Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Кластерный анализ в экономике - базовая информация, особенности и общая методология

Кластерный анализ в экономике - базовая информация, особенности и общая методология

Содержание:

При анализе и прогнозировании социально-экономических явлений исследователь нередко сталкивается с многоаспектностью их описания. Это происходит при решении проблемы сегментации рынка, построении типологии стран по достаточно большому количеству показателей, прогнозировании рыночной конъюнктуры отдельных товаров, изучении и прогнозировании экономической депрессии и многих других проблем.

Методы многомерного анализа являются наиболее эффективным количественным инструментом для изучения социально-экономических процессов, характеризующихся большим количеством характеристик. К ним относятся кластерный анализ, таксономия, распознавание образов и факторный анализ.

Кластерный анализ наиболее наглядно отражает особенности многомерного анализа при классификации, факторный анализ - при изучении взаимосвязей.

Иногда в литературе подход кластерного анализа также называют цифровой таксономией, числовой классификацией, распознаванием с помощью самообучения и т.д.

Первое применение кластерного анализа

Первое применение кластерного анализа состоялось в социологии. Именной кластерный анализ происходит от английского слова cluster - куча, куча. Впервые предмет кластерного анализа был определен и описан исследователем Трионом в 1939 году. Основной целью кластерного анализа является разделение набора объектов и характеристик на группы или кластеры, однородные в соответствующем понимании. Это означает, что задача классификации данных и определения соответствующей структуры в них решена. Методы кластерного анализа могут применяться в самых разных случаях, в том числе и при простом группировании, когда все сводится к формированию групп с количественным сходством.

Большим преимуществом кластерного анализа является то, что он позволяет разбиение объектов не по одному параметру, а по целому набору характеристик. Более того, в отличие от большинства математических и статистических методов, кластерный анализ не подвергается никаким ограничениям по типу рассматриваемых объектов и позволяет рассматривать набор исходных данных практически любой природы. Это имеет большое значение, например, для прогнозирования экономической ситуации, когда показатели имеют большое количество видов, что затрудняет использование традиционных эконометрических подходов.

Кластерный анализ позволяет рассматривать достаточно большой объем информации и значительно сокращать, сжимать, объединять и прояснять большие объемы социально-экономической информации.

Кластерный анализ имеет важное значение по отношению к наборам временных рядов, характеризующих экономическое развитие (например, общие экономические и сырьевые циклы). Здесь можно отфильтровать периоды, в которых значения соответствующих индикаторов были достаточно близки друг к другу, а также определить группы временных рядов, динамика которых наиболее схожа.

Кластерный анализ может использоваться циклически. В этом случае исследование проводится до тех пор, пока не будут получены необходимые результаты. В то же время, каждый цикл здесь может предоставить информацию, которая может значительно изменить фокус и подход к дальнейшему применению кластерного анализа. Этот процесс может быть представлен как система с обратной связью.

Сочетание кластерного анализа с другими количественными методами (например, с регрессионным анализом) очень перспективно для задач социально-экономического прогнозирования.

Как и любой другой метод, кластерный анализ имеет определенные недостатки и ограничения: В частности, состав и количество кластеров зависит от выбранных критериев разделения. При сокращении исходного набора данных до более компактной формы могут возникать определенные смещения, а индивидуальные характеристики отдельных объектов могут теряться по мере их замены характеристиками обобщенных значений параметров кластера. При классификации объектов очень часто игнорируется возможность отсутствия кластерных значений в рассматриваемой совокупности.

Базовая информация об экономических кластерах и экономической кластеризации

Кластер - это элемент локализованной сферы производства или услуг определенного направления, выраженный группой взаимосвязанных организаций, сконцентрированных в определенной области.

В экономической теории понятие "кластер" используется с первой половины ХХ века.

Первые экономические кластеры появились в Европе и Северной Америке во время Великой депрессии 1929-1933 гг. В настоящее время кластерная политика активно используется как один из инструментов экономического планирования регионального развития. Экономическая кластеризация стала особенно популярной в странах Европейского Союза, где таким образом предпринимаются попытки повысить конкурентоспособность отдельных отраслей и регионов.

Такая направленность экономической политики во многих странах была вызвана, с одной стороны, результатами фундаментальных кластерных исследований и, с другой стороны, стимулировала ее дальнейшее развитие. Одним из основных результатов теоретической работы по этой теме стала формулировка современной методологии кластерного анализа.

Особенности кластерного анализа в экономике

Кластерный анализ национальных и региональных экономических систем проводится специализированными исследовательскими центрами и институтами. Инициатива для таких исследований может исходить от:

  • от органов государственной власти, которые нуждаются в информации для определения приоритетов государственной экономической политики;
  • от транснациональных корпораций и объединений малых и средних предприятий, желающих инвестировать в организацию производства на территориях наиболее перспективных регионов
  • от самой исследовательской организации для выявления современных тенденций в применении методов кластерной политики и в общем экономическом развитии отраслей и регионов.

Выбор конкретных принципов, критериев и показателей развития отраслей и регионов для макроэкономического кластерного анализа обусловлен их репрезентативностью и возможностями применения тех или иных статистических методов и инструментов. В связи с этим в последнее время активизируются процессы интеграции общих статистических данных и методологии кластерного анализа.

Таким образом, использование кластерного анализа в экономике позволяет осмысленно расставлять приоритеты регионального развития и создавать условия для появления новых отраслей (точки роста - кластерные ядра).

Общая методология современного кластерного анализа экономики

Логика методологии кластерного анализа экономики предполагает значимый переход от статистических кластеров к реальным (заданным) кластерам, формирующимся на региональном уровне. Таким образом, на основе собранной информации об этих кластерах формируется соответствующая база знаний, которая впоследствии используется для совершенствования методологии дальнейших исследований.

В соответствии с современными теоретическими представлениями, общая методология кластерного анализа экономики состоит из следующих блоков:

  • общий кластерный анализ экономики;
  • национальный кластерный анализ экономики;
  • Анализ инновационных преимуществ кластера.

Реализация общего кластерного анализа экономики обычно предполагает использование статистических кластеров (т.е. изучение статистических данных по регионам и отраслям). Она заключается в том, чтобы охарактеризовать региональное распределение производства и финансов путем определения значений следующих показателей:

  • Количество предприятий:
  • Общее количество сотрудников;
  • средняя численность работников на предприятиях;
  • средняя заработная плата работников предприятий;
  • Степень соответствия уровня занятости в кластере уровню занятости в отрасли в целом по стране.
  • Региональная специализация (конкретная отрасль, категория производства);
  • Центр тяжести (концентрации) населения региона в кластере;
  • Интегральное "звездный рейтинг".

В соответствии с этой оценкой определяется устойчивость и конкурентоспособность кластеров в верхних регионах. В частности, значения этих показателей можно определить, изучив их эффективность (общий уровень производительности и оплаты труда) и динамику (степень развития показателей эффективности).

Кластерный анализ национальной экономики предполагает определение отношения органов государственной власти к разработке и реализации кластерной политики инновационного развития экономики страны. Это результат встреч, обсуждений и консультаций. Там собирается информация, которая подвергается последующему анализу для определения источников конкурентоспособности кластера (например, с помощью модели "конкурентный бриллиант"), а также сильных и слабых сторон поддерживающих отраслей и институтов, что позволяет делать прогнозы и планы развития кластера.

Анализ инновационных преимуществ кластера начинается с поиска информации о возможностях создания инноваций, которые потенциально могут быть реализованы в кластере, создавая тем самым дополнительную ценность производимой продукции. Для этого необходимо проконсультироваться с руководителями и специалистами ведущих компаний, являющихся потенциальными резидентами (участниками) кластера.