Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Фондовый рынок в России - история, положение и закономерности

Фондовый рынок в России - история, положение и закономерности

Содержание:

Динамичный российский фондовый рынок пережил взлеты и падения. Эйфория народа в начале приватизации, горькое разочарование ее результатами, обманутые надежды народа, расцвет финансовых "пирамид" типа МММ и их последующий коллапс, спекулятивное безумие на рынке ГКО и его обвал в августе 1998 года - вот лишь некоторые из ярких моментов драматического развития фондового рынка России. Фондовый рынок стал ареной ожесточенной борьбы за раздел и перераспределение собственности между влиятельными торговыми структурами, мощными финансовыми группами, политическими элитами и преступниками.

Текущий фондовый рынок в России еще не сформировался в связи с недавним оживлением. Известно, что в 1917-1918 гг. советская власть запретила любую деятельность с ценными бумагами, поскольку возникающая плановая экономика диктовала такой подход, а именно: свободные деньги должны распределяться централизованно государственными органами, а фондовый рынок должен быть посредником в перераспределении свободных денежных средств.

Восстановление фондового рынка в России началось в конце 1980-х - начале 1990-х годов. Период 1990-х годов в России связан с серией экономических бурь и финансовых потрясений. Они были вызваны, главным образом, приватизацией и акционированием предприятий, формированием российского рынка ценных бумаг. Следствием быстрого развития фондового рынка стала как современная финансовая практика, так и резкая дифференциация собственности общества на крупных собственников крупных акционерных обществ и мелких землевладельцев.

Такая связь рынка ценных бумаг в переходный период с политической, социальной, экономической подсистемой государства порождает дополнительные теоретические и практические проблемы, необходимость системного изучения взаимного влияния государства и рынка ценных бумаг.

Функционирование фондового рынка способствует созданию класса эффективных собственников; обеспечивает создание конкурентоспособных FPG и холдинговых компаний, позволяет повысить производительность труда, превратить сотрудников в совладельцев предприятий путем продажи им части акций.

Появление современного фондового рынка

В 1990-е годы Россия встала на путь возрождения рынка ценных бумаг с учетом как исторических и российских традиций, так и опыта стран с развитой рыночной экономикой.

Развитый рынок ценных бумаг в стране требует наличия его компонентов, таких как спрос, предложение, посредники, рыночная инфраструктура (коммерческие банки, фондовые биржи) и системы его регулирования и саморегулирования. Приватизация и акционирование государственных предприятий сыграли решающую роль в новом создании рынка ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг может развиваться только при нормальных товарно-денежных отношениях и праве собственности.

В условиях неразвитого рынка ценных бумаг в России приватизация, непосредственно связанная с акционированием, стала первым толчком к формированию рынка ценных бумаг, так как позволила большинству предприятий и населению участвовать в нем.

Следовательно, приватизация является первым этапом возрождения рынка ценных бумаг в России, его превращения в доступный для населения финансовый инструмент.

В условиях современного состояния экономики страны полноценного рынка ценных бумаг в России быть не может. Уровень его развития во многом зависит от благосостояния населения, которое определяет спрос на ценные бумаги. Поэтому экономический рост, сопровождаемый более высокими доходами населения, является основным фактором возрождения фондового рынка.

Рынок ценных бумаг в России сегодня характеризуется низкими объемами, низкой ликвидностью, неразвитой физической базой, торговыми технологиями и отсутствием продуманной долгосрочной политики в отношении акций. Развитие российского рынка ценных бумаг сдерживается недостаточно продуманной системой налогообложения, особенно доходов от торговли новыми видами ценных бумаг.

В целом в России стихийно сложилась смешанная модель рынка ценных бумаг, в которой коммерческие банки, фондовые биржи и другие финансовые институты представлены одновременно и в равной степени.

Рынок ценных бумаг будет подвержен изменениям. Это связано с неизбежностью новых изменений в рыночных отношениях, особенно по мере того, как рынок становится все более конкурентным.

Безусловно, среди ценных бумаг трудно выделить как приоритетные, так и те, которые нуждаются в более полной характеристике, каждый вид ценных бумаг играет важную роль в экономике.

История российского фондового рынка

Официальная история российского фондового рынка связана с 1990 годом, когда были созданы Московская центральная фондовая биржа и Московская международная фондовая биржа. Однако середину и конец 1980-х годов можно считать началом формирования фондового рынка в России.

Одной из особенностей российского фондового рынка в 1990-е годы можно назвать полный контроль над рынком со стороны государства. В то же время невозможно было провести много торгов, потому что были биржи, но они работали не полностью. Это объясняется тем, что все кредиты выдавались на валютных биржах. Оказалось, что кредиты были выданы в крупных размерах, и в то же время на российской бирже не было никакой прибыли.

В 1809 году была введена первая государственная облигация, которая стала основой для создания фондовых бирж. Однако с приходом к власти Советов история рынка была приостановлена. Но появление гособлигаций уже началось, поэтому фондовый рынок был просто приостановлен. В то время, однако, нельзя было говорить о фондовом рынке в истинном смысле этого слова, поскольку биржа была в большей степени сырьевой, поскольку все операции проводились через биржу товаров, а не векселей и облигаций. Однако, в связи с товарными отношениями, иностранные ноты и акции постепенно стали поступать на фондовые биржи.

Формирование фондового рынка в России в то время стало возможным благодаря тому, что они постепенно стали использовать денежные средства на акции. Иными словами, фондовые биржи постепенно превратились из товарных в коммерческие организации. Эти обороты оказали положительное влияние на динамику российского фондового рынка.

Фондовый рынок в России - история, положение и закономерности

Рисунок 1.

С 1900 года история фондового рынка получила новый импульс в связи с бурным развитием промышленности, в результате чего стало возможным развитие фондового рынка. Но этот период до 60-х годов можно назвать временем, когда от операций на фондовом рынке практически не было прибыли. 1900 год стал также годом реформирования фондового рынка в истории российского рынка, ядром которого стало управление Министерством торговли.

С 2002 года история рынка развивается. Именно с этого времени юридическая основа бизнеса получила новый дизайн. Налоги были существенно снижены, что сразу же привело к появлению на фондовом рынке. Кроме того, обзор фондового рынка России на тот момент показывает увеличение количества сделок. Все это стало возможным благодаря новой правовой базе сделок и налогов. Таким образом, история российского фондового рынка прошла через все этапы развития фондового рынка с его национальными особенностями и под влиянием общего хода истории.

Фондовый рынок в России - история, положение и закономерности

Рисунок 2.

Текущее положение

Российский фондовый рынок относительно молод, поэтому многие западные рейтинговые агентства до сих пор классифицируют его как развивающийся рынок, характеризующийся более высокой доходностью, что, в свою очередь, объясняется более высоким уровнем риска. С середины 2000-х годов на российском фондовом рынке произошел ряд позитивных изменений: увеличился общий объем оборота, повысилась ликвидность рынка, повысился уровень информационной открытости его игроков, значительно укрепилась законодательная база, появились или уже испытаны новые или значительно усовершенствованные механизмы защиты прав инвесторов.

Хронология последних событий на российском фондовом рынке

  • 2001 г. - Возможность заключения и проведения операций РЕПО по корпоративным ценным бумагам.
  • 2002 год - начало торгов российскими иностранными облигациями (еврооблигациями)
  • 2004 г. - суммарный оборот по сделкам на части фондовой биржи ММВБ достиг 142 млрд. долл. Создан Институт биржевых специалистов, ориентированный на развитие ликвидности для акций "второго эшелона".
  • 2006 год - общий объем торгов на бирже превышает 500 млрд. долл.
  • 2007 год - Общий объем сделок на фондовой бирже превысил 1,1 триллиона долларов США.
  • 2008 г. - Общий объем торгов на всех рынках Группы ММВБ составил 5,8 трлн-5,8 трлн долларов США.

Закономерности развития российского фондового рынка

Зарубежный опыт и новейшая российская практика свидетельствуют о необходимости гармонизации методов финансовой политики и параметров ее реализации с тенденциями и требованиями экономического развития. Это означает улучшение инвестиционной направленности финансовой политики, укрепление ее связи с реальным сектором экономики. Как правило, проблема ограниченных инвестиционных фондов решается с помощью инструментов и институтов фондового рынка. Дальнейшее развитие и совершенствование инфраструктуры фондового рынка обеспечивает новое качество экономического роста. Для определения основных направлений развития российского фондового рынка необходимо выявить и проанализировать основные закономерности и особенности его развития. Российский фондовый рынок характеризуется низкой капитализацией и незначительным объемом сделок. Коммерческие банки, имеющие в своем распоряжении депозиты своих клиентов, принимают значительное участие в рыночных сделках. Относительно небольшая часть акций российских эмитентов находится в свободном обращении на рынке. Такая ситуация объясняется высокой концентрацией акций среди ограниченного числа владельцев. Согласно мировой практике, фондовый рынок динамично развивается не только интенсивно в связи с развитием и усложнением инфраструктуры рынка, но и в значительной степени в связи с ростом числа участников рынка, фондовых бирж и объема заключаемых сделок. В настоящее время совершенствуются механизмы и инструменты российского фондового рынка с целью адаптации его к потребностям участников экономической деятельности.

В последние десятилетия наблюдается глобализация мировых финансовых рынков, и Россия включена в этот международный финансовый комплекс. В долгосрочной перспективе ожидается большая конвергенция российских и международных финансовых рынков, в частности, за счет большей унификации правил биржевой торговли и стандартов для торговых площадок, а также приведения законодательства и налоговой системы, бухгалтерского учета и финансовой отчетности в соответствие с мировыми стандартами. Поэтому российский фондовый рынок становится все более транснациональным, его структура усложняется, появляются специализированные сегменты со специфическими инструментами. Об этом свидетельствует активная реакция российских фондовых индексов (РТС и ММВБ) на изменение индексов мирового фондового рынка, особенно индекса Доу-Джонса, который отражает ситуацию не только в США, но и на мировом финансовом рынке.