Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Причины и последствия мирового экономического кризиса 1929-1933 гг. - попытки преодоления и основы

Причины и последствия мирового экономического кризиса 1929-1933 гг. - попытки преодоления и основы

Содержание:

Экономический кризис 1929-1933 годов оказался глобальным. Параллельно используется термин "Великая депрессия". В русском языке термин "Великая депрессия" часто используется только в связи с экономическим кризисом в США. Великая депрессия нарушила все международные экономические отношения и привела к массовому спаду промышленного производства и других отраслей экономики почти во всех странах. Она началась в Соединенных Штатах осенью 1929 года и продолжилась в Латинской Америке, Западной Европе и других странах Азии и Африки. Первым признаком экономического кризиса считается резкое падение цен на акции Нью-Йоркской фондовой биржи 24 октября 1929 г. Если до 1 октября их стоимость составляла почти 90 млрд. долларов, то в марте 1933 г. - всего 19 млрд. долларов, снижение в 5 раз. Кризис сильно ударил по отрасли.

Производство автомобилей, чугуна упало на 80%. Общее промышленное производство, национальный доход и розничная торговля сократились вдвое, импорт и экспорт упал на 75%. Во время Великой депрессии 130 000 фирм, 19 железных дорог и 5760 банков обанкротились. В результате миллионы граждан потеряли собственность и работу, стали безработными и обездоленными. В 1933 году таких людей было более 17 миллионов. Больше всего пострадали промышленные города, а в некоторых странах строительство зашло в виртуальный тупик. Американская промышленность была отброшена на 17 лет назад, к уровню 1911 года.

Что касается внешней стороны Депрессии, то она оказалась перепроизводством товара. Для того чтобы остановить падение цен и сократить товарные запасы по всей стране, были приняты меры по физическому уничтожению. Пшеницу, кофе, хлопок сжигали, молоко выливали из реки. Внутренней причиной кризиса стало отсутствие государственного контроля над промышленным и сельскохозяйственным производством. Сельское хозяйство США понесло большие потери в 1929-1933 годах. Около 1 миллиона фермеров обанкротились. С тех пор они стали арендаторами на чужой земле. Катастрофа в аграрном секторе США привела к тому, что цены на пшеницу, кукурузу и хлопок упали более чем в три раза.

Причины кризиса

Великой депрессии предшествовали события обвала фондового рынка США в 1929 году: обвал цен на акции, начавшийся в черный четверг 24 октября 1929 года. После непродолжительного, кратковременного роста 25 октября, падение стало катастрофическим в Черный понедельник (28 октября) и Черный вторник (29 октября). 29 октября 1929 года - день обвала фондового рынка Уолл-стрит.

Экономисты расходятся во мнениях о причинах Великой депрессии.

Существует ряд теорий, но представляется вероятным, что определенную роль в экономическом кризисе сыграло сочетание факторов.

  1. кейнсианское объяснение - отсутствие денежной массы. В то время деньги были привязаны к золотым резервам, что ограничивало денежную массу. Тем временем производство росло, и на рубеже веков появились такие новые продукты, как автомобили, самолеты и радиоприемники. Количество товаров, как валовых, так и по ассортименту, увеличилось в разы. В результате ограниченной денежной массы и возросшего предложения товаров мы столкнулись с сильной дефляцией - падением цен, что привело к финансовой нестабильности, банкротству многих предприятий, а также к дефолту по кредитам. Серьезный мультипликационный эффект также ударил по растущим отраслям промышленности.
  2. монетаризм - кризис был вызван монетарной политикой ФРС.
  3. марксизм - очередной кризис перепроизводства, присущий капитализму.
  4. пузырь фондового рынка; инвестиции в производство сверх реальной потребности.
  5. быстрый рост населения; высокая численность детей на семью была характерна для более раннего аграрного способа производства (в среднем 3-5 детей на семью), однако достижения в области медицины и временное повышение уровня жизни значительно снизили естественную убыль от болезней.
  6. одним из факторов, способствовавших наступлению Великой депрессии, стало введение Закона Смут-Хоули 1930 года, который ввел высокие тарифы на импортируемые товары. Для защиты отечественных производителей правительство прибегло к протекционизму, повысив цены на дешевый импорт. Это, в свою очередь, снизило и без того слабую покупательную способность населения и заставило другие страны принять контрмеры, которые нанесли ущерб американским экспортерам. Лишь с середины 1930-х годов, после принятия Закона о взаимных торговых соглашениях, который значительно снизил тарифы, международная торговля начала восстанавливаться, что оказало положительное влияние на мировую экономику.
  7. Первая мировая война также послужила одной из причин Великой депрессии - экономика США изначально "накачалась" государственными военными контрактами, которые резко упали после окончания Первой мировой войны, что привело к рецессии в военно-промышленном комплексе страны и связанных с ним отраслях.
  8. Маржинальные кредиты. Суть кредита проста - вы можете купить акции компаний, заплатив всего 10% от их стоимости. Например, акцию стоимостью 1000 долларов можно купить всего за 100 долларов. Этот вид кредитов был популярен в двадцатых годах, потому что все играли на фондовом рынке. Но в этом кредите есть одна уловка. Брокер может позвонить по поводу долга в любое время, и он должен быть погашен в течение 24 часов. Это называется маржинальным вызовом и обычно вызывает продажу акций, купленных в кредит. 24 октября 1929 года нью-йоркские брокеры, выдававшие маржинальные кредиты, начали массово требовать их оплаты. Все начали избавляться от акций, чтобы избежать выплаты маржинальных кредитов. Необходимость платить маржинальные кредиты привела к тому, что у банков по аналогичным причинам закончились деньги (поскольку активы банков были вложены в ценные бумаги, а банки были вынуждены срочно их продать), и привела к краху шестнадцати тысяч банков, позволив международным банкирам не только скупить конкурирующие банки, но и скупить крупные американские корпорации всего за копейки. Когда общество было полностью разрушено, банкиры Федеральной резервной системы решили отменить золотой стандарт США. Для этого они решили собрать оставшееся американское золото. Таким образом, под предлогом борьбы с последствиями Депрессии у населения США было конфисковано золото.

В экономике кризис - это переходный момент, радикальное изменение, перестройка существующей системы.

Кризис 1929 года возник и начал активно распространяться в капиталистических странах. Обострение было настолько активным, что возникли последствия мирового конфликта - Первой мировой войны, которая привела к перераспределению мира, в результате чего многие государства увеличили свою ресурсную базу и получили новые возможности.

На фоне бурного роста производства доходы людей упали. В 20-е годы производственные предприятия работали достаточно активно, но их продукция не продавалась. Многие предприниматели обанкротились, и возникла безработица.

Развитые страны мира развивали свою экономику по определенному циклу. Кризис был началом цикла, поэтому он считался закономерностью. Для экономистов того времени кризис стал отправной точкой развития. Давайте немного ближе рассмотрим причины глобального кризиса 1929 года.

Причины глобального кризиса 1929 года

  • Последствия Первой мировой войны;
  • Возникший в результате кризис перепроизводства;
  • Высокий уровень безработицы;
  • Циклический характер экономики развитых стран.

Давайте подробнее рассмотрим попытки преодоления кризиса.

Последствия кризиса

  • Распространение безработицы;
  • сокращение производства;
  • реструктуризация существующих экономических систем;
  • переход к государственному управлению;
  • внедрение мер социальной поддержки населения;
  • Затягивание международных отношений;
  • Появление авторитарных правительств;
  • появление государственных переворотов;

Кризис этого периода привел к ужесточению международных отношений. В некоторых странах политические режимы изменились, и произошли государственные перевороты. В Германии к власти пришла партия с четкой фашистской ориентацией. Со всеми негативными событиями произошли и положительные сдвиги. В стране развилось собственное производство. На первый план вышли меры социальной поддержки. Кризис воспринимался не как негативное явление, а как начало нового витка социально-экономического развития.

Попытки преодолеть кризис

Одна из попыток выхода из кризиса была предпринята американскими экспертами. Они предложили механизм кредитования и субсидирования сельского хозяйства. Для закупки сельскохозяйственной продукции был сформирован специальный комитет специалистов. Ни одна из мер не была эффективной. Отсутствовала главная составляющая эффективной работы - грамотная конкуренция. Государство вмешивалось в работу крупных предприятий и ферм. План не принес необходимого результата. После победы оппозиционной партии на выборах руководство США попыталось применить кейнсианские принципы экономического строительства. Это был курс, противоположный предыдущему. Она была основана на улучшении условий жизни граждан и повышении заработной платы. Кроме того, потребности регулировались государством.

Применение этих принципов на практике привело к положительному результату. К 1933 году кризис в США был преодолен.

Англия следовала по сокращенному курсу США. Прежде всего, эта страна поддерживала отечественных и местных производителей. Кроме того, она провела денежную реформу и повысила уровень жизни населения. Но, в отличие от США, отказались от модернизации производства и антимонопольной политики.

Италия, Германия и правители Японии выбрали вариант тотальной диктатуры во всех сферах жизни как населения, так и производства. На данном этапе экономика была подчинена только военным потребностям. Позже эти страны объединились в коалицию.

Лидеры Франции пошли другим путем, чем все остальные. Социальная система была реформирована. Было национализировано производство и введена плановая экономика. Давайте посмотрим на последствия этого кризисного явления.