Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Абсолютная инфляция - последствия, введения и классификация

Абсолютная инфляция - последствия, введения и классификация

Содержание:

Абсолютная инфляция означает повышение цен на товары и услуги, приводящее к снижению объемов производства.

В основе абсолютной инфляции лежит то, что предприниматели, не видя перспектив развития бизнеса, включают возможные затраты в себестоимость продукции.

Для малых и средних предприятий абсолютная инфляция является разрушительной, поскольку влияет на финансовую стабильность: ухудшает ликвидность предприятия, "толкает" его на краткосрочные и долгосрочные кредиты, в результате чего предприятие теряет свою инвестиционную привлекательность.

Однако результат демонизации является плюсом для тех компаний, которые успели прибегнуть к кредитованию, и для тех, кто вложил деньги не в финансовый эквивалент, а в недвижимость, транспорт, ювелирные изделия.

Последствия абсолютной инфляции

Социально-экономические последствия абсолютной инфляции выглядят следующим образом.

Абсолютная инфляция снижает стоимость выпускаемой рабочей силы, обесценивает финансовые вложения населения, тормозит темпы экономического роста, способствует потере предприятием инвестиционной привлекательности, "выталкивает" предприятия в теневую экономику и выводит средства за рубеж.

Стремительное развитие абсолютной инфляции создает политическую тревогу в стране, стимулирует вывод капитала за рубеж и рост спроса на иностранную валюту (например, доллар США, евро).

Абсолютная инфляция влияет на качество жизни населения: она снижает заработную плату и стимулирует рост безработицы.

Примечание Поскольку доллар США считается надежной валютой, предполагается, что США является косвенным экспортером абсолютной инфляции.

Введение в феномен инфляции

Сущность и формы инфляции определяют возникновение этого экономического явления. Суть инфляции заключается в ситуации возникновения и обращения чрезмерного количества денег, которое распределяется неправильно. Она не ассимилируется экономической системой, поэтому деньги в обращении начинают обесцениваться.

Реакцией на такое явление является активный рост потребительских цен. Инфляция не всегда является признаком кризиса в экономике. Иногда это явление происходит на фоне роста благосостояния населения и компенсируется его доходами, превышающими инфляцию. Рассмотрим классификацию инфляции по разным причинам.

Абсолютная инфляция

Абсолютная инфляция характеризуется изменением цен на продукты и товары. Изменение цены обычно происходит в направлении увеличения. В этом случае общий объем производства снижается. Это происходит потому, что чувствуются колебания цен. Производители не видят ясных перспектив и начинают включать возможные затраты в цену продукта.

В результате финансовые ресурсы меняют свое направление. Они перераспределяются из производства в розничный сегмент. Часть прибыли переходит к посредникам, осуществляющим торговые операции. Оборот в торговом сегменте быстрее, чем в производственном, поэтому прибыль там намного выше. Кроме того, торговый сегмент достаточно пластичен и может маневрировать в пределах налогового коридора.

Резкие изменения цен приводят к тому, что рынок перенасыщен реселлерами. На рынке формируется ложный спрос, искусственно поддерживаемый торговым сегментом. Это делается из соображений максимизации прибыли. Обычные потребители не имеют полной информации о ситуации на рынке и часто попадаются на уловки недобросовестных продавцов и трейдеров. Существует явление девальвации финансовых ресурсов на государственном уровне.

В социально-экономической системе существует искусственная напряженность, которая ложится на плечи населения. Население не может влиять на ситуацию и принимает условия игры, воспринимая ложное требование как реальное. Менее обеспеченные члены общества страдают от перераспределения ресурсов. Общий уровень доходов населения снижается, как и показатель уровня жизни.

Наименее защищенными представителями общества являются люди с фиксированным уровнем общего дохода на члена семьи. К этой категории относятся пенсионеры, инвалиды, лица, живущие на пособие, работники социальной сферы и медицинской промышленности. В большинстве случаев их доходы близки к прожиточному минимуму или немного превышают его.

В этом контексте представители государства и финансовой деятельности должны отслеживать и контролировать инфляцию, чтобы избежать резкого снижения уровня жизни населения. Эффективным методом воздействия на инфляцию в современных условиях является индексация фиксированных доходов населения и налоговых льгот. Кроме того, необходимо поддерживать инфляцию на постоянном уровне и не допускать ее резкого роста. В последние годы темпы инфляции находятся в постоянной динамике.

Классификация инфляции

  1. В зависимости от степени влияния:
    • Инфляция с низкой степенью
    • Растущая инфляция
    • Инфляция в больших объемах.
  2. Классификация инфляции по источникам происхождения:
    • Инфляция на основе спроса
    • инфляция на основе затрат
    • инфляция на основе импорта
    • Инфляция на основе кредитования
    • Инфляция административной составляющей
  3. Классификация по проявлениям:
    • Открытая форма
    • Скрытая форма
  4. Классификация по степени инфляции:
    • Абсолютная степень
    • относительная степень

Рассмотрим более подробно абсолютную степень инфляции, которая имеет место в современной социально-экономической системе.