики. Важнейшим компонентом этой модели, наряду с наукоемкими технологиями и инновациями, является инновационный человеческий капитал.

Человеческий капитал, с традиционной точки зрения, представляет собой определенный набор навыков и знаний, которые существуют в обществе.

Выражение человеческого капитала - это интеллектуальные навыки, приобретенные в результате образовательного процесса или практической деятельности.

Человеческий капитал характеризует производственные способности, присущие индивидууму и обществу в целом.

Следующие особенности можно рассматривать как основные характеристики человеческого капитала:

  • Во-первых, человеческий капитал является основным фактором экономического роста, который выходит на первый план как наиболее ценный ресурс, когда исчерпываются возможности всех других факторов производства. Экономическая теория считает потенциал человеческого капитала неограниченным;
  • Во-вторых, высокая стоимость формирования человеческого капитала, связанная с необходимостью постоянного обучения, карьерного роста и инвестиций в здравоохранение и другие области развития человеческих ресурсов. в то же время, рациональное инвестирование в человеческий капитал обеспечивает основу для развития общества;
  • В-третьих, навыки и способности, через которые выражается человеческий капитал, имеют тенденцию накапливаться с течением времени;
  • В-четвертых, инвестиции в человеческий капитал обеспечивают масштаб, продолжительность и интегральный эффект экономических и социальных целей;
  • В-пятых, более длительный инвестиционный период человеческого капитала по сравнению с основным капиталом;
  • В-шестых, свойство неотделимости человеческого капитала от его носителя - человеческой личности, а также сохранение контроля над ним в руках этой личности независимо от источника формирования навыков и ценностей, его составляющих.