Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Анализ финансовой политики - основные положения, сущность, содержание, применение и концепция

Анализ финансовой политики - основные положения, сущность, содержание, применение и концепция

Содержание:

Политика управления организацией не может быть успешно реализована только на основе доброй воли и менеджмента. Необходимы финансовые инструменты и механизмы влияния на производственную систему, влияние через финансовый рычаг, регулирование через финансовые потоки, используемые в финансовой политике. Поэтому успех политики управления производственной системой определяется финансовой политикой. Методы и приемы финансовой политики позволяют анализировать и оценивать:

  • Соответствие происходящих процессов и явлений желаемым целям;
  • Эффективность финансовой политики с точки зрения способности и возможностей влиять на контролируемые процессы.
  • Соответствие финансовой политики реальным условиям и возможностям корректировки стратегии и тактики финансового управления.

Построение финансовой политики побуждает предпринимателя четко представлять намеченные цели, методы, приемы, средства, механизмы и способы их достижения. Осуществление финансовой политики требует выбора соответствующих форм, способов, приемов, средств и механизмов ее реализации. Финансовая политика разработана с учетом многофакторного, многокомпонентного и многомерного управления финансами для достижения целей и задач. В отсутствие такой политики действия руководства и сотрудников становятся бессознательными, хаотичными и близорукими. В результате организация становится все более зависимой от случайных обстоятельств. Поэтому финансовая политика является необходимым элементом управления, ее структура и реализация не только отражают цели работодателя, но и характеризуют целеустремленность управления, способность систематически преследовать и реализовывать интересы руководства в финансовом и производственном процессе.

Игнорирование финансовой политики приводит к потере целесообразности, четкого видения целей финансового управления, неправильного выбора форм, методов, приемов, средств и механизмов финансового управления. Такие процессы сопровождаются потерей динамизма, стабильности, финансовой устойчивости в работе организаций. При таком подходе руководство упускает имеющиеся возможности. Кризисные явления становятся правилом. Поэтому положения и методы краткосрочной и долгосрочной финансовой политики очень актуальны и практически значимы. Методы управленческого учета, экономического анализа и финансового управления используются при разработке и реализации финансовой политики.

Основные положения финансовой политики

Финансовая политика подразделяется на государственную финансовую политику и политику отдельного экономического субъекта. Фискальная политика выражает интересы тех, кто ее организует. Финансовая политика, которая определяется и реализуется государственными органами по отношению к организациям микроэкономического уровня через законодательную и нормативную базу, а также бюджетную, банковскую, налоговую систему и правоохранительные органы, называется государственной финансовой политикой.

Основными формами финансового регулирования со стороны государства являются:

  • Направление бюджетных средств на основные объекты финансирования;
  • регулирование отдельных экономических сфер и процессов через государственную налоговую систему
  • регулирование конкурентоспособности отечественных товаров и внешних финансовых потоков посредством изменения таможенных платежей
  • Участие в регулировании стабилизации курса национальной валюты по отношению к стабильным иностранным валютам через Центральный банк и валютные резервы;
  • другие формы.

Финансовая политика, определяемая и проводимая работодателями организации в интересах этой организации через финансовые отношения и механизмы, называется финансовой политикой организации.

Финансовый рынок предоставляет определенные возможности для использования капитала экономических структур, в том числе: производство, инвестиции в банки, покупка ценных бумаг, недвижимость и т.д. В этих условиях возникают вопросы, связанные с финансовым управлением организацией, которое является предметом деятельности финансового менеджера.

Финансовое управление осуществляется не ради самого управления, не ради финансовой науки, а для достижения целей и задач, поставленных финансовой политикой. Финансовое управление является процессом реализации финансовой политики.

Финансовая политика организации определяется учредителями, собственниками, которые организуют финансовое управление. Финансовые службы, производственные структуры, отделы и отдельные сотрудники организации являются исполнителями финансовой политики.

Сущность и содержание финансовой политики

В древние времена греческие города называли полисом. Из этого слова вышел еще один термин для администрации города-государства - "политика". Для обеспечения нормального функционирования города необходимо было решить целый ряд вопросов. Поэтому политика затрагивает различные сферы человеческой деятельности.

В современном мире роль политики нисколько не уменьшилась. Напротив, в связи с усложнением человеческой деятельности роль и масштабы политики значительно расширились.

Политика - это система деятельности органов государственной власти, направленная на обеспечение функционирования государства.

Политика - это совокупность видов взаимодействия и отношений между физическими и юридическими лицами, организациями и органами власти, государствами в целях обеспечения общественных интересов в результате использования различных инструментов, в том числе государственной власти.

Основой существования и функционирования любого социального образования является производство. Производство предоставляет способ удовлетворения потребностей. Поэтому управление экономикой занимает важное место в регулировании социально-экономических отношений.

Совокупность отношений между гражданами, предприятиями, общественными организациями, органами власти и государствами, которые касаются вопросов развития и расширения производства и повышения благосостояния населения, называется экономической политикой.

Все экономические действия требуют материальной поддержки. Иными словами, вся экономическая деятельность требует финансирования. Поиск, распределение, перераспределение финансовых ресурсов отвечает за составную часть экономической политики - финансовую политику.

Финансовая политика является частью экономической политики, которая отвечает за создание (мобилизацию) максимально возможного объема финансовых ресурсов для материального обеспечения решения определенных экономических проблем и достижения определенных показателей.

Содержание финансовой политики может быть выражено в следующих тезисах:

  • Разработка общей концепции налогово-бюджетной политики;
  • Формулировка основных целей и задач;
  • Создание финансового механизма в соответствии с намеченными целями;
  • Обеспечение эффективного регулирования финансовой деятельности.

Фискальная политика представляет собой многоуровневую сложную систему, которая функционирует на различных уровнях, от домашних хозяйств до межправительственных ассоциаций. Она состоит из денежно-кредитной политики, фискальной политики, курсовой политики, инвестиционной политики и т.д. Каждый из этих компонентов решает свой собственный комплекс задач в соответствии с общими целями экономического развития.

Кроме того, финансовая политика разделена на финансовую стратегию и финансовую тактику. Стратегия определяет общие цели финансовой поддержки экономики на длительный (более одного года) период. В нем также очерчены общие направления финансовых потоков. Однако она требует периодического пересмотра целей, поставленных на долгосрочную перспективу.

Этот длительный период состоит из нескольких более коротких фаз. Тактика подразумевает постановку задач на эти короткие периоды (этапы). В отличие от стратегии, тактика решает текущие задачи и характеризуется большой гибкостью и мобильностью. Это позволяет финансовой политике адаптироваться к меняющимся рыночным условиям.

Применение анализа в финансовой политике

Финансовый анализ может проводиться как внутри (сотрудниками предприятия), так и за его пределами (независимыми экспертами, которые изучают как внутренние, так и внешние ситуации). Она может быть сосредоточена как на анализе информации за прошедший период, так и на анализе прогнозов и перспективных (стратегических) планов. Финансовое управление невозможно без глубокого и тщательного финансового анализа. Это позволяет наиболее точно и полно оценить финансовую политику. Современные методы количественных исследований позволяют учитывать неопределенность многих рыночных условий.

Анализ финансовых отношений с партнерами и государством позволяет планировать в финансовой политике рациональное распределение финансовых ресурсов и их использование с максимальной эффективностью. С помощью анализа финансовой политики можно своевременно принимать меры по корректировке планирования и контроля финансовой деятельности, совершенствовать ее виды и формы. Кроме того, анализ финансовой политики позволяет регулярно сравнивать достигнутые результаты с прогнозируемыми и своевременно корректировать их путем принятия соответствующих мер.

Анализ финансовой политики необходим для принятия эффективных и своевременных управленческих решений и избежания неоправданных финансовых рисков. Внешний анализ особенно актуален. Это позволяет оценить позицию бизнес-единицы во взаимоотношениях с партнерами и конкурентами. Определить степень устойчивости и надежности как самой компании, так и ее партнеров.

Операционный анализ занимает важное место в финансовом анализе. Это позволяет получить информацию о зависимости финансовых коэффициентов от производственных затрат и объемов продаж. Оперативный анализ имеет большое значение для текущей финансовой политики (тактики). Долгосрочный анализ позволяет своевременно корректировать стратегическую финансовую политику.

Концепция финансового анализа

Исследование основных показателей субъекта хозяйственной деятельности, его финансовых параметров и коэффициентов, финансового состояния организаций и предприятий, реальной стоимости ценных бумаг (акций, облигаций и т.д.) для повышения эффективности финансовой деятельности называется финансовым анализом.

Целью финансового анализа является получение объективной информации о финансовом состоянии субъекта (компании, отрасли, национальной экономики) для принятия важных управленческих решений. Объективность получения информации обеспечивается разнообразными и независимыми источниками информации. К проведению финансового анализа могут привлекаться специалисты самого предприятия, а также независимые эксперты или представители органов государственной власти.

Финансовый анализ состоит из следующих компонентов

  • Анализ имущества субъекта;
  • Анализ возможных источников финансирования;
  • Анализ ликвидности компании и ее активов;
  • Анализ финансовой устойчивости и независимости субъекта;
  • Анализ конкурентоспособности и прибыльности;
  • Анализ инвестиционных денежных потоков;
  • Прогноз дальнейшего развития финансового положения субъекта;
  • Формулирование выводов и рекомендаций группами экспертов;
  • Подготовка управленческих решений.