Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Эффект дохода и эффект замещения - категории товаров и описание эффектов

Эффект дохода и эффект замещения - категории товаров и описание эффектов

Содержание:

Снижение цены на определенный товар имеет двойной эффект. Во-первых, потребители могут извлечь выгоду из увеличения реальной покупательной способности. Они могут купить то же самое количество товара, потратив меньше денег, и таким образом, у них останется больше денег на дополнительные покупки. Во-вторых, они будут потреблять больше товаров, которые стали дешевле, и меньше тех, которые стали относительно дороже.

Все знают о ситуации, когда цена товара меняется. Это происходит постоянно, по разным причинам. Изменения цен на товары в первую очередь влияют на благосостояние потребителя: Когда цена товара, который мы покупаем, растет - благосостояние потребителя падает, и наоборот. В своем исследовании я рассматривал, как будет вести себя рациональный потребитель (т.е. потребитель, максимизирующий потребление) в этой ситуации (после снижения или повышения цены продукта). Например, потратит ли он все высвобожденные после снижения цены средства (возникает эффект дохода) на покупку одного и того же товара, или будет вести себя по-другому, т.е. возникает эффект замещения.

Эффект дохода и эффект замещения

Когда цена товара снижается, возникают два эффекта. Во-первых, потребитель заменяет на более дешевый продукт некоторые другие товары, и спрос на этот продукт возрастает. Во-вторых, реальные доходы покупателя увеличиваются, поэтому он увеличивает спрос на некоторые товары, к которым обычно относится более дешевый товар. Например, падение цены на курицу (или менее быстрый рост) приведет нас к тому, что мы будем покупать больше курицы по сравнению с говядиной или свининой.

Для обычных товаров эффекты дохода и замещения объясняют повышение спроса при снижении цен и снижение спроса при повышении цен.

В случае некачественных товаров ситуация зависит от того, в какой степени каждый из этих эффектов влияет на выбор потребителя. Когда эффект замещения действует сильнее, чем эффект дохода, кривая спроса на низшее добро имеет ту же форму, что и кривая спроса на нормальное добро. Например, когда цена на сливочное масло повысилась, мы стали покупать больше относительно дешевого маргарина. Когда эффект дохода выше, чем эффект замещения, наблюдается обратная картина: С ростом цены увеличивается потребление плохого товара. Например, в 1992 г. средняя семья в России увеличила потребление сахара в 4000 раз, несмотря на рост цен, в то время как цена на шоколад выросла в 3000 раз. Эффект дохода здесь был на работе: общее снижение уровня жизни населения привело к увеличению потребления товаров самой низкой категории (в данном случае сахара).

Реальный доход - это максимальная полезность, которую потребитель может получить при данном денежном доходе. Таким образом, характер зависимости объема спроса от цены товара определяется эффектом замещения и эффектом дохода.

Потребитель, как правило, пользуется услугами не индивидуально, а в определенных комплектах. Количество товаров - это совокупность определенного количества различных товаров, потребляемых вместе в данный период. Изменение цены товара, когда цены на другие товары остаются неизменными, является относительным изменением цены этого товара. Иными словами, этот товар становится дешевле (или дороже) по сравнению с другими товарами. Более того, изменение цены товара приводит к изменению реальных доходов потребителя. До снижения цены определенного товара потребитель мог купить меньшее его количество, а после снижения цены - большее. Сэкономленные деньги можно также использовать для приобретения других товаров. Изменение цены товара влияет на структуру потребительского спроса двумя способами. Объем спроса на этот товар изменяется под влиянием изменения его относительной цены, а также под влиянием изменения реальных доходов потребителя.

Любое изменение цены приводит к возникновению доходного и замещающего эффектов, так как оно изменяет количество доступных товаров и их относительные цены. Вышеуказанные эффекты являются реакцией потребителя на изменение относительных цен и реальных доходов.

Эффект замещения

Эффект замещения - это изменение структуры потребительского спроса в результате изменения цены одного из товаров в потребленном количестве.

Суть этого эффекта заключается в том, что когда цена одного товара возрастает, потребитель переориентируется на другой товар со схожими потребительскими характеристиками, но неизменной ценой. Другими словами, потребители склонны заменять более дешевые товары на более дорогие. В результате снижается спрос на первоначальный товар. Например, кофе и чай являются товарами-заменителями. Когда цена на кофе растет, чай становится относительно дешевле для потребителей, и они заменяют его относительно более дорогим кофе. Это приведет к увеличению спроса на чай.

Категории товаров

В зависимости от реакции покупателя на увеличение реальных доходов все товары делятся на три категории:

  • Обычные товары
  • Малоценные товары
  • Гиффенские товары.

Эффект дохода и эффект замещения суммируются в случае нормальных товаров, так как снижение цены на эти товары приводит к увеличению спроса на них.

Например, потребитель с заданным доходом, который не меняется, покупает определенное количество чая и кофе, которые являются обычным товаром. В этом случае эффект замещения работает следующим образом. Падение цены на чай приведет к увеличению спроса на него. Поскольку цена на кофе не изменилась, кофе теперь становится относительно (относительно) дороже, чем чай. Рациональный потребитель заменяет относительно дорогой кофе на относительно дешевый чай, что повышает спрос на него. Эффект дохода проявляется в том, что снижение цены на чай сделало потребителя несколько богаче, т.е. привело к увеличению его реальных доходов. Это объясняется тем, что чем выше уровень доходов, тем выше спрос на нормальные товары, а увеличение доходов может быть направлено на покупку дополнительного количества чая, а также кофе. Следовательно, в той же ситуации (падение цены на чай без изменения цены на кофе) эффект замещения и эффект дохода приводят к увеличению спроса на чай.

Эффект дохода и эффект замещения работают в одном направлении. Применительно к обычным товарам эффект дохода и замещения объясняет повышение спроса при снижении цен и снижение спроса при повышении цен. Другими словами, закон спроса удовлетворен.

Для товаров более низкой категории влияние дохода и замещения определяется их разницей.

Например, потребитель, имеющий определенный доход, покупает определенное соотношение натурального кофе и кофейного напитка, который является продуктом более низкой категории. В этом случае эффект замещения работает следующим образом. Падение цены кофейного напитка приведет к увеличению спроса на этот напиток, так как в настоящее время он является относительно дешевым товаром. Поскольку цена на кофе не изменилась, кофе является относительно (относительно) дорогим товаром. Разумный потребитель заменяет относительно дешевый кофейный напиток на относительно дорогой, тем самым повышая спрос на него.

Эффект дохода выражается в том, что снижение цены кофейного напитка сделало потребителя несколько богаче, т.е. привело к увеличению его реальных доходов. Поскольку чем выше уровень доходов, тем ниже спрос на некачественные товары, тем больше реальные доходы потребителя используются для покупки дополнительного количества кофе. Следовательно, снижение цены кофейного напитка (товара более низкой категории) приводит к снижению спроса на этот напиток и увеличению спроса на кофе (товара более высокой категории). Следовательно, в аналогичной ситуации (снижение цены кофейного напитка без изменения цены кофе) эффект замещения приводит к увеличению спроса на кофе, а эффект дохода - к снижению спроса на кофе. Эффект дохода и эффект замещения работают в разных направлениях.

Для товаров более низкого уровня результирующий эффект от обоих эффектов зависит от того, в какой степени каждый эффект влияет на выбор потребителя. Когда эффект замещения действует сильнее, чем эффект дохода, кривая спроса для товара нижней категории имеет ту же форму, что и для нормального товара. Таким образом, закон спроса удовлетворен. Если эффект дохода сильнее, чем эффект замещения, то объем спроса на товар нижней категории упадет, когда цена на этот товар упадет. Другими словами, закон спроса здесь не соблюдается. Товары, для которых закон спроса не соблюдается, называются товарами Гиффена, по имени английского экономиста 19 века, который теоретизировал такое явление. На рисунке показана кривая спроса на товары Гиффена.

Эффект дохода и эффект замещения - категории товаров и описание эффектов

Рисунок 1: Кривая спроса на товары Гиффена.

Гиффенский товар - это товар, спрос на который меняется в том же направлении, что и его цена, при прочих равных условиях, потому что эффект дохода сильнее, чем эффект замещения.

Предположим, что Х - низшее добро. Эффект дохода и эффект замещения работают в противоположных направлениях. Эффект дохода снижает эффект замещения. Таким образом, эффект совокупного спроса - это разница между эффектом замещения и эффектом дохода:

Эффект дохода и эффект замещения - категории товаров и описание эффектов

Рисунок 2.

В этом случае суммарный эффект не столь значителен, а значит, ценовая эластичность спроса достаточно низка:

Эффект дохода и эффект замещения - категории товаров и описание эффектов

Рисунок 3.

Когда низший товар занимает большое место в потребительском бюджете, сокращение Px приводит к отрицательному эффекту дохода, перевешивающему положительный эффект замещения, а общий эффект выражается в снижении спроса на хороший Х.

Эффект дохода

Эффект дохода - это влияние на структуру спроса потребителя в связи с изменением его реальных доходов, вызванным изменением цены товара.

Суть этого эффекта заключается в том, что когда цена товара снижается, человек может купить больше этого товара, не отказывая себе в покупке других товаров. Эффект дохода отражает влияние изменения реальных доходов покупателя на спрос. Падение цены на товар оказывает лишь незначительное влияние на общий уровень цен и делает потребителя относительно богаче, его реальные доходы увеличиваются, хотя и незначительно. Его дополнительный доход, полученный в результате снижения цены этого товара, может быть использован как для приобретения дополнительных единиц, так и для увеличения потребления других товаров.