Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Анализ государственной политики цен в регионах страны - цели, задачи, функции и определения

Анализ государственной политики цен в регионах страны - цели, задачи, функции и определения

Содержание:

Государственное регулирование экономики в условиях рыночной экономики представляет собой систему стандартных законодательных, исполнительных и контрольных мероприятий, осуществляемых уполномоченными государственными органами и общественными организациями в целях стабилизации существующей социально-экономической системы и ее адаптации к изменяющимся условиям. Своевременность курсовой работы. В России с развитием рыночной экономики возникли и обострились экономические и социальные проблемы, которые не могли быть автоматически решены на основе частной собственности. Потребовались значительные инвестиции, убыточные или невыгодные с точки зрения частного капитала, но необходимые для продолжения воспроизводства в национальном масштабе; промышленный и общеэкономический кризисы, массовая безработица, нарушения денежного обращения, обострение конкуренции на мировых рынках требовали проведения государственной экономической политики.

Денежное обращение является постоянным объектом внимания государственных регуляторов. Основным направлением регулирования денежного обращения является борьба с инфляцией, которая представляет серьезную угрозу для экономики. Регулирование денежного обращения косвенно затрагивает и другие объекты - условия накопления, цены и общественные отношения. Состояние платежного баланса является объективным показателем экономического здоровья страны. Во всех странах с рыночной экономикой государство постоянно осуществляет оперативное и стратегическое регулирование платежного баланса, оказывая влияние на экспорт и импорт, движение капитала, укрепление и обесценивание национальных валют, торгово-договорную политику, участие в международной экономической интеграции.

Одним из основных объектов государственного регулирования являются цены. Динамика и структура цен отражают состояние экономики. В то же время цены сами по себе сильно влияют на структуру экономики, условия для капитальных вложений, стабильность национальной валюты и социальную атмосферу. Государственные регуляторы также стараются воздействовать на другие объекты государственного регулирования экономики, например, заинтересованность частных предприятий в разработке и внедрении результатов исследований, экспорт товаров, капитала и накопленных знаний и опыта. 

Цели, задачи и функции цены

Перед всеми коммерческими и многими некоммерческими организациями стоит задача установления цен на свои товары и услуги. В рыночных условиях ценообразование является очень сложным процессом, подверженным влиянию многих факторов и, конечно же, основанным не только на маркетинговых рекомендациях. Но выбор общего направления в ценообразовании, подходов к определению цен на новую и уже произведенную продукцию и услуги для увеличения продаж, выручки, увеличения производства и укрепления рыночных позиций компании является функцией маркетинга. Ценовая политика является одной из основных составляющих маркетинговой деятельности, роль которой становится все более важной. Цены тесно связаны с другими переменными маркетинга и деятельности фирмы. Достигнутые деловые результаты во многом зависят от цен, а правильная или неправильная ценовая политика оказывает долгосрочное (положительное или отрицательное) влияние на весь бизнес. Суть целенаправленной ценовой политики в маркетинге состоит в том, чтобы устанавливать такие цены на товары и таким образом варьировать их в зависимости от ситуации на рынке, чтобы захватить его определенную долю, достичь желаемой нормы прибыли и решить другие стратегические и операционные задачи. При определении общей ценовой политики отдельные решения (соотношение цен на товары в ассортименте, использование специальных скидок и изменение цен, соотношение их цен и цен конкурентов, метод формирования цен на новую продукцию) объединяются в единую систему.

Установление единой цены для всех покупателей - относительно новая идея. Исторически сложилось так, что цены устанавливались продавцами и покупателями в переговорах друг с другом. Продавцы обычно запрашивали цену выше той, которую они надеялись получить, а покупатели просили цену ниже той, которую они ожидали заплатить. После некоторых споров они в конце концов договорились о взаимоприемлемой цене. Цены на единицу продукции не укладывались до конца 19 века с появлением крупных ритейлеров, которые рекламировали политику "строгой цены на единицу продукции", поскольку они предлагали широкий ассортимент товаров и трудоустраивали большое количество людей. Исторически сложилось так, что цена всегда была важнейшим фактором, определяющим выбор клиента.

Это по-прежнему происходит в более бедных странах среди более бедных групп населения по таким продуктам, как потребительские товары. Однако в последние десятилетия ценовые факторы, такие как стимулирование сбыта, распределение продукции и обслуживание клиентов, оказывали относительно более сильное влияние на выбор потребителя. Фирмы по-разному подходят к проблемам ценообразования. В небольших фирмах цены часто устанавливаются руководством. В более крупных компаниях вопросами ценообразования обычно занимаются менеджеры магазинов и ассортиментные менеджеры. Но даже здесь топ-менеджмент задает общее направление и цели ценовой политики и часто утверждает цены, предложенные нижестоящими менеджерами.

В отраслях, где ценообразование имеет решающее значение (аэрокосмическая промышленность, железная дорога, нефтяные компании), фирмы часто создают внутренние департаменты ценообразования, которые либо сами разрабатывают цены, либо помогают другим департаментам в этом. К лицам, чье влияние также влияет на ценовую политику, относятся менеджеры по продажам, менеджеры по производству, финансовые менеджеры, бухгалтеры.

Ценовая политика

Ценовая политика - это методы и принципы ценообразования на готовую продукцию и услуги.

Компании несут ответственность за ценообразование и выбирают наиболее подходящую цену продажи. Она должна покрывать текущие расходы, а также формировать добавленную стоимость. На государственном уровне ценовое регулирование ограничивается рыночным механизмом управления экономикой. Предполагается, что равновесие спроса и предложения может определять справедливую цену продажи. Однако существуют группы товаров, которые требуют государственного регулирования. Они обеспечивают людей средствами к существованию.

Ценообразование в бизнесе является частью общей экономической политики и стратегии развития. Установленные цены определяют позиционирование на рынке. Компании часто применяют политику ценовой дискриминации, устанавливая разные уровни цен для разных категорий клиентов. С помощью цены компания может изменить свою тактику поведения, расширить рынок или сузить клиентский сегмент. Некоторые компании стремятся быть лидерами на рынке.

На макроэкономическом уровне правительство регулирует общие принципы ценообразования с помощью действующего законодательства. Правительство имеет право вмешиваться в ценообразование монополистов или компаний, предоставляющих общественные услуги. Но главная роль государства заключается в обеспечении доступности товаров и услуг, производимых монополистами. У них есть рыночная власть, поэтому они могут устанавливать свои цены или менять количество, которое они продают. Вмешательство правительства обеспечивает справедливый уровень цен.

Таким образом, ценовая политика проявляется на различных уровнях экономической деятельности. Фирмы достигают желаемого уровня прибыли с помощью цен, хотя цена больше не является конкурентным преимуществом. Регулируя цены, государство влияет на социально-экономические отношения в обществе.

Анализ государственной ценовой политики в регионах страны

Реализация ценовой политики в регионах осуществляется органами надзора и контроля. Государство может не только определять перечень продукции, но и проводить проверки и другие мероприятия по контролю за исполнением заказов. Наблюдательными органами в Российской Федерации являются:

  • Министерство экономического развития и торговли.
  • Органы исполнительной власти на уровне субъектов Российской Федерации.
  • Органы местного самоуправления.

В число контролирующих организаций входят антимонопольные органы, а также организации, контролирующие деятельность субъектов естественных монополий. Косвенно на цены оказывают влияние налоговые службы, государственные налоговые инспекции.

Через систему исполнительных и надзорных органов государство реализует ценовую политику в регионах. Фиксированные цены устанавливаются для определенных категорий товаров. Они непосредственно устанавливаются или устанавливаются для монополий. Государство может устанавливать стандарты для реального сектора, но не ограничивать его выбор. В этом случае власти устанавливают предельные цены, правила и коэффициенты для розничной торговли. Она контролирует монополии и регулирует цены на рынке, где цены устанавливаются фирмами.

Цены на свободном рынке по-прежнему регулируются правительством. Он устанавливает правила работы и вводит ряд запретов для поддержания честной конкуренции. Государство может ввести запрет на горизонтальное или вертикальное фиксирование цен, запрет на демпинговую политику, ценовую рекламу.

Разница в уровне развития регионов, их расположении, удаленности от центра влияет на динамику цен. Понимая причины такой дифференциации, можно более точно спрогнозировать инфляцию. Разница в ценах между регионами зависит от состава товарной корзины, особенностей региональной налоговой политики, количества издержек в реализуемой продукции, барьеров в межрегиональной торговле. Уровень конкуренции, бизнес-цикл, присущий каждому региону, трудности с мобильностью факторов производства и т.д. также могут влиять на ценовую разницу.

Государственная ценовая политика

Государственная ценовая политика представляет собой комплекс мер, принимаемых органами власти и муниципалитетами в целях регулирования и контроля цен.

Государственная ценовая политика представляет собой набор принципов и методов, позволяющих достигать заранее поставленных целей. Политика строится на предварительном анализе процесса формирования и использования цен. Это включает в себя меры регулирования, контроля, соблюдения дисциплины, установленной государством. Ценообразование является частью общего экономического курса политической власти. Это помогает решить следующие проблемы:

  • Развитие рыночных отношений.
  • Средства защиты частной, муниципальной и государственной собственности.
  • Замедление инфляции.
  • Смягчение негативных экономических и социальных последствий.
  • Развитие конкуренции.
  • Свободное движение товаров.
  • Поток капитала.

Ответственность за ценовую политику несет исполнительная власть. В России ответственность на федеральном уровне лежит на Правительстве Российской Федерации, органах исполнительной власти и территориальных органах. К ним относятся департаменты цен и государственных закупок, тарифного регулирования и защиты внутреннего рынка. Основная деятельность департаментов связана с разработкой и представлением предложений по организации и проведению ценовой политики. Кроме того, они занимаются совершенствованием механизма ценообразования, что позволяет повысить эффективность ценообразования в системе рыночной экономики.

Помимо исполнительных органов, к ценообразованию привлекаются и органы законодательной власти. Они вносят коррективы в существующие нормативные правовые акты для регулирования деятельности монополий, принципов предоставления общественных услуг.