Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль информации в современной экономике и рынок информационных услуг - концепция, виды и характеристики

Роль информации в современной экономике и рынок информационных услуг - концепция, виды и характеристики

Содержание:

Современная экономическая теория все больше фокусируется на изучении роли информации в экономических процессах и влияния развития информационных технологий на жизнь общества.

Развитие и широкое применение информационных технологий является глобальной тенденцией мирового развития и научно-технической революции последних десятилетий. Применение информационных технологий имеет решающее значение для повышения конкурентоспособности экономики, расширения возможностей ее интеграции в мировую экономическую систему, повышения эффективности государственного управления и местного самоуправления.

Важным результатом распространения информационных технологий и их проникновения во все сферы общественной жизни является создание правовых, организационных и технологических условий для развития демократии путем эффективного обеспечения прав граждан на свободный поиск, получение, передачу, производство и распространение информации.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что сегодня информация занимает особое место в экономике. Информация представляет собой один из важнейших, решающих факторов, определяющих развитие технологий и ресурсов в целом. Использование электронных и персональных компьютеров привело к радикальным изменениям в отношениях и технологической базе деятельности в экономике. В настоящее время распространение информации в сфере экономики немыслимо без применения новых информационных технологий.
В экономике и управлении бизнесом информационные технологии используются для обработки, сортировки и агрегирования данных, организации взаимодействия между участниками процесса и удовлетворения информационных потребностей в деловом общении.

Концепция, виды и роль информации

Информатизация экономики - превращение информации в экономический ресурс первостепенной важности. Экономическая сущность информации неотделима от информационного процесса, поэтому необходимо учитывать источник информации и получателей информации.

Сообщение от источника к получателю передается через носитель, который затем является "каналом связи".

Информация является коллективным продуктом в природе социально-экономических отношений. Она усугубляется противоречием между социальной природой производства и капиталистической формой присвоения. В силу той важной роли, которую информация играет в современном мире, проблема доступа к ее источникам и общественным формам обслуживания становится все более острой.

Понятие "информация" очень широко, оно относится к группе общих научных категорий и занимает важное место в различных науках, таких как физика, биология, психология, экономика, социология и другие, поэтому термин "информация" имеет различные определения.

В документах ЮНЕСКО (учреждение Организации Объединенных Наций, осуществляющее проекты в области образования и науки) информация определяется как универсальная субстанция, которая пронизывает все сферы человеческой деятельности и служит проводником знаний и мнений, инструментом коммуникации, взаимопонимания и сотрудничества. 
Пояснительный словарь русского языка С.И. Ожегов и Н.Ю. Шведова дает следующую характеристику термина информация: Это информация об окружающем мире и происходящих в нем процессах, воспринимаемая человеком или специальным устройством. 

Философский подход к определению информации определяет ее как специфический признак объективного мира, который создает необходимые условия для обеспечения стабильности и развития систем различной природы.

Государственный стандарт Российской Федерации (ГОСТ Р 51275-2006) определяет информацию как информацию о людях, объектах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления.

С точки зрения изучения вовлеченности информации в экономическую деятельность и ее влияния на экономические процессы и явления, наиболее подходящим представляется следующее определение информации: Информация является средством снижения неопределенности и риска и способствует достижению определенных целей предприятия. Это определение учитывает возможность того, что информация дает определенную выгоду за счет уменьшения неопределенности в отношении текущей ситуации и ее изменений в будущем. В целом, рассмотрение информации как средства уменьшения неопределенности используется в различных теориях и концепциях, таких как теория информации К. Шеннона или теория прибыли Ф. Найта, но в различных контекстах. Следует отметить, что, хотя информация может уменьшить неопределенность, она не представляет ценности для экономического агента, поскольку нет потребностей, которые могли бы быть удовлетворены с помощью этой информации. Поэтому необходимо дополнить определение информации как средства снижения неопределенности ее способностью обеспечить достижение целей или удовлетворение потребностей субъекта.

Информация как основа экономики

Современную экономику можно охарактеризовать как обширную информационную сеть, в которой циркулируют различные фирмы и предприятия, постоянно потребляющие и производящие информацию. Фирмы образуют своеобразные иерархические узлы, которые эффективно распределяются для восприятия информации.

Переход от "материального" общества к информационному, т.е. обществу, основанному на производстве, распространении и потреблении информации, уже можно считать полным, так что любое управленческое решение предполагает обработку больших объемов информации. Информационные ресурсы используются во всех областях рынка: Исследование инвестиционной деятельности, анализ конкурентов и собственных организационных действий. Поэтому социальный прогресс и возрастающая сложность межличностных отношений вынуждают удовлетворять требования информационных ресурсов, их актуальность, надежность и полноту.

Информация в экономике - это информация о социальных процессах производства, обмена, распределения, накопления и потребления материальных и других ресурсов. Информация - это информация, полученная из источников экономических данных, где она должна иметь ценность для решения экономической проблемы.

Характер экономической информации определяется следующими обстоятельствами.

  • Информация выступает в качестве важного ресурса для производства, социального и социального развития;
  • Информация является синонимом знаний, или же знания являются ядром информации, ее самой важной частью;
  • Современные информационные технологии и системы, процесс их глобализации привели к формированию единого информационного пространства, глобализации образования, культур и, в определенной степени, экономики.

Характеристики рынка информационных услуг

Специалисты ЮНЕСКО выделили три основные области информационного рынка:

  • Информация, т.е. деятельность, связанная с созданием и продажей информации.
  • Информационные услуги, т.е. деятельность, связанная с обработкой и распространением информации.
  • Информационные средства производства, т.е. деятельность, связанная с изготовлением оборудования, позволяющего производить и распространять информацию и информационные услуги.

Рынок информационных услуг характеризуется четкой номенклатурой товаров и услуг, условиями и механизмами их предоставления, их ценами.

Товарами на этом рынке являются информационные продукты как результат интеллектуального труда: знания, документы, информационные системы и технологии, патенты и лицензии, товарные знаки и ноу-хау, инженерно-технические услуги, информация различного рода и назначения и другие виды информационных ресурсов.

Рынок информационных услуг выполняет следующие основные функции:

  • Функция поставки - характеризуется удовлетворением потребителя необходимой информацией в соответствии с его запросом;
  • Регулирующая функция - обусловлена оптимизацией и рационализацией структурных составляющих информационных услуг с позиции спроса и предложения.
  • Посредническая функция - осуществление обмена информационными ресурсами в рамках товарных отношений между покупателем и продавцом
  • информационная функция - предоставление всей необходимой информации субъектам рыночных отношений для их активного и эффективного взаимодействия
  • Функция содействия - повышает качество и расширяет спектр информационных услуг, основанных на законах о конкуренции, а также мотивирует поставщиков к эффективным действиям путем поиска наилучших механизмов оказания услуг;
  • Восстановление, которое повышает конкурентоспособность за счет исключения неконкурентоспособных участников с рынка.

Несмотря на то, что рынок информационных услуг растет и расширяется, его можно отнести к разряду дефицитных из-за слабого уровня формирования и насыщения по объему и структуре.

Роль информации в современной экономике

Многие специалисты отводят информации главную роль в современной экономике, потому что, по сути, информационная отрасль стремительно развивается как во всей системе мирового рынка, так и в отдельных странах.

Повышение значимости информации обусловлено высокими темпами роста информационной отрасли по сравнению с другими видами экономической деятельности. Иными словами, доля информационной отрасли в общей экономике растет быстрыми темпами. Это связано с тем, что больший экономический эффект достигается за счет его применения в бизнесе.

Информация может иметь три основных положительных эффекта для экономики:

  • Во-первых, с развитием информационной отрасли появилось большое количество новых видов экономической деятельности и новых рынков сбыта. Сюда входят услуги доступа к информационным ресурсам, услуги по поиску и анализу информации, услуги по обработке информации, продажа контента для гаджетов и доставка контента в Интернет. Среди прочего, есть и социальные последствия открытия новых информационных рынков, что расширило доступ к ним для большего числа пользователей и создало новые рабочие места.
  • Во-вторых, использование информационных инструментов повысило эффективность практически во всех секторах экономики. Доступность бизнес-информации и возможность ее анализа снизили затраты на поиск и просмотр информации о партнерах, технологиях, материалах, инновациях и т.д. Кроме того, доступ к специализированной и научно-технической информации позволил компаниям узнать об инновациях в области технологий, менеджмента и маркетинга с целью применения этих знаний на практике. Другими словами: Информация позволяет фирмам развивать свою инновационную деятельность.
  • В-третьих, легкая доступность любого рода информации привела к увеличению числа экономических агентов. До массового распространения информации через Интернет доступ к информационным ресурсам был зарезервирован только за крупными предприятиями в связи с высокой стоимостью, а также необходимостью установки и обслуживания терминалов доступа и линий связи. Но за последние 15 лет стоимость доступа к информационным ресурсам временно снизилась, что стало одной из причин ее быстрого распространения и использования в экономических целях.

Информационная индустрия оказывает влияние не только на экономическое развитие, но и на науку и образование. Информация может быть использована, обработана и сложна для практических целей, может участвовать в экономических исследованиях и т.д.

Информация служит ресурсом для инновационных разработок и является важной составляющей для развития бизнеса, разработки новых продуктов, принятия стратегических решений и внедрения новых процессов.

Информация обычно воспринимается как неисчерпаемый и доступный для экономического развития ресурс, который, в отличие от материальных ресурсов, не зависит от местонахождения компании. Это связано с низкой стоимостью копирования и передачи информации. Однако использование информации сопряжено с определенными условиями, поскольку требуется специальная инфраструктура, которая характеризуется рядом ограничений на доступ к информации.

Неэффективная организация работы с информационными ресурсами может привести к убыткам для компании, так как поиск информации обычно занимает 15-35% от общего рабочего времени сотрудников, занятых в информационной деятельности. Однако на практике учитывается менее половины найденной информации, что означает, что компании теряют деньги на ее поиск. Иными словами, компаниям нужны специалисты, которые знают, как принимать решения в отношении информации, а именно, как искать, что искать, как обрабатывать и использовать то, что они находят, для выполнения задачи, которая спровоцировала информационный поиск.