Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Инвестиционный климат России - концепция, суть и перспективы

Инвестиционный климат России - концепция, суть и перспективы

Содержание:

Оценка инвестиционного климата - это общая атмосфера понимания экономической ситуации и необходимости привлечения дополнительных ресурсов, которые преобладают в различных сферах социально-экономического развития государства, региона.

Сегодняшнее формирование благоприятного инвестиционного климата в государстве скажется на его будущем.

Логическим результатом эффективности инвестиционного климата является достижение определенных инвестиционных целей. Однако деятельность различных территориальных институтов по формированию, по их мнению, более благоприятного инвестиционного климата не всегда адекватно сопровождается увеличением инвестиционных потоков.

Эффективность инвестиционного климата для данной территории проявляется в двух аспектах: экономическом и социальном. В экономическом аспекте - за счет увеличения макроэкономических показателей, особенно ВВП на душу населения и экспортных возможностей. Что касается социального аспекта: он проявляется в снижении социальных рисков, повышении заработной платы и, как следствие, покупательной способности населения региона.

Привлечение инвестиций в российскую экономику является важным средством ликвидации "инвестиционного голода" в стране. Однако для того, чтобы иностранные инвесторы могли сделать такие инвестиции, необходимо очень серьезно изменить инвестиционный климат.

Привлечение иностранных инвестиций важно для России не только с точки зрения возможности увеличения реального благосостояния. Наверное, еще более важным для нашего времени является то, что иностранные инвесторы приносят с собой новую, более высокую бизнес-культуру, новые технологии и современные методы управления, а также способствуют развитию отечественных инвестиций. Для российской экономики они как инопланетяне завтрашнего дня.

О состоянии инвестиционного климата в России можно судить по отношению иностранных инвесторов к работе на российском рынке. В отличие от отечественных инвесторов, которые ограничены правилами валютного регулирования, другой культурой бизнеса и другим языком, и поэтому ориентированы на работу в России, иностранные инвесторы гораздо свободнее выбирают, где размещать свой капитал. Динамика иностранных инвестиций может быть использована для оценки реального прогресса, который происходит (или не происходит) в стране с точки зрения инвестиций.

Концепция инвестиционного климата и его составляющие

Понятие инвестиционного климата по-разному трактуется в научной и академической литературе. Например, в учебнике "Международные потоки капитала" инвестиционный климат определяется как "сочетание правовых, экономических, политических и социальных факторов, определяющих привлекательность страны для иностранных инвестиций". Такой подход сводит понятие "инвестиционный климат" к инвестиционной привлекательности, что вряд ли справедливо, так как игнорирует инвестиционные риски, которые во многом предопределяют инвестиционный климат.

На мой взгляд, термин "инвестиционный климат" более правильно определен авторами "Словаря финансов и кредита". Они рассматривают инвестиционный климат как "совокупность политических, социально-культурных, финансовых и правовых условий, существующих в стране, которые определяют качество инфраструктуры бизнеса, эффективность инвестиций и степень потенциальных рисков при инвестировании капитала". При таком подходе характеристики инвестиционного климата должны состоять из двух компонентов: Оценка факторов, привлекающих инвестиции в страну, и оценка инвестиционных рисков.

Иными словами, баланс инвестиционной привлекательности и инвестиционного риска определяет инвестиционный климат в стране, регионе или регионе. Основой инвестиционной привлекательности является эффективность инвестиций. Инвестиции в основном направляются в регионы, где они приносят наибольшую прибыль инвесторам. Поэтому целесообразно оценивать положительную составляющую инвестиционного климата, оценивая потенциальную эффективность инвестиций. Оценка негативной составляющей инвестиционного климата должна основываться на оценке инвестиционных рисков.

Суть инвестирования

Инвестиции - это эффективное распределение капитала с целью получения прибыли.

Они стали частью экономической деятельности. Отличительной особенностью инвестиций является высокий риск их невозврата. Если кредитные средства предоставляются на условиях оплаты, срочности и возврата, то инвестор теряет весь свой капитал в случае неудачи инвестиционного проекта. Инвестициями могут быть ценные бумаги, деньги, другое имущество, а также различные объекты предпринимательской деятельности.

Основная задача инвестора - выбрать проект, который может принести доход. Поэтому оценка окупаемости проекта является приоритетной для инвестора. Теория денег гласит, что все ресурсы общества делятся на сбережения и ресурсы потребления. Инвестиционная деятельность позволяет преобразовывать сбережения и активный капитал, который может приносить доход.

Инвестиции на совокупном уровне экономики приводят к увеличению совокупного дохода. Здесь мы используем макроиндикатор, называемый акселератором. Он показывает соотношение роста инвестиций в зависимости от роста доходов, объема готовой продукции и потребительского спроса.

Субъекты хозяйствования используют различные формы инвестирования, которые классифицируются по следующим признакам:

  • Реальные инвестиции представлены основными фондами, капитальными вложениями, инвестициями в нематериальные активы, покупкой готовых цехов и инвестициями в человеческий капитал.
  • Финансовые инвестиции включают в себя приобретение ценных бумаг, займов и лизинг.
  • Спекулятивные или рискованные инвестиции.

Таким образом, инвестиции делятся в соответствии с основными целями инвестирования, сроками, формами собственности на ресурсы, способом воспроизводства, факторами, влияющими на масштаб спроса.

Перспективы инвестиционного климата в России

2020 год показал, что иностранные инвестиции в России не останавливаются. Прямые инвестиции в экономику только за первое полугодие сократились на 25% по сравнению с соответствующим периодом 2019 года, в денежном выражении это сокращение составило 30 млрд долларов. Это официальные данные Центрального банка. Причины изъятия средств эксперты называют не только последствиями пандемии, но и желанием государственных органов повысить налог на доходы от иностранных инвестиций. Счетная палата подтвердила, что это решение имело катастрофические последствия для инвестиционного климата в стране.

Статистика показала, что за первые 6 месяцев 2020 года частные инвестиции в российскую экономику составили всего 4,2 миллиарда долларов, что почти в четыре раза меньше, чем за аналогичный период 2019 года. Результатом первого полугодия стал отток почти 30 миллиардов.

Снижение инвестиционной активности было наиболее заметно на рынке недвижимости. Данные показали почти 7-кратное снижение объема инвестиций. Эксперты полагают, что к концу года объем прямых инвестиций достигнет самого низкого уровня за последнее десятилетие.

Эксперты отмечают, что основными причинами снижения являются привлекательность инвестиционного климата в РФ:

  • Последствия пандемии коронавируса.
  • Волатильность рубля.
  • Обвал товарного рынка.
  • Снижение рентабельности во всех отраслях экономики.
  • Повышение ставки налога на иностранные дивиденды до 15%.

Последнее положение было озвучено Президентом РФ в официальном заявлении, которое подразумевало полный отказ от совместных проектов в случае отказа от уплаты налога. Инвестиции в недвижимость стали убыточными для иностранных инвесторов, так как цена не изменилась, в то время как доллар резко вырос. Оффшорные компании также столкнулись с низкой ликвидностью этого рынка.

Сегодня инвестиционный климат в России находится на низком уровне. Непопулярные политические решения и нестабильная экономика приводят к оттоку прямых инвестиций. На фондовом рынке также существует проблема недостаточной доступности информации, что означает высокий риск неполучения инвесторами доходности. Кроме того, российские компании находятся в трудной ситуации после окончания пандемии.

Приток инвестиций способен решить многие макроэкономические проблемы, но требует изменений в законодательстве страны, создания прозрачной системы оценки перспектив инвестиций. К сожалению, в российской экономике эти проблемы никак не решаются.

Инвестиции в Россию

Благоприятный инвестиционный климат характеризует такое состояние национальной экономики, при котором выгодно вкладывать в нее отечественный и иностранный капитал.

Климат определяется условиями социально-экономической политики и другими параметрами. Одним из важнейших факторов является предоставление гарантий будущим и существующим инвесторам. Для этого экономика должна быть стабильной и независимой, то есть не находиться под негативным влиянием внешних и внутренних факторов, или иметь резервы для их преодоления. В этом случае страна сможет создать законодательство, которое сможет защитить права инвесторов, а также учесть интересы предпринимателей. То есть первым шагом на пути к активному инвестиционному климату является разработка законодательной базы. Российское законодательство полно неясностей и достаточно закрыто для иностранных инвесторов.

Можно сказать, что инвестиционный климат в России неблагоприятный. Иностранные инвестиции резко сократились, особенно в последние годы. Среди факторов неблагоприятного климата -

  • Государственная инвестиционная политика.
  • Низкий уровень гарантий.
  • Отсутствие государственного контроля над инвестиционной деятельностью.
  • Слабые стимулы для частного сектора.
  • Поведение естественных монополий и их ценовая политика.

Инвестиционный климат рассматривается на уровне промышленности, региона, страны и даже всего мира. Для оценки его эффективности необходимо проанализировать соотношение риска и вознаграждения. Она также измеряется долей прямых и портфельных инвестиций, долей кредитов. Для каждой категории применяются специальные меры оценки, то есть устанавливается инвестиционный рейтинг.