Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Институциональные ловушки в российской экономике - концепция, характеристики, противоречия и основные типы

Институциональные ловушки в российской экономике - концепция, характеристики, противоречия и основные типы

Содержание:

При изучении процессов формирования и использования финансовых ресурсов государства возникают особые ситуации, когда логическое обоснование принятых ранее решений не совпадает с реальной действительностью. Такое положение вещей не объясняется стандартными (общепринятыми) постулатами экономической теории и иногда в учебниках по микроэкономике или макроэкономике называется "эффектом непредвиденных последствий".

В процессе импорта институтов в рамках внешне схожих правовых систем могут возникать как эффективные, так и неэффективные нормы поведения (институциональные ловушки).

Естественный отбор эффективных институтов отсутствует; неэффективные нормы поведения могут оказаться долговечными.

В настоящее время существует более десятка типов институциональных ловушек. Некоторые из них существуют в Российской Федерации уже давно, и их ликвидация не так эффективна, как хотелось бы.

В частности, коррупция, которая возникла в нашей стране уже давно, до сих пор является одной из главных проблем экономики в целом и общества в частности.

Концепция, характер и типы институциональных ловушек

Экономические потрясения в бывших социалистических странах привели к многочисленным негативным последствиям, многие из которых были неожиданными и не могли быть предсказаны заранее. В этом контексте была актуализирована задача выявления общих закономерностей в развитии реформированных экономик и разработки соответствующей теории, способной объяснить возникновение различных экономических аномалий. Серьезным шагом в этом направлении стало создание так называемой теории институциональных ловушек, проблема которой в последнее время привлекла внимание экономистов и ученых, занимающихся изучением экономических процессов в странах с переходной экономикой.

Эта проблема привлекла внимание таких ученых, как Е.В. Балатский, Е.А. Бренделева, П. Давид, Л. Польщук, В.М. Полтерович и др.

Именно Полтерович В.М. ввел понятие "институциональная ловушка" - неэффективная устойчивая норма (неэффективный институт), имеющая самосохраняющийся характер. Данное понятие описывает фиксацию устойчивости негативных явлений: бартер, неуплата, коррупция, уклонение от уплаты налогов, теневые экономические процессы и т. д.

Если говорить об иностранных авторах, то в англоязычной литературе "институциональная ловушка" часто используется не как "институциональная ловушка", а как эффект замка: По словам Д. На севере это означает, что, как только решение принято, его трудно отменить.

В работе П. Дэвида термин "эффект QWERTY" используется как понятие институциональной ловушки. А проблема эффекта QWERTY, установленная в творчестве П. Давида, и послужила основой, а позже получила развитие в творчестве В. М. Полтеровича.

Таким образом, анализируя различные литературные источники, мы видим, что понятие "институциональные ловушки" понимается разными авторами одинаково, и в его основе по-прежнему лежит определение, предложенное В.М. Полтеровичем. Единственное отличие заключается в понятии сущности и причин возникновения этой категории в экономике страны.

Следует отметить, что сущность концепции институциональных ловушек, как и сама теория институциональных ловушек, связана с понятием трансакционных издержек и издержек институциональных преобразований.

Транзакционные издержки - это издержки взаимодействия агента и его партнеров в рамках заданной нормы поведения.

В этом контексте к основным компонентам транзакционных издержек относятся:

  1. поиск информации о товарах и услугах, поиск партнера по сделке, сбор информации о нем;
  2. проведение тендера, подготовка и подписание контракта;
  3. контроль партнера в выполнении договора, принуждение к выполнению договора;
  4. оплата и исполнение контракта в процессе реализации;
  5. защита договора от третьих лиц.

А.А. Аузан понимает операционные издержки как стоимость ресурсов (денег, времени, труда и т.д.), потраченных на планирование, корректировку и обеспечение контроля над выполнением обязательств, взятых на себя физическими лицами в процессе отчуждения и присвоения прав и свобод собственности, принятых в обществе.

Другим видом затрат являются затраты на институциональные преобразования или трансформации, т.е. затраты, связанные с переходом от одной нормы к другой.

Институциональная ловушка - это неэффективная норма постоянного характера (неэффективное учреждение), которая является самодостаточной.

Противоречия, которые приводят к институциональным ловушкам

В переходный период проявляются две группы противоречий, которые могут привести к институциональным ловушкам. Во-первых, это, с одной стороны, нестабильное состояние макроэкономических условий (что, по определению, характерно для переходной экономики) и, с другой стороны, потребность в стабильных социальных, экономических и идеологических институтах как основной предпосылке функционирования экономики. В российском контексте это противоречие усугубляется.

Вторая группа противоречий возникает между неформальными институтами, присущими данному обществу, с одной стороны, и пересаженными формальными институтами - с другой.

Когда существующие неформальные нормы и импортируемые формальные нормы одинаковы, создается благоприятная институциональная среда для ведения бизнеса. В обратном случае ввозимые формальные институты не будут идентичны неформальным институтам, существующим в государстве. Это будет сопровождаться ростом расходов на мониторинг соблюдения формальных норм, которые противоречат неформальным нормам, принятым в обществе. Такие расходы называются операционными издержками, высокий уровень которых указывает на еще одну системную институциональную ловушку.

Одной из наиболее важных институциональных ловушек является бедность. Доля населения, живущего в зоне бедности, больше, чем это определено официальной статистикой.

В отдельных регионах государства, его поселках или кварталах крупных городов возникают своеобразные кластеры бедности, характеризующиеся низкими доходами и абсолютным отсутствием образования, культурным примитивизмом и плохими жилищными условиями. Качественное образование и необходимая медицинская помощь недоступны для этих людей.

Капканы образования и богатства в России

Ловушка образования в нашей стране заключается в том, что лидерство России по количеству студентов сопровождается антилидерством по качеству образования. Низкому качеству образования для большинства выпускников способствует коррупция в сфере высшего образования, которая сопровождается низкой квалификацией молодых специалистов. Этот факт является одним из главных препятствий в процессе перехода государства к экономике знаний.

Главная опасность ловушки заключается в том, что студенты, не мотивированные знаниями и работой, начинают воспринимать свой опыт бессовестности как социальную норму. Это усиливает и увековечивает бюрократическую и коррупционную ловушку и обесценивает образование как таковое.

Последовательное внедрение Болонской системы и повышение ответственности российских вузов за качество знаний своих выпускников могло бы способствовать снижению стоимости этой ловушки.

Ловушка процветания заключается в том, что высокий уровень жизни ведет к адекватному уровню культуры. К этой ловушке нужно стремиться.

В условиях переходной экономики нашей страны взрывное формирование влиятельного и относительно небольшого слоя миллиардеров породило новый российский "бездельничий класс". Она характеризуется показно престижным потреблением, ориентированным на низкую западную эрзац-культуру. Она состоит из зачастую недобросовестных людей, которые претендуют на вседозволенность и своим поведением могут влиять на широкие круги общества, в том числе на средние классы.

Несмотря на многочисленные риски и проблемы в процессе модернизации, страна может переориентировать цели и интересы соответствующих слоев общества, находящихся в состоянии конфликта, в выгодное для будущего нашей страны направление. Это требует изменения институциональной системы отношений, которые возникают между обществом и государством.

Основные типы институциональных ловушек в России

Инерционная ловушка представлена вялотекущим развитием (с элементами сценариев "рантье" и "мобилизация"). В этом случае существует большая опасность технологического отставания от международных лидеров и, в конечном счете, превращения страны в товарный придаток развитых стран.

Выход из инерционной ловушки практически невозможен, поэтому сейчас она считается самой опасной. Достаточные темпы роста за последнее десятилетие создали иллюзию того, что вялое развитие приемлемо, и для выхода из него требуются значительные затраты и более низкие темпы роста. Эта ловушка, как и другие, самовлюблена в природу.

Суть бюрократической ловушки - чрезмерное административное давление на экономику. Здесь отсутствует мотивация должностных лиц к позитивным изменениям, то есть готовность рисковать и терять собственное место, конфликтовать с руководством.

Бюрократическая ловушка опирается не только на конкретные интересы чиновников, но и на саму систему власти, в том числе:

  • Вертикальное структурирование и соподчинение,
  • боязнь принимать или предлагать решения,
  • желание ликвидировать конфликт,
  • ограниченные горизонты и знания.

Опасность этой ловушки - не только коррупционный налог на бизнес, но и эрозия конкурентной базы нашего общества.

Вместе с бюрократической ловушкой коррупционная ловушка способна вытеснить из бизнеса наиболее компетентных, успешных и, в конечном счете, мотивированных предпринимателей, которые являются самыми активными представителями среднего класса.

Для некоторых людей коррупционная ловушка может стать нормальной формой дохода, не воспринимаясь как преступное деяние. Культурная инерция способна превратить коррупционную ренту в форму корпоративного благосостояния и легитимизировать обогащение посредством приватизации государственных учреждений элитными группами.