Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Промышленность Австралии - основные отрасли и характеристики

Промышленность Австралии - основные отрасли и характеристики

Содержание:

Австралийская экономика очень привлекательна благодаря своему географическому положению - это единственная страна в мире, которая имеет полностью изолированный материк, мягкий климат и относительно простое иммиграционное законодательство.

Экономика этой страны в значительной степени ориентирована на инновации, что не может не привлекать бизнесменов со всего мира. Благодаря открытости своей экономики Австралия смогла завоевать прочные позиции в мировой торговле за счет продажи добываемых полезных ископаемых, таких как железная руда, золото, уголь, свинец, бокситы. В стране также имеются доказанные запасы природного газа и нефти.

Рост иностранных инвестиций в австралийскую экономику растет быстрыми темпами, что не только положительно сказывается на конкурентоспособности Австралии, но и на уровне жизни в стране.

Австралийская промышленность

Примечание 1 Как и в большинстве развитых стран, промышленность Австралии играет ключевую роль в экономике страны, при этом более трети населения занято в промышленных секторах.

Треть промышленной продукции континента поступает из горнодобывающей промышленности и является ведущим мировым экспортером угля.

Кроме угля, Австралия экспортирует полудрагоценные и драгоценные камни на внешние рынки, а если золото добывается в западной части страны, то алмазы добываются в северо-восточной части, что позволило Австралии стать лидером в их производстве.

Кроме того, эта страна является лидером по добыче бокситов. Машиностроение также хорошо развито на континенте. Она ориентирована на выпуск двигателей для авиационной и автомобильной промышленности.

Основные отрасли промышленности

Ведущее место в австралийской экономике занимает промышленность, которая хорошо развита во всех областях. Около трети экономически активного населения занято в этом секторе. Большое разнообразие минералов позволило сформировать горнодобывающую промышленность.

Горнодобывающая промышленность занимает 1/3 от общего объема промышленного производства страны.

Австралия является крупнейшим в мире экспортером угля, в то время как по добыче она занимает 6-е место. Основные месторождения угля сосредоточены на востоке страны. Некоторые пласты коксующегося и парового угля достигают 18 метров и добываются открытым способом. Долина Латробов в Виктории богата месторождениями бурого угля. Три основных шва там добываются высокомеханизированным открытым способом. Местные ТЭЦ используют большую часть угля для обеспечения электроэнергией юга Виктории.

Страна также является лидером по поставкам драгоценных и полудрагоценных камней на международный рынок. Золото добывается в основном в Западной Австралии, где самым богатым месторождением является Калгурли (Kalgoorlie). Открытие алмазных месторождений на северо-востоке Западной Австралии вывело страну на первое место в списке производителей.

На территории Австралии за последние 30 лет были открыты крупные нефтяные и газовые месторождения. Особенно перспективны выделенные: район континентального шельфа на юго-восточном и северо-западном побережьях континента. Благодаря программам разработки нефтяных месторождений страна вышла на уровень самообеспеченности нефтепродуктами.

Страна занимает первое место по добыче бокситов. Эта порода добывается в Квинсленде (Queensland), Северной территории (Northern Territory) и Западной Австралии (Western Australia). Большая часть сырья экспортируется.

В последние годы возросла роль Азиатско-Тихоокеанских регионов (особенно Китая) в экспорте сырья горнодобывающей промышленности, в то время как показатели экспорта традиционных партнеров - Японии, США, западноевропейских стран - снизились.

Горнодобывающая промышленность вносит свой вклад в развитие цветной и черной металлургии.

Порт Пири в Южной Австралии и Маунт Иса в Квинсленде занимаются переработкой полиметаллов, драгоценные металлы и медь обрабатываются в Порт-Кембле, в районах Квинсленда и Западной Австралии - глинозём, чистый алюминий обрабатывается в Белл-Бее, Виктории и Новом Южном Уэльсе.

Химическая промышленность Австралии в первую очередь ориентирована на обеспечение национальной экономики минеральными удобрениями. И сосредоточены преимущественно в портовых городах. Добыча и переработка сырой нефти способствовали развитию нефтехимического сектора. В стране производится практически весь спектр химической продукции.

Транспортное машиностроение можно назвать гордостью страны. Почти во всех крупных городах есть заводы по производству авиационных и автомобильных двигателей, автомобилей, сельскохозяйственной и железнодорожной техники, приборов и электроприборов. Аделаида, Перт и Мельбурн - крупнейшие центры автомобилестроения; Ньюкасл и Сидней - родина локомотивного производства. В Брисбене и Дэйвенпорте есть судостроительные заводы.

Пищевая промышленность - один из важнейших секторов экономики Австралии. Несмотря на то, что добыча полезных ископаемых и производство являются основными отраслями промышленности, пищевая промышленность и производство напитков хорошо развиты. Молочная промышленность, а также пивоваренные заводы, мясоперерабатывающие предприятия, мельницы и другие предприятия пищевой промышленности, поставляющие продукцию на всю Австралию, вносят большой вклад в экономику страны. Пищевая промышленность также расширяется в нетрадиционные области, такие как переработка табака. Многие компании занимаются экспортом в дополнение к внутренним поставкам. Стоит отметить, что Австралия является одним из крупнейших поставщиков сельскохозяйственной продукции наравне с Канадой и Бразилией.

Частично обеспечивает потребности страны в обуви, трикотаже и текстиле легкой промышленности. Компании в этой сфере существуют практически во всех австралийских штатах, но наиболее крупные из них расположены в городах Виктория и Новый Южный Уэльс.

В результате, обрабатывающая промышленность Австралии - это отрасль мирового значения с растущим объемом внешней торговли, открывающая новые рынки и расширяющая старые. Экономика Австралии позволяет классифицировать государство как ресурсно-ориентированную постиндустриальную страну по аналогии с Канадой.

Общие характеристики австралийской экономики

Австралия - единственная страна в мире, которая занимает целый континент. И занимает шестое место по площади земли. Мягкий климат и не менее мягкие иммиграционные законы делают Австралию особенно привлекательной с экономической точки зрения. Она принадлежит к группе стран с высоким уровнем жизни и социальной поддержкой. Эта высокоразвитая страна привлекает профессионалов с опытом работы и бизнесменов со всего мира. Его экономика открыта и инновационна. Ее удаленность от Соединенных Штатов и Европы не помешала ей выйти на мировой рынок. Его территория богата различными минералами, такими как бокситы, уголь, свинец, золото, железная руда и др. Имеются большие запасы нефти и природного газа.

Привлекая иностранные инвестиции, австралийская экономика развивается быстрыми темпами, повышается эффективность и конкурентоспособность производства страны. В настоящее время Австралия отличается разнообразием сырьевых секторов в экспорте и импорте. Все экспортируемые товары можно разделить на четыре категории:

  • Сельскохозяйственные продукты
  • Минералы и энергетические продукты
  • Производственные товары
  • Услуги

Несмотря на то, что доля промышленных товаров увеличивается, в структуре национального экспорта преобладает сырье, что не характерно для промышленно развитой страны.