Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Модель идеального рынка - концепция и определения

Модель идеального рынка - концепция и определения

Содержание:

Рыночная экономика доказала, что альтернативы ей в решении основных экономических проблем нет.

Рынок обеспечивает прямую связь между производством и потреблением. Она достигает этой функции путем сопоставления предложения с эффективным спросом.

Рынок гарантирует социальную оценку результатов работы обособленных производителей. Механизм этой оценки прост, эффективен и объективен. Она состоит в одном: состоялась ли продажа или нет. Желание продавать (покупать) как можно более выгодно заставляет производителей (продавцов) и потребителей (покупателей) постоянно поддерживать "рыночную форму".

Рынок создает условия для высокой эффективности производства. Это стало возможным благодаря универсальности конкуренции, которая безжалостно "отделяет" отстающих производителей от успешных. Победителем становится тот, кто лучше угадал изменения потребительского спроса, быстрее применил новые технологии и оборудование, снизил себестоимость продукции. Все это условия для высокой эффективности.

"Идеальная" модель рыночной экономики

Логично начать изучение рыночной системы с ее упрощенной абстрактной - "идеальной" - модели. Такая модель называется "идеальной конкуренцией" в экономике. Реальность "свободного рынка" ("совершенная конкуренция") предполагает наличие ряда обязывающих условий.

  1. предпринимательская деятельность должна быть доступна всем желающим. Каждый человек должен иметь право стать предпринимателем в той или иной форме. Конечно, это не означает, что рыночное общество - это общество, состоящее только из предпринимателей. Важнее реализовать что-то другое - основную возможность для каждого, кто хочет приобрести акции, купить недвижимость, открыть банковский счет, начать бизнес, т.е. самостоятельно создавать собственные прибыльные источники собственного существования, не зависящие от государства. В столь широком смысле свобода предпринимательской деятельности требует полной независимости и самостоятельности хозяйствующих субъектов.
  2. В то же время предпринимательская свобода подразумевает полную ответственность за результаты своей экономической деятельности. В идеальной рыночной модели существует "жесткое бюджетное ограничение". Это выражается в том, что каждый субъект хозяйствования действует за счет средств, принадлежащих ему самому, или заемных средств, которые должны быть возвращены в течение определенного периода времени с выплатой процентов, а также получает прибыль (или несет убытки) в связи с реализацией товаров и услуг, произведенных на свободном рынке.
  3. абсолютная мобильность, мобильность всех видов ресурсов (материальных, финансовых, трудовых). Никто и ничто не должно сдерживать переток ресурсов из менее эффективных производств в более эффективные. Перелив ресурсов в условиях свободной рыночной экономики происходит через такие экономические институты, как банки, фондовые биржи, оптовые торговые сети и т.д. Они служат механизмами эффективного перераспределения ресурсов, инструментами наиболее выгодного размещения капитала и сбережений населения. Мобильность ресурсов, в свою очередь, выступает мощным катализатором структурных изменений в рыночной экономике, для обновления производства, для самоорганизации рыночного обмена.
  4. Особым условием функционирования свободного рынка является свободное ценообразование. Бесплатные цены - это своеобразное "сердце" рыночной системы. Они передают информацию об экономических колебаниях, стимулируют использование наиболее экономичных методов и технологий производства, распределяют и перераспределяют доходы.
  5. необходимо также обеспечить отсутствие монополий и полную свободу конкуренции. Нет ограничений на количество производителей-продавцов, а также покупателей на рынке для любого вида товара. Отсутствие монополии не позволяет производителям влиять на рыночные цены и тем самым искажать условия свободной конкуренции.
  6. 6. каждый участник рыночных отношений должен иметь полную информацию о спросе и предложении, ценах, нормах прибыли, положении на рынках труда и капитала. Это позволит ему сделать оптимальный выбор при инвестировании капитала и других средств, а также при покупке товаров на самых выгодных условиях.
  7. Помимо перечисленных условий, большое значение имеют стабильность финансовой и денежно-кредитной системы страны, открытость внешнему рынку, стабильность внутриполитической ситуации в стране.

Конечно, эффективный рынок, основанный на системе "идеальной конкуренции", в котором нет монополий, инфляции, перепроизводства и безработицы, является лишь теоретической моделью. Однако ценность такой теоретической модели "чистого рынка" состоит в том, что она объясняет суть реальных экономических процессов и показывает фундаментальные различия между рыночной и административной экономикой.

Идеальная модель рынка - это модель высококонкурентного, совершенного и свободного рынка, характеризующегося следующими особенностями:

  • неограниченное количество участников рынка;
  • большое количество покупателей и продавцов;
  • свободный вход и выход с рынка;
  • бесплатное ценообразование;
  • отсутствие давления со стороны одних участников на других.

Концепция идеального рынка капитала

Часто финансовая теория включает в себя понятие идеального или идеального рынка капитала. На идеальном рынке нет никаких сложностей с обменом денег или ценных бумаг.

Концепция идеального рынка капитала базируется на следующих предложениях:

  • Предпринимательская деятельность должна быть доступна для всех. Каждый имеет право в той или иной форме стать предпринимателем. Однако это не означает, что в структуре рыночного общества есть только предприниматели. Гораздо важнее понимание фундаментальной возможности для каждого человека купить акции, недвижимость, открыть банковский счет, начать бизнес, создать собственный источник дохода, независимый от государства. Такое широкое понимание свободы предпринимательства предполагает полную независимость и самостоятельность экономических агентов.
  • Сущность свободы предпринимательства в то же время подразумевает полную ответственность за результаты экономической деятельности. Идеальная рыночная модель характеризуется "жестким бюджетным ограничением", при котором каждый экономический агент работает с принадлежащими ему ресурсами или заемным капиталом, который должен быть погашен с процентами в течение определенного периода времени.
  • Существование абсолютной мобильности и мобильности материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Ничто не может сдержать движение ресурсов из наименее эффективной сферы производства в наиболее эффективную. В свободной экономике ресурсы текут в ущерб экономическим институтам, таким как банк, фондовая биржа, оптовая фирма и т.д. Как механизм эффективного распределения ресурсов, они помогают размещать человеческий капитал наиболее выгодным способом. Фактор ресурсной мобильности становится мощным катализатором структурных изменений на рынке, обновления производства.
  • Отсутствие любой формы монополии и полной свободы конкуренции. Рынок различных товаров формируется неограниченным числом производителей и продавцов, покупателей. Поскольку монополии нет, производители не могут влиять на рыночную цену, тем самым искажая свободную конкуренцию.
  • Все участники рыночных отношений располагают полной информацией о спросе и предложении, цене, доходности, ситуации на рынке капитала. Это необходимо для наилучшего выбора варианта капиталовложений и приобретения товара на более выгодных условиях.

Концепция идеального рынка капитала подразумевает стабильную внутриполитическую ситуацию в стране, стабильную финансовую систему, а также ее открытость внешним рынкам,

Идеальный конкурентный рынок как идеальная модель

Идеальная конкуренция - это вид рынка, где несколько продавцов могут предложить один и тот же товар нескольким покупателям, а отрасль характеризуется свободным входом и прозрачностью информации о ценах.

Как идеальная модель, рынок с идеальной конкуренцией обладает следующими характеристиками:

  1. Рынок характеризуется большим количеством покупателей и продавцов данного продукта, которые в одиночку не в состоянии повлиять на равновесие рынка. Отсутствие соответствующей власти у субъектов рынка дает основное влияние только на рыночный элемент.
  2. Продажа стандартной и идентичной продукции. Примерами таких продуктов являются мука, крупы, сахар и др. При таких условиях покупатель не может отдавать предпочтение продукту конкретного продавца, так как качество везде одно и то же.
  3. Один продавец в идеальной рыночной модели не оказывает достаточного влияния на рыночные цены, так как существует ряд фирм, производящих один и тот же товар. В условиях идеальной конкуренции каждому продавцу необходимо только согласиться на любую цену, которую диктует рынок.
  4. Идеальный рынок подразумевает отсутствие конкуренции в однородности товаров по параметрам качества.
  5. Потребитель имеет доступ к информации о ценах. Если один из производителей в одностороннем порядке решает повысить цену на свою продукцию, он просто теряет своих клиентов. Продавцы не имеют возможности вступить в сговор, чтобы поднять цену, потому что их слишком много на таком рынке.

В идеальной модели рынка абсолютно любой продавец может как войти, так и выйти из определенной отрасли рынка в любое время, если нет никаких препятствий. Новые фирмы создаются и закрываются без проблем.

В идеальной рыночной модели отдельные продавцы не имеют возможности влиять на рыночные цены колебаниями выпуска продукции, поскольку их доля и участие в общей рыночной активности практически равны нулю. Если продавец решает сократить производство или продажи, он не может изменить общее предложение на рынке.

Продавец продает свою продукцию по фиксированной цене, которая распространяется на весь рынок. Спрос на его товар достаточно эластичен: в ситуации, когда цена продавца на товар выше среднерыночной цены, спрос падает почти до нуля. Если производитель устанавливает цену ниже рыночной, спрос может возрасти до бесконечности.

На самом деле идеальная конкуренция - это идеальная модель рынка, основанная на теории, которая не существует в реальных условиях. Товары разных производителей отличаются друг от друга, и барьеры на входе или выходе явно существенны. Грубо говоря, наличие идеальной конкуренции характерно для некоторых рынков сельскохозяйственной продукции, розничной торговли, строительных услуг и фотостудий. Всех их объединяет примерно одинаковое предложение, большое количество конкурентов, незначительный масштаб бизнеса и необходимость работать с существующими ценами. В России малый бизнес часто находит ситуации, параметры которых достаточно близки к рынку совершенной конкуренции.