Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль олигополий в современной экономике - формы, роль, стратегии и модели

Роль олигополий в современной экономике - формы, роль, стратегии и модели

Содержание:

Существует конкуренция за ограниченное количество спроса на растворители. Именно ограниченность спроса заставляет фирмы конкурировать друг с другом. Это происходит потому, что когда спрос удовлетворяется товарами и/или услугами одной фирмы, все остальные автоматически лишаются возможности продать свою продукцию. А в редких случаях, когда спрос практически неограничен, отношения между фирмами, предлагающими один и тот же вид продукции, часто напоминают сотрудничество, а не конкуренцию. Такая ситуация наблюдалась, например, в самом начале реформ в России, когда небольшие объемы товаров, которые стали поступать с Запада, столкнулись с почти ненасытным внутренним спросом.

Конкуренцию можно условно разделить на честную и недобросовестную.

Основные методы честной конкуренции:

  • Улучшение качества продукции,
  • снижение цен ("ценовая война")
  • Реклама,
  • развитие предпродажного и послепродажного обслуживания,
  • создание новых товаров и услуг, использование достижений науки и техники и т.д.
  • Основные методы недобросовестной конкуренции:
  • Экономический (промышленный шпионаж);
  • Подделка продукции конкурентов;
  • Взяточничество и вымогательство;
  • потребительское мошенничество;
  • фальшивые годовые отчеты;
  • Махинации с валютой;
  • сокрытие дефектов и т.д.

Конкуренция на рынке развивается только в доступных сегментах рынка. Поэтому одним из распространенных методов, к которым фирмы прибегают для того, чтобы ослабить конкурентное давление на себя, является отступление в недоступные для других сегменты рынка. Это все средства соревнования и в то же время способы избежать его.

Рыночные и нерыночные формы

В экономической литературе принято разделять конкуренцию:

  • Ценовая конкуренция (конкуренция на основе цены);
  • неценовая конкуренция (конкуренция, основанная на качестве и полезности).

Ценовая конкуренция берет свое начало еще во времена свободной рыночной конкуренции, когда на рынке предлагались даже однородные товары по разным ценам.

Снижение цены стало основой, на которой промышленник (трейдер) отличил свой продукт, привлек к нему внимание и в итоге получил желаемую долю рынка.

В современном мире ценовая конкуренция стала менее значимой в пользу неценовых методов конкуренции. Конечно, это не значит, что на современном рынке нет "ценовой войны", она существует, но не всегда в явной форме. Дело в том, что "война цен в открытой форме возможна только до того момента, когда фирма не исчерпала резервы для снижения стоимости товара". В целом, ценовая конкуренция в открытой форме приводит к снижению рентабельности, ухудшению финансового положения фирм и, как следствие, банкротствам. Поэтому предприятия избегают ценовой конкуренции в открытой форме. В настоящее время он широко используется в следующих случаях:

Посторонними фирмами против монополий, которым они не обладают ни властью, ни способностью конкурировать в неценовой конкуренции;

  • чтобы выйти на рынки с новыми продуктами;
  • чтобы укрепить свои позиции, когда у них внезапно обостряются проблемы с продажами.

В условиях скрытой ценовой конкуренции фирмы внедряют новый продукт со значительно улучшенными потребительскими свойствами и несоразмерно мало повышают цены.

Неценовая конкуренция приводит к тому, что товары имеют более высокую ценность для потребителей, чем товары конкурентов (фирмы производят товары более высокого качества, надежности, предлагают более низкую цену на потребление, более современный дизайн).

Олигополия

Олигополия - это форма несовершенной конкуренции, в которой ограниченное число фирм имеет рыночную власть.

Олигополии встречаются в отраслях, требующих больших инвестиций в оборудование, высококвалифицированный персонал и передовые технологии. Примером олигополии является рынок автомобильных или воздушных перевозок. Олигополии возникают естественным образом из роста и масштабов бизнеса более успешных фирм. В результате их экспансии часть конкурентов уходит с рынка, создавая крупные корпорации. Покупатели высокотехнологичной продукции отдают предпочтение услугам или товарам крупных производителей, зарекомендовавших себя.

Олигополия может проявлять менеджеров, которые чувствуют себя свободнее своих конкурентов. Например, производители мобильных телефонов часто поднимают цену, потому что их продукт популярен. Отличительные особенности олигополии:

  • Небольшое количество фирм.
  • Продукция идентична продукции конкурентов.
  • Небольшая дифференциация.
  • Ценовая конкуренция не эффективна.

Для олигополий характерны высокие барьеры въезда. Ограничения включают в себя юридические ограничения, потребность в большом стартовом капитале. Олигополии чаще всего возникают в отраслях, где есть несколько крупных фирм. Таким образом, для олигополий характерно небольшое количество фирм-продавцов и большое количество покупателей. Продукты в олигополии дифференцированы и стандартизированы. Решения олигополистов затрагивают их конкурентов. Выход на рынок осложняется административными требованиями и необходимостью существенных капиталовложений. Ценовая конкуренция не позволяет занимать высокие позиции и может даже привести к потере существующих преимуществ.

Роль олигополий в современной российской экономике

Переходный период от командно-административной системы управления к рыночной экономике в России привел к тому, что в некоторых отраслях остались только крупные предприятия. Они смогли самостоятельно устанавливать цены и определять объемы продаж. Появились классические признаки рыночных отношений. Россия - страна сырья, поэтому в сырьевой отрасли формируются олигополии. Но именно в тех областях, где требуется технологическое оборудование, например, при добыче газа. Олигополии существуют также в почтовой связи, трубопроводном и железнодорожном транспорте, военно-промышленном комплексе. Объем продаж этих предприятий составляет около 60% ВВП.

Олигополисты двигают и развивают российскую экономику. Но на национальную экономику оказывают влияние такие факторы, как..:

Коррупция должностных лиц.
Криминализация общества.
Нерыночная конкуренция.

В развитых странах нет экстремальных рыночных условий и существует доля малых и средних предприятий, что обеспечивает честную конкуренцию. Монополии и рыночные отношения переплетаются в глобальной экономике. Чаще всего это происходит в инновационных отраслях промышленности и на производстве, где требуются наукоемкие технологии. Российские олигополии не достигли уровня развитых стран. Они влияют на концентрацию капитала через слияния или поглощения менее стабильных компаний. Внутренний российский рынок, на котором работают олигополисты, размывается в связи с появлением иностранных игроков с конкурентоспособной продукцией.

Компании, работающие на российском рынке, в рамках своей структуры разрабатывают блоки для управления транзакционными издержками. Увеличение размеров компании приводит к снижению ее управляемости, росту бюрократизации, что сказывается на неэффективном использовании факторов производства и финансовых ресурсов. В России нет опыта грамотного управления крупными корпоративными структурами, как правило, для удержания компании на плаву используются унитарные формы хозяйственного управления или холдинговые компании. Западные страны уже давно передают часть функций аутсорсинговым компаниям, что положительно сказывается на динамике их развития.

Олигопольные стратегии и модели

С одной стороны, ценовая конкуренция неэффективна. Однако, если это происходит в олигополии, это влияет на изменение цен во всей отрасли. Фирмам не выгодно повышать цены, потому что существует высокая вероятность того, что другие фирмы останутся на том же уровне и привлекут к себе клиентов. Если компания решает снизить цену своей продукции, скорее всего, конкуренты последуют ее примеру. Им придется предложить альтернативу, чтобы не потерять клиентов. Именно поэтому олигополисты часто ведут ценовую войну.

Выделяются следующие типы олигополий:

  • Чисто. Фирмы производят однородный продукт. Это происходит в добывающей промышленности.
  • Дифференцированный. Фирмы производят похожую продукцию, но имеют различные характеристики.
  • Коллективно. Фирмы конкурируют друг с другом по цене и объему продаж.

В зависимости от ситуации олигополисты могут выбрать два типа стратегий - кооперативные и некооперативные. В первом случае производители согласовывают между собой стратегию развития. Однако это может привести к образованию картелей, что запрещено в большинстве стран мира. При появлении новых игроков олигополисты могут снижать цены или перераспределять рыночные доли без условных соглашений. Стратегия отказа от сотрудничества подразумевает, что фирма действует в своих собственных интересах.

Олигополии могут принимать следующие формы. Например, лидерство по цене или объему указывает на то, что одна фирма определяет политику всей отрасли. Картельная модель проявляется в последовательности действий всех участников отношений. Но в большинстве стран картели запрещены антимонопольным законодательством. Модель ценовой войны подразумевает борьбу между фирмами через изменение уровня цен и демпинг. Модель Курно предполагает, что каждая фирма действует, основываясь на своем собственном прогнозе того, как будет развиваться рынок.