Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Виды и формы малого предпринимательства - концепция, роль и понятия

Виды и формы малого предпринимательства - концепция, роль и понятия

Содержание:

Малый бизнес является одним из ведущих секторов, который во многом определяет темпы экономического роста, уровень занятости, структуру и качество валового национального продукта. Развитие малого бизнеса соответствует мировым тенденциям формирования гибкой смешанной экономики, сочетания различных форм собственности и соответствующей экономической модели, в которой реализуется комплексный процесс синтеза конкурентного рыночного механизма и государственного регулирования крупного, среднего и малого производства.

Мировая практика убедительно свидетельствует о том, что даже в странах с развитой рыночной экономикой малый бизнес оказывает существенное влияние на развитие национальной экономики, решение социальных проблем и увеличение численности занятых. По численности работников, объему произведенных и реализованных товаров, выполненных работ и оказанных услуг в некоторых странах малые предприятия играют ведущую роль. Малые и средние предприятия занимают доминирующее положение по сравнению с крупными предприятиями в некоторых странах как по количеству, так и по доле в производстве товаров, работ и услуг.

В России малый бизнес возродился сравнительно недавно - в конце 1987 года, когда государство благословило частную инициативу или предпринимательство по отношению к законодательной власти. Именно в 1987 году кооперативы появились в СССР и начали активно развиваться. Россия сделала выбор в пользу демократического общества, основанного на рыночных отношениях и верховенстве закона, которое должно обеспечить личную свободу граждан, существование без насилия и возможность каждому работать на себя. Однако новые экономические структуры все еще находятся в несколько затяжной фазе формирования.

В современном малом бизнесе срочно нужны специалисты. Обычно новый бизнес начинает либо бизнесмен, который практически ничего не знает о производстве, либо инженер, который ничего не знает о торговле. Часто у владельца малого бизнеса слишком мало опыта в управлении конкретными бизнес-структурами.

Концепция, роль, виды и характеристики малого бизнеса

В соответствии с толковым словарем В. Даля, предпринимательство - это осуществление нового бизнеса, запуск чего-то значительного.

Энциклопедический словарь предпринимателя дает следующее определение: "Предпринимательство - это инициативная, самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, под свою ответственность, либо от имени и под юридическую ответственность юридического лица". Предприниматель может заниматься всеми видами экономической деятельности, не запрещенными законом, в том числе коммерческим посредничеством, торгово-закупочной, консультационной и иной деятельностью, операциями с ценными бумагами.

Малый бизнес играет значительную роль во многих развитых странах мира. Результаты деятельности малого бизнеса определяют темпы экономического роста в ряде стран, а их доля в валовом национальном продукте достигает 70%. Например, в США малый бизнес предоставляет около 60% всех услуг. В Германии, Великобритании, Италии две трети рабочих мест создаются малым бизнесом.

Малый бизнес, специализирующийся в определенной области деятельности (например, фотография, столовая, хлебопекарня, авторемонтная мастерская и т.д.), а заказчиками, как правило, являются частные лица.

Успех малого бизнеса в предоставлении индивидуальных услуг зависит от количества клиентов. Если клиенты не придут в автосервис, он обанкротится, поэтому его владелец и сотрудники стремятся повысить качество обслуживания, расширить спектр услуг по обслуживанию автомобилей. Такая деятельность способствует привлечению постоянных и новых клиентов, обеспечивая тем самым рост прибыли.

Виды малых предприятий

Проводится различие между правовой и организационно-экономической формами малого бизнеса.

Организационно-правовые формы, предусмотренные законодательством:

  • Компании,
  • партнёрства,
  • кооперативы,
  • фермы (крестьянские или крестьянские хозяйства),
  • Индивидуальные предприниматели.

Характеристики общества с ограниченной ответственностью:

  • Уставный капитал делится между учредителями на акции;
  • Партнеры несут ответственность в пределах своих долей.

Малые предприятия реализуются в форме акционерного общества.

Акционерным обществом является общество, уставный капитал которого разделен на фиксированное количество акций. Ответственность участников ограничена стоимостью их акций.

Кооперативы могут быть как производственными, так и потребительскими.

Производственный кооператив (артель) - это объединение граждан для совместной деятельности, основанной на их личном труде или ином участии.

Потребительский кооператив, строго говоря, относится к некоммерческим организациям. Однако потребительские кооперативы могут (если это указано в учредительных документах) заниматься предпринимательской деятельностью и распределять доходы между членами.

Особенностью крестьянского (фермерского) хозяйства является осуществление деятельности в сельскохозяйственном секторе. В этом случае юридическое лицо не может быть создано; в этом случае деятельность осуществляется на основании договора между участниками. Глава фермы может быть единоличным торговцем.

Исключительным предпринимателем является зарегистрированное в установленном порядке физическое лицо.

Организационно-экономическая форма в большей степени характеризует внутреннюю структуру предпринимательства (тогда как организационно-правовая форма - права и обязанности организации и ее участников перед внешними пользователями).

Проводится разграничение:

  • Частная предпринимательская компания,
  • партнёрство,
  • корпорация.

Исключительное владение характеризуется управлением одним человеком, в то время как партнерство характеризуется участием нескольких равных партнеров (которые вносят свой вклад в деятельность и управление). Форма партнерства более типична для крупных компаний, где несколько участников (как правило, акционеры) практически не участвуют в деятельности компании.

Виды малого бизнеса

Малый бизнес очень разнообразен в своих проявлениях. В качестве основы для классификации могут быть выбраны различные характеристики - вид деятельности, форма собственности, количество владельцев, степень использования временных работников и др.

В зависимости от вида деятельности (или цели) можно разделить малый бизнес:

  • Производство,
  • Коммерческий,
  • Финансовый,
  • Консультации и т.д.

В рамках бизнеса могут одновременно осуществляться несколько видов деятельности: Например, компания продает оборудование (коммерческое предпринимательство) и предоставляет консалтинговые услуги для его использования (консалтинговое предпринимательство).

По форме собственности на предприятие можно выделить частную, государственную, муниципальную собственность, а также собственность общественных организаций.

Для субъектов малого предпринимательства существуют ограничения на доли, отличные от частной собственности - общая доля государства, муниципальных образований и общественных организаций в уставном фонде не должна превышать 25%.

По количеству владельцев можно разделить малый бизнес:

  • Индивидуальный,
  • Коллективно.

Индивидуальное предпринимательство имеет место, когда все имущество принадлежит одному физическому лицу, коллективное - когда имущество принадлежит нескольким субъектам с выделением долей (совместная собственность) или без них (совместная собственность).

Следует отметить, что индивидуальное предпринимательство как вид предпринимательства не совпадает с одноименной организационно-правовой формой. Например, общество с ограниченной ответственностью может иметь одного учредителя, и в этом случае это также индивидуальное (а не коллективное) предпринимательство.

Существует различие между предпринимательством и использованием наемных работников:

  • Без наемных работников (когда предприниматель работает сам),
  • С сотрудниками.