Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Воздействие налогов на поведение потребителей - характеристики, развитие и концепция

Воздействие налогов на поведение потребителей - характеристики, развитие и концепция

Содержание:

Современное развитие экономико-математических методов анализа позволяет достоверно оценить прогнозируемые и интерполированные модели динамических процессов и уточнить понятие налога и сбора для трансформационной экономики. Не случайно современная эконометрика используется как инструмент для подтверждения или опровержения некоторых теоретических определений. В мировом экономическом мышлении существует множество концепций, связанных с динамикой налогов и фискальным воздействием, уточняющих и дополняющих то, что является понятием налога и его истиной в различных моделях экономики. В 70-х годах XX века теория предложения была развита в неоклассической экономической теории. Его сторонники, в основном американские ученые, воспринимают эффект Лаффера как правду и считают необходимым снижение налогов.

Представители теории предложения рассматривают в числе основных причин непредсказуемой инфляции высокие налоговые ставки и сжатые сроки уплаты налогов и сборов. Связан ли рост цен в российской экономике со ставкой налога? Чтобы ответить на этот вопрос, с помощью экономико-математических методов анализа можно представить все прямые, а затем косвенные налоговые сборы в виде некоторых средних налоговых ставок, умноженных на ВВП. Корреляция между этими ставками и индексом потребительских цен (ИПЦ) показывает, что прямые налоги оказывают непосредственное влияние на инфляцию, и между их ставкой и динамикой уровня инфляции практически нет лага (самый высокий коэффициент корреляции применяется к месячному периоду). В то же время средняя доля косвенных налогов в ВВП, экономическое давление которого обычно смещается от производителей к потребителям, связана с менее тесной корреляцией с уровнем инфляции.

Потребительское поведение - очень сложный процесс. Несмотря на то, что в настоящее время существует множество моделей, школ и направлений в изучении потребительского поведения, исследование иногда преподносит странные сюрпризы.

Общие характеристики и развитие налоговой системы Российской Федерации

Изучение развития налоговой системы Российской Федерации следует начать с выделения основных этапов развития налоговой системы России в постсоветский период (с 1991 года по настоящее время). Развитие российской налоговой системы состоит из трех этапов. Первый этап (с 1992 по 1999 год) можно назвать "периодом антикризисного управления". Она характеризуется неблагоприятным макроэкономическим климатом и глубокими институциональными изменениями. Налоговая система скорректирована с учетом дефицита бюджета. Основная функция налоговой системы - налоговая. Второй этап (с 2000 по 2007 год) называется "периодом снижения налогового бремени". Здесь структурные налоговые реформы проходили в условиях макроэкономической стабилизации: снижение инфляции и благоприятная внешняя конъюнктура. Налоговая система адаптирована к устойчиво профицитному бюджету, ее стимулирующая функция увеличивается. Третий этап (с 2008 года по настоящее время) характеризуется как "период увеличения налогового бремени". Здесь мы наблюдаем постепенный переход к дефицитному бюджету и усиление фискальной функции налоговой системы. Рассмотрим назначенные этапы немного подробнее.

Первый этап (1992-1999 годы). Преодоление кризиса Экономическая ситуация в стране. Экономика новой России унаследовала от советского периода ряд структурных проблем. Этот период также характеризовался существенным дисбалансом в бюджетной системе. На фоне общего снижения цен на мировом нефтегазовом рынке исправить ситуацию было еще сложнее. Поэтому постепенное внедрение элементов рыночной экономики и экономические реформы того периода происходили на фоне устойчивого снижения ВВП. Есть "три столпа" российского кризиса того периода:

  • Инфляционный кризис (ускорение открытой инфляции и впечатляющее сокращение розничных запасов);
  • Кризис платежного баланса (нехватка валютных ресурсов и кредитоспособность страны, что привело к сокращению импорта).
  • Системный кризис (дискредитация бюджетной функции правительства, препятствующая возможности регулирования потоков ресурсов на всех уровнях).

Следует отметить, что политическая нестабильность оказала существенное влияние на экономическое развитие России в 1990-е годы. Случайный характер частых изменений в правовом регулировании экономики не позволил сформировать фиксированную систему условий и принципов экономической деятельности. Иными словами, субъективный фактор неопределенности хозяйствующих субъектов в отношении функционирования институциональной сферы и общее недоверие к регулятору сыграли важную роль в обострении бюджетного кризиса и общей экономической рецессии. А для того, чтобы компенсировать потерю доходов в результате низкого сбора налогов, правительство увеличило государственный долг. Таким образом, сложное экономическое положение страны усугублялось затянувшимся бюджетным кризисом, неудачными попытками сбалансировать бюджетные расходы за счет увеличения налогового бремени и сопротивлением экономических агентов (как домохозяйств, так и предпринимателей).

Общее состояние налоговой системы и ее основная ловушка. Рамки функционировавшей в этот период налоговой системы сформировались сразу после распада Советского Союза. Фактически, налоговое законодательство, установленное во время перехода страны к рыночной экономике в 1992 году, действовало в течение всего следующего десятилетия. Конечно, нельзя утверждать, что все налоговые инициативы того периода сохранили свою первоначальную формулировку и содержание. Правительство предпринимало попытки трансформировать частные элементы в существующую налоговую систему, но эти преобразования носили достаточно точечный характер. Лишь в 1999 году вступила в силу первая часть Налогового кодекса РФ, систематизирующая основные принципы налогообложения. Другими словами, только к концу десятилетия появился свод законов, регулирующих "правила игры": как поступать с налоговыми органами, правила налогового администрирования и т.д.

К тому времени налоговая система изменилась относительно хаотично и непредсказуемо, что усилило недоверие налогоплательщиков и, как следствие, усугубило налоговый кризис. Причины этого - слишком высокая налоговая нагрузка, которая мало коррелирует с реальными располагаемыми доходами населения и бизнеса и не может быть выплачена в полном объеме. Поэтому Правительство РФ из года в год сталкивается с проблемой налоговой задолженности. По оценкам Минфина РФ, при условии полной оплаты, которую предусматривает налоговая система, бюджет должен был пополняться поступлениями в размере 42-45% ВВП. Однако на практике этот показатель был гораздо скромнее - около 28-30% ВВП. Заниженный бюджет был лишь "вершиной айсберга", реальная проблема скрывалась в самой системе - в самореплицирующемся механизме уклонения от уплаты налогов. Если бы предприниматели следовали букве закона и добросовестно платили необходимые налоги, многие из них за короткое время стали бы неконкурентоспособными и были бы вынуждены уйти с рынка. Только те, кто не в полной мере соблюдал налоговое законодательство, смогли построить эффективный бизнес. Таким образом, система осталась и переросла в установившуюся практику: государство не стимулировало создание цивилизованного рынка и заставляло участников действовать по своим правилам. Таким образом, была сохранена неэффективная налоговая система и дефицит бюджета.

Концепция налогообложения

Налог - это безвозмездная индивидуальная выплата, осуществляемая домашним хозяйством или предприятием в государственный бюджет.

Уплата налога не подразумевает возврат льгот, в отличие от пошлины. Налог уплачивается государству за выполнение определенных действий в пользу плательщика. Налоговая система возникла как институт обеспечения функций государственной власти. Сам государственный аппарат не может осуществлять коммерческую деятельность для обеспечения своих средств к существованию. Сбор обязательных налогов формирует средства, используемые для обеспечения деятельности государства, а также для реализации программ социально-экономического характера.

Характерными особенностями налога являются:

  • Обязательство платить за него закреплено в законе.
  • Каждое физическое и юридическое лицо платит налог без прямой материальной выгоды.
  • Оплата производится только в денежной форме.
  • Налоги не являются целевыми и имеют публичный характер.

Налоговая система необходима для выполнения фискальной функции, то есть деятельности по сбору налогов в пользу государства. С его помощью происходит перераспределение общих доходов, перевод средств в пользу менее защищенных слоев населения. Налоговая система является инструментом государственного регулирования экономики. Посредством налогов государство может стимулировать или тормозить экономические процессы.

Стимулирование экономики с помощью налогов осуществляется путем предоставления концессий и различных освобождений от их уплаты. Например, при определенных условиях предприятиям определенной отрасли могут быть предоставлены налоговые льготы. Налоги можно увеличить, чтобы обуздать неблагоприятные экономические процессы. Налоги также используются для накопления средств и их последующего перенаправления на восстановление ресурсов.

Влияние налогов на поведение потребителей

В рыночной экономике существует конкуренция, так что прибыль распределяется между производителями и покупателями. Когда правительство вводит налоги, оно снижает доходы хозяйствующих субъектов. Однако не все доходы поступают в правительство, поэтому налог ведет к неоптимальному рынку. Экономические агенты, как правило, сокращают свою деятельность в областях, где действует налогообложение. В то же время эластичность спроса оказывает влияние на налоги. Чем выше, тем выше потери как государства, так и экономических агентов. Неэластичный спрос заставляет государство собирать ровно столько платежей, сколько теряют участники экономики.

При введении налогов поведение потребителей меняется в зависимости от эластичности спроса следующим образом:

  • Когда эластичность спроса больше нуля, а эластичность предложения равна нулю, цена продажи остается неизменной, но покупатель учитывает налог при покупке. Чистая налоговая нагрузка остается нулевой.
  • Если производитель изменяет цену на сумму налога, таким образом, принимая во внимание налоговое бремя, количество проданного товара остается неизменным, а сумма налогового бремени - прежней.
  • Если предложение конечное, а спрос бесконечный, то цена для потребителя остается неизменной. Производители увеличивают цену на сумму налога. Наблюдается снижение продаж, и налоговая нагрузка становится положительной.
  • Когда спрос конечен, а предложение бесконечно, цена продажи остается неизменной. Бремя налогов ложится на покупателей.

Таким образом, при введении налога или изменении его ставки на поведение потребителей влияют последующие ценовые колебания. В зависимости от характеристик приобретаемого товара, поведение потребителя меняется вместе с налоговой ставкой. Когда товар становится слишком дорогим, покупатель ищет аналоговый или замещающий продукт. Эффект дохода обычно отрицательный, так как даже снижение цены приводит к изменению соотношения товаров в количестве, выбранном покупателем. То есть, если цена падает, покупатель может позволить себе купить более дорогой товар из другой категории.

Поведение потребителей

Потребительское поведение - это сложная экономическая категория, описывающая процесс формирования спроса в современных рыночных условиях.

Следующие факторы влияют на выбор потребителя:

  • Потребности и вкусы потребителей.
  • Цена продукта.

Каждый человек руководствуется принципами ограниченности товаров и ограниченности собственных ресурсов, поэтому перед ним стоит выбор. Он стремится к тому, чтобы добро, которое покупает, было полезным. Полезность означает степень удовлетворения потребностей конкретного покупателя. Общая полезность описывает выгоду, которую человек может извлечь из покупки товара или группы товаров. Предельная утилита показывает динамику утилиты при покупке дополнительной единицы товара или услуги. Обычно потребитель заранее знает о пользе конкретного товара. Поэтому он сравнивает полезность товаров и выбирает тот, который лучше всего подходит к текущим обстоятельствам.

Общая полезность увеличивается с приобретением все большего количества товаров. А маргинальная полезность имеет тенденцию уменьшаться с приобретением каждой дополнительной единицы. Поэтому выбор потребителя основывается на его предпочтениях на текущий момент. Предполагается, что он ведет себя рационально, потому что делает свой выбор в соответствии со своими личными интересами. В то же время потребитель старается увеличить полезность, то есть выбрать такое количество товаров и услуг, которое сможет удовлетворить его потребности. Выбор потребителя ограничивается как ценой товара, так и законом об уменьшении полезности.

То есть, если потребитель выбирает один товар, он должен отказаться от покупки другого. Окончательный выбор потребителя - это лучший вариант соотношения товаров в его корзине. Помимо вышеперечисленных факторов, на выбор потребителя могут также влиять социальные и психологические факторы. Особое внимание уделяется цене, ее оценке и прогнозированию ее изменения.