Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Субъекты финансового сектора - концепция, суть и определение

Субъекты финансового сектора - концепция, суть и определение

Содержание:

Экономика - это сложное явление, экономическая система, которая требует очень близкого и детального изучения. Это в основном связано с тем, что экономика является частью повседневной жизни общества и проявляется в ее главной функции - поддержании человеческой жизни, создании условий для расширения человеческого рода и роста благосостояния общества.

Но успешное функционирование экономики невозможно без бесперебойного взаимодействия экономических структур, одной из которых является финансовый рынок. В рамках рыночных отношений финансовый рынок используется для обеспечения бесперебойного формирования финансовых ресурсов, их наиболее эффективного инвестирования и рационального использования.

Финансовый рынок - это очень сложный механизм, который еще не до конца описан ни одной теорией. Межотраслевые, международные потоки капитала осуществляются через финансовые рынки. В этом отношении механизмы этих рынков гораздо эффективнее, чем прямое инвестирование средств, и позволяют оптимизировать структуру и динамику общественного воспроизводства. И хотя многие экономисты время от времени пытаются опровергнуть его, это утверждение уже прошло испытание временем.

Финансовый рынок является своеобразным генератором многих показателей, которые могут быть использованы для оценки состояния экономики в целом. Процесс его развития носит объективный и естественный характер, что связано с интенсивностью и активностью совершенствования нашей современной жизни. Кроме того, финансовый рынок оказывает влияние на производственные процессы как на национальном, так и на мировом экономическом уровне.

Различные сегменты финансового рынка тесно взаимосвязаны, что экономически обосновано движением финансовых потоков и желанием сбалансировать доходность финансовых инструментов. Последние события наглядно показали, насколько сильно финансовый рынок влияет на общее состояние экономики и жизни общества в целом, и насколько разрушительным может быть это влияние, если попытки контролировать его будут предприниматься без учета лежащих в его основе отношений.

Концепция финансового рынка.

Международный финансовый рынок возник на рубеже 1950-х и 1960-х годов. "К концу 1980-х годов общий чистый объем международных заимствований достиг 14% от общего чистого объема заимствований на всех мировых финансовых рынках вместе взятых. В то же время современный этап развития международных финансовых рынков характеризуется растущей ролью и значением рынка ценных бумаг".

Международный финансовый рынок, являющийся отражением реального процесса воспроизводства в глобальном масштабе, в то же время ведет относительно самостоятельную жизнь и подчиняется собственным законам. Она оказывает огромное обратное влияние на производственные процессы как на национальном, так и на глобальном экономическом уровне.

В экономической теории финансовый рынок (от латинского financia - деньги, доход) - это система отношений, которые возникают при обмене экономическими благами с использованием денег как товара-посредника.

Мобилизация капитала, предоставление кредитов, обмен денежными средствами, распределение финансовых ресурсов в производстве происходят на финансовых рынках. А совокупный спрос и предложение капитала со стороны кредиторов и должников разных стран формирует глобальный финансовый рынок.

Финансовый рынок - это система рыночных отношений, представляющая собой сферу денежных операций, объектом которых являются свободные денежные средства населения, хозяйствующих субъектов и государственных органов, предоставляемые пользователям (заемщикам) либо в обмен на ценные бумаги, либо в кредит. Таким образом, он функционирует и как рынок ценных бумаг, и как рынок кредитного капитала. Его предпосылкой является несоответствие между потребностью фирмы в финансовых ресурсах и наличием источников для их удовлетворения. Его функциональное назначение - посредничество в перемещении средств от своих первоначальных инвесторов (собственников) к вторичным инвесторам (заемщикам, пользователям).

Если определить его кратко, то "финансовый рынок - это сфера функционирования финансово-кредитного механизма".

Суть концепции экономического сектора

Системный подход к изучению экономической жизни общества предполагает наличие подсистем, влияющих друг на друга, со своими самостоятельными законами развития и деятельности. В целях регулирования и контроля процессов, происходящих в национальной экономике, принято группировать хозяйствующие субъекты по определенным схожим признакам. Такой подход позволяет отслеживать системные тенденции, анализировать макроэкономические показатели и на их основе принимать управленческие решения.

Экономика разделена на сектора, где экономический сектор представляет собой группу субъектов, занимающихся сходной экономической деятельностью для достижения сходных целей. Эти субъекты имеют общие источники финансирования, что в дальнейшем определяет сходство их функций и поведенческих характеристик.

Экономическая теория разделяет экономическую систему страны на сектора:

  • Домашние хозяйства;
  • Бизнес;
  • Штат;
  • Внешнеэкономические субъекты.

Сектор домашних хозяйств представлен ячейками общества, деятельность которых направлена на удовлетворение их потребностей. В то же время домохозяйства могут владеть теми факторами производства, которые приносят им пассивный доход.

Предпринимательский сектор или реальный сектор экономики представлен совокупностью всех форм хозяйствующих субъектов, действующих на территории страны. Государственный сектор представлен предприятиями и организациями, находящимися под государственным управлением и осуществляющими деятельность в области безопасности, правосудия, налогообложения и т.д.

Внешнеэкономический сектор представлен отношениями с иностранными партнерами, которые приносят определенную прибыль в государственную казну. Этот сектор включает в себя дипломатические представительства, военные базы, международные фонды и организации, действующие в стране.

Субъекты финансового сектора

Финансовые учреждения существуют путем принятия обязательств и получения процентов от услуг, оказываемых другим экономическим агентам. Она также включает в себя оплату консультационных услуг, а также страховые взносы и комиссионные.

Финансовый сектор можно разбить на подсектора. Банковский сектор является наиболее важным и значительным субсектором, генерирующим значительную долю государственных доходов. Здесь можно провести различие между центральным банком и другими денежными учреждениями.

Центральный банк является крупнейшим государственным финансовым учреждением, которое занимается контролем и регулированием центральных аспектов системы. Это учреждение считается денежным ведомством.

Другие организации данного подсектора можно разделить на следующие группы:

  • Банковские системы, которые получают доход от депозитной деятельности;
  • Другие банковские учреждения, оказывающие финансовые и посреднические услуги домашним хозяйствам и предприятиям;
  • Эмитенты государственных облигаций;
  • Банки развития;
  • Оффшорные банковские структуры.

Следующий субсектор представлен некредитными организациями. Хотя некоторые из них могут предлагать банковские услуги. К ним относятся страховые компании, которые выплачивают деньги клиентам в случае наступления страхового случая, а также компании, которые перестраховывают риски от страховых компаний.

Негосударственные пенсионные фонды, получающие вклады от населения с целью получения сумм для уплаты пенсионных взносов.

Лизинговые компании также включены в этот подсектор. Они осуществляют предоставление финансовых ресурсов для приобретения определенного актива.

Организации, осуществляющие доверительное управление активами других организаций, представляют собой особую группу. Они могут быть независимыми или формироваться на базе крупных корпораций. В то же время они не должны зарабатывать деньги за счет средств своих клиентов.

В данный подсектор также входят организации, осуществляющие инвестиционную деятельность путем размещения активов и ценных бумаг своих клиентов.

Отдельно стоит рассмотреть вспомогательные финансовые предприятия, которые рискуют за счет депозитов и сбережений. В группу финансовых посредников входят организации, предоставляющие специализированные услуги - брокеры, дилеры, дистрибьюторы и так далее.

Определение финансового сектора

В дополнение к общей классификации по секторам, относящимся к макроэкономическим субъектам, могут использоваться другие методы группировки. Что касается собственности, то мы различаем два сектора - государственный и частный. Если говорить о цели экономической деятельности субъектов, то здесь определяются реальный, непроизводственный и финансовый секторы экономики. В зависимости от вида производства, сектор может быть первичным, вторичным и т.д.

Сектор, представленный компаниями, предоставляющими финансовые, страховые и пенсионные услуги, называется финансовым сектором.

Организации этого сектора не занимаются производством. Их доход зарабатывается на основе предоставления посреднических и финансовых услуг.

Суть посредничества заключается в том, что субъект аккумулирует денежные средства с целью их предоставления институциональным подразделениям других секторов через кредитную систему или другими способами.

Посредничество в финансовом секторе подразумевает:

  • Принятие на себя рисков и обязательств принципала;
  • отвлечение средств путем использования финансовых инструментов.

Сектор финансового цикла связывает другие сектора. Его функции включают в себя распределение средств между секторами и экономическими подсистемами. Он аккумулирует капитал, который впоследствии может быть использован в реальном секторе через кредитную систему. Государственный контроль над финансовым сектором является косвенным. Она регулируется посредством законодательства и контроля за его исполнением.

Финансовый сектор не имеет четко определенных границ. Ее игроки в развитых странах глубоко проникают в систему. При благоприятных условиях они могут расширить используемые финансовые инструменты, что, в свою очередь, позволяет представителям других секторов выбрать необходимые и наиболее удобные финансовые ресурсы.