Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Корпоративная рыночная экономика - концепция и определения

Корпоративная рыночная экономика - концепция и определения

Содержание:

Современная экономика развитых стран является рыночной. Сочетание регуляторных функций, выполняемых рынком, превращает рыночную экономику в саморегулирующуюся, саморегулирующуюся систему. Неотъемлемой частью этой системы является способность автоматически связывать частные и общественные интересы. Это наиболее эффективное и гибкое решение основных экономических проблем. Как общая экономическая система, рыночная экономика развивается по единым законам для всех стран. Ее общность определяет общий характер рыночной экономики, который проявляется в общности не только ее помещений, но и ее функций и механизмов на всех стадиях развития.

Рыночная экономика сформировалась не за столетие, приобрела цивилизованные формы и, по всей вероятности, будет определять экономическую форму будущего во всех странах мира. Но в зависимости от конкретных исторических условий каждой страны общие законы реализуются по-разному. В то же время необходимо подчеркнуть, что не существует экономической системы, не имеющей слабых мест и недостатков.

Концепция рынка

Рынок является одной из наиболее широко используемых категорий в экономической теории и одним из базовых понятий в экономической практике и экономической теории.
Рынок - это сложная историческая категория, возникшая вместе с развитием товарного производства. По этой причине четко определить термин "рынок" практически невозможно. Для того чтобы лучше понять термин "рынок", мы должны смотреть на его значение с как можно большего количества сторон и анализировать точки зрения различных экономистов по этому вопросу.

Первоначально рынок считался базаром, местом розничной торговли, рынком. Это наиболее близкая концепция рынка и ассоциируется с упадком первобытного общества, когда обмены между общинами стали регулярными и приняли форму обмена товарами, который происходил в определенное время и в определенном месте.

С появлением социального разделения труда, развития товарного производства, а также разделения материальных и трудовых ресурсов, возникает новое понимание рынка как формы товарно-денежного обращения, а затем расширяется до понимания как элемента воспроизводства всего социального продукта. Рынок также рассматривается как форма экономических отношений между хозяйствующими субъектами.

Рыночная экономика и экономические системы

Каждая экономическая система является результатом длительного исторического развития. Все они возникли в разное время, на основе разных форм собственности. Экономические системы отражают особенности отношений между различными социальными группами.

Экономическая система - это совокупность отношений, формируемых в процессе производства, распределения и реализации продукции между хозяйствующими субъектами и различными социальными группами на основе прав собственности, права управления производством и распределением материальных благ.

Разнообразие экономических систем, сформировавшихся в ходе исторического развития человечества, можно разделить на четыре варианта. Выделяются следующие типы экономических систем:

  • Традиционный;
  • Рынок;
  • Административный (плановый или командно-административный);
  • Смешанный.

Каждая из них соответствует определенной социально-экономической системе и основана на ее производительных силах. Они отличаются друг от друга преобладающими формами собственности и методами управления и распределения. Смешанная система представляет собой сочетание методов рыночной и плановой экономики. Но некоторые экономисты рассматривают смешанную экономику как вариант дальнейшего развития рыночной системы.

Рыночная экономика - это экономическая система, сформированная на основе частной собственности на средства производства, рыночных методов управления и распределения продукции на основе нормативно-правовой базы.

Рыночная система имеет следующие характеристики:

  • Наличие различных форм собственности;
  • Ведущая роль частной собственности во всех ее проявлениях;
  • Бесплатное ценообразование на товары и услуги;
  • Обеспечение свободы предпринимательской деятельности;
  • Свобода конкуренции;
  • Поиск максимальной личной выгоды как основной стимул для предпринимательства;
  • Рыночные механизмы экономического регулирования;
  • Минимизация роли государства в регулировании производства.

Быстрое и эффективное развитие производительных сил рыночной экономики позволило быстро наполнить рынок продукцией и максимально удовлетворить потребительский спрос. Потребители могут удовлетворить свои потребности в зависимости от уровня дохода (возможностей). Желание зарабатывать деньги, удовлетворяя потребительский спрос, является двигателем производства. Но спонтанность и нерегулярность рыночного производства способствуют возникновению кризисных процессов в экономике и обществе. Это приводит к периодическому обострению социальных противоречий.

Корпоративность в рыночной экономике

Доля государственного сектора в корпорациях незначительна. В обслуживании корпоративных клиентов доминирует доля крупного капитала. Корпоративное управление - это система, призванная защищать интересы инвесторов (в первую очередь, представителей крупного капитала). Он включает в себя следующие структурные компоненты:

  • Совет директоров;
  • Структурные единицы платы;
  • Корпоративная нормативная база;
  • Системы оплаты труда и выплаты на основе долевых инструментов;
  • Комитеты кризисного управления;
  • Ее услуги по маркетингу и рекламе;
  • Социальная инфраструктура.
  • Механизмы признания банкротства.

Корпоративная форма бизнеса на рынке характеризуется независимостью корпораций как юридического лица, ограничением индивидуальной ответственности отдельных акционеров, возможностью передачи (продажи) акций от одного владельца другому, обязательным централизованным управлением компанией.

В современной мировой экономике существуют как открытые корпорации (с возможностью широкого доступа для желающих стать акционерами), так и закрытые. В закрытых корпорациях доступ ограничивается либо высокой квалификацией собственника, либо ведомственным регулированием (акции распределяются только среди сотрудников компании). Кроме того, корпоративный банкинг в каждой отдельной стране имеет свои национальные особенности.

Принцип корпоративности особенно ярко выражен в японской экономической модели. Все сотрудники компании (акционерного общества) являются владельцами акций, т.е. совладельцами этой компании. Партнерские отношения формируются между руководителями компаний и сотрудниками на всех уровнях. Кроме того, в азиатских странах (особенно в Японии, Южной Корее и Китае) особенно поощряется лояльность (преданность) компании (корпоративная солидарность). Вот почему многие компании имеют давние династии сотрудников.

Феномен корпоратизма

Термины "корпорация", "корпоративность" появились в лексиконе наших граждан сравнительно недавно. Корпорации, как элемент рыночной экономики, появились в мировой экономике в результате систематических и объективных экономических отношений. Существует несколько вариантов определения этих терминов.

Корпорация - форма хозяйственной организации, предусматривающая уставный капитал (акции), статус юридического лица и концентрацию управленческих функций в руках ограниченного числа профессиональных наемных менеджеров (руководителей).

Эта форма организации бизнеса широко используется во многих развитых странах мира. Это позволяет сконцентрировать значительное количество финансовых ресурсов и направить их в нужную отрасль. В этом случае, с одной стороны, можно избежать противоречий между малыми интересами отдельных акционеров, а с другой стороны, уделить максимальное внимание их общим интересам и прибыли общества. Соблюдение этих принципов является отдельным предметом акционерного права и корпоративного управления.

Членами корпораций могут быть как крупные, так и мелкие акционеры. Акции, в свою очередь, могут быть как обычными, так и предпочтительными. Корпоративный бизнес может финансироваться не только за счет собственных средств и целевых внешних инвестиций (в том числе - государственных), но и за счет долговых обязательств.