Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические особенности газетной индустрии - конкуренция, характеристики и виды рекламы

Экономические особенности газетной индустрии - конкуренция, характеристики и виды рекламы

Содержание:

Газетная сеть, которая является основной формой концентрации медиа-индустрии, называется газетной отраслью.

В рыночной экономике газетная отрасль является частной собственностью, что считается отличительной чертой отрасли.

Стоит также отметить, что реклама - это не медиа, хотя она является одним из основных условий ее рентабельности.

Цитата Основой экономических отношений между рекламными агентствами и СМИ является комиссия, выплачиваемая агентствами СМИ в размере 15% от затрат на рекламу.

Конкуренция на медиа-рынке и положение газетной индустрии на рынке

Медиа-ландшафт характеризуется огромной рекламной конкуренцией, которая характеризуется тем, что, несмотря на растущее количество медиа-предложений, рекламный рынок не растет, а только перераспределяет рекламные доходы между СМИ.

Примечание Рекламодатели осторожны в выборе средств массовой информации. Перед размещением рекламы они анализируют достоверность целевой аудитории в выбранном СМИ, охват аудитории СМИ - в случае газетной индустрии, это тираж и частота печатного издания - и характеристики аудитории.

Рассматриваются основные количественные характеристики печатных СМИ:

  • Досягаемость аудитории, т.е. количество людей, подвергающихся рекламе, по отношению к общей потенциальной аудитории,
  • общий охват, что подразумевает измерение читательской аудитории каждого газетного носителя.

В газетной индустрии именно газетные сети выступают в качестве основной формы концентрации в медиа-индустрии.

Экономические характеристики газетного рынка

В странах с развитой рыночной экономикой газетная и журнальная индустрия является преимущественно частной собственностью. Это отличает газетный бизнес от телевизионной индустрии, где влияние общественного некоммерческого сектора достаточно велико.

Развитие современных газет со второй половины 19 века и на протяжении всего 20 века связано с желанием типографий сократить расходы на производство и распространение, а также увеличить доходы от продажи тиражей. Обе эти цели со временем становятся все более труднодостижимыми из-за конкуренции со стороны электронных средств массовой информации, уменьшения числа читателей и необходимости постоянно вкладывать средства в технологию производства газет. В то же время газеты занимают прочные позиции в системе СМИ многих информационно богатых стран.

География медиа-рынка

Медиакомпании достаточно тесно связаны со своими географическими рынками, причем не только в производстве контента, но и в предоставлении рекламных услуг. Проводится различие между национальными, региональными и местными рынками средств массовой информации. В то время как теле- и радиостанции транслируют свои программы на определенных электромагнитных частотах, определяемых специальными органами власти, печатные СМИ обладают большей свободой в выборе рынков сбыта, поскольку нет специального законодательства, ограничивающего сферу их распространения.

Газеты и телевизионные станции со всемирной дистрибуцией работают по принципу "доступа к рынку для аудитории". В разных странах средства массовой информации нуждаются в поддержке лиц, принимающих политические и экономические решения. Такие СМИ ориентированы на узкий сегмент глобальной аудитории. Виртуальные географические рынки - это виртуальные географические рынки, не имеющие четкой географической точки отсчета.

Виртуальные географические рынки являются проявлением процессов глобализации экономики.

Реальным географическим рынком современной глобальной элиты являются международные аэропорты, штаб-квартиры МНК. Именно поэтому глобальные газеты продаются в мировых столицах, аэропортах и крупных транспортных узлах. Когда мы говорим о глобальных новостных телеканалах, они работают не на одной частоте, а с помощью глобального спутника.

Конкуренция на рекламном рынке и виды рекламы в СМИ

Многие исследователи часто обращают внимание на то, что реклама не является СМИ, а частично выполняет свою функцию, что проявляется в информировании потенциальных клиентов о существующих предложениях товаров и услуг. Только в 1989 году общий объем финансовых средств, потраченных на рекламу по всему миру, составил $ 167 млрд, а в 1998 году - $ 276 млрд, из которых наибольшая часть (40%) была потрачена в США, на европейские страны приходилось около 30%. В период с 1989 г. по 1998 г. расходы на рекламу удвоились на двадцати национальных рынках, причем самые высокие темпы роста этой статьи расходов наблюдались в Китае и постсоциалистических странах. Уровень расходов на рекламу на внутреннем рынке характеризует состояние экономики в целом.

Реклама является важнейшим условием рентабельности СМИ.

Современная медиа-индустрия создала специальный экономический и социальный институт для взаимодействия с рекламной отраслью. Это рекламные агентства. Первые агентства появились еще во второй половине 19 века и окончательно сформировались как тип предприятия накануне Второй мировой войны. В обязанности рекламных агентств входит работа со средствами массовой информации:

  • Работа в качестве посредников с рекламодателями;
  • Проводить исследования в области СМИ;
  • Создание рекламных продуктов;
  • Анализ эффективности.

Основой экономических отношений между медиакомпаниями и рекламными агентствами является комиссия, которая составляет около 15% от стоимости рекламы. Особенностью конкуренции за рекламу, создаваемой СМИ, является то, что с появлением новых медиа рекламные деньги перераспределяются, но их объем не увеличивается.

Практически во всех типах рыночных структур реклама является важной функцией предприятий на рынке. При взгляде на медиа-индустрию реклама классифицируется по национальному, местному и классификационному признаку, т.е. под определенным заголовком. Из этой классификации видно, что не все средства массовой информации имеют одинаковую эффективность для разных видов рекламы, а также некоторые виды рекламы лучше подходят для определенных средств массовой информации.

При выборе рекламных носителей необходимо учитывать ряд факторов, которые позволят рекламе выйти на желаемую целевую аудиторию и мотивировать ее к действию.

Этот процесс называется медиа-планированием, которое включает в себя выявление и решение проблем при выборе средств распространения, которые лучше всего подходят для желаемой целевой аудитории.

При выборе СМИ рекламодатели учитывают несколько аспектов:

  • Характеристики аудитории (проведение демографических исследований, психографических исследований и т.д.).
  • Освещение аудитории данными средствами массовой информации (частота, тираж и т.д.).
  • Степень доверия аудитории к средствам массовой информации (даже низкокачественная реклама будет эффективной в надежных СМИ).

Универсальная формула, которую можно использовать для определения и сравнения эффективности медиа - это расчет стоимости рекламы на тысячу потенциальных клиентов:

ЗТ = стоимость одной страницы - 1000 / тираж.

Для печатных СМИ наиболее важными количественными характеристиками аудитории являются розничные продажи и статистика подписки. При выборе печатных носителей рекламодатели учитывают следующие параметры:

  • Досягаемость - это отношение количества людей, увидевших объявление в газете, к общей потенциальной аудитории;
  • Совокупный охват - это мера общей аудитории для одного рекламного материала (например, объявления).