Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические проблемы природных ресурсов - концепция, сущность, виды и пути решения

Экономические проблемы природных ресурсов - концепция, сущность, виды и пути решения

Содержание:

Длительная история развития человека - это, прежде всего, история управления природой, развития производительных сил, познания человеком законов природы и общества, трансформации социально-экономических образований на этой основе. Поэтому вполне естественно, что взаимодействие человека с природой и ее ресурсами зависит, с одной стороны, от природы ресурсов в самом широком смысле этого слова, начиная от размеров самой территории и заканчивая полезными ископаемыми в недрах земли, и, с другой стороны, от состояния производительных сил. Включая уровень развития науки, техники и тех отношений производства, которые формируются в конкретном обществе на протяжении его истории.

Современный этап развития мировой экономики характеризуется ростом масштабов потребления природных ресурсов, резким усложнением процесса взаимодействия природы и общества, интенсификацией и расширением сферы проявления специфических природных и антропогенных процессов, возникающих в результате техногенного воздействия на природу. В условиях растущей взаимозависимости и взаимной зависимости государств прогресс мирового общества все больше зависит от решения глобальных проблем - общечеловеческих проблем, затрагивающих интересы и судьбы всех стран и народов и имеющих важное значение для прогресса человеческой цивилизации в целом. Именно успешное решение крупных глобальных проблем в начале этого века заложит основу и предопределит возможность перехода мирового сообщества к устойчивому развитию.

Одной из основных глобальных проблем является проблема сырья. Функционирование национальных экономик и всей мировой экономики базируется на экономических ресурсах (факторах производства) - природном, трудовом, капитале (в форме реального капитала, т.е. в форме средств производства, и финансовом капитале, т.е. в денежной форме), предпринимательском и научном (научном, техническом, информационном) знаниях. Экономические ресурсы во всей их полноте представляют собой потенциал экономики или мирового региона или всей мировой экономики.

В этом контексте большое значение приобретает изучение потенциала природных ресурсов мира в целом, отдельных континентов и стран, анализ систем их хозяйственного использования, разработанных в различных социально-экономических структурах современного мирового сообщества, разработка идей оптимального освоения природных ресурсов.

Концепция, сущность, классификация природных ресурсов

Природные ресурсы - это составляющие природы, которые на данном этапе развития производительных сил используются или могут быть использованы в качестве средств производства (объектов и средств труда) и товаров народного потребления. По своей материальной форме они являются объектами и силами природы, формирование, свойства и размещение которых обусловлены законами природы; по своему экономическому содержанию они являются потребительскими ценностями, полезность которых определяется степенью изученности, уровнем научно-технического прогресса, экономической и социальной целесообразностью использования.

Наличие и разнообразие природных ресурсов во многом определяет возможности экономического механизма. Поэтому природные ресурсы являются одним из экономических ресурсов наряду с трудом, капиталом, наукой и предпринимательскими навыками. Человек всегда использовал природные ресурсы для удовлетворения своих потребностей. Но с ростом потребностей растет и объем элементов природы, втягиваемых в процесс экономического оборота. Это связано не только с ростом численности населения, но и с качественными изменениями человеческих потребностей. То, что когда-то оставалось нетронутым в "складах" природы, все больше втягивается в экономический оборот.

Для более простого понимания экономических явлений и процессов, связанных с понятием "экономические ресурсы", они классифицируются по различным критериям. Наиболее базовыми являются классификации природных ресурсов в зависимости от их происхождения. В зависимости от их происхождения есть суша, вода, биологические, минеральные ресурсы, ресурсы Мирового океана и другие. Классификация по видам использования основана на разделении ресурсов на источники производства и потребления: ресурсы материального производства (ресурсы промышленности, включая ее отдельные отрасли, ресурсы сельского хозяйства и других отраслей) и ресурсы непроизводственной сферы (включая ресурсы прямого и косвенного использования).

В связи с ограниченным количеством свободной территории, пригодной для использования, возникло понятие территории как особого вида ресурсов, который рассматривается с разных позиций: как сложный ресурс, как носитель элементарных (традиционных) ресурсов, с его размерами, местоположением, природными и антропогенными характеристиками; как особый вид элементарного ресурса - местоположение, пространственная основа деятельности.

Концепция и виды природных ресурсов

Все элементы живой и неживой природы, которые доступны человеку и могут быть использованы для удовлетворения его различных потребностей и получения благ, называются природными ресурсами.

Как основной объект природопользования, ресурсы сначала используются человеком или обществом, а затем перерабатываются. Природные ресурсы, наряду с материальными и нематериальными активами, основными и оборотными средствами, являются частью национального богатства страны.

Существует множество применений природных ресурсов, что усложняет их экономическую классификацию.

Экономические проблемы природных ресурсов - концепция, сущность, виды и пути решения

Диаграмма 1: Классификация природных ресурсов. 

В зависимости от форм собственности мы различаем: частные природные ресурсы (принадлежащие физическим лицам); государственные природные ресурсы; государственные природные ресурсы.

В зависимости от вида торговли природными ресурсами выделяются следующие виды природных ресурсов:

  • стратегические ресурсы (урановая руда и другие радиоактивные материалы, торговля которыми ограничена из-за возможного подрыва обороноспособности государства);
  • экспортные ресурсы (нефть, золото, алмазы, которые обеспечивают большой приток иностранной валюты);
  • ресурсы внутреннего рынка (минеральные ресурсы для строительства, которые широко используются).
  • В зависимости от видов хозяйственного использования природные ресурсы делятся на три вида: Ресурсы промышленного производства (сырье, используемое в производстве), ресурсы сельскохозяйственного производства (вовлеченные в производство сельскохозяйственной продукции) и ресурсы непроизводственной сферы (изъятые из природной среды).

Экономические проблемы природных ресурсов - концепция, сущность, виды и пути решения

Рисунок 2: Классификация природных ресурсов по видам хозяйственного использования.

В зависимости от экономической целесообразности замещения, природные ресурсы являются: замещаемыми (различные виды энергии) и незаменимыми (пресная вода, кислород).

В зависимости от происхождения, существуют следующие виды природных ресурсов: земля, вода, минералы, ресурсы атмосферного воздуха, почва, биологические ресурсы и климатические ресурсы.

Экономические проблемы природных ресурсов - концепция, сущность, виды и пути решения

Рисунок 3: Виды природных ресурсов по степени истощения. 

В зависимости от технической возможности добычи и экономической рентабельности различают следующие природные ресурсы:

  • реальные (имеющиеся в наличии) - это ресурсы, которые были выявлены современными методами разведки и экономически целесообразны для разработки;
  • Потенциальные ресурсы - это ресурсы, которые теоретически определены, но в настоящее время не могут быть разработаны по техническим или экономическим причинам.

Пути решения проблем управления окружающей средой

Достижения в области науки и техники сделали возможным устойчивое использование природных ресурсов предприятиями, использующими экоэффективные и безотходные технологии.

Окончательного решения проблемы охраны окружающей среды найти не удается. Необходима эффективная и целенаправленная деятельность по организации и координации деятельности в области охраны природы, экологической безопасности, рационального использования природных ресурсов в соответствии с действующим законодательством.

Основными направлениями природоохранной политики являются:

  • Разработка и реализация концепции экономического развития, предусматривающей структурные изменения в отдельных отраслях и переход на экологически чистые технологии производства;
  • Сокращение строительной деятельности в районах с высоким уровнем загрязнения окружающей среды и в природоохранных зонах;
  • Создание сильной экологической инфраструктуры;
  • создание эффективной правовой системы в области экологии;
  • Экономическая оценка ущерба и потерь, вызванных неэффективным использованием природных ресурсов;
  • Утверждение экологических сборов и налогов.

Учитывая неопределенность внешней среды, возможные риски, механизм охраны и рационального использования природных ресурсов нуждается в большей гибкости и совершенствовании системы изучения законов в области экологии.

Экономические проблемы эксплуатации природных ресурсов

В настоящее время основной целью проведения радикальных экономических реформ считается создание благоприятных условий для эффективного решения проблем рационального использования природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности.

Опыт мировых держав показывает, что именно рыночный механизм способен создать нормальные условия для рационального использования природных ресурсов, а не жесткое принуждение со стороны государства. Законы рынка диктуют высокие цены на сырье по цене готовой продукции. Рынок расширяет границы эффективного инвестирования сбережений природных ресурсов по мере роста их дефицита.

Но существующая конкуренция на рынке природных ресурсов заставляет компании забыть об экологической безопасности и экономить на природоохранных мероприятиях для получения максимальной прибыли.

Поэтому основные экономические проблемы использования ресурсов:

  • несовершенство государственного регулирования вопросов экологической безопасности;
  • отсутствие организации связей с общественностью в области охраны окружающей среды;
  • Противоречия между промышленными и общественными организациями Партии Зеленых.

В конце XX века многие развитые страны начали организовывать централизованные административные системы управления охраной окружающей среды. Их функционирование основывалось на жестком давлении общественных движений, государственном ограничении вредных воздействий на природу и регулировании деятельности добывающих компаний. Если компании соблюдали экологическое законодательство, то можно было вступить в программу бесплатных государственных субсидий на природоохранную деятельность.

Но со временем эта система потеряла свою эффективность. Возник вопрос о ее трансформации в сложную административную и социально-экономическую систему. Основной функцией этой системы является широкое использование экономических регуляторов для стимулирования предпринимательских инициатив в области рационального использования природных ресурсов. Таким образом, была создана экономика охраны окружающей среды, которая тесно взаимодействует с другими секторами экономики.