Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Финансовые бюджетные ограничения - понятие, эффект и определения

Финансовые бюджетные ограничения - понятие, эффект и определения

Содержание:

У каждого субъекта есть потребности, то есть потребности в товарах, необходимых для функционирования. Потребности удовлетворяются за счет ресурсов, в том числе финансовых, которые ограничены. Ограничение бюджетных средств определяет бюджетный лимит. Визуально ограничение бюджета фирмы представлено "кривой возможности производства".

Как потребитель делает выбор в условиях бюджетных ограничений?

В контексте бесконечных желаний, но ограниченных ресурсов, потребитель фокусируется на полезности при выборе конкретных товаров.

Утилита - это способность добра удовлетворить потребности субъекта.

Утилита, которую различные агенты получают от добра, варьируется, поскольку восприятие утилиты носит субъективный характер.

Предельная утилита - это утилита, добавляемая к каждой единице хорошего потребления.

Пока предельная полезность положительна, потребитель будет выбирать набор, который принесет ему большее удовлетворение, если он потратит весь бюджет.

Важность уменьшения маргинальной полезности

Однако, предельная полезность не одинакова для всех новых единиц товара. "Закон о снижении предельной полезности" показывает связь между предельной полезностью и снижением спроса на товары.

Увеличение потребления приводит к уменьшению предельной полезности, которая становится нулевой, когда общая полезность максимальна, а затем падает ниже нуля.

Потребители заменяют дорогие товары на более дешевые товары со схожими характеристиками, то есть заменители. Например, когда цена помидоров повышается, потребитель заменяет дорогие огурцы, если они представляют для человека ту же пользу, что и помидоры.

Понятие фискальных ограничений и почему они возникают

В экономике существуют такие понятия, как "потребности" и "возможности". Главной задачей экономики как науки является обеспечение максимально полного удовлетворения неограниченных потребностей с помощью ограниченных возможностей (ресурсов). Финансы - это своего рода ресурсы. Их количество ограничено.

Наличие в бюджете ограниченной суммы денег на уровне составляет финансовое бюджетное ограничение. Графическое отражение финансовых бюджетных ограничений предпринимателя называется "кривой возможности производства", потребителя - "кривой безразличия". Обе диаграммы предусматривают полное использование финансовых ресурсов.

Действия потребителей в условиях ограниченности финансового бюджета

Любые товары не важны для нас как потребителей сами по себе. Они важны для нас как средство удовлетворения наших потребностей. Потребности всегда многочисленны и разнообразны. Они практически неограничены, а бюджет всегда ограничен. Если потребитель потратил деньги на покупку одной вещи, то трата денег на покупку других вещей будет снижена.

Для управления ограниченным бюджетом используется такое понятие, как "утилита".

Утилита - это субъективное чувство удовлетворения от потребления блага.

Восприятие полезности для каждого потребителя (как физического, так и юридического лица) является чисто субъективным и индивидуальным. Критерием рационального поведения потребителей на рынках товаров и услуг является понятие "маргинальной полезности".

Предельная полезность - это дополнительная полезность, добавляемая с каждой дополнительной порцией (единицей) потребляемого товара.

Когда предельная полезность положительна, потребитель всегда выбирает такое количество товаров, которое может улучшить его самочувствие при полном потреблении.

Закон об уменьшении маргинальной полезности

При ограниченном бюджете необходимо также учитывать закон об уменьшении маргинальной полезности (первый закон Гессена). В нем говорится:

"С увеличением количества потребляемого товара или услуги, уменьшается полезность от потребления каждого дополнительного прибора".

Этот закон важен для определения рационального поведения потребителей на рынке. Она отражает связь между снижением маржинальной полезности и уменьшением количества товаров, которые потребители готовы покупать.

Эффект замещения при финансовых ограничениях

Часто, когда не хватает денег на определенные товары, потребители могут заменить другие более дешевые товары на товары, которые недоступны по цене. Например, если цена на яблоки повышается, потребитель может купить бананы или груши; если цена на кофе повышается, потребитель может переключиться на потребление чая.

Существует список недорогих и некачественных товаров (маргарин, спреды, некачественные сигареты и т.д.). Когда цены растут, уязвимые слои населения увеличивают потребление этих товаров из-за ограниченных бюджетов.

Финансовые ограничения предпринимателя

Производители товаров и услуг также сталкиваются с финансовыми трудностями. К их ограничениям относятся ограниченные активы, собственный и заемный капитал, а также ограниченные доходы.

Ограничения банков могут быть обусловлены ограниченными активами и кредитоспособностью банков. Кроме того, фактор риска также ограничивает операции банка.

Фактор риска также ограничивает деятельность страховых компаний. В этом случае фактор риска выражается в размере финансового риска. Который страховщик может принять.

Практически каждая организация и предприятие работает в условиях ограниченного финансового бюджета.

Детерминанты фискальных ограничений

  • Главное препятствие - время. Невозможно управлять более 24 часов в сутки. Это определяет результат деятельности человека и, следовательно, сумму дохода, который он зарабатывает.
  • Вторым основным ограничением является уровень доходов потребителя. Чем выше уровень его доходов, тем выше финансовые возможности потребителя. Чем лучше и эффективнее предприятия, тем выше отчисления в государственный бюджет в виде налогов, сборов и т.п. Соответственно, увеличиваются финансовые возможности государственных бюджетов разных уровней.