Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Особенности теневой экономики в российском обществе - определение, концепция, особенности и виды

Особенности теневой экономики в российском обществе - определение, концепция, особенности и виды

Содержание:

Несмотря на то, что проблема теневой экономики затрагивает все сферы человеческой жизни, она остается одной из наименее изученных, с точки зрения экономической теории, и масштабных проблем общества.

Несмотря на то, что определить явление теневой экономики достаточно легко, точно измерить его невозможно, поскольку большая часть информации недоступна экономисту, так как она не подлежит раскрытию.

Интерес к теневой экономике обусловлен тем, что теневая экономика влияет на многие экономические процессы и явления (торговля, получение и распределение доходов, инвестиции) и экономический рост государства в целом. В Российской Федерации влияние теневой экономики настолько велико, что представляет серьезную угрозу экономической стабильности и безопасности всего государства. Поэтому необходим детальный анализ этой проблемы.

Актуальность этой проблемы подтверждается статистикой. Так, с ноября 2014 г. по февраль 2015 г. теневая экономика выросла на 3 млн. человек (эксперты Высшей школы экономики и Офиса бизнес-омбудсмена Борис Титов (они предоставили РБК эту оценку)). Значение и влияние криминального сектора в экономике подошли к порогу, за которым общество, скорее всего, потеряет контроль над направлением социально-экономических и политических процессов. В условиях криминализированной экономики растет потребность в комплексном изучении теневой, незарегистрированной и незаконной экономической деятельности с точки зрения криминологии, криминологии, уголовного права и экономики.

Цель данной работы - рассмотреть основные проблемы и вопросы, связанные с теневой экономикой, очертить основные черты российской теневой экономики и дать рекомендации по борьбе с ней. Материал организован в определенном порядке. В первой главе объясняется природа теневой экономики, ее причины и последствия. Во второй главе описываются особенности теневой экономики в России, определяется ее роль в экономике государства и даются рекомендации по решению этой проблемы.

Определение и классификация теневой экономики

Истоки теневой экономики восходят к 1930-м годам в США. Деятельность итальянской мафии превратила подпольную экономику из проблемы правоохранительных органов в крупную национальную и экономическую проблему. В 1930-х годах проводились исследования, которые касались только преступной стороны такой деятельности. В 1970-х годах к изучению теневой деятельности подключились ученые-экономисты. Одна из первых работ, посвященная всем аспектам теневой экономики, была написана американским ученым П. Гутманом. Название статьи - "Подземная экономика". В своей статье П. Гутман отметил, что не следует недооценивать теневую активность. Подпольная экономика является опасной проблемой в российской истории со времен Советского Союза. В 1980-х годах оборот теневых товаров достиг 10 миллиардов рублей. Рекорды Анатолия Черняева, Вадима Медведева, Георгия Шахназарова (1985 - 1991). В российском законодательстве отсутствуют такие термины, как "теневое предпринимательство", "теневая экономика", "теневые экономические отношения". Общепринятая концепция теневой экономики еще не сформулирована.

Существует множество подходов к изучению теневой экономики.

Бухгалтерский и статистический подход. (USP).

В учетно-статистическом подходе основным критерием является то, что масштабы теневой экономики не могут быть отражены официальной статистикой. Наиболее современным и последовательным является учетно-статистический подход, основанный на методологии Системы национальных счетов (СНС) Организации Объединенных Наций. Понятие теневой экономики определяется исходя из главной цели СНС, которая заключается в максимально точной регистрации всех видов экономической деятельности, вносящих реальный вклад в валовой внутренний продукт (ВВП). В соответствии с методологией СНС все проявления теневой экономики разделены на две группы:

  • производственная деятельность, результаты которой отражаются в ВВП;
  • Преступления против лиц и имущества, которые не включены в ВВП и регистрируются на специальном счете для уменьшения статистических ошибок.

Производственная часть теневой экономики, включенная в ВВП, состоит из следующих элементов:

  • показатели легальной деятельности, которые скрываются или принижаются производителями с целью уклонения от уплаты налогов или других обязательств;
  • показатели неформальной легальной деятельности;
  • показатели неформальной незаконной деятельности.

Преимуществом подхода СЦБ является возможность количественной оценки скрытой части производственной экономической деятельности на основе общепринятой методологии СНС, а также использование результатов расчетов при проведении экономической политики и международных сопоставлений. Результаты расчетов параметров теневой экономики с использованием методологии СНС чрезвычайно ценны для разработки социально-экономической политики, особенно в нынешней ситуации в России, когда проблема контроля за теневой экономикой перешла из разряда чисто полицейских в разряд экономических и политических.

В то же время, такой подход не лишен недостатков. Наиболее важным из них является невозможность оценить в рамках концепции СНС объем, структуру и влияние преступной деятельности, не связанной с производством реального ВВП. С одной стороны, все виды как общей преступности, так и преступлений в белых воротничках включены в теневую экономику, которая чрезмерно расширяет ее границы, а с другой стороны, их учет ограничивается влиянием, которое они оказывают на производство и потребление ВВП текущего года, а использование этой информации ограничивается снижением погрешностей статистических расчетов.

Концепция теневой экономики

Теневая экономика - это часть национальной экономической системы, доходы от деятельности которой не подлежат государственному контролю и учету.

Теневая экономика развивается спонтанно и не подчиняется законам и официальным нормам общества. Предприниматели и другие участники неформальных отношений скрывают свою прибыль и другие источники доходов от государства, поэтому теневой сектор постепенно формирует свои специфические финансово-экономические институты.

Теневая экономика тесно переплетена с официальной экономикой. Доходы "серого сектора" легализованы официальной экономической системой. Здесь большие суммы денег можно заработать на криминальном бизнесе, в производстве и продаже нелегальных товаров и в предоставлении криминальных услуг. Неформальная экономика включает в себя подкуп публичных должностных лиц или лиц с высокой успеваемостью на определенных рабочих местах.

Основными видами неформальной экономики являются

  • Черный или преступник.
  • Серая или неформальная экономика.
  • Белый воротник.

Теневой сектор создается за счет ужесточения государственного контроля, увеличения налогового бремени. Чтобы выжить и получить доход, предприятия прибегают к стратегиям сокрытия в таких условиях. А предпринимательство может взять на себя только часть общего дохода. Часто возникают ситуации злоупотребления властью в крупных компаниях и государственных учреждениях. Мы говорим о коррупции и взяточничестве. Участники официальной экономики получают дополнительный незаконный доход без раскрытия его суммы и источников.

Таким образом, теневая экономика является частью национальной экономики. Чем больше ее доля в структуре экономики страны, тем сильнее ее негативное влияние на стабильность экономики.

Особенности российской теневой экономики

В конце 1990-х годов объем теневой экономики в России достиг 20-25% от общего объема рынка. Начало десятилетия способствовало снижению его доли в национальной экономике. Характерной чертой российской экономики является коррупция на всех уровнях власти и экономической деятельности. Коррупция понимается как слияние государственных и корпоративных структур с элементами преступного мира. Тем, кто наделен властью, предоставляется возможность лишить часть официальных доходов контроля.

Причины возникновения и усиления коррупции:

  • Незаконченное и несовершенное законодательство. Должностным лицам предоставляется возможность обойти закон, не нанося при этом ущерба их собственному положению и работе.
  • Неэффективность институтов власти.
  • Общий упадок экономики.
  • Слабость судебной системы.
  • Политическая нестабильность.
  • Социально-культурные особенности.

Коррупция является как причиной, так и следствием роста неформальной экономики. Тем не менее, это также приносит некоторые положительные изменения. Взятка делает процесс достижения экономических или иных результатов предсказуемым и уменьшает неопределенность последствий. Однако слияние коррупции с криминальным миром приводит к самым сложным и запущенным видам экономических отношений.

Криминальные структуры теневой экономики также получили достаточное влияние. Доля, которую они захватили на рынке, составляет 5-20% теневой экономики. Часть преступного мира переместила свой бизнес в официальную экономику, сохранив при этом незаконные источники доходов. Несмотря на различные меры, принимаемые правительством для сокращения доли теневой экономики, она продолжает оказывать значительное влияние на национальную экономику.

Доля теневой экономики сокращается за счет введения налоговых льгот, мер поддержки малого и среднего бизнеса и внедрения новых упрощенных форм налогообложения для индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Теневой сектор также сокращается за счет образования и распространения знаний, а также предоставления льготных кредитов кредитным и монетарным организациям.

Виды теневой экономики

Фальшивая или теневая экономика является одной из форм преступности, при которой люди, занимающиеся официальной деятельностью, используют свое положение для получения нелегального дохода. Ролью преступников могут быть представители бизнеса, государства, должностные лица, функционеры. Фальсифицированная экономика возникает тогда, когда официальные экономические агенты осуществляют незаконные операции наравне с легальными. В результате этих операций происходит скрытое перераспределение доходов.

Формами преступлений в экономической сфере являются мошенничество, коррупция, экономический шпионаж, ложное банкротство, уклонение от уплаты налогов. Считается, что именно преступления в формальной экономике наносят наибольший вред обществу.

Неформальная экономика существует отдельно от формальной экономики. Это помогает получать определенные выгоды и коммерческие доходы, которые не отражаются в официальной статистике. Она основана на особой стратегии хозяйствующих субъектов, организующих свой бизнес вне поля зрения государственных налоговых органов. Обычно она возникает в отраслях со строгим государственным регулированием и контролем. Неформальная экономика проявляется также в тех областях, которые представляют собой неудовлетворенные потребности общества.

Неформальная экономика включает в себя управление домашними хозяйствами, а также проживание в общинах, в которые государство не вмешивается.

Черный рынок - это социальный институт, предоставляющий обществу товары и услуги, запрещенные официальным законодательством. У него есть свои собственные уголовные законы и институты. Правила подавления нарушений жестокие. Черный рынок работает с огромными финансовыми ресурсами и постепенно проникает в официальные структуры государственного контроля и надзора. Она существует почти во всех странах для удовлетворения потребностей населения, которые не могут быть удовлетворены в рамках существующих законов.