Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Что относится к недобросовестной конкуренции - основные черты, определение и виды

Что относится к недобросовестной конкуренции - основные черты, определение и виды

Содержание:

Недобросовестная конкуренция - это несоблюдение морально-этических законов конкуренции, тех норм и правил, которые формировались на протяжении всего существования общества. Понятие недобросовестной конкуренции включает в себя действия хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность методами, противоречащими законам Российской Федерации, обычаям и традициям хозяйственной жизни, нравственным нормам, требованиям справедливости и разумности. Такие конкуренты причинили или могут причинить вред другому предпринимателю (хозяйствующему субъекту), разрушить его репутацию. 

Недобросовестная конкуренция направлена на то, чтобы помешать конкуренту действовать и получить преимущества. Применяемые методы не являются законными (в законе не упоминаются все методы добросовестной конкуренции, применяемые недобросовестными предпринимателями). 

Характеристики недобросовестной конкуренции: стремление получить преимущества не за счет собственной производительности, а за счет использования информации о конкурентах или результатах его деятельности (например, использование любых мер воздействия на бизнес, распространение ложной информации о бизнесе и т.д.).

Основные черты недобросовестной конкуренции

На основании приведенного выше определения можно выделить следующие черты недобросовестной конкуренции. 

Свойство 1. Наличие действия со стороны предприятия или группы конкурентов Предприятие или группа конкурентов совершает действие, т.е. осуществляет деятельность, которая может быть квалифицирована как недобросовестная конкуренция. Бездействие (или бездействие) не может квалифицироваться как недобросовестная конкуренция. Областей, в которых такая деятельность может осуществляться, очень много: производство, продажа, услуги и т.д. 

Свойство 2. умышленность действий по получению преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности Умышленность действий по получению конкурентных преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности ограничивает интенсивность поведения предпринимателя (одного или нескольких лиц) с точки зрения цели, которая должна быть достигнута при осуществлении такой деятельности. Целью предпринимателя является получение конкурентных преимуществ через предпринимательскую деятельность. 

Это подразумевает получение неправомерных привилегий при использовании недобросовестной конкуренции, поскольку конкурентные преимущества, полученные в результате использования законных, общепринятых методов и инструментов предпринимательства, считаются результатом добросовестной конкуренции.

Свойство 3. Противоречие действий, противоречащих российскому законодательству, обычаям, установившимся в деловых кругах, требованиям морали, порядочности и справедливости, как один из признаков, определяющих недобросовестную конкуренцию, по сути, содержит три группы требований, которым может противоречить деятельность предприятия.

Недобросовестная конкуренция

Недобросовестная конкуренция означает, что участники экономических отношений используют элементы рынка для отстаивания собственных интересов, намеренно искажая информацию. То есть недобросовестная конкуренция предполагает нарушение общепринятых правил взаимодействия хозяйствующих субъектов. Это происходит, когда нарушаются законы и молчаливо установленные правила.

Рыночная экономика предполагает ограниченную роль государства. Однако именно для обеспечения честной конкуренции необходимо вмешательство государства в рыночный механизм. Предполагается, что встроенный рыночный механизм способен привести экономическую систему в равновесие. Могут возникать ситуации, называемые "сбоем рынка", когда механизм не в состоянии сбалансировать то, что происходит в системе. В этом случае также необходимо вмешательство аппарата государственного контроля.

В России недобросовестная конкуренция определяется Законом "О защите конкуренции". В ней недобросовестная конкуренция определяется как использование хозяйствующими субъектами незаконных и юридически запрещенных действий в своих экономических интересах. Формы недобросовестной конкуренции включают в себя:

  • Искажение рыночной информации путем сознательного распространения ложных данных о бизнесе с целью причинения экономического ущерба.
  • введение в заблуждение клиентов относительно качества товаров и услуг, их цен, объемов продаж и т.д.
  • Незаконное сравнение товаров, произведенных и проданных хозяйствующими субъектами.
  • Осуществлять незаконную продажу товаров, являющихся интеллектуальной собственностью третьих лиц. Присвоение результатов работы других хозяйствующих субъектов.
  • Раскрытие коммерческой тайны или другой информации, связанной с последними достижениями науки и техники.

Многие страны запрещают ценовую конкуренцию путем снижения цен на товары и услуги. Этот подход относится к недобросовестной конкуренции. Особое внимание уделяется отраслям, в которых производители практически не имеют конкуренции и могут воспользоваться этой ситуацией для расширения своей власти. Таким образом, антимонопольная конкуренция существует в большинстве стран мира. Его целью является обеспечение прав потребителей на использование товаров и услуг, производимых монополистами. Монополии часто формируются в отраслях экономики, связанных с добычей полезных ископаемых, а также в сфере предоставления общественных услуг населению. Олигополии могут сговориться о повышении цен. В прошлом существовали картели, которые подразумевали объединение компаний для получения общей прибыли. В наше время картели запрещены. Однако поведение олигополий на рынке может привести к естественному сговору между участниками рынка.

На правовом уровне запрещены такие методы недобросовестной конкуренции, как искажение рыночной информации, реклама, которая может нанести вред другому продавцу и т.д.

Другим элементом недобросовестной конкуренции является коррупция. С ее помощью неконкурентоспособные, но связанные с ней компании могут вывести на массовый рынок товары или услуги низкого качества. Коррупция происходит как продолжение несправедливого участия в политической жизни страны, когда чиновники начинают использовать власть для получения незаконных доходов.

Определение конкуренции, виды конкуренции

Конкуренция - это борьба между хозяйствующими субъектами за доступ к факторам производства и рынкам, то есть за более благоприятные условия существования.

Появление конкуренции является продолжением формирования рыночных отношений, которые характеризуются следующими особенностями:

  • Независимость действий хозяйствующих субъектов.
  • Разнообразие форм собственности.
  • Бесплатное ценообразование.
  • Ограниченная роль государства.

В этих условиях экономические агенты пытаются реализовать собственные экономические интересы. Однако условия их функционирования таковы, что факторы производства ограничены. Покупатели также брезгливы и повинуются в своих желаниях, что влияет на способность представителей продавать необходимое для их функционирования количество готовой продукции. Конкуренция между экономическими агентами может быть как ценовой, так и неценовой. Первая подразумевает установление цены, которая позволяет продавцу привлечь наибольшее количество покупателей. Однако низкая цена может отпугнуть потребителей и снизить объемы продаж. Теперь компании и другие предприятия прибегают к средствам неценовой конкуренции. Она может включать в себя маркетинговую деятельность, разработку текущих и постоянных затрат бизнеса, снижение себестоимости продукции. Каждое предприятие стремится поддерживать свою конкурентоспособность в долгосрочной перспективе, поэтому принимает ряд мер по снижению себестоимости продукции и увеличению рынков сбыта.

По своей форме конкуренция делится на совершенную и несовершенную.

Идеальная конкуренция - это форма идеальной ситуации на рынке, когда ни один из участников экономических отношений не может изменить сложившуюся ситуацию. Этот вид конкуренции обычно рассматривается в теоретических исследованиях, где формируются модели, к которым необходимо стремиться в процессе экономической деятельности.

В практической жизни обычно работает один из видов несовершенной конкуренции. Среди них выделяются монополия, олигополия, монополистический конкурентный рынок.

Монополия подразумевает, что хозяйствующий субъект производит уникальную продукцию. Он может определить как количество продукции, так и цену продажи. У потребителя нет выбора, он может купить только у одного продавца. У монополиста нет конкурентов.

Олигополии состоят из двух-двадцати продавцов однородной продукции. Олигополисты могут вступать в молчаливый сговор для поддержания определенного уровня цен. Олигополии характерны для технических отраслей промышленности со сложными техническими процессами.

Монопольная конкуренция присуща потребительскому рынку. Здесь есть большое количество фирм, каждая из которых пытается монополизировать свою долю рынка. Информация в условиях монополистической конкуренции является неполной. Фирмы могут легко входить и выходить на рынок, но всегда будут сталкиваться с высокой степенью конкуренции.