Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Аудит эффективности, оценка эффективности и контроль за эффективностью - содержание, сущность и характер

Аудит эффективности, оценка эффективности и контроль за эффективностью - содержание, сущность и характер

Содержание:

В современных условиях эффективное финансово-экономическое управление является ключевым фактором успешного экономического развития как отдельных подразделений, так и целых регионов стран. Внедрение такого управления предполагает, среди прочего, эффективное управление затратами, что означает, в первую очередь, что достижение требуемых целей осуществляется при наиболее экономичном, продуктивном и эффективном использовании имеющихся ресурсов.

Эффективное управление затратами важно для бизнес-структур, так как повышает их рентабельность, способствует снижению себестоимости производимой продукции, позволяет направлять дополнительные финансовые ресурсы на перспективные направления развития, не снижая при этом конкурентоспособности.

Аудит эффективности может стать существенным подспорьем в организации эффективной системы управления.

Аудит эффективности - это обобщенное название аудиторских проверок, которые в настоящее время становятся все более частыми и основные цели которых направлены на оценку эффективности, результативности и продуктивности финансово-хозяйственной деятельности (организации, агентства, учреждения, компании) или программ (государственных, муниципальных и т.д.) в государственном или частном секторе.

Содержание аудита эффективности

Аудит эффективности может быть определен как систематический, целенаправленный и организованный процесс получения и экспертной и аналитической оценки объективных данных об эффективности, результативности и продуктивности хозяйственной деятельности проверяемого лица с целью определения степени соответствия этих данных определенным критериям и, исходя из этого, вынесения суждения об эффективности (результативности, экономичности, продуктивности) проверяемой деятельности или программы и выработки рекомендаций по повышению ее эффективности.

Типичными областями аудита эффективности являются:

  • Выполнение поставленных задач (целей программы или деятельности организации);
  • соблюдение правил;
  • Экономичное использование ресурсов;
  • Надежность данных о производительности;
  • Мониторинг и оценка эффективности;
  • Страхование активов.

Как правило, в ходе проверок результативности работы проверяется, как проверяемая организация использовала (или намерена использовать) имеющиеся ресурсы для достижения поставленных целей и выполнения взятых обязательств. Основная цель аудита эффективности деятельности - обеспечить достижение целей деятельности наиболее эффективным, рентабельным и продуктивным способом.

В англоязычной литературе и документах фокус одитинга результативности часто называют тремя "Е", что означает экономичность, эффективность и результативность.

Универсального определения этих трех компонентов нет, но чаще всего они понимаются следующим образом.

Экономия заключается в снижении затрат на вводимые и выпускаемые ресурсы при сохранении требуемого качества. Ее можно определить как "снижение стоимости ресурсов, используемых в той или иной деятельности, при сохранении надлежащего качества", т.е. операция считается рентабельной, если она закупает ресурсы или предоставляет услуги в разумных количествах по номинальной стоимости. Другими словами, экономия означает "тратить меньше" или "управлять экономно". Эффективность актуальна для всех видов ресурсов: физических, финансовых, человеческих, информационных и др. С экономической точки зрения, вопрос приобретения ресурсов особенно важен. Аудиторы должны определить, были ли ресурсы закуплены в нужном количестве, нужного качества, в нужное время и по нужной цене. Например, аудитор может проверить, были ли компьютеры определенного качества закуплены по самой низкой цене.

Эффективность - это соотношение, используемое в экономике, и определяется как отношение результата, достигнутого в конкретной области экономической деятельности, к ресурсам, использованным для достижения этого результата.

Сущность и содержание аудита эффективности в экономике

Успешность экономической деятельности, необходимость ее продолжения или прекращения определяется на основе анализа эффективности, который демонстрируется хозяйствующим субъектом за определенный период времени. Одним из компонентов комплексного анализа эффективности может быть аудит.

Аудит эффективности - это организованный, целенаправленный и системный процесс получения объективных данных от независимых экспертов и аналитиков об эффективности, результативности и результативности хозяйственной деятельности объекта аудита.

Теоретически аудит может проводиться в отношении любого объекта хозяйственной деятельности. В частности, в отношении государственного органа или органа местного самоуправления, коммерческой организации, ее органа управления, индивидуального предпринимателя, группы лиц и т.д.

Целью аудита эффективности деятельности является определение степени соответствия фактических данных о результатах хозяйственной деятельности указанным критериям, что позволяет сформировать мнение о текущей эффективности деятельности и научно обосновать его. На основе этого мнения могут быть сформулированы и предложены для фактической реализации конкретные мероприятия, которые могут повысить эффективность.

Рассматриваются основные области обзора эффективности:

  • Достижение целей, поставленных на этапе планирования;
  • Соблюдение норм, установленных действующими правовыми актами;
  • Экономия и эффективное использование ресурсов;
  • Надежность данных, на основе которых должен быть проведен анализ эффективности;
  • Выполнение контрольных процедур субъектом;
  • обеспечение страхования активов.

Основной принцип аудита эффективности работы заключается в том, что его должен проводить независимый квалифицированный специалист. Это может предотвратить предвзятость информации о реальном состоянии хозяйствующего субъекта (как в сторону улучшения, так и в сторону ухудшения), что важно для построения доверия и конструктивных экономических отношений в обществе.

Кроме того, аудит эффективности рассматривается как способ ведения бизнеса, т.е. аудиторы получают вознаграждение за свои услуги, в большинстве случаев от субъекта, для которого проводилась проверка.

Сущность и содержание контроля эффективности в экономике

Контроль является неотъемлемой частью управленческой деятельности. Он постоянный и, как правило, универсальный. Контроль осуществляется, в том числе, в отношении эффективности, которую субъект хозяйствования показывает при осуществлении своей хозяйственной деятельности.

Контроль эффективности является достаточно сложным видом деятельности, который имеет разветвленную внутреннюю структуру. В частности, выделяются следующие функциональные области:

  • Окончательные результаты деятельности по производству и реализации продукции;
  • Структурная организация хозяйствующего субъекта;
  • Управляющий персонал;
  • Ситуационный менеджмент;
  • Обратная связь;
  • Факторы, которые носят ограничительный характер.

Посредством мониторинга производительности выполняются две функции, которые очень полезны для любого хозяйствующего субъекта. Первая функция - это запись фактической производительности и характеристика ее отклонений от запланированного. И вторая функция заключается в изучении причин таких отклонений и разработке мер по их преодолению.

Контроль эффективности может осуществляться на нескольких уровнях. Во-первых, существует стратегический контроль, цель которого - охарактеризовать достижение главной (долгосрочной) цели хозяйствующего субъекта, степень выполнения его миссии. Во-вторых, тактическое управление, которое фокусируется на промежуточных результатах, достигаемых в течение короткого периода времени. В-третьих, оперативный контроль, который в основном является ситуационным и ежедневным.

Таким образом, внедрение контрольных функций в процесс управления эффективностью деятельности повысит степень решения оперативных задач и достижения стратегических целей за счет повышения обоснованности и своевременности принимаемых решений.

Характер и содержание аудита эффективности в деловом сообществе

В рамках предприятия или другого хозяйствующего субъекта оценка эффективности хозяйственной деятельности осуществляется на регулярной основе. Это позволяет своевременно выявлять тенденции развития хозяйствующего субъекта и определять приоритетные направления его совершенствования. Оценка эффективности является первым этапом повышения эффективности экономической деятельности.

Оценка эффективности обычно проводится на основе следующих трех принципов:

  • Наличие взаимосвязи между целями экономической деятельности на плановый период и конечными результатами, достигнутыми за этот период;
  • Наличие четко определенных критериев оптимальности и показателей эффективности;
  • Наличие взаимосвязи между жизненным циклом продукции и показателями ее производства и сбыта.

Особое внимание уделяется проблеме разработки и применения критериев оценки деятельности. Таким образом, существуют критерии времени (продолжительность производственных процессов, время простоя и т.д.), стоимости (стоимость всех вариантов), качества моделирования (соответствие модели методологическим, информационным и инструментальным аспектам). Основными показателями практически для всех современных субъектов хозяйствования остаются рентабельность, оборот, себестоимость на единицу продукции.