Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Сопоставление основных показателей социально-экономического развития стран - основные теории, сущность, сравнение и критерии оценки

Сопоставление основных показателей социально-экономического развития стран - основные теории, сущность, сравнение и критерии оценки

Содержание:

Экономическое развитие страны - одно из важнейших понятий в экономике. В научной литературе часто используется термин "социально-экономическое развитие", подчеркивающий тесную взаимосвязь между уровнем экономического развития и решением социальных проблем страны.

Социально-экономическое развитие - это процесс непрерывного изменения материальной базы производства, а также совокупности множественных связей между хозяйствующими субъектами, социальными группами населения.

Социально-экономическое развитие - это сложный, противоречивый процесс, в котором позитивные и негативные факторы взаимодействуют, а периоды прогресса сменяются периодами регрессии. Политические и военные потрясения, социальные конфликты, экологические катастрофы могут остановить экономическое развитие страны, отбросив ее на несколько десятилетий назад, а иногда и привести к ее окончательному разрушению, как это было в случае с древними цивилизациями.

Однако в планетарном масштабе происходит непрерывное позитивное экономическое развитие. Она основана на достижениях науки, технического прогресса, расширении его технологического применения, позволяет обновлять ассортимент продукции и услуг, частично замещать остроскудные ресурсы, снижать общую ресурсоемкость производства, соблюдать экологические требования и ограничения, диктуемые обществом. Все это влияет на объем и структуру ВВП и, соответственно, на уровень совокупного предложения.

С другой стороны, меняются социальные стандарты в области уровня жизни, образования, культуры, здравоохранения, информационного обеспечения населения и экономики. Формируются и развиваются новые и традиционные потребности общества. Роль международного научного сотрудничества возрастает, например, в освоении космоса, генетики и энергии будущего. Это, по сути, создает новые социальные потребности. В результате совокупный спрос становится более динамичным, а его импульс на производстве - более заметным. Таким образом, социально-экономическое развитие в течение длительного времени и в масштабах, выходящих за рамки одной страны, является прогрессивным, прогрессивным процессом. 

Основные теории и сущность социально-экономического развития

Экономическое развитие - расширенное воспроизводство и постепенные качественные и структурные позитивные изменения в экономике, производительных силах, факторах роста и развития, образовании, науке, культуре, уровне и качестве жизни населения, человеческом капитале.

Экономическое развитие включает в себя развитие общественных отношений, поэтому при определенных исторически сложившихся условиях технологической экономики и распределения материальных благ оно протекает по-разному.

Основы теории экономического развития были заложены Йозефом Шумпетером в начале ХХ века. Значительный вклад в это дело внесли Симон Кузнец, Фернан Бродель, Герхард Менш, Теодор Шульц, Гари Беккер, Михаэль Портер, Николай Кондратьев и другие ученые.

В своей фундаментальной книге "Теория экономического развития", изданной в 1911 г., Йозеф Шумпетер первым ввел разграничение между ростом и развитием экономики, определил сущность нововведений разных типов и классифицировал их.

Иосиф Шумпетер объяснил разницу между ростом и развитием следующим образом: "Поставьте столько почтовых вагонов в ряд, сколько хотите - с ними железной дороги не получите".

По мнению Шумпетера, экономический рост - это количественное изменение - увеличение производства и потребления одних и тех же товаров и услуг (особенно дилижансов) с течением времени.

Развитие экономики - это позитивные качественные изменения, инновации в производстве, в продукции, в услугах, в управлении, в экономике в целом - то есть инновации.

Сущность социально-экономического развития

Социально-экономическое развитие - это расширенное воспроизводство и прогрессивные позитивные структурные и качественные изменения в сферах экономики, науки, образования, культуры и общества.

Развитие характеризуется прогрессивной ориентацией и быстрым воспроизводством социальных систем. Социально-экономический аспект выражается в тенденции изменения отношений, которые возникают в обществе. Это приводит к уникальности развития каждой страны.

Цели социально-экономического развития включают в себя:

  • Повышение доходов населения.
  • Повышение качества образовательных услуг.
  • Предоставление медицинских услуг.
  • Обеспечение продовольственной безопасности.
  • Сокращение доли населения, живущего за чертой бедности.
  • Защита окружающей среды.
  • Осознание личной свободы и соблюдение равенства.

Сравнение степени социально-экономического развития стран и их регионов проводится с помощью заранее определенных критериев и показателей. Одним из них является индекс развития человеческого потенциала. Он используется для расчета градации стран в зависимости от степени социально-экономического развития. Чаще всего для определения уровня жизни используются параметры, характеризующие продолжительность жизни, интеллектуальный потенциал и уровень дохода на душу населения. Для характеристики можно использовать показатели уровня национального дохода, потребления, заработной платы, а также показатели, характеризующие уровень общественного здравоохранения и социального счастья.

Социально-экономическое развитие - это сложная концепция. Она сочетает в себе множество факторов и тенденций различного характера, которые влияют на качественные преобразования в обществе. Следует отметить, что экономический рост связан с количественными изменениями макроэкономических показателей. Это увеличение деловой активности, избыток капитала, инвестируемого не только в производство, но и в социокультурную сферу. Качественные преобразования требуют значительных инвестиций. Экономический рост невозможен без социально-экономического развития, которое выводит экономическую систему на принципиально новый уровень функционирования.

Сравнение основных показателей социально-экономического развития стран

По уровню развития принято разделять все страны мира:

  • развитый;
  • Развивающиеся страны;
  • Страны с переходной экономикой.

Первые характеризуются высоким уровнем технологического оборудования, развитым сектором услуг, большими инвестициями в образование и науку. Здесь большая часть ВВП формируется в нематериальной сфере производства, а предприятия, работающие в материальной сфере, в развивающихся странах, как правило, расположены за пределами национальных границ. Развивающиеся страны находятся на пути превращения в промышленные общества. В них доминируют добывающая и обрабатывающая промышленность. Темпы экономического роста в развивающихся странах являются самыми высокими, однако они не достигают социально-экономического уровня развитых стран. Страны с переходной экономикой находятся на пути к индустриализации. Обычно они занимаются сельским хозяйством. Их экономика зависит от внешних инвестиций.

Развитые страны имеют самый высокий индекс развития человеческого потенциала. К ним относятся Канада и Соединенные Штаты, Австралия, скандинавские страны, Германия и Соединенное Королевство, а также Япония и Южная Корея. Развивающимися странами являются Латинская Америка, Россия, несколько стран Африки и Ближнего Востока. Страны с переходной экономикой - это африканские и азиатские страны. Индекс развития человеческого потенциала является интегральным показателем. Она включает в себя параметры уровня жизни, грамотности, продолжительности жизни и другие. При расчете учитываются продолжительность жизни и паритет покупательной способности.

Таким образом, уровень социально-экономического развития описывает нематериальную сферу общества, которая характеризует уровень комфорта и качества жизни.

Критерии оценки социально-экономического развития

Экономическое развитие страны вызывает изменения в структуре общественного воспроизводства. Происходит переход от индустриального к постиндустриальному обществу. Сегодня в развитых странах до 70% населения работает в сфере услуг, где основным критерием является информация и знания. Количество людей, занятых в промышленности и сельском хозяйстве, неуклонно сокращается. Производство больше не является массовым, так как на передний план выходят индивидуальные потребности каждого человека. Нематериальный сектор составляет наибольшую часть валового продукта. Творчество становится важным элементом экономической жизни.

Нематериальное производство лежит в основе социально-экономического развития. Это определяет процветание стран и регионов. Оценка развития осложняется тем, что изменения не могут быть проанализированы количественными показателями. При производстве материалов используются очень специфические параметры. Однако изучение нематериальных ресурсов требует оценки сложных, многослойных концепций, не имеющих материальной формы. Среди критериев оценки социально-экономического развития выделяются:

  • Показатели валового внутреннего продукта и национального социального продукта.
  • Средний доход на душу населения, а также дифференциация доходов.
  • Средняя зарплата.
  • Уровень здоровья нации - физический и психический.
  • Объем потребления материальных и нематериальных благ.
  • Состояние сферы общественных услуг.
  • Уровень экологической безопасности.

Социально-экономическое развитие требует планирования и продвижения решений, принимаемых в интересах масс. Стратегия определяет общую цель реформ. Тактика разбивает глобальные цели на отдельные этапы. Также необходимо собирать и анализировать данные о факторах, влияющих на формирование национальной экономики.