Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Международный терроризм и экономическая безопасность - концепции и факторы

Международный терроризм и экономическая безопасность - концепции и факторы

Содержание:

В последнее время терроризм приобретает все более угрожающие масштабы. Террористические акты обычно приводят к массовым человеческим жертвам, влекут за собой разрушение материальных и духовных ценностей, которые порой невозможно восстановить, сеют вражду между государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть между социальными и национальными группами, которые порой невозможно преодолеть в течение одного поколения. Поэтому терроризм является одним из наиболее опасных преступлений против общественной безопасности.

Криминальный терроризм, т.е. совершение организованными и иными преступными группами террористических актов с целью запугивания и уничтожения конкурентов, оказания влияния на государственные органы с целью достижения наилучших условий для их преступной деятельности, чрезвычайно распространен. Обычный преступный терроризм встречается в повседневной преступной практике многих стран, когда различные преступные группы сводят счеты или запугивают друг друга.

Терроризм уже давно перешагнул национальные границы и стал международным явлением. Он стал очень эффективным инструментом террора и разрушения в вечном и непримиримом споре разных миров, резко отличающихся друг от друга по своему пониманию, сознанию и восприятию жизни, нравственным нормам и культуре.

Терроризм заложен в насильственном преступлении. Его масштабы и конкретные проявления являются показателем, с одной стороны, общественной морали, а с другой - эффективности общества и государства в решении наиболее острых проблем, особенно в предотвращении и пресечении терроризма как такового. Это преступление относится к виду преступного насилия, жертвой которого может стать любой человек, даже те, кто не имеет ни малейшей связи с конфликтом, приведшим к террористическому акту.

Концепция терроризма

Разработка концепции терроризма является одной из самых сложных проблем в мировой науке и практике предупреждения преступности. По оценкам различных авторов, существует от 100 до 200 концепций терроризма, ни одна из которых не признана классической.

Терроризм как явление рассматривается современной наукой в трех аспектах:

  • Как преступное деяние,
  • как террористические группы (организации),
  • как террористические доктрины.

Вслед за В.П. Емельяновым мы будем рассматривать понятие терроризма как преступного деяния как определяющее в этой триаде, потому что то, что мы понимаем под терроризмом в терминах акта, будет также определять, какие группы (организации) и какие доктрины должны быть признаны террористическими. В то же время терроризм как преступление является разновидностью преступных категорий более общего характера, поэтому выявление их сходств и различий является одной из основных задач криминалистической науки.

В этом контексте важно определить основные черты самого терроризма, его структурные элементы как преступного деяния и на этой основе попытаться сформулировать его общую концепцию.

На основе анализа научной литературы, международных документов и уголовного законодательства ряда стран выделяются четыре характерных признака, присущих терроризму как акту.

Прежде всего, отличительной чертой терроризма является то, что он создает общую опасность, возникающую в результате совершения общественно опасных деяний или угрозы таких деяний. Опасность должна быть реальной и включать в себя угрозу для неопределенного числа людей.

Еще одной отличительной чертой терроризма является общественный характер его осуществления. Другие преступления, как правило, совершаются без прикрытия гласности, информируя только тех лиц, в действиях которых заинтересованы виновные. С другой стороны, терроризм не существует без широкой огласки, без открытого притворства. Таким образом, на практике, когда мы имеем дело с общественно опасными деяниями с неясной этимологией, чем более неясной является этимология, тем меньше вероятность того, что это террористические акты.

Следующей характерной и важнейшей особенностью терроризма является преднамеренное создание атмосферы страха, угнетения и напряженности. И эта атмосфера страха создается не на уровне отдельного человека или узкой группы, а на уровне общества и является объективно развитым социально-психологическим фактором, который влияет на других и заставляет их действовать в интересах террористов или принимать их условия. Игнорирование этих обстоятельств иногда приводит к тому, что терроризм приписывают любому действию, вызывающему тревогу и страх в социальной среде. Однако терроризм отличается от других преступлений, порождающих страх, тем, что страх не создается сам по себе социально резонансными деяниями, а создается преступниками не для того, чтобы бояться, а для других целей и служит своего рода объективным рычагом, целенаправленным средством давления, в котором создание атмосферы страха является не целью, а средством для достижения цели.

Концепция экономической безопасности

Экономическая безопасность - это состояние экономической системы, объектов и субъектов экономики, в котором они способны поддерживать стабильность, независимо от воздействия на них внутренних и внешних факторов окружающей среды.

Экономическая безопасность - это сложная концепция. Она включает в себя поддержание платежеспособности, планирование будущих денежных потоков и гарантию занятости. Экономическая безопасность, как часть национальной безопасности, создает условия для стабильного функционирования производства и потребления, а также условия для экономического роста и развития.

На каждом уровне экономической безопасности существуют свои специфические факторы. Например, территориальное расположение страны, ее ландшафт и природные ресурсы влияют на размещение производительных сил и доступ к иностранным и внутренним ресурсам. Сегодня экономическая мощь страны зависит от ее геополитического влияния. Национальная экономическая безопасность зависит от эффективности институциональных систем, составляющих основу экономической системы.

Государственная экономическая политика должна быть направлена на поддержание тех отраслей, которые являются конкурентоспособными на международном уровне. Отраслевая структура определяет результат экономической деятельности, способность к достижению стратегических целей. Кроме того, развитие промышленного сектора способствует созданию финансового резерва, который может быть использован для инвестиций в развитие экономики.

Поддержание экономической безопасности требует следующих действий:

  • Подготовка законодательных и нормативных актов, обеспечивающих функционирование стратегически важных секторов национальной экономики.
  • Контроль за исполнением бюджета, целевым расходованием средств.
  • Превентивные антикоррупционные меры и антимонопольная политика.
  • Работа в области инноваций, инвестиции в развитие науки.
  • Повышение эффективности работы правоохранительных органов.
  • Развитие системы экономического управления.

Таким образом, экономическая безопасность - это сложная концепция, требующая целостного подхода со стороны государственных учреждений, судебной, законодательной и исполнительной власти.

Международный терроризм как фактор, влияющий на экономическую безопасность

Характерной чертой современного терроризма является глобализация. Она распространилась на все страны мира, и борьба с ней осложняется тем, что точный источник угрозы определить невозможно. Международный терроризм характеризуется профессионализмом и использованием экстремистской идеологии. Все чаще используются террористы-смертники, способные наносить массовые разрушения в местах скопления людей. Химические, бактериологические и ядерные атаки также представляют собой общую угрозу. Сегодня международный терроризм считается одной из форм политического конфликта.

Появление Интернета и его повсеместное распространение создали новые инструменты для террористической деятельности. Международный терроризм тесно связан с организованной преступностью в таких областях, как незаконный оборот наркотиков, отмывание денег, торговля оружием и перевозка смертоносных материалов. Борьба с терроризмом и развитие оружейной промышленности побуждают преступные группировки вооружаться. В некоторых странах террористы молчаливо поддерживаются государством.

Опасность международного терроризма заключается в том, что он может нанести ущерб экономическим и политическим отношениям между странами, спровоцировав военные действия или другие конфликты. Для борьбы с террористическими проступками необходимо объединение силовых структур разных стран мира.

На международном уровне создаются организации и программы для предотвращения террористических атак по всему миру. После 11 сентября 2001 года Совет Безопасности ООН учредил Контртеррористический комитет. Его задачи включают в себя:

  • Координация и предоставление технической помощи участвующим странам, имеющим эффективные системы борьбы с терроризмом.
  • Решение проблемы распространения различных видов оружия

Распространение терроризма стало естественным продолжением глобализации. Разработка единых ответных мер по борьбе с преступностью должна осуществляться не только на международном, но и на национальном уровне. Каждое государство самостоятельно организует защиту от организованной преступности и превентивные меры по борьбе с терроризмом.

Международный терроризм

Международный терроризм является одной из конкретных форм терроризма. Терроризм означает идеологию, которая предполагает запугивание людей угрозой насилия и ликвидацию политических оппонентов путем физической ликвидации. Террор - это угроза, осуществляемая под воздействием любого мотива, приводящего к убийству или иному виду массовых убийств.

Выделяются следующие виды террора:

  • Государственный террор. Часто используется государственной властью для борьбы с оппозицией. Одним из инструментов является устранение противников.
  • Экономический. Запугивание осуществляется путем полного или частичного лишения средств к существованию.

Терроризм может быть дезорганизованным и индивидуальным, осуществляться одним или несколькими людьми. За этим нет никакой организации. Организованный или коллективный терроризм осуществляется организацией. Существует также националистический, религиозный, идеологический и социальный терроризм. Существуют особые формы терроризма - левый и правый. В основе левого терроризма лежит ультралевая идеология, а правого - ультраправая националистическая.

Международный терроризм направлен на подрыв системы управления и нанесение экономического и политического ущерба. Обычно она направлена на то, чтобы убедить действующее правительство изменить свой нынешний политический курс.