Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическая свобода рынка - суть, концепция и смысл

Экономическая свобода рынка - суть, концепция и смысл

Содержание:

После длительного доминирования административно-командной системы в российской экономике переход к рыночным отношениям начался на рубеже 1980-х и 1990-х годов.

Первоначальные позиции для перехода к рыночной экономике, созданные в России в конце 80-х годов, в целом были неблагоприятными в силу следующих обстоятельств (объективные факторы): 

  • чрезвычайно высокая (даже для стран с административно-командной системой) степень национализации экономики, практически полное отсутствие легального частного сектора в то время с неуклонно растущей "теневой экономикой"; 
  • длительная (в течение трех поколений) нерыночная экономика, которая ослабила экономическую инициативу большинства населения и привела к преувеличенному представлению о социальной роли государства
  • сильно искаженная структура национальной экономики, в которой ведущую роль играл военно-промышленный комплекс, а роль отраслей, ориентированных на потребителя, была принижена; 
  • Неконкурентоспособность доминирующих отраслей промышленности и сельского хозяйства. 

Все это усугублялось отсутствием в обществе консенсуса по вопросу о переходе к рыночной системе, темпах и конкретных методах этого перехода, что привело к практически бесконечному социально-политическому кризису. 

Стратегической целью переходного периода в России является формирование эффективной рыночной экономики с сильной социальной направленностью.

Условия для создания такой экономики: 

  • Преобладание частной собственности; 
  • создание конкурентной среды;
  • эффективное государство, которое надежно защищает права собственности и создает условия для экономического роста; 
  • эффективная система социальной защиты; 
  • открытая, конкурентоспособная глобальная рыночная экономика. 

Суть рыночной экономики 

Свобода экономической инициативы как залог верховенства права и свобода выбора видов и форм деятельности.

Рынок представляет собой сложную экономическую систему общественных отношений в сфере экономического воспроизводства. Это связано с несколькими принципами, которые определяют его сущность и отличают его от других экономических систем. Эти принципы основаны на свободе человека, его предпринимательских способностях и справедливом отношении к нему со стороны государства. Действительно, этих принципов мало - их можно пересчитать по пальцам одной руки, - но их значение для самой концепции рыночной экономики трудно переоценить. Кроме того, эти основные принципы, а именно свобода личности и справедливая конкуренция, очень тесно связаны с концепцией верховенства права.

Сама по себе рыночная экономика как механизм регулирования экономических отношений является лишь научной абстракцией, упрощенной моделью для демонстрации принципа ее функционирования и сравнения с существующими формами так называемой смешанной экономики. В рыночной экономике все вытекающие из нее принципы полностью реализуются.

Несмотря на то, что рыночная экономика является многоценной концепцией, ее основную особенность все еще можно отличить. Это принцип свободы экономической деятельности. Конечно, экономическая свобода, как и политическая, социальная, духовная и моральная свобода, ограничивается социально установленными границами, которые не позволяют ей деградировать в анархию и стать средством разнузданного экономического деспотизма. Без системы социальных ограничений свобода одних становится доминирующей для других. Но в то же время существование ограничений не означает, что свобода заключена в определенные рамки.

Основной принцип рыночной экономики провозглашает право любого экономического субъекта, будь то отдельное лицо, семья, группа, деловой коллектив, выбирать желательный, целесообразный, прибыльный, предпочтительный вид экономической деятельности и осуществлять эту деятельность в любой форме, разрешенной законом. Закон должен ограничивать и запрещать те виды экономической и экономической деятельности, которые представляют реальную угрозу для жизни и свободы человека и социальной стабильности и нарушают моральные нормы. Все остальное должно быть разрешено как в форме индивидуального труда, так и в его коллективной и государственной формах деятельности.

Таким образом, в рыночной экономике применяется следующий первоначальный принцип: "Каждый субъект имеет право выбирать для себя любую форму экономической, хозяйственной деятельности, за исключением тех, которые запрещены законом в силу их общественной опасности".

Концепция и характеристики рынка

Рынок - это место, где реализуются торгово-экономические отношения между производителем и потребителем.

Рынок также является неотъемлемой частью экономической системы, поскольку он является формой и характером взаимодействия между субъектами экономики.

Развитие рынка и его структуры напрямую зависит от предпринимательской деятельности и преобладающих на рынке экономических отношений, чем эффективнее они будут развиваться, тем эффективнее будет предпринимательская деятельность.

Эффективный рынок - это рыночная форма, в которой все субъекты рыночных отношений имеют возможность развиваться.

На эффективном рынке предпринимательская деятельность начинает активно развиваться и "двигаться вперед", что приносит несомненную пользу не только самому предпринимателю, но и потребителю этих товаров и услуг, а также развитие здоровых конкурентных отношений на рынке.

Экономическая свобода предпринимателя порождает экономическую свободу потребителей на рынке, эти понятия неразделимы.

Потребительская экономическая свобода является вторым основным условием для предпринимательства.

Свобода потребителя выбирать любые товары диктует правила рыночных отношений, задает тон производителям товаров и услуг, формирует спрос и направляет движение прогресса в желаемом для общества и рынка направлении.

Экономическая свобода является важным условием развития рыночных и экономических отношений. Чем выше степень экономической свободы рыночного субъекта, тем выше его производительность, так считают ведущие аналитики и экономисты. То есть развитие экономических и рыночных отношений является одним из приоритетных условий.

Суть экономической свободы на рынке

Экономическая свобода на рынке помогает развивать рынок и делать его более стабильным.

Кроме того, экономическая свобода способствует формированию благоприятной экономической атмосферы на рынке, улучшает экономику страны. Это позволяет гражданам повысить собственный комфорт и уровень жизни внутри государства, так как каждый может регулировать и пополнять свои собственные финансы.

Кроме того, экономическая свобода является своего рода защитой интересов граждан современного общества в рамках рыночных отношений. Если экономическая свобода граждан ограничена, то теряется смысл конкуренции, и все возвращается к монопольной системе, которая неприемлема в условиях рынка.

Экономическая свобода призвана регулировать все кредитные и финансовые отношения между гражданами, принимая самостоятельное решение по тому или иному направлению экономической деятельности отдельного гражданина на рынке.

Экономическая свобода - это своего рода защитный механизм на рынке с конкуренцией, защита от монополий, потому что монополия в конкуренции невозможна. Не финансовая свобода ведет к монополии.

Экономическая свобода проявляется, в частности, в праве выбирать вид деятельности и должность работы, которую хочет выполнять человек. Таким образом, человек на рынке может выбрать профессию или бизнес, чтобы работать на себя, или прийти к выводу, что он предпочитает заниматься бизнесом или работать в другой стране.

Под свободой деятельности в рыночной экономике обычно понимают свободу заниматься предпринимательской деятельностью, что означает, в частности, свободу предпринимательства:

  • Предприниматель имеет право выбирать, что производить и продавать на рынке (товары и направление продуктовой политики и ассортимент);
  • Как продавать на рынке, т.е. на стационарной торговой площадке, мобильной торговой площадке или без офиса (удаленно через интернет);
  • Инвестиционная деятельность на рынке. В этом случае предприниматель самостоятельно решает и выбирает путь развития бизнеса, куда инвестировать капитал (в развитие бизнеса или в новое направление бизнеса и т.д.);
  • Для проведения политики накопления предприниматель самостоятельно выбирает для себя форму и способы накопления на предприятии, через общую систему депозитов или самостоятельно;
  • Организация внешнеэкономической деятельности на мировом рынке сбыта. Только то, что в данном случае законодательство имеет четкие ограничения, но право выбора и принятия решения остается за предпринимателем и т.д.

Свобода экономической деятельности является хорошим способом развития рыночной структуры и экономических отношений внутри нее. Эта свобода позволяет наладить предпринимательскую деятельность, сделать ее более здоровой и эффективной.

Смысл рыночной экономической свободы

Экономическая свобода рынка обычно понимается как экономическая обособленность или независимость рыночной системы.

Экономическая независимость рынка приносит немало пользы не только его участникам: производителям и потребителям, но и в целом свобода в экономических отношениях играет важную роль в экономике страны в целом.

Экономическая свобода способствует благоприятной экономической атмосфере на рынке, улучшает экономику страны. Это позволяет гражданам повысить собственный комфорт и уровень жизни внутри государства, так как каждый может регулировать и пополнять свои финансы.

Для производителей товаров на рынке экономическая свобода играет важную роль, так как они могут свободно выбирать.

  • Товарная группа на рынке;
  • может выйти на международный рынок;
  • смело подходят к своим потребителям;
  • осуществлять компетентную и независимую финансовую деятельность и т.д.

Все это приводит к высокому потенциалу компании на рынке, эффективности работы и реализации товарной деятельности.

Также для других участников рынка - потребителей - экономическая свобода предоставляет ряд неоспоримых преимуществ, а именно:

  • право выбора необходимого товара;
  • право реализовывать собственные экономические проекты;
  • право выбора продавца и ценовой политики и т.д.