Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Налогообложение капитала - исследования, лицензии и патенты

Налогообложение капитала - исследования, лицензии и патенты

Содержание:

Налогообложение является одним из определяющих факторов выбора фирмой структуры капитала, наряду с рентабельностью, размером фирмы, оборачиваемостью активов и др. Однако до сих пор нет четкого ответа на давний вопрос о влиянии налогообложения на структуру капитала фирмы. Впервые эта проблема была решена Модильяни и Миллером (1963), в котором было доказано, что в случае повышения ставки налога на прибыль фирмы увеличат общую сумму обязательств по увеличению налогового щита. С другой стороны, если налоговая ставка будет увеличена, фирма уменьшит общую сумму своих обязательств, так как риск банкротства высок. Таким образом, результаты эмпирических исследований различны и, согласно последним статьям Faccio, J.Xu (2015), Temimi, Akram, Rami Zeitun, Karim Mimouni (2016), видно, что проблема остается нерешенной до сих пор.

Аналогичный вопрос о степени налогового воздействия на выбор структуры капитала актуален и для инновационных компаний. И до сих пор эта проблема решалась только косвенно, то есть основной гипотезой в исследованиях была структура капитала. Какая теория структуры капитала описывает инновационные фирмы: Теория финансовых заказов или теория компромиссов? 

Стоит отметить, что за последний год огромное внимание было сосредоточено именно на инновациях как динамичной отрасли, о чем говорится в недавнем докладе Всемирного экономического форума. "ВВП на душу населения все больше соотносится с технологической готовностью, уровнем развития бизнеса и инновационными факторами. Инвестиции в инновации сейчас очень важны, так же как и инфраструктура, навыки и рыночная эффективность".

Политика государств направлена на поддержку и развитие инновационных компаний, поэтому создаются различные программы и нормативные акты: это снижение налоговой ставки и вычетов на расходы на НИОКР, а также специальные налоговые льготы на НИОКР. Соответственно, в этом заключительном документе рассматривается влияние сниженных налоговых ставок и эффективных налоговых ставок на финансовую задолженность инновационных фирм.

Исследования, посвященные анализу влияния налогообложения на финансовый рычаг

Какова связь между структурой капитала фирмы и налогами? Меняются ли эти отношения для инновационных фирм с налоговыми льготами? Меняется ли структура капитала при изменении налоговой ставки? Эти и другие вопросы изучались в течение последних 60 лет с тех пор, как Модильяни и Миллер (1963) опубликовали свою первую работу. Авторы пришли к выводу, что целью финансовых менеджеров является максимизация стоимости фирмы. Однако это возможно, если фирма полностью финансируется за счет долга. Таким образом, чем выше долг (или коэффициент финансового рычага как отношение общего долга к совокупным активам), тем меньше налоговые платежи и тем выше стоимость компании. Позднее М. Миллер (1977) опубликовал отдельную статью, посвященную налогам и левериджам. Автор создал индекс, впоследствии получивший название "Индекс Миллера", который включал в себя как ставку налога на прибыль предприятий, так и ставку налога на доход от владения акциями, а также ставку налога на доходы физических лиц.

В этом случае индекс Миллера, умноженный на стоимость долга, будет отражать прибыль от долгового финансирования. Таким образом, по мере роста задолженности компании уменьшается налоговая выгода в связи с повышенной вероятностью банкротства. Вышеуказанные статьи вызвали наибольший интерес к теме структуры капитала и налогов. Таким образом, в 1980 году было около 6 статей, в которых рассматривалась гипотеза Модильяни и Миллера: Меир И. Шнеллер, Дэвид Флэт и Чарльз Р. Кнубер, Роберт А. Таггарт, JR, Гарри ДеАнжело и Рональд В. Масулис, Пол Гриер и Пол Стребель, J. Morris. В связи с тем, что ранее опубликованные статьи были скорее теоретическими и с некоторыми ограничениями, авторы более поздних статей применили гипотезы Модильяни и Миллера к реальной ситуации или ослабили ограничения, которые Модильяни и Миллер применяли в своих статьях. Например, в статье Меира И. Шнеллера (1980) была проверена гипотеза Миллера (1977) и сделан вывод о том, что: выбор структуры капитала полностью соответствует теории Миллера, когда фирма, выплачивающая дивиденды, полностью ликвидна.

Гарри ДеАнжело и Рональд В. Масулис (1980 г.) включили в модель Миллера ключевые особенности американского налогового законодательства, сделав ее более реалистичной, и обнаружили, что в условиях рыночного равновесия каждая фирма характеризуется оптимальной задолженностью. Фирма выбирает определенный уровень долга, который отрицательно коррелирует с имеющейся суммой суррогатной налоговой защиты, такой как амортизационные скидки или инвестиционные налоговые льготы. Пол Гриер и Пол Стребель (1980) подтвердили гипотезу о том, что кредитное плечо остается неизменным, так как индекс Miller изменяется на основе компаний, зарегистрированных на Нью-Йоркской фондовой бирже и не имеющих привилегированных акций. Рассматриваемый период: 1964-1976 гг.

Примерно до 1995 года среди ученых наблюдалась общая тенденция к снижению ограничений теории Модильяни и Миллера. Их гипотезы проверялись с помощью экономической теории и математических уравнений (эконометрическая теория и ее инструменты использовались только в единичных случаях, а модели содержали только 4-5 переменных: Продажи, активы, Д/Е, НИОКР, налоги).

С 1995 года для проверки предложенных гипотез используются эконометрические инструменты. Например, М. Амезиан Ласфер (1995) использовал данные британских фирм с 1972 по 1983 год и доказал, что выбор структуры капитала фирм за короткий период времени не зависит от налогообложения. Переменными, включенными в анализ, были эффективная налоговая ставка, системный риск, рыночная стоимость фирмы и логарифм совокупных активов.

В большинстве стран с рыночной экономикой налогообложение капитала включает в себя не только подоходный налог, но и налогообложение всех видов доходов, полученных от предпринимательской деятельности - фактически, облагается имущество, используемое в ходе предпринимательской деятельности.

Подоходный налог

Субъектом налогообложения является сумма прибыли предприятия, и существуют следующие виды ставок, которые определяют сумму вычетов:

  • Жесткая ставка - сумма определяется независимо от налоговой базы и устанавливается в виде абсолютной денежной суммы;
  • Пропорциональная (адвалорная) - применяемая процентная ставка без учета стоимости (объема) налоговой базы.
  • Прогрессивная - процентная ставка, размер которой увеличивается с увеличением размера налоговой базы
  • Регрессивная - процентная ставка, сумма которой уменьшается по мере увеличения налоговой базы; - регрессивная - процентная ставка, сумма которой уменьшается по мере увеличения налоговой базы.

Подоходный налог с физических лиц

Здесь более уместен термин "часть налога на прибыль", поскольку этот налог относится к налогообложению капитала в следующих случаях:

  • Когда человек является предпринимателем или самозанятым специалистом;
  • Когда физическое лицо является получателем дивидендов или роялти;
  • Подоходный налог с физических лиц на выигрыши в конкурсах, лотереях или азартных играх.

Подоходный налог с предприятий

В большинстве развитых стран капитал облагается налогом через ряд корпоративных налогов. Это связано с тем, что сбор этого налога приносит гораздо больше доходов в государственный бюджет, чем любой другой вид налога на капитал. О значении корпоративного подоходного налога свидетельствует его роль в поддержке подоходного налога с физических лиц (подоходного налога с физических лиц).

Подоходный налог с предприятий может взиматься следующим образом:

  • Страна-источник полученного дохода имеет преимущественное право взимать корпоративный подоходный налог после уплаты процентов;
  • Страна регистрации компании не учитывает доходы иностранных филиалов при расчете внутренней налоговой базы;
  • Страна базирования включает доходы иностранных дочерних компаний в расчет внутренней налоговой базы, но предоставляет странам-источникам кредитное финансирование.

Налог для владельцев транспортных средств

Сумма этого налога обычно зависит от различных параметров основных характеристик транспортного средства. Основными факторами, определяющими размер налоговой ставки, являются:

  • Год выпуска транспортного средства
  • Масса (размеры);
  • объём двигателя;
  • Уровень выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

В разных странах этот вид налога может принимать форму регистрационного сбора (разового или периодического), дорожного сбора или экологического налога.

Налог на недвижимость

Сумма этого налога зависит от следующих факторов:

  • Назначение земли, подлежащей налогообложению (городские или сельскохозяйственные земли);
  • Качество земли (в случае сельскохозяйственных угодий);
  • Местоположение земли.

Другие виды налогов на капитал

  • Местные налоги и сборы, устанавливаемые региональными или местными органами власти, с учетом специфики предпринимательской деятельности и стратегии экономического развития региона
  • Таможенные пошлины - взимаются с компаний, реализующих продукцию за пределами страны.
  • Единовременный налог - обычно взимается с малых предприятий с целью поощрения их деятельности.

Лицензии и патенты для некоторых видов бизнеса

Лицензии и патенты используются в тех отраслях промышленности, где существуют жесткие требования к технологии производства (оказания услуг) или где деятельность тесно связана с использованием объектов интеллектуальной собственности.