Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Оценка экономической безопасности - сущность, критерии и методы

Оценка экономической безопасности - сущность, критерии и методы

Содержание:

Эффективная система экономической безопасности - вопрос жизни любого государства. Это еще более важно для сегодняшней России, которая пытается занять достойное место в глобальном геополитическом и экономическом пространстве.

Анализ тенденций развития мировых экономических отношений, научно-технических преобразований в экономике, процессов мировой интеграции и влияния этих факторов на экономическую основу национальной безопасности государств мирового сообщества позволяет наметить основные направления обеспечения экономической безопасности государства.

Сущность и содержание экономической безопасности государства

Термин "экономическая безопасность" впервые появился в 1970-х годах. Она быстро завоевала популярность в развитых капиталистических странах. В то время в защиту реалистичной оценки нынешней международной ситуации представители в основном западноевропейских стран выступали за использование экономических методов для обеспечения национальной безопасности. Одной из основных целей экономической безопасности является сохранение и укрепление позиций страны в глобальной экономической системе.

Сегодня экономическая безопасность - это общенациональный комплекс мер, направленных на устойчивое, непрерывное развитие и совершенствование экономики страны, который обязательно включает в себя общественно-политическую стабильность и независимость государства, а также механизм защиты от внешних и внутренних угроз.

Экономическая безопасность является частью общей системы национальной безопасности страны. Она затрагивает практически все сферы жизни государства, общества и экономики. Ее развитие следует рассматривать в общем контексте формирования системы национальной безопасности государства.

Целый ряд рамок и факторов привносят концепцию экономической безопасности в совокупность понятий, формирующих системный взгляд на современную жизнь общества и государства:

  • Различия в национальных интересах, стремление к большему отделению от общих интересов, несмотря на развитие интеграционных процессов - необходима разработка соответствующей стратегии.
  • Ограниченность природных ресурсов, различная степень их доступности в разных странах способны активизировать экономическую и политическую борьбу за использование этих ресурсов.
  • Все большее значение приобретает фактор конкуренции в производстве и реализации товаров, особенно в сфере финансовых и банковских услуг. Способность создавать условия для развития финансово-банковского сектора и установления его точной работы ставится в один ряд с способностью создавать новые промышленные и сельскохозяйственные технологии.

Поэтому повышение конкурентоспособности одних стран другими считается субъектом реальной опасности, угрозы их национальным интересам.

Критерии оценки экономической безопасности

Экономическая безопасность характеризуется своими критериями. По этим критериям имеются реальные статистические данные, на основании которых оценивается развитие экономики страны. Показатели экономической безопасности характеризуются статистическими показателями, которые показывают тенденцию в экономической сфере. Показатели дают информацию об уровне экономической безопасности.

При оценке показателей они делятся на несколько блоков, каждый из которых содержит определенный набор показателей. Взятая вместе, система показателей при анализе способствует оценке тенденций и параметров экономической безопасности. Уверенность каждого блока характеризует целостность экономической безопасности.

На коэффициенты экономической безопасности влияет взаимодействие стимуляторов-индикаторов и дестимуляторов-индикаторов.

Стимуляторы положительно влияют на экономическую безопасность. Это может включать в себя инвестиции, финансирование, инновационную деятельность и т.д. Показатели стимулирования оказывают негативное влияние на показатели экономической безопасности. Примером этого может служить кредиторская и дебиторская задолженность, задолженность по заработной плате, нецелевое использование средств и т.д.

При формировании базовых рамок экономической безопасности особое внимание следует уделять социальным показателям. Использование данных показателей позволит оценить состояние экономической безопасности в краткосрочных и долгосрочных прогнозах.

Особое внимание следует уделять финансовым показателям. К основным показателям в этой категории относятся: отношение годового экспорта к внешнему долгу, расходы на обслуживание государственного долга, внешний долг и уровень золотовалютных резервов.

Наиболее распространенный метод - экспертная оценка. Он проводится каждые полгода журналом "Euromoney". Журнал оценивает состояние экономической безопасности стран по принципу снижения интегральной надежности. Оценка проводится в соответствии с политическими, экономическими и расчетными, а также аналитическими аспектами.

Состояние интегральных коэффициентов и показателей уровня пороговых значений показателей экономической безопасности влияет на состояние экономики в целом. Отрицательные показатели формируют негативные последствия в этой сфере.

Высокий уровень экономической безопасности достигается только тогда, когда коэффициенты всех показателей не превышают пороговых значений.

Методы оценки экономической безопасности

Экономическая безопасность подразумевает защиту всех секторов экономики страны. Она играет основополагающую роль в достижении государственного суверенитета. Система эффективной экономической безопасности позволит государству своевременно реагировать на внутренние и внешние угрозы.

Экономическая безопасность - это состояние экономики, в котором обеспечивается защита национальных, региональных, местных и личных социально-экономических интересов перед лицом негативных воздействий, достигаемое путем реализации органами управления и обществом институциональных норм, закрепленных в нормативных правовых актах.

Методы оценки экономической безопасности разделены на следующие группы:

  • Сравнение макроэкономических показателей с пороговыми и наблюдение за динамикой,
  • оценка и классификация угроз по степени,
  • анализ темпов экономического роста на основе динамики макроэкономических показателей,
  • Использование экономических инструментов для оценки степени и влияния угроз на основе количественной оценки потерь,
  • использование методов прикладной математики, в частности статистического анализа,
  • Смешанные методы оценки.