Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое развитие стран после Второй мировой войны - политика, определение и основы экономики

Экономическое развитие стран после Второй мировой войны - политика, определение и основы экономики

Содержание:

Вторая мировая война привела к огромным разрушениям и ввергла многие страны Европы и Азии в экономический и социальный кризис. Победа Советского Союза привела к росту популярности коммунистических и социалистических идей; в разгар кризиса коммунисты пришли к власти в Восточной Европе, Китае и некоторых других странах. Это были аграрные страны, и основное содержание социалистических преобразований заключалось в ликвидации помещичьего произвола с последующей индустриализацией, осуществляемой государственными методами в условиях авторитарной политической системы. Социалисты пришли к власти также в Англии и Франции в разгар кризиса. В обеих странах были национализированы некоторые отрасли промышленности и транспорта, а в Германии была проведена земельная реформа, и крестьянам было передано земельное имущество. Во всех странах Европы введена система социального обеспечения, гарантированы пенсии, пособия по безработице и по болезни. Эти меры смягчили социальные противоречия, но привели к инфляции и не улучшили экономику. В конечном счете, кризис и разрушения можно было бы преодолеть только с помощью массовой помощи США - знаменитого плана Маршалла.

В то время как война была экономической катастрофой для Европы, это была новая "манна с небес" для США. В отсутствие конкурентов Соединенные Штаты завоевали все рынки мира; прибыль корпораций утроилась, американская промышленность удвоилась в размерах; к 1945 году на нее приходилось 55% мирового промышленного производства и 40% мирового экспорта. США стали лидером капиталистического мира, и их задачей стало объединение стран Запада перед лицом "советской угрозы". Срочная экономическая помощь была необходима для того, чтобы спасти Европу от "призрака коммунизма"; конечно, первым условием предоставления помощи было отстранение коммунистов от европейских правительств. Вторым важным условием было устранение тарифных барьеров для устранения причин войн. "План Маршалла", принятый в 1947 году, предоставил европейским странам помощь в размере 13 миллиардов долларов. - В то время это была огромная сумма. В том же году 23 страны подписали Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ), которое предусматривало постепенное снижение тарифов. Это соглашение позволило создать единое экономическое пространство, в котором могли бы развивать свою деятельность транснациональные (особенно американские) монополии.

Экономическая политика Соединенных Штатов

Экономическая политика Соединенных Штатов колебалась в зависимости от того, кто находился у власти, республиканцы или демократы. Демократы, начиная с "Нового курса" Рузвельта, стремились повысить уровень жизни путем улучшения социального обеспечения; это означало повышение налогов и перераспределение доходов от богатых к бедным через налоговую систему. Республиканцы, с другой стороны, выступали за сокращение социальных программ и налогов для поощрения частной инициативы. Демократический президент Л. Джонсон (1963-1969) объявил "войну бедности" и резко расширил социальные программы. На эти программы была потрачена половина федерального бюджета, а корпорации облагались налогом на половину своей прибыли. Однако дефицит расходов на социальные программы и повышение налогов привели к высокой инфляции и замедлили темпы экономического развития. В 1950-70 гг. промышленное производство удвоилось в США, в то время как во Франции оно увеличилось в 3 раза, а в Германии - в 4,5 раза.

Экономическое развитие Германии стимулировалось притоком американского капитала и доступом к мировым рынкам - после поражений в двух войнах Германия, тем не менее, добилась "экономической справедливости". В 1947 году начал действовать "План Маршалла", а через год была проведена экономическая реформа, создавшая условия для нормализации рыночного цикла. Автор реформы Л. Эрхард исходил из концепции "социальной рыночной экономики", которая сочетала в себе свободный рынок и социальные гарантии для трудящихся. После завершения реформ началось стремительное экономическое развитие, в равной степени за счет частных и государственных инвестиций; с довоенного периода государство владело 1/5 акций предприятий и осуществляло эффективное государственное регулирование, оно не только инвестировало налоговые средства в промышленность, но и регулировало цены на основную промышленную продукцию. Заработная плата в то время составляла примерно половину того, что было до войны, а рабочая неделя - 52 часа; это давало предпринимателям большую прибыль, чтобы инвестировать в производство. К 1950 году экономика восстановилась, за этим последовал быстрый рост, сопровождающийся увеличением экспорта. К 1970 году немецкий экспорт превысил экспорт США, и Германия стала типичной "мастерской мира": она импортировала сырье и экспортировала готовую продукцию в огромных масштабах. В то же время импорт продовольствия несколько сократился: сельскохозяйственная революция удвоила урожайность зерновых, и страна была на три четверти самодостаточной в плане продовольствия. Большую роль в формировании новой немецкой экономики сыграло создание Европейского экономического сообщества (ЕЭС) в 1957 г. Товары, капитал и рабочая сила свободно перемещались через границы ЕЭС; многие немецкие компании стали транснациональными.

После выборов 1969 года к власти пришли социалисты под руководством Вилли Брандта, были повышены зарплаты и пенсии, на фабриках был введен трудовой контроль, были установлены предельные размеры арендной платы. По уровню заработной платы Германия сейчас опережает все страны Европы, кроме Англии.

В Англии, как уже упоминалось выше, в 1945 году к власти пришла Социалистическая лейбористская партия. Трудовые ресурсы национализировали многие компании, в том числе сталелитейные заводы. Они верили, что английское общество пойдет по третьему пути между американским капитализмом и коммунизмом, что они создадут демократический социализм, основанный на "смешанной экономике" или, как они привыкли говорить, на "социал-рыночной экономике". Лейбористское правительство предоставило независимость Индии, Пакистану и Бирме - развал Британской империи начался. Социальные издержки вызвали финансовый кризис и инфляцию, в 1951 году лейбористы проиграли выборы, и к власти пришли консерваторы во главе с У. Черчиллем. Консерваторы оставались у власти 13 лет. За это время национализированные лейбористом сталелитейные заводы были возвращены их бывшим владельцам. После выборов 1964 года лейбористы вернулись к власти, снова национализировали сталелитейные заводы, увеличили пенсии и ограничили арендную плату. В 60-х годах заработная плата английских работников была в 1,2 раза выше, чем в ФРГ и в 1,5 раза выше, чем во Франции и Италии. В то же время ставка налога на прибыль достигла 80% - разумеется, английские предприниматели не хотели инвестировать в английскую промышленность и вывозили капитал. В результате в период 1950-1970 годов производство в Англии выросло лишь на 70% - меньше, чем в других развитых странах.

Определение экономического развития

Изучение экономического развития является одной из ведущих задач экономической теории. Она рассматривает и изучает экономические системы различных уровней организации, которые стремятся стабилизироваться, а затем расти и развиваться. Важно отметить, что большинство современных национальных экономических структур работают в рыночных условиях. Последнее подразумевает индивидуальное стремление к полезности, изоляции и автономии экономических единиц. Все это создает многофакторную среду, осложняющую процессы экономического роста и развития.

Развитие экономики представлено качественными структурными изменениями в экономической системе, которые затрагивают все слои общества. В то же время развитие формирует условия для роста, что, в свою очередь, демонстрирует тенденции изменения количественных показателей результатов деятельности субъектов хозяйствования или экономических систем. Рост макроэкономических результатов, в свою очередь, создает инвестиционный резерв, который может помочь стране перейти на новый уровень существования экономики в целом.

Сейчас принято делить страны на три группы в зависимости от уровня экономического развития:

  • недоразвитый;
  • развитый;
  • развитый.

Первые имеют самый низкий уровень развития, строят свою экономику на сельском хозяйстве, а остальные сферы деятельности в них практически не развиты. Развивающиеся страны индустриализируются, формируют промышленность и активно добывают сырье, внедряя инновации и инвестируя в наукоемкие отрасли промышленности. Развитые страны составляют меньшинство, но получают большую часть мирового дохода. Их экономика в основном построена на услугах и развитии финансового сектора.

Современное экономическое развитие основано, прежде всего, на инвестициях в человеческий капитал.

Экономическое развитие стран после Второй мировой войны

После войны Германия получила американскую финансовую помощь и смогла ее довольно эффективно использовать. Страна шла по пути построения социально ориентированной экономики. В первом послевоенном десятилетии государство сыграло важную роль. Она сделала большие инвестиции в промышленное производство. В пятидесятые годы кризис был преодолен и началось стремительное экономическое развитие. К концу семидесятых годов Германия обогнала США по экспорту.

Большую помощь европейским странам оказало формирование Европейского экономического сообщества, которое облегчило коммуникацию между странами, а также миграцию капитала и рабочей силы, что помогло в формировании многонациональных компаний.

В Англии многие промышленные компании были национализированы. Правительство стремилось создать эффективную модель смешанной экономики, сохраняя при этом направление повышения общего уровня жизни населения. Последнее привело к финансовому кризису. Когда консерваторы пришли к власти, они вернули бизнес в частные руки. В конце концов, было достигнуто высокое производство и высокая заработная плата. Однако налоговые ставки были очень высокими, поэтому промышленники предпочитали вывозить капитал за рубеж. В результате в Англии разразился глубокий производственный кризис.

После окончания Второй мировой войны Советский Союз пострадал больше всех:

  • погибло почти 27 миллионов человек;
  • сельское хозяйство сократилось вдвое;
  • Промышленное производство сократилось в три раза.

В послевоенный период промышленность развивалась в основном за счет ресурсов, полученных от деятельности аграрного сектора. Работа в колхозах была принудительной. Началось освоение девственных территорий Казахстана. В шестидесятых годах промышленное производство начало набирать обороты за счет сырьевого сектора. Огромные инвестиции были сделаны в оборонную промышленность.

С одной стороны, командная экономическая система стимулировала плановое экономическое развитие. С другой стороны, конкуренция и рынок полностью отсутствовали, что в конечном итоге привело к полной стагнации экономики, а затем и к распаду СССР.

Экономика после Второй мировой войны

После Второй мировой войны большинство экономик Европы и Азии погрузились в глубокий экономический кризис. В это время идеи коммунизма и социализма стали популярными в мире, ведущими в победоносном Советском Союзе.

Коммунисты пришли к власти в ряде стран, например, в Восточной Европе и Китае. По большей части это были страны, которые построили свою экономику на сельском хозяйстве. Основой социально-экономических преобразований стал отказ от помещичьего хозяйства. Затем она продолжилась индустриализацией, которая интенсивно развивалась благодаря сильной авторитарной власти.

Социалисты пришли к власти и в западных странах, например, во Франции, в Англии. С их помощью были национализированы некоторые отрасли национальной экономики. В Германии также была заброшена земельная собственность, которая была преобразована в крестьянские формы хозяйствования.

Еще одной особенностью экономического становления в послевоенный период было предоставление государственных социальных гарантий по поддержке населения. В рамках этих реформ были гарантированы выплаты пособий по болезни, пенсий и пособий по безработице. Однако социальная поддержка привела к росту инфляции и оказала негативное влияние на экономику. В западноевропейских странах американские субсидии и инвестиции во многом помогли преодолеть кризис.

Можно сказать, что Америка выиграла от европейского экономического кризиса. Во многих странах для нее были открыты рынки. Благодаря собственным субсидиям американские компании смогли занять конкурентоспособное положение. В сорок пятый год на Соединенные Штаты приходилось более половины мирового производства и до 45% экспорта. Финансовая помощь была предоставлена только при условии полной ликвидации коммунистов и упрощения таможенных правил для Америки.

В США экономическое развитие в послевоенный период зависело от того, был ли президент демократом или республиканцем. Первая выступала за повышение уровня жизни путем оказания эффективной социальной помощи населению. Республиканцы, с другой стороны, выступали за сокращение социальных услуг и поддерживали частную инициативу. В результате недостаточное финансирование социальной системы, а также увеличение налогового бремени привели к высокому уровню инфляции в стране.