Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Состав рабочей силы - характер, структура и функции

Состав рабочей силы - характер, структура и функции

Содержание:

В дореформенный период российская рабочая сила существенно отличалась по своим структурным характеристикам от рабочей силы других стран, особенно стран со зрелой рыночной экономикой. В условиях гипертрофированного промышленного сектора сектор услуг был недостаточно развит: Спрос на услуги искусственно подавлялся в пользу спроса на товары; система предложения и маркетинга была чрезмерно централизована; господствовала идеология, согласно которой продуктивным признавался только труд для производства товаров (отсюда и контраст между "материальной" и "нематериальной" сферами производства). Профессиональная структура занятости была искажена в пользу "черных воротничков" профессий, связанных с физическим трудом, и многие "черные воротнички" профессий были недопредставлены или отсутствовали вообще. Несмотря на то, что экономика имела большой резерв высококвалифицированной рабочей силы, система образования была склонна к развитию узкоспециализированных технических навыков за счет общих знаний и умений. Большая часть накопленного человеческого капитала была явно "нерыночной" и могла иметь экономическую ценность только в конкретном контексте плановой экономики.

Шоковые потрясения переходного процесса фактически "взорвали" предыдущую структуру занятости, сложившуюся в запланированную эпоху. Основной эмпирической основой исследования являются данные выборочных обследований населения по занятости (ВЛЗ) Федеральной службы государственной статистики (Росстат) за 1992-2005 г.г. Номенклатура категорий промышленности, профессии и образования в вопросниках ЕИСП неоднократно менялась. Изначально используемая традиционная "советская" классификация отраслей национальной экономики (ОКОНХ) во многом отличалась от стандартной классификации отраслей, используемой в большинстве стран мира. В 1997 году Федеральная служба государственной статистики (Росстат) приступила к параллельной разработке альтернативной классификации видов экономической деятельности, продуктов и услуг (ОКДП). В 2003 г. она была заменена Общероссийской классификацией видов экономической деятельности (ОКВЭД), идентичной международной классификации ISIC-3, а в 2005 г. Росстат отказался от дальнейшего развития ОКОНХа. Дополнительные трудности возникают из-за того, что люди, занятые производством продукции на приусадебных участках, предназначенных для продажи на рынке, изначально классифицировались в ОКНЭ как безработные или неактивные, но с 1999 года они считаются трудоустроенными. В начале 1990-х гг. в EOPS использовалась профессиональная классификация, состоящая из четырех сводных "советских" категорий: руководитель, специалист, другой работник и рабочий. В 1997 г. она была заменена новой Общероссийской классификацией профессий (ОКЗ) с девятью основными профессиональными группами, идентичными международному классификатору МСКЗ-88. Что касается образовательной структуры занятости, то в первой половине 1990-х годов было выделено 6 уровней образования, а в последующие годы - 7: лица с базовым профессиональным образованием считались вместе с лицами со средним (полным) или базовым общим образованием и выделялись в отдельную категорию только с 1997 года. Сравнение с данными переписи также показывает, что обследования ПОО, по-видимому, дают несколько неоднозначную картину распределения работников по уровню образования. Если в первые годы доля выпускников колледжей казалась несколько завышенной, то в последние годы стала занижаться доля выпускников вузов, а доля выпускников вузов стала завышаться.

Характер, структура и функции рынка труда

В своей наиболее общей форме рынок - это система экономических отношений между продавцами и покупателями товаров и услуг. Рынок также можно рассматривать как экономическое и географическое пространство, в котором происходит процесс обращения товаров, обмена товаров на деньги и, соответственно, деньги на товары. Рынок также понимается как механизм, объединяющий продавцов и покупателей товаров и услуг.

Рынок труда является основой рыночных отношений, поскольку управление экономикой подразумевает, прежде всего, управление трудовой деятельностью. Рынок труда является органической составляющей любой рыночной экономики, выполняющей функции механизма распределения и перераспределения социального труда по сферам и отраслям экономики, видам и формам занятости в соответствии с критериями эффективности труда и производства в соответствии со структурой социальных потребностей и формами собственности. Рынок труда - это социально-экономическая система, включающая в себя комплекс социальных отношений, связанных с куплей-продажей труда; это также экономическое пространство - сфера занятости, в которой взаимодействуют покупатели и продавцы труда; наконец, это механизм, обеспечивающий согласование цены и условий труда между работодателями и наемными работниками.

Рынок труда можно рассматривать в самом широком смысле - как совокупный рынок труда, включающий в себя все предложение (общее число занятого населения) и весь спрос (совокупный спрос экономики на рабочую силу). В более узком смысле принято говорить о современном рынке труда как части совокупного рынка труда, основными характеристиками которого являются предложение рабочей силы, т.е. пул безработных и лиц, ищущих работу, и спрос на рабочую силу или незаполненные вакансии, отражающий неудовлетворенную потребность экономики в человеческих ресурсах.

Рабочая сила - это определенная часть населения страны, которая занята в различных видах экономической деятельности и обладает необходимыми знаниями и навыками для осуществления соответствующей деятельности.

Статистика рынка труда

Основной составляющей социально-экономической статистики является статистика труда, показатели которой характеризуют состав, размер, распределение по регионам и использование трудовых ресурсов, методы использования рабочего времени, уровень и изменение производительности труда, затраты на трудовые ресурсы и др.

Трудовые ресурсы представляют собой часть населения, способную работать.

К трудовым ресурсам относится население трудоспособного возраста, а также занятая молодежь в возрасте до 16 лет и лица трудоспособного возраста.

В советский период, при наличии обязательной работы и официального отсутствия безработицы, главной задачей государства было обеспечение полной занятости населения. В 1960-х годах статистическая практика нашей страны ввела ежегодную сбалансированность с точки зрения трудовых ресурсов. Со временем программа развития была расширена, модифицирована и расширена по регионам. Центральное место в статистике рынка труда занимал баланс трудовых ресурсов, который содержал информацию от статистических управлений, других ведомств и министерств о количестве трудовых ресурсов, их составе и использовании.

В условиях рыночной экономики понятие добровольного общественно полезного труда заменило общее обязательство трудиться. Безработица была официально признана. Рынок труда формировался вместе с рынком товаров и услуг и рынком ценных бумаг. Рынок труда стал основным инструментом формирования спроса и предложения на рабочую силу. В результате, занятость, безработица и их взаимосвязь стали центральными проблемами рыночной экономики. Для адекватного отражения и изучения процессов, происходящих на рынке труда, была создана система статистических показателей рынка труда.

Все население разделено на занятых и неактивных.

Экономически активное население, состоящее из занятых и безработных, составляет рабочую силу.

Перечислим основные задачи статистики рынка труда:

  • Сбор данных о количестве занятых, числе безработных;
  • изучение состояния и динамики рынка труда с использованием показателей занятости и безработицы;
  • Анализ состава занятых, состава безработных по различным характеристикам для регулирования рынка труда, разработка программ повышения занятости и др.

Состав рабочей силы на предприятии и показатели для ее оценки

Трудовые ресурсы предприятия включают в себя следующие категории работников:

  • Работники;
  • Ученики;
  • Работники;
  • Инженерно-технический персонал;
  • Младший обслуживающий персонал;
  • Служба безопасности.

К категории работников относятся лица, непосредственно занятые производством продукции, выполнением производственных работ, ремонтом оборудования, перевозкой грузов и т.д.

В число слушателей входят лица, которые приобретают необходимые знания и навыки на предприятии, чтобы стать частью рабочей силы.

Работники - это лица, выполняющие административные и канцелярские функции на предприятии.

Инженеры и техники занимаются организационным и техническим управлением производственным процессом.

Младший обслуживающий персонал включает в себя уборщиков, уборщиц, гардеробщиков, посыльных и т.д.

Персонал компании также разделен на промышленный и непромышленный. Промышленный и производственный персонал - это работники основных, вспомогательных и дочерних предприятий, сотрудники научно-исследовательских подразделений, руководящие кадры. К непромышленным кадрам относятся те, чья работа не связана с производством, т.е. сельскохозяйственные, жилищно-коммунальные, медицинские и образовательные кадры.

Количество сотрудников измеряется с использованием абсолютных и средних показателей.

Абсолютные показатели включают в себя:

  • Количество сотрудников в платежной ведомости;
  • Условный номер;
  • Количество людей, фактически работающих по найму.

Средние показатели включают в себя:

  • Среднее количество сотрудников;
  • Средняя рабочая численность;
  • Среднее количество фактически занятых;
  • Среднее перечисление.

Экономически активное и неактивное население

Экономически активное население (ЭАР) обеспечивает предложение рабочей силы на рынке труда для производства товаров, работ и услуг. Другими словами, ПДООС включает в себя людей, которые работают и ищут работу. СЭЗ является частью трудовых ресурсов. EAN характеризуется количеством занятых и безработных.

Численность занятых в отраслях экономики является показателем, отражающим спрос на трудовые ресурсы. Чем выше спрос, тем выше этот показатель. Каждая экономика имеет цель достижения полной занятости.

Количество безработных превышает предложение рабочей силы по сравнению со спросом на рабочую силу. Как правило, предложение выше, чем спрос, поэтому есть и безработица. Однако в некоторых частях рынка труда наблюдается обратная ситуация.

Неактивное население включает в себя людей, способных работать, но не имеющих ни работы, ни работы в условиях рыночной экономики.

Экономически неактивное население не входит в состав рабочей силы. К ним относятся школьники, студенты, пенсионеры, лица, занимающиеся домашним хозяйством, лица, переставшие искать работу, и другие лица, не нуждающиеся в работе независимо от источника дохода.

Не предполагается, что после того, как человек окажется в группе населения, независимо от того, работает он или не работает, он останется в этой группе навсегда. Рынок труда отличается высокой динамичностью.