Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Оценка доходности капитала - концепция, сущность, цель и рентабельность

Оценка доходности капитала - концепция, сущность, цель и рентабельность

Содержание:

Стоимость капитала означает доход, который инвестиция должна заработать, чтобы оправдать себя с точки зрения инвестора. Стоимость капитала выражается в процентах (или долях единицы) от капитала, инвестируемого в бизнес, который должен быть выплачен инвестору в течение года за использование его капитала. Инвестором может быть кредитор, владелец (акционер) бизнеса или сам бизнес. В последнем случае компания инвестирует в акционерный капитал, который был создан в период до новой инвестиции и, следовательно, принадлежит владельцам компании. В любом случае капитал должен быть оплачен, и мерой такой оплаты является стоимость капитала.

Обычно предполагается, что стоимость капитала - это стоимость упущенных возможностей, т.е. доходность, которую инвесторы ожидают от альтернативных способов инвестирования капитала с тем же уровнем риска. Фактически, если компания хочет получить средства, она должна предложить им доходность, по крайней мере, такую же высокую, как доходность, которую могут дать инвесторам возможности альтернативного капитала.

Концепция и экономическая сущность стоимости капитала

Основным применением стоимости капитала является оценка рентабельности инвестиций. Ставка дисконтирования, используемая в методах оценки эффективности инвестиций, т.е. актуализации всех денежных потоков, возникающих в ходе реализации инвестиционного проекта, представляет собой стоимость капитала, инвестируемого в фирму. Почему стоимость капитала служит ставкой дисконтирования? Напомним, что ставка дисконтирования - это процентная ставка, которую компания ожидает получить на заработанные в ходе проекта деньги. Поскольку проект рассчитан на несколько будущих лет, у компании нет твердой уверенности в том, что она найдет эффективный способ инвестировать заработанные деньги. Но она может вложить эти деньги в свой бизнес и получить прибыль, по крайней мере равную стоимости капитала фирмы. Таким образом, стоимость капитала бизнеса - это минимальная доходность для вложения заработанных в проект денег.

На стоимость капитала оказывают влияние следующие факторы:

  • уровень рентабельности других инвестиций,
  • степень риска данного капиталовложения,
  • источники финансирования.

Давайте посмотрим на каждый из факторов в отдельности. Поскольку стоимость капитала - это стоимость упущенных возможностей, т.е. доходность, которую инвесторы ожидают от альтернативных способов вложения капитала при том же уровне риска, стоимость данного капиталовложения зависит от текущего уровня процентных ставок на рынке ценных бумаг (облигации и акции). Если компания предлагает инвесторам капитал для более рискованного предприятия, они должны быть уверены в более высокой доходности. Чем выше риск активов компании, тем выше должна быть прибыль для привлечения инвестора. Это золотое правило инвестирования.

В настоящее время интерес иностранных инвесторов к предприятиям бывшего Советского Союза растет, хотя и очень незначительно. Понятно, что такие капиталовложения очень рискованны для иностранного инвестора (по крайней мере, по сравнению с компаниями западных стран). По этой причине, следуя золотому правилу инвестирования, стоимость иностранных капиталовложений очень высока - от 20 до 30 процентов. В то же время стоимость аналогичных капиталовложений в компании своих стран не превышает 20%.

Помимо этих факторов, на стоимость капитала влияет то, какие источники финансирования имеются у компании. Проценты по долгу считаются валовой стоимостью (т.е. включаются в себестоимость продукции) и поэтому делают источники долгового финансирования более выгодными для компании. Но в то же время использование долговых источников более рискованно для компаний, так как выплата процентов и погашение основной части долга должны производиться независимо от результатов инвестиционного проекта. С целью снижения риска компания увеличивает долю собственных средств (проводит дополнительную эмиссию акций). В то же время, для того, чтобы побудить инвестора инвестировать в недвижимость, он вынужден обещать более высокую отдачу от прямых инвестиций капитала в недвижимость. Инвестор также понимает, что инвестирование в корпоративную недвижимость является более рискованной формой инвестиций по сравнению с кредитными инвестициями, и поэтому ожидает и требует более высокой доходности.

Цель капитала компании и его оценка

На протяжении всей истории компании капитал формируется, накапливается, а также реинвестируется. Использованный правильно, он предоставляет компании множество возможностей, все из которых, конечно же, приводят к цели достижения конечного результата хозяйственной деятельности - прибыли.

Капитал - это начало или двигатель развития бизнеса.

Чем больше капитала, тем эффективнее и здоровее бизнес.

В капиталистическую эпоху деньги играют решающую роль - за них можно купить практически все, что угодно, они движут прогрессом и развитием общества.

Если рассматривать понятие капитала только в бухгалтерском учете, то капиталом считается только активная часть ресурсов компании - ее активы.

Цель процесса оценки капитала базируется на принципах элементоориентированной оценки, обобщенной стоимости, сопоставимости оценки капитала и долговых обязательств, динамической оценки и взаимосвязи текущей и прогнозируемой стоимости.

Цель оценки капитала предприятий, выражена ниже:

  • Это соотношение характеризует рентабельность компании от текущей деятельности;
  • Используется в качестве основного критерия в реальных инвестиционных процессах и является основным показателем эффективности таких инвестиций;
  • Является основным критерием для принятия основополагающих бизнес-решений, затрагивающих все основные средства компании;
  • Играет важную роль в процессах управления структурой совокупного капитала предприятия;
  • Это показатель для измерения уровня рыночной стоимости предприятия.

На оценку капитала предприятия влияют многие факторы, в том числе интересы пользователей таких оценок, а также изменения в денежной стоимости в процессе самой оценки и многие другие. На объект можно посмотреть с нескольких сторон, когда покупатель оценивает реальную стоимость и возможность получения будущих выгод, и когда компания оценивает увеличение капитала в результате приобретения.

Капитал является основой любой организации и неотъемлемой частью всех процессов. Капитал создается, накапливается и реинвестируется на протяжении всей истории бизнеса. При правильном использовании она предоставляет компании множество возможностей, все из которых естественным образом приводят к достижению конечного результата деятельности - прибыли.

Компания может распоряжаться своим капиталом несколькими способами:

  • Создать более процветающую бизнес-среду;
  • Искать новые пути и подходы в предпринимательстве;
  • Создание инновационных продуктов; Инвестирование в развитие научно-технического прогресса и др.

Капитал компании находится в постоянном движении, он может подниматься и опускаться. В компании, где капитал увеличивается, будет сформирована достаточно хорошая перспектива. Рост капитальных затрат может быть вызван: Увеличение размера чистой прибыли компании за последний период; Увеличение стоимости собственного капитала компании (приобретение основных средств, интеллектуальной собственности и т.д.); Эмиссия ценных бумаг, если компания имеет такую возможность и работает на рынке ценных бумаг и т.д.

Оценка рентабельности инвестиций

Периодически компания должна оценивать рентабельность собственного капитала, показывая различные типы тенденций: повышение или понижение рентабельности, и может возникнуть ситуация равновесия, когда нет никаких изменений.

Рентабельность собственного капитала компании рассчитывается как отношение чистой прибыли компании (это отношение можно увидеть из формы №2 баланса) к среднегодовой величине совокупного капитала.

Этот показатель дает представление о том, сколько прибыли получает компания на 1 единицу стоимости вложенного в компанию капитала.

Такая оценка необходима не только самой компании, которая работает на рынке, но и инвесторам, вложившим деньги или другие ресурсы в капитал этой компании. Именно отдача от инвестиций может дать качественную оценку деятельности компании на рынке. Инвесторы, прежде чем сделать инвестиции, определяют компанию, которая им необходима, и оценивают ее эффективность. Если тенденции доходности положительные, то вероятность инвестирования капитала в эту организацию высока.

После того, как капитал вложен, снова анализируется и оценивается доходность и его динамика, логично, если она будет расти, то можно смело говорить об эффективности вложений.

Поэтому рентабельность инвестиций также считается важнейшим стратегическим показателем для российских инвесторов.

Оценка рентабельности инвестиций занимает особое место в акционерных обществах, которые точно и однозначно учитывают доход от акций, рост их стоимости на рынке, а также темпы роста их эмиссии.

Таким образом, оценка рентабельности капитала компании является важной частью ее деятельности, лучше, если этот показатель станет публичным и будет иметь положительную тенденцию, что очень важно, если вы хотите привлечь дополнительный капитал для компании.

Рентабельность капитала

Капитал фирмы - это ее активы, которые фирма использует для получения дохода и, следовательно, прибыли.

Любой капитал может быть использован на рынке или сохранен. Если она не хранится в банке или не инвестируется в бизнес, то вряд ли принесет прибыль, ее стоимость, скорее всего, упадет из-за процесса инфляции (это больше относится к денежным средствам). Если капитал инвестирован в бизнес, то эта инвестиция должна обеспечить дополнительный доход владельцу капитала, и только после того, как первоначальная инвестиция была отработана.

Капитал считается эффективным, если он приносит дополнительный доход без учета его стоимости.

В экономике и бухгалтерском учете рентабельность инвестиций компании отражается в ее бухгалтерском балансе, который считается важнейшим учетным документом компании.