Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Новая экономическая социология и социоэкономика - этапы развития, появление и задачи

Новая экономическая социология и социоэкономика - этапы развития, появление и задачи

Содержание:

В связи с социально-экономическими изменениями в обществе возникают "смешанные" науки, такие как экономическая социология и социоэкономические науки. Поэтому в последнее время интерес к этим наукам не только не уменьшается, но и продолжает расти с новой силой. Как известно, экономическая социология и социоэкономика относятся к той группе наук, которая называется "общей" или междисциплинарной. И многие ученые пытаются выявить сходства и различия между экономической социологией и социально-экономической сферой.

Фундаментальной темой обсуждения сегодня является актуальное содержание и полезность экономической социологии и социально-экономической сферы.

С точки зрения экономистов это, прежде всего, макроэкономические законы социального развития, а с точки зрения социологов - социальные отношения в сфере экономики и экономического поведения.

Следует отметить, что экономические и социальные модели тесно взаимосвязаны, и этот процесс представляет интерес для теорий западного и отечественного происхождения социологии.

Следует отметить, что социоэкономика и экономическая социология имеют общий объект изучения - закономерности экономической жизни, экономические отношения и экономическое поведение субъектов разных уровней, которые рассматриваются как целостные социальные субъекты, функционирование экономической системы как подсистемы более широкой социальной системы. Однако эти две науки имеют разные подходы к признанию этого объекта.

Экономическая социология

Исследовательский интерес к определению и взаимосвязям базовых понятий экономической социологии не только не уменьшился с течением времени, но и разгорелся с новой силой.

Объектом экономической социологии является взаимодействие двух основных сфер общественной жизни - экономической и социальной и, соответственно, взаимодействие двух типов процессов - экономического и социального.

Сложность объекта исследования экономической социологии отражается в том, что "это не столько совокупность взаимосвязанных экономических и социальных явлений, сколько механизм взаимосвязи экономического и социального развития, с одной стороны, и социального механизма экономического развития, с другой". 

Не претендуя на полное описание современного состояния и истории развития экономической социологии, мы должны останавливаться только на вопросах, которые помогают лучше понять границы основных категорий этой научной дисциплины.

Экономическая социология - самостоятельная научная отрасль социологических знаний, предметом которой являются закономерности формирования, функционирования и развития системы отношений между людьми, социальными группами, социальными сообществами, социальными институтами по отношению к системе экономических отношений (отношения, связанные с производством, распределением, обменом и потреблением).

Начало формирования экономической социологии как отрасли науки относится к XIX веку. В этот период были осознаны пределы чисто экономического подхода к людям и социальным процессам, что было характерно для классической буржуазной политэкономии. Экономические процессы стали рассматриваться в контексте развития социальных процессов.

Методологически важным для развития экономической социологии как самостоятельной отрасли знаний была разработка и применение структурно-функциональных и институциональных методов исследования. Экономическая социология появилась как самостоятельная научная дисциплина в середине 1980-х годов.

Этапы развития социально-экономической сферы

Развитие социальной экономики влияет на появление новой и очень важной области взаимодействия экономики и других социальных наук, возникающей в результате воздействия практической деятельности, поскольку человеческий фактор становится основным источником экономического роста и развития. Конкуренция между фирмами и обществами все больше зависит от социальной сферы. Это сопровождается пониманием зависимости экономического развития от решения социальных проблем.

В социально-экономической сфере для укрепления своих рыночных позиций руководители предприятий должны проводить сравнительный анализ эффективности инвестиций в нематериальные активы по отношению к материальным активам, а также инвестиций в социальные ресурсы. Инвестиции в социальные ресурсы - это повышение знаний и навыков рабочей силы, развитие корпоративной культуры, формирование и поддержание корпоративной репутации, участие в социальных программах и др.

Социальная экономика основана на таких принципах:

  • Систематика проводимых исследований как основа методологических позиций. Все социально-экономические объекты представлены как целостный открытый механизм, экономические и социальные особенности его функционирования тесно взаимосвязаны, но имеют свою собственную логику развития во времени и пространстве.
  • Рассмотрение двусторонних отношений между экономическими и социальными моментами практической деятельности.
  • Применение экономических оценок к исследуемым отношениям, явлениям и социальным процессам.
  • Социальный характер экономической деятельности: рассмотрение моральных, культурных, социально-структурных и других аспектов решения индивида.
  • Упор на экономические подходы к социальным явлениям и проблемам.
  • Теоретические подходы как основа для разработки практических рекомендаций.

Реализация вышеуказанных принципов социальноэкономического развития чрезвычайно важна для формирования научного знания, своевременно и адекватно отвечающего современным потребностям практики.

Появление новой экономической социологии

Интерес к изучению экономической социологии со временем не уменьшился, поскольку эта отрасль относится к междисциплинарным наукам.

Предметом экономической социологии является взаимодействие экономической и социальной сфер общества.

Методологически наиболее важным для развития экономической социологии в самостоятельную отрасль является создание и применение методов структурных, функциональных и институциональных исследований. Выделение экономической социологии в самостоятельную научную дисциплину произошло в середине 1980-х годов.

Переломным моментом в развитии экономической социологии стало издание в 1994 году фундаментального сборника под редакцией Н. Смельзера и Р. Сведберга. Именно тогда возникла новая экономическая социология.

На сегодняшний день выделяются различные течения новой социологии экономического типа (рис. 1).

Новая экономическая социология и социоэкономика - этапы развития, появление и задачи

Рисунок 1: Список течений новой социологии экономического типа. 

Направление социологии рационального выбора основано на теории социального обмена и экономической теории рационального выбора.

Наиболее известные представители сетевого подхода - Х. Уайт и М. Грановеттер. В своих работах они понимали современную экономическую деятельность как взаимосвязь социальных сетей, т.е. связей между физическими лицами и фирмами.

В рамках нового институционализма сети были представлены как институциональные образования.

В культурно-историческом и этнографическом подходах также уделялось внимание сетевым связям и институциональной структуре, но эти вопросы рассматривались более глубоко: на уровне привычек, традиций и культуры.

Задачи социально-экономических отношений на разных уровнях экономических отношений

Вопросы развития социальной экономики становятся актуальными не только с точки зрения науки, но и обостряются практические потребности. Социально-экономическая наука как самостоятельная наука позволяет находить решения проблем на разных уровнях: Макро, микро, мезо уровни.

Исследования в области социально-экономического развития на макроуровне становятся актуальными при поиске наиболее эффективных стратегий государственной политики с точки зрения двусторонних отношений между экономическими и социальными объектами. Социально-экономические показатели позволяют ответить на многие вопросы, которые влияют на жизнь общества. Среди задач социально-экономического развития на макроуровне - изучение с помощью прямых и косвенных показателей всего спектра потерь и прибылей хозяйствующих субъектов разных уровней при реализации того или иного вида стратегии реформирования рынка, научное объяснение эффективности стратегии в данных условиях. Опыт других стран показывает, что экономический успех достигается с помощью не одной, а многих рыночных моделей. Многие страны сумели превратить прямо противоположные черты своей социальной структуры в основные преимущества экономики. Поэтому важной макроцелью социально-экономического развития является содействие в разработке эффективной стратегии рыночных реформ и мобилизации ресурсов для достижения экономического роста, основанного на социальных характеристиках конкретного сообщества.

Социально-экономические показатели мезоуровня проявляются в фокусе внимания современных фирм к социальным аспектам деятельности. Большинство успешных фирм постоянно вкладывают средства в совершенствование знаний и навыков своих сотрудников.

Микроуровень социально-экономического развития характеризуется тем, что отдельные лица и домохозяйства разрабатывают новые модели поведения с целью поддержания или повышения своего прежнего уровня жизни. Эти явления включают в себя:

  1. Изучение новых профессий;
  2. Увеличение занятости в натуральном сельском хозяйстве;
  3. Отказ от некоторых платных услуг (ремонт жилья, пошив одежды и т.д.).

Все это отражается на уровне человеческого потенциала, профессиональных качеств, состоянии здоровья, а также на показателях воспроизводства экономической системы.