Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Информационно богатые рынки СМИ - концепция и понятия

Информационно богатые рынки СМИ - концепция и понятия

Содержание:

Рынок - это отношения, которые развиваются между участниками рынка: Продавцы и покупатели. 

Рынок и его участники подвержены влиянию конкуренции: чем больше число участников одного и того же типа на рынке, тем больше конкуренция.

Рынок влияет на социально-экономическое развитие страны, обеспечивает доступ к информации для всех участников.  

Рынки СМИ

Медиа-рынок имеет отличительную особенность: пространственную связь с местоположением.

Суть медиарынка заключается в процессе взаимодействия медиаконгломератов с аудиторией (производителями, покупателями, продавцами). Медиа-рынок оказывает особое влияние на политику страны. 

Определение: медиа - это социальный институт, реализующий функцию досуга. 

Компоненты медиа-рынка:

  • Ресурсы: элементы рынка, необходимые для формирования и функционирования СМИ. 
  • Медиапространство: пространства, в которых циркулирует медиа-информация. 

Богатые информацией медиа-рынки встроены в экономику и работают на двух типах рынков: товарных и информационных. Исследования экономистов выделяют самый богатый медиа-рынок - рынок услуг.  Рынок услуг является высококонкурентным рынком для рекламы и потребителей. Покупатели могут руководствоваться информацией из средств массовой информации при выборе производителя / продавца. 

Концепция рынка

Рынок - это совокупность отношений, сложившихся между продавцом и покупателем в процессе производства.

Рыночные структуры могут принимать различные формы. Однако, у них есть некоторые основные элементы:

  • Независимость функционирования хозяйствующих субъектов.
  • Появление конкуренции.
  • Ограниченная роль государственного регулирования.

Свобода хозяйствующих субъектов, их стремление к достижению индивидуальных коммерческих или иных преимуществ создает феномен конкуренции. Чем больше участников отношений, тем сильнее конкуренция. Конкуренция принимает различные формы и влияет на принципы деятельности субъектов хозяйствования. Например, экстремальной формой конкуренции на рынке продавцов является монополия, а на рынке покупателей - монопсония.

Впервые структура рынка была обсуждена в девятнадцатом веке. В то время в работе ученых спрос и предложение, а также конкуренция рассматривались как метод достижения наилучших результатов, при прочих равных условиях.

Рынок выполняет многие функции, которые влияют на социально-экономическое развитие общества. В первую очередь, она создает и обеспечивает доступ к информации для всех участников отношений. Рынок устанавливает связь между продавцами и покупателями. Путем установления баланса спроса и предложения формируется справедливая рыночная цена на товар. Рыночный механизм способен регулировать объемы производства и потребления. Кроме того, создавая конкуренцию, рынок стимулирует внедрение инноваций, развитие науки и техники. Рыночная структура экономики позволяет выбирать наиболее эффективные виды деятельности, а также координировать создание экономических товаров производителями с наименьшими затратами.

Информационно богатые рынки СМИ

Медиа-индустрия рассматривается как интегрированная в национальную экономику не как производитель определенного идеологического продукта, а как инструмент создания узкоспециализированной аудитории для рекламодателей. Рынок СМИ создает определенный товар, состоящий из продукта и услуги.

Медиакомпании работают одновременно на двух рынках - товарном и информационном, поэтому медиа-контент не является однородным. Она состоит из блоков, представляющих интерес для потребителей - познавательных и развлекательных материалов, новостей и мнений. В то же время, каждое направление имеет свою потребительскую ценность. Стоит отметить, что для большинства людей сложный медиа-продукт интересен.

Самым богатым и наиболее конкурентным рынком медиа является рынок услуг. Здесь идет борьба за платежеспособных рекламодателей. Медиа-компании выступают в качестве продавцов времени и внимания своей аудитории. Покупатели, в свою очередь, могут руководствоваться спецификой средств массовой информации для максимально точного отбора потенциальных покупателей своих материальных и нематериальных товаров. Важную роль в этом процессе играет оценка конкретных типов СМИ, а также исследование аудитории. Чем лучше медиакомпания знает своих потребителей, тем выше эффективность ее работы и тем выгоднее взаимодействие с покупателями рекламы.

Продажа услуг является основным источником дохода для медиа-компаний. Крупные медиахолдинги организуют свою работу таким образом, что только 20% их деятельности приходится на создание информационного продукта. Другими словами: Лишь пятая часть эфирного времени телеканала посвящена полезному контенту, востребованному обществом. Можно сказать, что отношения между медиакомпанией и рекламодателями формируются с точки зрения аудитории, которая выступает в роли товара. Поэтому наиболее прибыльными медиа-проектами в рыночной экономике являются те, которые способны приносить максимальную прибыль для покупателей PR и рекламного времени.

Медиа-рынки

Отличительной особенностью медиа-индустрии является ее географическое положение. Местоположение источника производства информации влияет на содержание производимого продукта. Рынок СМИ часто включает в себя отношения между медийными конгломератами и аудиторией, а также государственными учреждениями, которые имеют возможность влиять на экономику страны.

Медиа-рынок играет особую роль в политической жизни общества. Они являются социальным институтом, через который реализуется и мобилизуется рекреационная функция. В этом случае медиа-рынок рассматривается как медиа-пространство, где субъекты производства трансформируют определенные социальные понятия и идеи в доступную форму.

Можно сказать, что концепция медиа-рынка достаточно сложна и многогранна. Обычно она разделена на две составляющие:

  • Рынок ресурсов, включающий в себя все элементы, необходимые для создания информационного продукта. Ресурсы включают в себя не только информацию, но и материалы, энергию, технические средства, финансы, людские ресурсы и так далее.
  • Медиа-пространство, где ресурсы превращаются в товар, который затем обменивается. Здесь формируется медиа-рынок, который состоит из набора связей между хозяйствующими субъектами.

Медиа-рынок с одной стороны представлен производителями, которые создают информацию. Другая сторона представлена потребителями информационных товаров и услуг. Помимо аудитории Интернета, ТВ и радиостанций, потребителями медиа-рынка являются рекламодатели, которые покупают услуги для получения доступа к аудитории.

В 1960-х годах эксперты впервые начали говорить о том, что медиакомпании предоставляют не ту информацию, которая существует в мире, а ту ее часть, которая выгодна рекламодателям. С тех пор медиа-компании рассматриваются как объекты медиа-индустрии, пытающиеся получить коммерческие доходы. По этой причине содержание информационного продукта ориентировано на основную цель существования СМИ - расширение рынка сбыта. Чем более лояльна и активна аудитория СМИ, тем выше качество доступа к ним.