Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Макроэкономическая политика банка - суть, инструменты и цели

Макроэкономическая политика банка - суть, инструменты и цели

Содержание:

История развития российской денежной системы восходит к глубокой древности. Централизация денежной системы получила свое развитие в 16 веке н.э. во времена Ивана Грозного. Первая денежная реформа была связана с созданием государственной монополии на монетное дело и регулированием денежного обращения. В то же время были упразднены частные чеканки монет и частные монетные дворы. Монетное дело было централизованно только на Московском монетном дворе, который находился в ведении Большой казны. Монеты чеканились в основном из серебра и меди. До открытия серебряных рудников у властей была нехватка серебра, в связи с чем для чеканки российских монет использовались плавленые иностранные серебряные монеты.

При Петре I в 1724 году в Санкт-Петербурге был открыт монетный двор. После открытия месторождений золота и начала его промышленной добычи в России стали регулярно чеканить золотые монеты.

Первые бумажные деньги были выпущены в России во времена правления Екатерины II в 1769 году. Первоначально скорость легирования была очень высокой (98-101 копейка серебра на 1 рубль в сплавах). Но уже в 1810 году началось резкое падение купюр в результате русско-турецкой войны. Для регулирования денежного обращения Премьер-министр М.М. Сперанский в том же году разработал известный "План финансов", который также предусматривал отмену уступок, ограничение обращения медных монет, а также создание Государственного эмиссионного банка для выпуска банкнот, обмениваемых на серебро. Однако этот план не был доведен до конца из-за войны с Наполеоном в 1812 году. Только в 1839-1843 гг. банкноты были полностью изъяты из обращения.

В 1860 году был создан Государственный банк России, который начал выполнять все функции центрального эмиссионного банка.

К концу 19 века в России уже была развита промышленная золотодобывающая промышленность, что позволило трансформировать денежную систему страны. Россия первой в мире начала добычу золота, опередив Северную Америку на 35 лет, Австралию на 37 лет и ЮАР на 50 лет. Производство золота на тот момент достигло 42 тонн в год. В результате Госбанку России удалось создать мощный золотой фонд, а в начале XX века министр финансов С. Витте ввел в России золотой стандарт и золотой оборот. За 5 лет золотой запас Госбанка России вырос в 2,3 раза и достиг 1095,5 млн. рублей.

К 1913 году Россия стала одной из величайших держав мира и переживала период своего расцвета.

Денежная система СССР

После Октябрьской революции 1917 года советское российское руководство начало ликвидировать товарно-денежные отношения (так называемую политику военного коммунизма). Идеологи Коммунистической партии считали, что новому коммунистическому обществу, которое будет создано, деньги не понадобятся, поэтому они хотели ликвидировать его в кратчайшие сроки, потратив деньги без ограничений. Началась ликвидация товарно-денежных отношений.

К сентябрю 1918 года большевики конфисковали, национализировали, а затем упразднили все кредитные учреждения страны, оставив только Госбанк, который был переименован в Народный банк. Советское правительство аннулировало все внутренние и иностранные государственные облигации.

В 1920 г. Народный банк также был упразднен, и неограниченное право выдачи денег было передано местным советским властям. Это фактически означало ликвидацию банковской системы. Следствием политики распада товарно-денежных отношений стала политика, направленная на ликвидацию денежных средств. Он предназначался для уничтожения денег путем их неограниченной эмиссии, что привело к такой девальвации денег, что они вымерли сами по себе.

Не имея полиграфического оборудования, деньги "выдавались" на любую доступную бумагу, даже на этикетки для винных бутылок. Для того чтобы выпустить в обращение банкноту, достаточно было написать на бумаге номинал (например, "3 рубля") и слово "закрепить" и проставить печать местных властей. Такие "деньги" назывались "совзнак" и служили для мелкой торговли. Неконтролируемая, необоснованная эмиссия за короткое время привела к почти полной девальвации денег и потере функций. В целом индекс цен на сырьевые товары за период с 1913 по 1922 год вырос в 127 миллионов раз. К концу 1922 года удалось определить развал денежной системы страны. В результате был полностью нарушен цикл товарно-денежного оборота, прекратили функционировать предприятия, произошел естественный обмен, начались рабочие и крестьянские восстания и голодные бунты.

Суть макроэкономической политики Банка

Макроэкономическая политика Банка представляет собой систему мер, направленных на решение экономических и социальных проблем посредством денежно-кредитной политики.

Центральный банк отвечает за формирование денежно-кредитной и валютной политики в стране.

Основной целью денежно-кредитной политики на данном этапе является достижение такого уровня производства, при котором возможна полная занятость и стабильные цены.

Формирование отлаженного механизма денежно-кредитной политики позволяет центральному банку контролировать деятельность коммерческих банков, добиваться стабилизации денежных средств в обращении, прямо и косвенно влиять на хозяйственную деятельность субъектов хозяйствования, способствуя тем самым эффективному развитию экономики.

Денежно-кредитная политика является инструментом влияния на экономическую ситуацию в стране, но она не нарушает независимость субъектов экономической системы. Государство может лишь косвенно влиять на основные решения экономических агентов, естественным образом ограничивая часть их экономической свободы.

Помимо основных задач, денежно-кредитная политика используется для решения узких задач, которые отвечают насущным потребностям экономики страны.

Эффективная денежно-кредитная политика является мощным инструментом, который может быть использован для преодоления кризиса, но ее неуклюжее использование может привести к обратному эффекту и усугубить негативные тенденции, которые сформировались в экономике. Только хорошо продуманные решения и серьезный многосторонний анализ ситуации принесут положительные результаты.

Инструменты денежно-кредитной политики

Изменение ставки рефинансирования. Центральный банк кредитует коммерческие банки по учетной ставке (ставка рефинансирования). Когда возникает необходимость сокращения предложения денег в экономике, центральный банк повышает свои процентные ставки. Это приводит к сокращению заимствований у центрального банка и сокращению кредитования коммерческими банками. В свою очередь, коммерческие банки также повышают процентные ставки. В результате предложение денег в экономике сокращается. Когда центральный банк снижает процентную ставку, происходит обратное.

Операции на открытом рынке. Этот метод используется в странах с хорошо развитым рынком ценных бумаг. Центральный банк России осуществляет вливание дополнительных средств в банковскую систему путем покупки ценных бумаг у коммерческих банков. В основном, это краткосрочные государственные облигации. Начинается процесс мультипликативного расширения денежного обращения. Процесс начинает работать в обратном направлении, когда центральный банк начинает продавать ценные бумаги.

В большинстве стран операции на открытом рынке считаются наиболее эффективным инструментом денежно-кредитной политики, поскольку они проводятся по инициативе и под контролем центрального банка, в определенных объемах, могут быть быстро и при необходимости скорректированы.

Изменение стандарта кредитного лимита. Данный метод регулирования деятельности коммерческих банков представляет собой лимит на сумму выдаваемого ими кредита. Этот инструмент оказывает непосредственное влияние на банковскую деятельность. Снижение нормы кредитного лимита создает неравные условия для корпоративных заемщиков. Банки, как правило, кредитуют в основном традиционных клиентов (как правило, крупные корпорации). Это делает средние и малые предприятия основными жертвами такой политики.

Следует отметить, что данный метод, используемый правительством для снижения роста денежной массы, приводит к снижению экономической активности в стране. Поэтому сегодня он используется менее активно, чем в прошлом.

Изменение обязательных резервов. Необходимые резервы - это определенная часть сбережений от депозитов, которые коммерческие банки обязаны держать в виде беспроцентных вкладов в центральном банке. В настоящее время обязательные резервы выполняют не только функцию страхования вкладов, но и функцию регулирования и надзора за деятельностью центральных банков.

Кроме того, коммерческие банки могут иметь избыточные резервы в центральном банке. Резервы избытка - это суммы, превышающие требуемые резервы, которые используются для покрытия непредвиденных расходов. Однако это лишает коммерческие банки доходов, которые они заработали бы, если бы ввели эти деньги в обращение. Уровень избыточных резервов обычно снижается при повышении процентной ставки.

Используя вышеуказанные инструменты, центральный банк реализует основные цели денежно-кредитной политики. Она либо удерживает денежную массу на определенном уровне (жесткая денежно-кредитная политика), либо процентную ставку (гибкая денежно-кредитная политика).

Выбор наиболее подходящих вариантов денежно-кредитной политики зависит от причин изменения спроса на деньги. Жесткая денежная политика уместна, когда рост спроса на деньги сопровождается инфляцией. Когда необходимо отделить динамику реальной переменной от непредвиденных изменений скорости денег, предпочтительной политикой является сохранение процентной ставки на неизменном уровне.

Цели денежно-кредитной политики центрального банка

Предложение денег в экономике страны меняется в результате деятельности центрального банка, деятельности коммерческих банков и небанковского сектора. Функция контроля денежной массы возложена на центральный банк, который реализует ее путем воздействия на денежную массу посредством различных финансовых инструментов. Объем денежной массы создается путем приема депозитов и выдачи кредитов. Цели денежно-кредитной политики могут быть систематизированы следующим образом:

  1. Конечные цели:
    • Стабильный платежный баланс,
    • Достижение полной занятости,
    • ценовая стабильность,
    • Экономический рост.
      Конечные цели эффективной денежно-кредитной политики являются одной из целей экономической политики.
  2. Промежуточные цели:
    • Процентная ставка,
    • денежная масса,
    • обменные курсы.

Промежуточные цели реализуются с использованием косвенных инструментов и являются одной из непосредственных задач центрального банка.