Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Конкурентоспособность России на мировом рынке машиностроения - концепция, определения и суть

Конкурентоспособность России на мировом рынке машиностроения - концепция, определения и суть

Содержание:

Россия занимает 64-е место в рейтинге конкурентоспособности наряду с такими странами, как Венгрия и Шри-Ланка. По сравнению с предыдущим периодом позиция России улучшилась на 3 пункта, но остается низкой. Безусловно, Россия имеет преимущества перед другими странами: большие запасы сырья, развитый энергетический рынок, развитый рынок труда и наличие высококвалифицированной рабочей силы, низкий уровень внешнего долга и др.

Правительства развитых стран отдают приоритет инженерному делу. Например, США ежегодно инвестируют в инженерные исследования в среднем 2-2,5% ВВП, а страны ЕС - 3% ВВП. Такое внимание к машиностроению не случайно, ведь именно эта отрасль с ее сверхсредними темпами развития является локомотивом распространения технологических инноваций, служит основой для развития современных подотраслей и научных исследований, позволяет создавать условия для роста всей экономики. Государственное регулирование машиностроительного производства в США разделено на два объекта: - Регулирование антимонопольной деятельности; - Контроль за реализацией федеральных программ.

Помимо функций контроля и регулирования, государство непосредственно участвует в проектах, непосредственно связанных с машиностроением, финансируя до 50% стоимости. В качестве основного направления государственной поддержки машиностроительного комплекса США можно рассматривать дисконтирование и адаптацию новых достижений военной и аэрокосмической промышленности для нужд машиностроения. По поручению правительства США Министерство обороны США подготовило список 22 особо важных технологий, 70% из которых были адаптированы, профинансированы и внедрены в машиностроительной и других отраслях промышленности, что ускорило развитие инноваций в стране.

Машиностроение как двигатель экономического развития

В Японии деятельность бизнес-аналитиков, частных лиц в области НИОКР, политика стимулирования собственных НИОКР в нескольких направлениях одновременно вызвали синергетический эффект экономического развития страны. Правительство всесторонне стимулирует инновации, предлагая льготные кредиты на приобретение новых технологий и оборудования. Налоговая политика Японии характеризуется введением целевых налоговых стимулов для поощрения современных научно-технических разработок. Японское чудо" не сбылось бы, если бы правительство не принимало активного участия во всех направлениях научно-технического прогресса.

Таможенная политика становится активной частью государственной политики. Правительство снижает импортные тарифы на мощную и высокотехнологичную технику иностранного производства и устанавливает защитные барьеры для ограничения ввоза зарубежной продукции и повышения конкурентоспособности отечественного производства. После вступления Японии в ВТО на японский рынок вышли иностранные компании, но страна достигла практически невозможного: эталоном конкурентоспособности технической продукции стал внутренний рынок. Японские производители оценивают свою продукцию в зависимости от ее качества. Именно японское оборудование имеет лучшие в мире показатели эффективности, точности, надежности и качества.

В 1990-е годы в Германии произошло обновление машиностроительной промышленности за счет государственного сектора. Этому способствовала налоговая политика. В те годы до 90% прибыли промышленных предприятий направлялось государству и аккумулировалось на специальных счетах на реконструкцию, модернизацию и строительство нового, технологически продвинутого оборудования. Сегодня каждое третье промышленное предприятие Германии является инновационным. Две трети продукции машиностроения идет на экспорт.

Концепция конкурентоспособности

Конкурентоспособность - это характеристика фирмы или объекта, определяющая ее способность конкурировать с конкурентами.

Иными словами, конкурентоспособность - это свойство хозяйствующего субъекта, подчеркивающее его способность противостоять конкуренции со стороны конкурентов. Конкурентоспособность может быть определена такими субъектами, как производители товаров, отрасли промышленности и регионы. В зависимости от объекта проводится различие между национальной, товарной и экономической конкурентоспособностью. Способность объекта занимать равное или лидирующее положение на рынке определяется потребителями, которые могут быть представлены домохозяйствами, производителями, инвесторами и государством.

Модель рыночных отношений характерна для многих отраслей экономики. Она оказалась наиболее гибкой, способной адаптироваться к изменяющимся потребностям общества. Влияние рыночного механизма характерно для отраслей массового производства. Для сохранения лидирующих или стабильных позиций на рынке предприятиям необходимо укреплять собственную конкурентоспособность. В настоящее время компании конкурируют с решениями, отличными от цены.

Основой конкурентного преимущества является минимизация затрат и увеличение затрат. На практике это возможно при внедрении в производственный процесс инноваций, снижающих затраты на создание единицы продукции. Важно увеличить рынок сбыта или количество покупателей, чтобы показатель продаж вырос. Высокие продажи являются ключом к финансовой стабильности и независимости компании.

Таким образом, конкурентоспособность - это характеристика фирмы, которая помогает ей конкурировать с конкурентами. Это определяет долгосрочное функционирование компании и требует от руководства принятия нестандартных подходов к организации внутренних бизнес-процессов.

Конкурентоспособность России на мировом машиностроительном рынке

Российская экономика стремится занять устойчивые позиции на международном уровне. Однако на Всемирном экономическом форуме были выявлены следующие причины, по которым российская экономика значительно отстает от развитых стран. Среди них

  • Коррупция;
  • неэффективность государственного аппарата;
  • высокие налоговые ставки;
  • неэффективное распределение ресурсов страны.

Эти причины препятствуют росту конкурентоспособности государства на международном уровне. Сегодня на долю машиностроения приходится около 20% ВВП России с годовым оборотом более 55 миллиардов долларов. Однако по степени конкурентоспособности Россия занимает 64-е место.

Развитые страны уделяют особое внимание машиностроению, потому что сегодня эта отрасль является драйвером экономического роста и развития национальной экономики. Машиностроение также оказывает положительное влияние на науку и образование. Создание сложного технического оборудования требует значительных инвестиций, поэтому государство часто выступает не только как регулятор и наблюдатель, но и как инвестор инжиниринговых компаний.

В России есть программа по укреплению машиностроительной отрасли. Две трети основных фондов страны амортизируются, более трети оборудования создается по старым технологиям. Российская продукция машиностроения отличается как низким качеством, так и низкотехнологичностью. В данных условиях развитие и инновационная деятельность практически невозможны. Поэтому доля продаж продукции машиностроения в общем объеме российского экспорта незначительна.

Если раньше продукция российского машиностроения могла конкурировать на внешних рынках за счет своей дешевизны, то сегодня цена уже не является преимуществом. Причинами низкой конкурентоспособности российского машиностроения являются структурные диспропорции, износ основных фондов, низкая восприимчивость к внедрению инноваций, технологическая отсталость, низкая производительность труда, высокая энерго- и материалоемкость, недостаточное кадровое обеспечение.

Инжиниринговая отрасль в России

Национальная экономика строится на основе производства, которое включает в себя производство, распределение, продажу и конечное потребление товаров. Структура экономики определяется ее отраслевым составом. Сегодня передовые страны уделяют большое внимание развитию сферы услуг и укреплению обрабатывающей промышленности. Если раньше основным источником дохода была продажа минералов и сырья зарубежным странам, то сегодня залогом долгосрочной конкурентоспособности национальной экономики является развитие перерабатывающего сектора и сферы услуг.

Машиностроение - вид производственной деятельности перерабатывающей промышленности, специализирующийся на производстве сложных технических объектов - машин, оборудования и деталей к ним. Машиностроение разделено на:

  • Интенсивный металл.
  • Трудоемкий.
  • Наукоемкий.

Существует общее машиностроение, которое включает в себя производство транспортных средств, сельскохозяйственной техники, создание технологического оборудования, оборонное производство и ракетную промышленность. Тяжелое машиностроение занимается разработкой и производством оборудования для металлургии, горной промышленности, ковки и прессования, тяжелых экскаваторов, оборудования для передачи и выработки электроэнергии. Среднее машиностроение предусматривает создание автомобилей, тракторов, машин и инструментов, робототехники, бытовой техники. Существует также точное машиностроение, которое производит приборы, электрооборудование и электронику.

Российский машиностроительный сектор представлен такими корпорациями, как "Ростех", "Трансмашхолдинг", "Русские машины", "Роскосмос" и "Объединенная судостроительная корпорация". Энергетический сектор представлен ОАО "Объединенные машиностроительные заводы", ОАО "Энергомаш", ОАО "Силовые машины" и другими компаниями.