Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические эффекты глобализации - концепция, процессы, последствия и выгоды

Экономические эффекты глобализации - концепция, процессы, последствия и выгоды

Содержание:

Глобализацию можно назвать ведущей тенденцией в современной мировой экономике, потому что ее можно наблюдать даже в тех странах, где другие тенденции современной мировой экономики слабы. Таким образом, наименее развитые страны, плохо участвующие в процессах транснационализации Транснационализация - это перемещение капитала из стран с его относительным избытком в страны, где его нет, но есть избыток других факторов производства (рабочая сила, земля, полезные ископаемые), Недоразвитые страны бывшего Советского Союза в силу своей отсталости сильно ориентированы на мировой рынок товаров, услуг, капитала (в основном в виде вспомогательных услуг), труда (в основном на экспорт) и знаний (в основном на импорт).

"В конце ХХ века мировая экономика как совокупность национальных экономик и их экономических и политических отношений приобретает новое качество: глобализация становится основной формой и одновременно новым этапом интернационализации экономической жизни. Она включает в себя основные процессы социально-экономического развития мира и способствует ускорению экономического роста и модернизации. В то же время глобализация приводит к новым противоречиям и проблемам в мировой экономике. Сегодня все страны мира в той или иной степени вовлечены в процесс глобализации.

Глобализация (от латинского globus, fr. global - universal) - это объективный процесс формирования, организации, функционирования и развития принципиально нового мира, глобальной системы, основанной на углублении взаимозависимости и взаимозависимости во всех сферах деятельности международного сообщества.

Понятие "глобализация" является многогранным. В широком смысле - это объединение национальных и региональных проблем в глобальные, появление новой экономической, социальной и природно-биологической глобальной среды. Точнее, это процесс трансформации экономических и экономических структур в сторону формирования целостной и единой геоэкономической мировой реальности. Конкретные области глобализации включают также научные и технологические технологии, моральные и этические ценности (глобальная этика), новые угрозы международной безопасности и стабильности (международный терроризм, транснациональная преступность, глобальное распространение оружия массового уничтожения) и т.д. Категория "глобализация" тесно связана с понятием "глобальные проблемы современности", но не совпадает с ним: в первом случае речь идет о процессе, во втором - о проблемах, охватываемых этим процессом.

Если "глобализация" отражает объективные изменения, которые часто происходят вне нас, то другой термин - "глобализм" - характеризует изменения в субъективной сфере. Сленговое слово "глобальность", которое недавно появилось в английском языке, образно означает "раздутую" проблему.

Деглобализация - это обратная, скрытая сторона американского варианта глобализации (вестернизация), потому что неявная глобализация американизации - это накопление американского образа жизни, а для Соединенных Штатов это действительно временная и хрупкая (ложная) глобализация.

Термин "глобалистика" используется для обозначения новой отрасли социально-гуманитарного знания, которая имеет свой предметный, методологический подход, инструменты, концептуальный и категориальный аппарат. Определены содержательные параметры понятий "глобальный анализ", "глобальный вызов", "глобальный меморандум", "глобальный экологический рынок", "закрытый мир", "объемная интерпретация глобального пространства", "точки мирового роста", "мировая институциональная система", "неоэкономика", "трансграничная мировая система", "этноэкономическая транснационализация" и др.

Концепция глобализации

Глобализация экономики - это процесс трансформации мировой экономики в единый рынок товаров, услуг, капитала, труда и знаний.

Этот процесс начался давно, несколько тысячелетий назад, когда мировая экономика только начинала формироваться. Но только в начале 20 века глобализация достигла таких масштабов, что стала оказывать заметное влияние на экономику ведущих стран: Коэффициент экспорта (только для товаров) в развитых странах достиг в 1913 г. 13% (в 1850 г. он составлял 5%). (5% в 1850 г.), Великобритания в начале 20-го века вложила за рубежом больше капитала, чем в собственную экономику, в России около трети акционерного капитала принадлежало иностранцам, а в США более половины рабочих были иммигрантами. Этот скачок (волна) глобализации произошел на основе совокупных результатов международного разделения труда и международного движения факторов производства.

Именно растущая глобализация привела к формированию мировой экономики на рубеже XIX-XX веков. Уже тогда экономисты стали говорить об интернационализации - процессе расширения участия страны в мировой экономике. Но две мировые войны и кризис 1930-х годов обратили вспять интернационализацию. Она возобновилась только с середины 20-го века.

Однако интернационализация тогда не только вышла на предыдущий довоенный уровень, но и по многим показателям превысила его - в большинстве стран мира соотношение экспорта стало значительно выше, международное движение экономических ресурсов имеет гораздо больший масштаб, а главное, происходят активные процессы интеграции и транснационализации экономик, которых раньше не наблюдалось.

В результате можно говорить о более высокой (фазе) глобализации или ее волне. Но многие считают, что мир еще не вступил в стадию (фазу) глобализации, а начал глобализировать экономику в целом, так как последняя гораздо лучше времен начала ХХ века.

Фактически, современная характеристика, что для многих границ между соседними рынками услуг размыты интеграционные объединения), экономические ресурсы сопоставимы с их притоком (капитал, рабочая сила, больше знаний), вносят большой вклад во внешние и собственные ТНК и внешнеэкономическую либерализацию экономик.

Процессы глобализации

Процессы глобализации в основном приветствуются развитыми странами, что является серьезной проблемой для развивающихся стран. Это связано с тем, что выгоды от процессов глобализации распределяются неравномерно. По этой причине очень важно учитывать экономические последствия глобализации.

В современном мире существуют два противоположных взгляда на глобализацию. С одной стороны, глобализация характеризуется почти каждым значимым мировым экономическим феноменом, как позитивным, так и негативным.

Если мы рассмотрим положительные аспекты воздействия глобализации на мировую экономику, то сможем выявить несколько экономических последствий, которые она вызывает.

Глобализация проявляется и усиливает международную конкуренцию. Процесс конкуренции приводит к расширению рынка и углублению специализации, международному разделению труда. Этот процесс, в свою очередь, стимулирует рост национального и мирового производства.

Положительным эффектом или следствием глобализации является улучшение продуктов или услуг в результате усиления конкуренции.

Уровень обслуживания клиентов и производственных процессов приводит к улучшению качества продукции и услуг. По той причине, что отечественные компании могут обойти конкурентов за рубежом, они повышают свои стандарты и уровень удовлетворенности клиентов, чтобы выжить на рынке.

Более того, когда международный бренд вступает в новое государство, он старается показать свою лучшую сторону, как и должно. Это соревнование приводит к проявлению фактора естественного отбора.

Еще одним позитивным эффектом глобализации является занятость. В условиях глобализации компании в развивающихся странах имеют возможность нанимать иностранную рабочую силу на нормальных условиях. Это определяет способность инвестировать в новые рынки и выявлять талантливых людей, доступных в стране.

В развивающихся странах часто наблюдается нехватка капитала, которая препятствует росту отечественных компаний и, следовательно, росту занятости в обществе. В этом случае глобализация ведет к появлению выгодных возможностей для трудоустройства. Прибыль от взаимовыгодной торговли удовлетворяет все стороны, поскольку отдельные лица, предприятия и профсоюзы получают равную выгоду.

Негативные последствия глобализации

Глобализацию нельзя рассматривать только с точки зрения выгод. Она характеризуется негативными последствиями или потенциальными проблемами, которые приводят к негативным экономическим последствиям.

Глобализация приводит к разделению квалифицированной и менее квалифицированной рабочей силы, увеличивая неравенство между имущими и неимущими.

Процесс глобализации приводит к тому, что все больше людей в странах Третьего мира живут в нищете, и с каждым годом число бедных растет. Под давлением мировых гигантов малые и средние предприятия исчезают по мере выхода на рынок и препятствуют развитию малых предприятий.

Наиболее важным негативным последствием является также экологическая опасность, которая может вызвать проблему экологической катастрофы. Это связано с тем:

  • Деградация жизненно важной природной среды,
  • разрушение биосферы в результате техногенного воздействия..,
  • усиливающееся влияние парникового эффекта на глобальный климат,
  • необратимые потери в генофонде в связи с исчезновением большего количества растений и животных.

Кроме того, глобализация приводит к неконтролируемому перемещению огромных денежных масс через национальные границы и создает глобальный финансовый рынок. Это приводит к изменению функции денег в мировой экономике, деньги становятся товаром, а спекуляция на изменяющемся курсе валют является самым прибыльным бизнесом.

Экономические выгоды глобализации

Глобализация оказывает положительное влияние на мировую экономику. Устранение неравенства, препятствующего глобализации, позволяет более свободно перемещать деньги.

Этот факт позволяет инвесторам в более богатых странах вкладывать средства в экономику развивающихся стран. Глобализация также позволяет компаниям расширить свою деятельность в различных областях предоставления продуктов или услуг нуждающимся странам.

Наиболее важным последствием глобализации является экономия за счет эффекта масштаба, которая потенциально может привести к минимизации затрат и снижению цен, включая устойчивый экономический рост.

Существуют также некоторые последствия глобализации, в том числе:

  • Уровень образования,
  • доступ к информации,
  • Расширение сотрудничества.

Общий уровень образования повышается в связи с требованиями глобализации, поскольку мир растет вместе с помощью коммуникационных технологий. По этой причине происходит развитие образования, зарождается сотрудничество между государственными и научными учреждениями и предприятиями. Это находит свое отражение в различных областях деятельности и наилучшим образом отражается в процессе глобализации.

Кроме того, глобализация упростила доступ общества к информации и одновременно повысила качество новой интересной информации для каждого жителя планеты и сделала ее доступной.

Коммуникационные технологии, в основном представленные Интернетом, доступны во многих регионах мира, поэтому люди на всех уровнях общества становятся все более информированными.

Передовые технологии используются правительствами, организациями и предприятиями для передачи и распространения информации более широкой аудитории, и мир становится легче получать доступ к информации и распространять ее с легкостью.

Глобализация объединяет людей, максимально облегчая сотрудничество между нациями. В этом случае страны лучше понимают друг друга и становятся взаимозависимыми, экспортируя и импортируя продукты или услуги.

Можно сказать, что преимущество процессов глобализации улучшает положение всех партнеров и определяет возможности производства, заработной платы и уровня жизни в обществе. Рост благосостояния в глобальном масштабе должен стать определяющим и окончательным результатом процесса глобализации.