Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Даниэль Канеман, один из основоположников психологической экономической теории и поведенческих финансов - достижения, вклад и биография

Даниэль Канеман, один из основоположников психологической экономической теории и поведенческих финансов - достижения, вклад и биография

Содержание:

Канэмэн был женат на Энн Трисман, известной исследовательнице внимания и памяти.

Чтобы объяснить, почему он обратился к психологии, однажды писал Канэман:

Должно быть, это было в конце 1941 или начале 1942 года. Евреи были обязаны носить звезду Давида и соблюдать комендантский час в 6 часов вечера. Я пошел поиграть с другом христианином и остался допоздна. Я сдал свой коричневый свитер, чтобы пройти несколько кварталов до дома. Я шел по пустой улице и увидел, что ко мне приближается немецкий солдат. Он был одет в черную форму, о которой мне сказали быть особенно осторожным - ее носили эсэсовцы. Я подошел к нему ближе, пытаясь быстро пройтись, и заметил, что он пристально смотрел на меня. Он позвал меня и обнял. Я боялась, что он заметит звезду в моем свитере. Он говорил со мной по-немецки, с большим количеством эмоций. Освободив меня от объятий, он открыл свой бумажник, показал мне фотографию мальчика и дал мне немного денег. Я пошла домой, более чем когда-либо убедившись в том, что моя мама права: люди бесконечно сложны и интересны.

В 2016 году он подписал письмо, призывающее Гринпис, Организацию Объединенных Наций и правительства стран мира прекратить борьбу с генетически модифицированными организмами (ГМО).

Научные достижения

Он предложил первоначальную ресурсную модель внимания.

Первая совместная работа Кахнемана и Тверского касалась закона о малых цифрах. Дальнейшее сотрудничество привело ученых к фундаментальным достижениям в понимании эвристики. Их работа касалась эвристических свойств вероятностных рассуждений. В первую очередь они касались доступности, репрезентативности, фиксации (установки "якоря") и коррекции.

Доступность - это тенденция людей переоценивать вероятность события, когда примеры такого рода легко приходят на ум. Репрезентативность - это тенденция оценивать вероятность события, исходя из того, насколько событие коррелирует с соответствующей ментальной моделью (например, занятие). Прикрепление и адаптация - это процесс формирования суждения, в котором исходный ответ служит якорем, а дополнительная информация используется только для адаптации этого ответа.

Анализ когнитивных и ситуационных факторов, проведенный Кэнеманом и Тверским, помог понять психологические процессы, управляющие человеческим суждением и принятием решений.

Вклад в экономику

Даниэль Канэман является лауреатом Нобелевской премии по экономике 2002 года "за применение психологических методов в экономике, особенно в изучении суждения и принятии решений в условиях неопределенности".

Однако Канэман проводил свои исследования как психолог, а не как экономист. Его Нобелевская премия была высоко оценена многими экономистами, которые признают важность его работы для экономики. Ученый стал вторым Нобелевским лауреатом по экономике, который не является экономистом (после математика Джона Форбса Нэша).

Даниэль Канэман является одним из основоположников психологической экономической теории и поведенческих финансов, которые объединяют законы экономики и когнитивистики, чтобы объяснить иррациональное отношение людей к риску при принятии решений.

Основное сотрудничество Kahneman в этой области было с Амосом Тверским. Их первая совместная работа была посвящена закону малых чисел, основной посыл которого заключается в том, что люди склонны судить об отдельных событиях так, как будто они имеют дело с большими выборками (1971 год).

Закон малых чисел очень часто применяется любителями азартных игр со случайными исходами. Те, кто однажды проиграл, часто убеждаются, что, согласно законам теории вероятностей, они должны выиграть в следующий раз. Однако следует понимать, что в теории вероятностей такого утверждения нет. Согласно теории вероятности, подбрасывание монеты бесконечное количество раз приводит к тому, что голова умирает наполовину, а хвост - наполовину. Но никто не знает, что произойдет в этот момент. Так что вероятность выигрыша минимальна.

Впоследствии сотрудничество ученых привело к фундаментальному прогрессу в понимании эвристики. В их работе рассматривались эвристические особенности вероятностных рассуждений человека: доступность, репрезентативность, привязка и адаптация.

В 1979 году была разработана теория перспективы для описания рискованного поведения людей.

Исследования, проведенные Kahneman и Tversky, помогли понять природу психологических процессов, которые управляют человеческим суждением и принятием решений. Это позволило пересмотреть процесс принятия решений, особенно в контексте отсутствия информации.

Краткая биографическая справка

Даниэль Канэман (родился в 1934 году) - психолог и нобелевский лауреат по экономике.

Даниэль Канэман родился в Израиле, в Тель-Авиве, и провел свои подростковые годы во Франции, в Париже. В 1946 году он переехал в Палестину. В 1954 году Канеман получил степень бакалавра математики и психологии в Еврейском университете (Иерусалим) и поступил на службу в Армию обороны Израиля на факультет психологии, где занимался отбором и тестированием новобранцев (призывников).

Во время обучения интервьюеров, Канэман заметил, что они часто не могли оценить качество своей работы. Достоверная оценка пригодности новобранцев к военной службе обычно может быть достигнута, если эксперты учитывают их опыт и знания до набора. Выводы с гораздо большей вероятностью можно было бы доверить, если бы они основывались на расплывчатых впечатлениях.

После демобилизации из армии Даниэль Канэман начал изучать логику и философию науки в Еврейском университете.

В 1958 году Канэман переехал в Соединенные Штаты, потому что ему предложили стипендию для защиты диссертации в Калифорнийском университете в Беркли. В 1961 году получил докторскую степень по философии и психологии.

Даниэль Канэман в настоящее время работает в Принстонском университете и Еврейском университете.

Кэнеман замужем за известным исследователем памяти и внимания Энн Трисман.